Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Фомич сказал:

Можно всредину положить какой-либо массивный предмет и заполнить свободное пространство.

Фатит  фантазировать.  Кому  нужно немного проварить  берёт подходящую ёмкость. немного парафина и по одной стороне не спеша варит.

А здесь человек настроился на обьёмы  ему нужно быстро работать  а не  терять время  на разные не нужные вещи.  

Один  раз закупил парафин  и  нужный обьём заполнен.  а по немногу добавлять все равно придётся.  Время деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Володимир 74 сказал:

До недоліків великий бак потребує багато парафіну.

Большой бак это не недостаток , а наоборот ПЛЮС . Так как каждая жидкость и не только имеет свою теплоемкость .

Вот и парафин имеет свою , а при опускании корпусов в чан корпуса забирают на себя какою то долю этого тепла и прогреваются сами . Был бы маленький бак , пришлось бы ждать какое то время так как температура быстро бы опускалась , а так все ГУТ у Вас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ved сказал:

Можно ли проваривать фанеру и ОСБ в парафине?Не будет слоится фанера и рассыпаться ОСБ?

Фанеру не пробовал, а ДВП и ОСБ варил - :ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ved сказал:

Кто варил фанеру?:helpme:

Кажись Андрей Bee Keeper варил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є певний досвід, що саме цікавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Володимир 74 сказал:

Є певний досвід, що саме цікавить

Не расслаевается?Не идет пропеллером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, ved сказав:

Не расслаевается?Не идет пропеллером?

Залежить від якості самої фанери яким клеєм вона склеєна, тому треба пробувати самостійно саме ту фанеру яка є внаявності. З власного досвіду пробував фанеру товщиною 20мм на кришки все було добре та на годівниці 4мм також без проблем, а з вологостійкою не вийшло - розслоїлася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Володимир 74 сказал:

фанеру товщиною 20мм на кришки

Я так понял фанеру ни чем не крыли поэтому и проваривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет такие крыши используете?как себя ведут?на зиму есть доп укрытие?

Купил фанеру десятку на такие крышки.У меня такие пробные крышки два сезона.Сделаны из старой фанеры два раза прокрашены ПФ 115.Краска слазит.Вот думаю может лучше  проварить в парафине.

5 минут назад, Володимир 74 сказал:

Так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, ved сказав:

Сколько лет такие крыши используете?как себя ведут?на зиму есть доп укрытие?

Купил фанеру десятку на такие крышки.У меня такие пробные крышки два сезона.Сделаны из старой фанеры два раза прокрашены ПФ 115.Краска слазит.Вот думаю может лучше  проварить в парафине.

 

Кришам 12років(на першому фото зліва на червоному корпусі та на останньому фото справа) - вони без обв'язки просто кусок фанери і з часом їх починає підкручувати тому зараз повністю перейшов на обв'язка + осб вкрита оцинковкою.

IMG_20170726_191704.thumb.jpg.44e84f1297a3e0918ba719a0623751ae.jpg

IMG_20170726_191550.thumb.jpg.815b4319aed19b814e26a9d1b827bd6d.jpg

  • IMG_20170726_191645.thumb.jpg.3fd7c27c2fc347709518c0b66212f078.jpgIMG_20170726_191805.jpg
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Володимир 74 сказал:

вони без обв'язки просто кусок фанери і з часом їх починає підкручувати тому зараз повністю перейшов на обв'язка + осб вкрита оцинковкою.

Я снизу пристреливаю рейку.Думаю дает  немного жесткоски да и канди или белковую подкормку есть где положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Andruhan сказал:

Кажись Андрей Bee Keeper варил!

