Перейти к содержанию

Синяк обыкновенный


sij

Рекомендуемые сообщения

Синяк обыкновенный (?chium vulg?re L) - многолетнее растение сем. бурачниковых. В первый год у него вырастают только прикорневые листья, на второй появляется несколько крепких прямостоячих стеблей высотой 20-120 см. Листья очередный, узколанцетные. Цветки вначале розоватые, затем ярко- и темно-синие, в густых завитках, собраны в рыхлую кисть или метелку. Начинает цвести с середины июня. Цветет больше месяца и обильно выделяет нектар. Суточные сборы пчелиной семьи собирающей нектар превишает 8 кг. Сахаропродуктивнось 1га Синяка обыкновенного от 400 до 600 кг. Мед высокого качества светло-янтарного цвета, превосходного качества. Синяк обыкновенный post-6-1171388538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

В позапрошлом году под зиму посеял 8га синяка вместе с фацелией. Фацелии дал по 6кг/га , а синяка по 4,5. Весной фацелия зацвела в конце мая, а синяк появился только во второй половине лета. Я уже думал , что он пропал. Фацелию обмолотили и синяк стало хорошо видно. Он зацвел на второй год, тоесть в этом году. Издали это был сплошной синий ковёр на протяжении почти 2х месяцев. Собранный мед получился янтарного цвета, долго не кристализовался, улетел на УРА. Собранные семена продал за месяц. Продолжают спрашивать, а торговать нечем. В следующем году должен взойти самосев, кроме того посею ещё с гектар. Приведу слова П.И. Прокоповича: "Уже больше 30 ти лет я выискиваю медоносные ростения , которые бы долго цвели, росли бы сами по себе и при их розведении могли бы в неблагоприятные годы быть надёжной поддержкой для питания пчёл. К этому времени, для этой цели я не нашёл ничего лучшего, чем синяк." "Земледельческий журнал" 1883г. №14. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В позапрошлом году под зиму посеял 8га синяка вместе с фацелией. Фацелии дал по 6кг/га , а синяка по 4,5. Весной фацелия зацвела в конце мая, а синяк появился только во второй половине лета. Я уже думал , что он пропал. Фацелию обмолотили и синяк стало хорошо видно. Он зацвел на второй год, тоесть в этом году. Издали это был сплошной синий ковёр на протяжении почти 2х месяцев. Собранный мед получился янтарного цвета, долго не кристализовался, улетел на УРА. Собранные семена продал за месяц. Продолжают спрашивать, а торговать нечем. В следующем году должен взойти самосев, кроме того посею ещё с гектар. Приведу слова П.И. Прокоповича: "Уже больше 30 ти лет я выискиваю медоносные ростения , которые бы долго цвели, росли бы сами по себе и при их розведении могли бы в неблагоприятные годы быть надёжной поддержкой для питания пчёл. К этому времени, для этой цели я не нашёл ничего лучшего, чем синяк." "Земледельческий журнал" 1883г. №14. :ay:
Каким способом Вы собирали семена,особенно синяка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом Вы собирали семена,особенно синяка?

При помощи комбайна Дон-1500. Урожайность примерно 100-120 кг/га (так у меня вышло). Фацелию тоже комбайном собирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Синяк обыкновенный (Polemonium coeruleum L) - многолетнее растение сем. бурачниковых. В первый год у него вырастают только прикорневые листья, на второй появляется несколько крепких прямостоячих стеблей высотой 20-120 см. Листья очередный, узколанцетные. Цветки вначале розоватые, затем ярко- и темно-синие, в густых завитках, собраны в рыхлую кисть или метелку. Начинает цвести с середины июня. Цветет больше месяца и обильно выделяет нектар. Суточные сборы пчелиной семьи собирающей нектар превишает 8 кг. Сахаропродуктивнось 1га Синяка обыкновенного от 400 до 600 кг. Мед высокого качества светло-янтарного цвета, превосходного качества.
Подскажите пожалуйста, где можно купить семена, очень нужно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Подскажите пожалуйста, где можно купить семена, очень нужно!

Семена синяка я продал все еще осенью. Цена была 30грн/кг. Много спрашивают. Обзвонил всех кого знал - синяка нет. Если кто знает где можно купить - сообщите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сегодня видел у реки: куча песка, на вершине цветет синяк, а вокруг него, вся куча в зеленых розетках однолетнего синяка, значит на следующий год зацветут. Почему у меня не растет на пустыре. Сажаю, сажаю и ничего, два кустика на протяжении четырех лет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у меня не растет на пустыре. Сажаю, сажаю и ничего, два кустика на протяжении четырех лет.

