Перейти к содержанию

Экзотические растения


Рекомендуемые сообщения

Наш форумчанин с Польши передал мне семена растения из Чили - ачокча назывется. С первой партии(потом я получил ещё 5 зёрен) у меня взошло только одно и вот что из этого получилось: Взошло(фото второй партии)post-3-1219916372_thumb.jpg Подтянулося post-3-1219916682_thumb.jpg Разсадил post-3-1219916725_thumb.jpg Уже на грядке возле точка post-3-1219916750_thumb.jpg К середине лета проросло уже на другую сторону забораpost-3-1219916792_thumb.jpg Плоды post-3-1219916838_thumb.jpg Ещё бы знать что с ними делать!!! Семена post-3-1219916912_thumb.jpg На четвёртом рисунке немного видно растение тоже присланое с Польши. По польски называется barbula szara, то что я нашёл - по латыни Caryopteris incana. :dntknw: Это моё весной post-3-1219917327_thumb.jpg А это фотки с нета post-3-1219917386_thumb.jpgpost-3-1219917400_thumb.jpg Цветёт, как мне сказали, в сентябре и до морозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет медопродуктивности этих растений? И посещают ли их пчелы вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj Sanich ! Barbula szara - caryopteris incana kwitnie III dekada augusta do morozow - daje tolko mnogo nektara, py?ku nie daje. A?ok?a - iz Chile, kak pokaza? p.Petro - kwitnie i daje nektar i py?ek przez ca?y d?ugi okres kwitnienia. Ponadto owoce o smaku "ogуrko-papryki" do leczo, sa?atek.To ro?lina lecznicza.Mo?na tak?e robi? z m?odych li?ci sa?atki i wiele smacznych /wkusnych/ potraw. Ro?lina ?yje do mrozu. Pozdrawiam Stanis?aw Zbieg Limanowa woj.Krakуw :wave::) Перевод(Адм.):

Уважаемый Sanich! Barbula szara - caryopteris incana цветёт с ІІІ декады августа до морозов - даёт только нектар, пыльцы не даёт. A?ok?a(Ачокча) - из Чили, как показал п. Петро - цветёт и даёт нектар и пыльцу на протяжении всего длительного перриода цветения. Прекрасный овощ со вкусом "огурец-паприка" к лечо, салатам. Это растение лечебное. Можна также из молодых листьев делать салаты и много вкусных блюд. Растение живёт до морозов. С найлучшими пожеланиями Станислав Збиг, Лиманова, Краковское воеводство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urodzony 05.03.1927r

:) 80% понял. Прикольно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
80% понял. Прикольно!

Ая ничего не понял......... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обзавестись таким экзотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обзавестись таким экзотом?

Соберу семена ачокчи, буду распостранять - уродила дай Бог!!! А Барбулу серую пан Станислав мне переслал черенками, принялась легко. Так что проблем с распостранением тоже не должно быть. Только она цветёт до морозов, поэтому осенью ни пересадить, ни рассадить её не удастся - доживём до весны. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A?ok?a - iz Chile, kak pokaza? p.Petro - kwitnie i daje nektar i py?ek przez ca?y d?ugi okres kwitnienia.
A?ok?a(Ачокча) - из Чили, как показал п. Петро - цветёт и даёт нектар и пыльцу на протяжении всего длительного перриода цветения.

Вообще-то я не видел пчёл на цветках ачокчи, ни на женских(цветки чуть крупнее, в розетках листьев з завязю), ни на мужских(мелкие в виде грон цвнки на длинных цветоносах). Возможно что были рядом более продуктивные медоносы и мои карпатки на эти цветки не разменивались??? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае будем ждать лучших времен,тоесть весны-09!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ая ничего не понял

Странно. Должен был - ты же из Закарпатья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Должен был - ты же из Закарпатья.

Там же чехи венгры и румыны в соседях ходят, а поляки - наши соседи и львовян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же чехи венгры и румыны в соседях ходят, а поляки - наши соседи и львовян.

А точно. :umora: Я как был на Боржаве, то телефон постоянно регестрировался в роуминге то Польских, то Ческих, то Румунских мобильных операторов. P.S. Админ разводит флуд... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
На четвёртом рисунке немного видно растение тоже присланое с Польши. По польски называется barbula szara, то что я нашёл - по латыни Caryopteris incana. opr06K94.gif Это моё весной Прикрепленное изображение А это фотки с нета Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Цветёт, как мне сказали, в сентябре и до морозов.