Андрюха, варил только ДВП. Перегородки  в нуки и горизонтальные перегородки. За один сезон ничего не случилось. Пчелы не грызут. Материал геометрию не поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ved сказал:

Кто варил фанеру?:helpme:

Если для крышек, то возможно парафин не лучший вариант.  Доводилось пропитывать детали из фанеры льняным маслом. Пропитку делал без нагрева в полиэтиленовом мешке под вакуумом. Вакуум за секунды выгоняет воздух из фанеры, льнянка заходит во все поры фанеры. Очень быстро, равномерно и не сложно. Полимеризация от естественного ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

Если для крышек, то возможно парафин не лучший вариант.  Доводилось пропитывать детали из фанеры льняным маслом. Пропитку делал без нагрева в полиэтиленовом мешке под вакуумом. Вакуум за секунды выгоняет воздух из фанеры, льнянка заходит во все поры фанеры. Очень быстро, равномерно и не сложно. Полимеризация от естественного ультрафиолета.

А я и не знал, что льняное масло полимеризируется!:hmm: А почему парафин, не лучший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andruhan сказал:

А я и не знал, что льняное масло полимеризируется!:hmm: А почему парафин, не лучший вариант?

Льнянка, а также олифа полимеризуются под дейсвием ультрафиолета в довольно плотную массу. Могу ошибаться, но по стойкости вроде как лучше парафина. Льняное масло, можно купить и прогорклое, оно будет дешевле парафина. Ну и могут быть сложности с проваркой больших деталей, а я предложил без нагрева

Кстати и проваривать в льнянке можно.  

Но минус льнянки это запах, который не скоро выветрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, siverit сказав:

Но минус льнянки это запах, который не скоро выветрится.

В цьому році обробляв лянною олією дно, після 2 тижнів запах ще трохи був, але я б не сказав, що він неприємний. Бджоли ніяк не реагували коли я замінив дно на нове оброблене лянною олією. Обробляв просто щіточкою, олія досить добре поглинається сухою деревиною.  Покривав два рази. На повторне покриття витрати просто мізерні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Шульц сказал:

Обробляв просто щіточкою, олія досить добре поглинається сухою деревиною. 

Я свои новые лежаки тоже обрабатывал, днища внутри. Зимой, долго стояли и не впитывалась, весной вынес на солнышко - впиталась мгновенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andruhan сказал:

Я свои новые лежаки тоже обрабатывал, днища внутри. Зимой, долго стояли и не впитывалась, весной вынес на солнышко - впиталась мгновенно!

После обработки льнянкой или олифой ОБЯЗАТЕЛЬНО на солнышко выставить (или ещё круче кварц). Тогда масло полимеризируется и закроет поры. Возможно оно у Вас не полимеризировалось и в тепле просто растеклось, впиталось в структуру дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

После обработки льнянкой или олифой ОБЯЗАТЕЛЬНО на солнышко выставить (или ещё круче кварц). Тогда масло полимеризируется и закроет поры. Возможно оно у Вас не полимеризировалось и в тепле просто растеклось, впиталось в структуру дерева.

Конечно растеклось и впиталось! А в герметичной бутылке, на солнце, оно тоже полимеризируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло не пропускает ультрафиолет, только специальное кварцевое пропускает. Но и в стеклянной таре не рекомендуется хранить на солнце. 

После полимеризации защищает очень надёжно, даже цвет дерева не меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можна подивитися ще один варіант... 16 минута.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 19:31, ved сказал:

Можно ли проваривать фанеру и ОСБ в парафине?Не будет слоится фанера и рассыпаться ОСБ?

ОСБ  варил но надо минимум 2 раза опускать с интервалом остывания, не рассыпалось . 

ДВП проваривал а потом красил ПФ  нужен был колер  никаких вздутий не наблюдаю уже 2 года, сам удивился. На солнце стоят крышечки.

 

фанеру не пробывал ещё буду зимой, не покрутит на Квебеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Виктор С сказав:

ДВП проваривал а потом красил ПФ  нужен был колер  никаких вздутий не наблюдаю уже 2 года, сам удивился.

У мене є вулики зроблені з ДВП і пофарбовані нітроемаллю в два шари, без будь якої попередньої підготовки. Їм приблизно 10 років і вони в досить пристойному стані, хоч я їх не використовую і тому ніяк не доглядаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...