Перейти к содержанию

Гледичия трехшипная


sewerby

Рекомендуемые сообщения

5 хвилин тому, konoval_am сказав:

Чорнозем. Довжина коріння у липок була орієнтовно 15-25 см. Точно не пам"ятаю.

 

Земля для липи саме те, але довжина коріння критична для вирощування без поливу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, язичник сказав:

 

Земля для липи саме те, але довжина коріння критична для вирощування без поливу

А з більшим критично дорогою стає пересилка. І так купив липки і майже стільки-ж віддав за пересилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, konoval_am сказав:

А з більшим критично дорогою стає пересилка. І так купив липки і майже стільки-ж віддав за пересилку. 

Оптимально для посадки більшості  саджанців дерев це дворічний вік. І пересилка суттєво дешевша. Або зовсім дешево посіяти власну школку для майбутніх власних саджанців

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, язичник сказав:

Оптимально для посадки більшості  саджанців дерев це дворічний вік. І пересилка суттєво дешевша. Або зовсім дешево посіяти власну школку для майбутніх власних саджанців

Що я й намагаюсь робити по основним медодайним деревам:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, konoval_am сказал:

Можливо колючки зроблять її не такою привабливою для "лісорубів-самоучок"

та рубають її т так само як і акацію, бо колеться гарно, і важка, тому думають що горить краще, хоча треба порівнювати в кілорграмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 13:31, СЄРЖ сказал:

от і зацвіла моя перша гледичія, пройшло років 5-6 років. 

Вспомнил где видел я такую колючандию. Возле школьной мастерской. Лет 30 назад дело было. Пошел сегодня посмотреть. До сих пор растет! Громадина! Внизу гянул, а там поросли молодняка немеряно! Завтра пойду накопаю на живую изгородь вокруг точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, Ысч сказав:

Вспомнил где видел я такую колючандию. Возле школьной мастерской. Лет 30 назад дело было. Пошел сегодня посмотреть. До сих пор растет! Громадина! Внизу гянул, а там поросли молодняка немеряно! Завтра пойду накопаю на живую изгородь вокруг точка.

Я теж пока  лише  одне деревце гледечії вчипив біля дороги - вже й одну зиму перезимувало. З насіння двічі робив спроби  посадки до сотні насінин -  та так нічого й не зійшло і навіть після стратифікації насіння.  :dntknw::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

З насіння двічі робив спроби  посадки до сотні насінин -  та так нічого й не зійшло і навіть після стратифікації насіння.

Я Вам завтра поснимаю настоящие "скарби". Там этого сеянца просто немеряно. Буду копать на живую изгородь. В основном одно и двухлетка.

Правда "мамка" там растет уже минимум лет 50. И судя по всему сеянцы начали расти всего лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Высадил сегодня пол сотни гледичий в живую изгородь вокруг точка. Задачка оказалась не из легких. Если завтра буду жив, то  копну еще пол сотни саженцев. Что интересно,  у растеньица высотой в 20 сантиметров и толщиной в спичку очень сильная корневая система. 

P1010113.thumb.JPG.b773eb54bf02d910a166e4f90b6b216d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ысч сказав:

Что интересно,  у растеньица высотой в 20 сантиметров и толщиной в спичку очень сильная корневая система. 

Родина её-Африка,если не ошибаюсь... А там с маленькими, мочковатыми корнями делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РУТ-61 сказал:

Родина её-Африка,если не ошибаюсь...

Ошибаетесь. Вики пишет что Северная Америка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 21.03.2015 в 22:44, darveter94 сказал:

правду говорят что растет как в верх так же и вниз. в начале марта копал саженцы, тяжелое дело, длинный корень уходит к центру земли)) и это у зимовалых 30-40см деревьев. за полуметровые я не брался, тяжко) у меня после кипятка семена всходят отлично, после замачивания так себе думаю 50%. посадил в начале декабря )) рано конечно, но для опыта пойдет) вот что имеем на сегодня. вечером классно листья складывает.

post-6645-1426970449_thumb.jpg

post-6645-1426970457_thumb.jpg

post-6645-1426970652_thumb.jpg

а сколько в кипятке держите?

