Перейти к содержанию

На пасеке


sij

Рекомендуемые сообщения

А перчатки (кончики пальцев) под рамки попадают, задолбал их оттуда вытягивать, ну и руки потеют, внутри хлюпает, но это заметно в основном когда снимаешь, улья всего два.

Посади рядом с ульями, мяту и мелису, перед осмотром руки листьями натёр и всё, не надо ни каких перчаток, тем более ульев два.Я сразу при своих первых осмотрах тоже перчатки одевал пару раз. страшно неудобно, сейчас только натираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет мелисы, то и уксус сойдёт - запахи нейтрализирует... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отказался от перчаток - даешь полный контакт! Перчатки только больше злят пчел, но не защищают от ужалений :IMHO1: , у меня была как-то семья, в пасечсном журнале пометка стоит "супербешенные", так те даже жалили сквозь диэлектрические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел у одного деда ульи-лежаки, то у него крыши на завесах открывались назад... Тоже получается смотреть со стороны летка - непонятная теория...
Встань сбоку, да смотри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встань сбоку, да смотри.

Сзади все-же проще, охранники тогда не видят маячущее пеерд летком тело, что на них в определенную пору года ох как раздражительно действует! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встань сбоку, да смотри

Так там лежак был 2х16 = 32 ... Это надо уже бегать по боках... Не лучше ли с подходом сзади...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
у меня была как-то семья, в пасечсном журнале пометка стоит "супербешенные", так те даже жалили сквозь диэлектрические...

У МЕНЯ НЕ ПРОКУСЫВАЮТ диэлектрические перчатки....Правда я их одеваю только к одной семейке и то осенью. Видать у вас действительно таки "супербешенные", раз прокусывают.... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать у вас действительно таки "супербешенные", раз прокусывают....

Но теперь все по-другому, после замены маток. Сегодня осматривал вовсе без перчаток. Приобщаю к благому делу новое поколение post-12-1189959633_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня осматривал вовсе без перчаток.

...но с дымарём (про всяк выпадок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но с дымарём (про всяк выпадок)

Действительно, на всякий случай. За все лето издымил здоровенное бревно, но дым не понадобился в том объеме как раньше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Первого августа ездил к одному деду на пасеку, так сказать набиралса опыта :) Впечетлений море!!!! Очень колоритный человек, лет 80 от роду, но соображалка.... Увидел очень много. Очень интерсная у него система улья. Правда не все снял, кое где под впечетлением увиденого назаметил важных деталей :( Прикладаю несколько фотографий. Вес по 400-500 кб. Специально не уменшал, что бы можна было разглядеть детали. post-96-1197236685_thumb.jpg Дед показывает свой улей post-96-1197236845_thumb.jpg Откидной дах post-96-1197237054_thumb.jpg Откидная надставка, общая для двух семей post-96-1197237369_thumb.jpg Решетка, чтоб матки в магазин неходили post-96-1197237921_thumb.jpg Собствено сам "хозяин" :)post-96-1197237534_thumb.jpg Вид сдалеку, я в маске, что-то меня сразу пчелы неслюбили, только зашли я получил два укуса в голову, хотя других нетрогали :)post-96-1197237762_thumb.jpg Вид спереди, немного потрепано временим, но пчелам нравится :)post-96-1197238139_thumb.jpg Идет пересадка нуклеса в новый дом post-96-1197238307_thumb.jpg Размеры рамок, обычной "украинской", и магазиной "альпиской" post-96-1197238558_thumb.jpg Языки тоже тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruthless, за фотки респект, но сжимать всё-таки стоит. Если есть интересные детали, то можна отдельно показать крупным планом. Потому что хто платит за трафик спасибо за такую детальность не скажет. :hi: (Земляче, без образ. :wave: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечетлений море!!!!

Мда, улей впечатляет! :blink: В таком, если жена выгонит и переночевать можна! :D Интересно, каие у него медосборы. Конечно, в рассчете на семью, а не на такой "медосборный станок". :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каие у него медосборы. Конечно, в рассчете на семью, а не на такой "медосборный станок".

Улей на две семьи, на теплый занос, работают в нижнемкорпусе две матки и их оттуда не выпускают. Внизу распод, вверху пчелы из двух семей совместно складывают мед. Улей неподъемный, стационарный и медосбор зависит от растительности вокруг пасеки. Т.к. улей на теплый занос быстро набирает силу и если нет медосбора начинает роиться. :IMHO1: глядя на эти фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каие у него медосборы. Конечно, в рассчете на семью, а не на такой "медосборный станок".?
Улей на две семьи, на теплый занос, работают в нижнемкорпусе две матки и их оттуда не выпускают. Внизу распод, вверху пчелы из двух семей совместно складывают мед. Улей неподъемный, стационарный и медосбор зависит от растительности вокруг пасеки. Т.к. улей на теплый занос быстро набирает силу и если нет медосбора начинает роиться. :IMHO1: глядя на эти фотографии.
Я внимательно смотрел на снимки и заметил,что разделительная доска по краям не отделяет надежно семьи.Да и решетка ложится так,что полная изоляция не достигается.Не замечал ли хозяин гибели одной из соседствующих маток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
post-247-1200225617_thumb.jpg на опушке леса post-247-1200225084_thumb.jpg на опушке леса post-247-1200224249_thumb.jpg на опушке леса и сдесь http://www.panoramio.com/user/1278166
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Вот смотрю на ваше Хозяйство и думаю - это же сколько труда нужно что бы осмотреть такое количество семей. Я не то что бы Ленивый но у меня всего 2а улья и при жаре в 35 С при выкачке меда даже мне 16 летнему парню показалось нелегко.... Как некрути но заниматся пчелами это нелегкий труд! Я наверно за рамки 3х уликов невыйду - хочу сохранить это занятие как Хобби, удовольствие - а не как Необходимость. Фото - мой первый Улий 27.04.07

post-271-1202748776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно за рамки 3х уликов невыйду - хочу сохранить это занятие как Хобби, удовольствие - а не как Необходимость.

Не зарекайтесь :) . Вообще-то очень распостранённое мнение, что минимальное количество(рациональное) - это 4 семьи и один пустой улей. Работы не намного больше, а проблем с двумя может быть больше, всё-таки, при появлении проблем в одной есть ещё три, а не одна для исправления... Мне так кажется - что с пятю, а что с десятю - всё-равно работа та же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на улице, через несколько домов, один дядя уже много лет держит два лежака. Спрашиваю его - во, блин, а чего отводки не сделаешь ещё на два-три улья??? Он мне дал гениальный ответ: - "А нафига мне? Два ведра накачиваю и семье на год хватает". :) Так что тут вопрос глубоко философский. Выйду на пенсию и займусь решением этого вопроса. Сяду в шезлонге среди двадцати уликов и буду думку думать - нафига мне двадцать, когда двух достаточно. :dntknw::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
post-247-1200225617_thumb.jpg на опушке леса post-247-1200225084_thumb.jpg на опушке леса post-247-1200224249_thumb.jpg на опушке леса и сдесь http://www.panoramio.com/user/1278166
красивая фока с ульями....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вчера +22,несут обножкуpost-179-1206434047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько постов перенёс в тему "Весна..." :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. рисунки из книги1914 года 1)Снятие роя без маски.(пишут что роевые пчелы некусают) очень сильно кусают :( 2)Мишка вытащил застрявшего в меде. А где были пчелы? 3) Иконка тоже на пасеке.И молитвы описаны. 2. Апитерапия (класно пчелка смотрит)

post-314-1207146767_thumb.jpg

post-314-1207146845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янтарный мед-недавал сироп

post-314-1207147273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...