Может глубоко садите?Или слишком плотный слой корней других растений :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

иметь бы еще свою землю под засев, а то возле двора если посажу то бараны все поедят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь бы еще свою землю под засев, а то возле двора если посажу то бараны все поедят

У нас баранів немає, а от череду пасуть і корови чомусь синяк не їдять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
иметь бы еще свою землю под засев, а то возле двора если посажу то бараны все поедят

Как от баранов спасти не посоветую, но не имея своей земли(это не только у Вас), можна засевать пустыри, балки и прочие безхозные места! ЧЕм я и занимаюсь уже где-то 3-й год. Пока результат мизерный, но надежды не теряю... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь бы еще свою землю под засев, а то возле двора если посажу то бараны все поедят

Способов много уберечь посев от баранов. Вот это один из них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способов много уберечь посев от баранов

Будьмо послідовними. http://cookorama.net/blog/dishes_for_grill/943.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня из за жары это самый актуальный медонос. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В позапрошлом году под зиму посеял 8га синяка вместе с фацелией. Фацелии дал по 6кг/га , а синяка по 4,5. Весной фацелия зацвела в конце мая, а синяк появился только во второй половине лета. Я уже думал , что он пропал. Фацелию обмолотили и синяк стало хорошо видно. Он зацвел на второй год, тоесть в этом году. Издали это был сплошной синий ковёр на протяжении почти 2х месяцев. Собранный мед получился янтарного цвета, долго не кристализовался, улетел на УРА. Собранные семена продал за месяц. Продолжают спрашивать, а торговать нечем. В следующем году должен взойти самосев, кроме того посею ещё с гектар. Приведу слова П.И. Прокоповича: "Уже больше 30 ти лет я выискиваю медоносные ростения , которые бы долго цвели, росли бы сами по себе и при их розведении могли бы в неблагоприятные годы быть надёжной поддержкой для питания пчёл. К этому времени, для этой цели я не нашёл ничего лучшего, чем синяк." "Земледельческий журнал" 1883г. №14.

Струк будь ласка розкажітьскільки з цеї площі всього зібрано меду і якою кількісю бджіл, також цікаво як синяк самосівом зійшов?, і чи качнули з самосіва меду? маю 4,5га землі але ніяк не рішусь щось сіяти гроші лишніх немає а обробивши землю треба бути впевненим що щось візьмеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крім синяка було посіяно ще 30га різних медоносів- фацелія, буркун, гречка. Крім того - поряд ліс, тому конкретно на Ваше запитання не відповім. Тоді в мене було 48 бджолосімей. На наступний рік обставини змусили мене відмовитися від оренди землі і вдвоє скоротити пасіку, тому про самосів синяка нічого сказати не можу - це поле переорали і засіяли зерновими. Добре все зважте. :IMHO1: В мене було так, що 22га фацелії побив град - в результаті ні меду ні насіння, а кошти вкладені були немалі. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крім синяка було посіяно ще 30га різних медоносів- фацелія, буркун, гречка. Крім того - поряд ліс, тому конкретно на Ваше запитання не відповім. Тоді в мене було 48 бджолосімей. На наступний рік обставини змусили мене відмовитися від оренди землі і вдвоє скоротити пасіку, тому про самосів синяка нічого сказати не можу - це поле переорали і засіяли зерновими. Добре все зважте. В мене було так, що 22га фацелії побив град - в результаті ні меду ні насіння, а кошти вкладені були немалі.

отож і думаю якщо рахувати як пише книжка то гарно виходить але напрактиці всеж по іншому тому і хотілосяб щоб хтось хто таке робив підказав чи на 20 сімей 4,5га Фацелії чи синяка достатньо щоб отримати товарний медозбір чи не має це все сенсу дякую що відповіли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покращувати медоносну базу треба, звичайно, але одне діло підсівати медоноси по неугіддях і зовсім інше - займатися фермерством. Кочувати "безпечніше" і дешевше. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

підскажіть будь-ласка чи є в когось в продажі Синяк? і яка його вартість (3-5 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підскажіть будь-ласка чи є в когось в продажі Синяк? і яка його вартість (3-5 кг)
Семенюта Віктор Іванович 0507725973 0679347170 Взято з рекламного оголошення в газеті "Пасека от А до Я" №1 2011р. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
підскажіть будь-ласка чи є в когось в продажі Синяк? і яка його вартість (3-5 кг)
Семенюта Віктор Іванович 0507725973 0679347170 Взято з рекламного оголошення в газеті "Пасека от А до Я" №1 2011р. :hi:
Поспешил я с заказом из этого обьявления , но для тех кто будет звонить и заказывать сразу будьте готовы что переплатить еще 50% , от заявленной цены - а цена не оч и "скромная" , посылку то я забрал но 2 раз обращаться точно не буду Если есть вопросы -пищите в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяк купував у Єгошина по 50 грн за кг неділі 2 назад

Взято з рекламного оголошення в газеті "Пасека от А до Я" №1 2011р

чи не моглиб ви глянути телефон до редакції , я виписав газету цей рік вперше і 1 номер так і не отримав :( а позвонити вредакцію немає номера телефону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи не моглиб ви глянути телефон до редакції

http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=catal...e=1&nums=70 сайт Валерія Миколайовича Коржа. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспешил я с заказом из этого обьявления

Хотів як краще, а вийшло як завжди. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...