Так и не зацвела, только цветоносы есть. Наверно из-за того, что поздно высаживал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdrastwujtie Pcze?owody na Ukrainie W roku 2007 nasz Instytut Pcze?owodstwa w Pu?awach a konkretno dr Zbigniew Ko?towski isledowal etu rastienie "Barbula szara" - caryopteris incana L. i okaza?o? czto eto cenny miedonos w sentiabre - dajut 107 kg sachara /ha. Ja do p.Petra -"Mapet" poszlu male?kije semenka ocze? charoszej rastliny - mnogoletnyj - "Stulisz sztywny"- Sisymbrium strictissimum L. katoraja dajet z nacza?a jula = lipca cca 360kg sachara/ha i ocze? mnogo py?ku. Dam instrukcju uprawy + foto. Zdie? foto ja stary nie umieju pokaza?. Pozdrawlaju Wsiech Pcze?owodow - Stanis?aw Zbieg :wave: Limanowa - Polska-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо написано в виде транскрипци, поэтому не перевожу. Если кто не понял - скажите. Спасибо, пан Станислав! Обязательно выложу на форуме фото, как только получу. Что касается барбулы серой, то я уже писал - наверно я её поздно высадил и она у меня ещё не цветёт. Да и с нашим климатом врядли она будет медовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашим климатом врядли она будет медовать.

Так може у нас будет? Мы всётаки южнее :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зажимать не собираюсь, независимо от места проживания. Весной подумаем как распостранить это всё дальше... А семян ачокчи есть в достаточном количестве. По пару зёрен могу дать всем желающим. Мне проще поездом передавать. :hi: Можна например по пакетику в определённый регион, а там меж собой делитесь. Если кого интерисует конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна например по пакетику в определённый регион, а там меж собой делитесь. Если кого интерисует конечно.

Так мы всегда рады, особенно ежели способствует знакомству и озеленению. Я лично могу "упасть на хвост" Санычу, а то в мои пенаты из Львова ни чего не ходит :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ja do p.Petra -"Mapet" poszlu male?kije semenka ocze? charoszej rastliny - mnogoletnyj - "Stulisz sztywny"- Sisymbrium strictissimum L. katoraja dajet z nacza?a jula = lipca cca 360kg sachara/ha i ocze? mnogo py?ku. Dam instrukcju uprawy + foto. Zdie? foto ja stary nie umieju pokaza?.

Получил я семена, описание и фото - если я правильно нашёл название - гулявник прямой... :ah:post-3-1226006970_thumb.jpgpost-3-1226006955_thumb.jpgpost-3-1226006988_thumb.jpg Я конечно его посею, но мне кажется что вдоль ж.д. его у нас растёт немало - я всё ищу что это такое - из семейства крестоцветных, а названия никак не найду... И ещё цветы post-3-1226007826_thumb.jpgpost-3-1233236939_thumb.jpg Bardzo Dzi?kuj? panu Stanis?awowi za inne kwiecia te?. Ale nie warto panu tak traci? si? - w Lwowie takie nasienie te? sprzedaje si?! Pozdrawiam!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Изложу узнанное о софоре японской.Это ценная декоративная,техническая и медоносная древесная порода.Она засухоустойчива,жаростойкая,выносит засоление почв и морозы до минус 25.О красоте и полезности вообще умолчу,а вот для пасесников поведаю.На открытом месте софора цветет и плодоносит с пяти лет.В июле--августе,когда других медоносов мало,один цветок софоры в сутки выделяет около 0,5 мг.нектара с высоким содержанием сахара--свыше 50% и около 0,4 мг. пыльцы.По медопродуктивности софора японская примерно в два раза слабее липы и в пять раз--акации белой. Несколько лет назад мне для лекарства из Херсона и Крыма привезли стручки этого растения.Часть осталась до дней нынешних.Вчера залилил водой,сегодня отделю семена об плотной оболочки и попробую посеять.Тем более,что в нашей лесостепной зоне ее рекомендуют сеять под зиму на глубину 4--5 см.Так что ненадорвусь.Настораживают,правда,обстоятельства.Первое--покупались стручки в одном случае на рынке,во втором--в аптеке.Второе сомнение--два или три года прошло!Кто успокоит мою растревоженную душу? Картинки с изображением софоры японской не имею,так попрошу модераторов заполнить этот пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось раздобыть о софоре японской:

post-12-1227026950_thumb.jpg

post-12-1227026975_thumb.jpg

post-12-1227026995_thumb.jpg

post-12-1227027012_thumb.jpg

post-12-1227027032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Sij и Бортнику за иллюстрации.Отмыл-таки вчера семена софоры.Вышло не густо--32 полноценных семечка и 11 сомнительных (повреждены брухусом,недоразвиты)Сижу вот и думаю--а не сожрут ли их мыши,если сейчас посадить.Или опудрить киким ядом перед этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или опудрить киким ядом перед этим?

Все равно сожрут, только подохнут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не сожрут ли их мыши,если сейчас посадить.Или опудрить киким ядом перед этим?

Не сожрут, вы ведь их не будете по поверхности раскидывать, а на глубине 5см мыши искать не станут, но для страховки можно после посадки, поверх посаженых семян положить веточки сосновые, мышуры их очень не уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...