В 26.01.2015 в 00:19, Бджолопотам сказал:

Посадив в себе з насіння і акацію і гледичію - результатом вражений. За рік гледичія в три рази по росту обігнала акацію :ay:

стратификация делали и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 06.03.2019 в 15:07, Колосов Денис сказал:

а сколько в кипятке держите?

стратификация делали и как?

1-3 сек и в холодную воду. 
в марлю/сито семена, окунаю в кипяток и сразу в холодную воду, и так 2-3 раза.
 от глядичии отказался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, darveter94 сказал:

1-3 сек и в холодную воду. 
в марлю/сито семена, окунаю в кипяток и сразу в холодную воду, и так 2-3 раза.
 от глядичии отказался.

 

Отказались потому как растет долго и как медонос слабый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Колосов Денис сказал:

Отказались потому как растет долго и как медонос слабый?

именно так) 
вижу Вы к таким же мыслям пришли.

Акация,Липа(еще не пробовал,возм.закажу в этом году саженцы), катальпа, аморфа (только возле водоемов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад посадил еще пол-сотни гледичий в живую изгородь и взамен сожранных зимой дятлами старых берестков. В общей сложности посадил уже сотни полторы деревьев. В планах на эту весну еще пол сотни саженцев и буду посмотреть как оно заколосится. Саженцы разновозрастные - от года до трех-четырехгодичных. Копаются легко - растут на развалинах старого здания в кирпичном бое - ломиком подковырнул и вытаскивай.

Цель высадки - живая изгородь вокруг точка в комплексе с ветрозащитной полосой. Вторым рядом, паралельно с гледичией  высажено четыре сотни шиповника. Два года сидел в бурьянах как тычка, в этом году вижу - попрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кому треба насіння гледичії,звертайтесь,одарю безкоштовно  :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 22.03.2019 в 08:59, darveter94 сказал:

именно так) 
вижу Вы к таким же мыслям пришли.

Акация,Липа(еще не пробовал,возм.закажу в этом году саженцы), катальпа, аморфа (только возле водоемов).

С чего вы взяли, что гледичия слабый медонос? Она вся гудит во время цветения и зацветает сразу после акации, просто нет больших площадей. И ещё она любит открытые места, тогда цветет хорошо, в лесополосах к примеру, а в лесу цветет слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, Василий Гайдаржи сказав:

С чего вы взяли, что гледичия слабый медонос? Она вся гудит во время цветения и зацветает сразу после акации, просто нет больших площадей. И ещё она любит открытые места, тогда цветет хорошо, в лесополосах к примеру, а в лесу цветет слабо.

гудить то в ній добре, а не вагах мізер. Та і продовжується це мало, 2- 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Лавр сказал:

гудить то в ній добре, а не вагах мізер. Та і продовжується це мало, 2- 4 дня.

А у вас есть большие площади гледичии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Василий Гайдаржи сказав:

А у вас есть большие площади гледичии?

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 22:07, Лавр сказал:

Так.

Из вас слова клещами не вытянешь. Медопродуктивность гледичии 250- 300 кг. А то что у вас не удается собрать меда с нее тут много причин может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене теж росте - садив деревцями дворічними. Приживеться - далі і в піску гарно ростиме - дуже схожа з акацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 07.04.2019 в 23:29, Plim сказал:

Кому треба насіння гледичії,звертайтесь,одарю безкоштовно  :hi:

 

подарил и я но мне почему то и спасибо не сказали . я и не ждал , но всякое бывает , как говорится от добра добра не ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
В 17.01.2013 в 09:18, СЄРЖ сказав:

пишуть що швидкоростуче дерево, займає 2 місце по засухостійкості в Україні, до грунтів не вибаглива. в наших краях теж росте, хочу біля пасіки теж повисаджувати от винекло декілька запитань: 1. Як швидко росте і на який рік починає цвісти? ...

"В ГБС с 1938 г. 3 образца выращены из семян, полученных из культуры. Дерево, в 32 года высота 6-6,6 м, диаметр ствола 9-14 см. Вегетирует с начала мая до середины октября. Темп роста молодых растений средний, взрослых - медленный. Цветет с 18 лет, в конце июня-начале июля, 10-12 дней, но, как правило, образует лишь тычиночные цветки. Впервые плодоносила в 1992 г., плоды созрели в середине сентября, но семена оказались невсхожими."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...