Перейти к содержанию

Влияние разделительной решетки в многокорпусном улье


mitya_natur

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение по поводу разделительной решотки в многокорпусном ульи. Например: как лучше устанавливать? Влияет ли растояние до решотки и после решотки? В рабочем состоянии семьи(на медосборе) основной леток лучше до решотки(в расплодном корпус(ах)е) или после решотки? И сколько вообще лучше летков на медосборе при использовании решотки? Какая решотка лучше? Спасибо, буду рад обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение по поводу разделительной решотки в многокорпусном ульи. Например: как лучше устанавливать? Влияет ли растояние до решотки и после решотки? В рабочем состоянии семьи(на медосборе) основной леток лучше до решотки(в расплодном корпус(ах)е) или после решотки? И сколько вообще лучше летков на медосборе при использовании решотки? Какая решотка лучше? Спасибо, буду рад обсудить.
Содержу пчел в "рогатых" на 8 полурамок. 1. Устанавливаю выше 4 корпуса, ниже расплод и зимний запас меда; 2. Если ган. решетка ложится непосредственно на рамки, то рабочая площадь ее недопустимо сокращается (должно быть не менее 50% рабочей площади), поэтому решетка в обвязке; 3. Влияния решетки на медосбор не замечено, но удобства в работе - значительные; 4. Основной леток не трогаю, в обвязке леток над ган. решеткой; 5. Наилучшей считаю проволочную, но она в три раза дороже польской пленочной, коковой я пользуюсь (цена-качество).

post-1746-1357614959_thumb.jpg

post-1746-1357614982_thumb.jpg

post-1746-1357615004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержу пчел в "рогатых" на 8 полурамок. 1. Устанавливаю выше 4 корпуса, ниже расплод и зимний запас меда;
А обв"язка решітки не приводить до воскових надбудов чи прополісування зазорів під і над рамками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день! :hi: PDD підскажіть будь - ласка на якій висоті від верхніх брусків рамок у Вас стоїть решітка? На перед вдячний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если ган. решетка ложится непосредственно на рамки, то рабочая площадь ее недопустимо сокращается (должно быть не менее 50% рабочей площади), поэтому решетка в обвязке

А не можна ганеманку подати в різних ракрусах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на якій висоті від верхніх брусків рамок у Вас стоїть решітка?

Я ложу на верхние бруски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержу пчел в "рогатых" на 8 полурамок. 1. Устанавливаю выше 4 корпуса, ниже расплод и зимний запас меда; 2. Если ган. решетка ложится непосредственно на рамки, то рабочая площадь ее недопустимо сокращается (должно быть не менее 50% рабочей площади), поэтому решетка в обвязке; 3. Влияния решетки на медосбор не замечено, но удобства в работе - значительные; 4. Основной леток не трогаю, в обвязке леток над ган. решеткой; 5. Наилучшей считаю проволочную, но она в три раза дороже польской пленочной, коковой я пользуюсь (цена-качество).
Здраствуйте PDD. Мы тоже хотим розширятся на рогатых, только на 10 рамок и интересно узнать о ваших. А какие размеры верхнего летка(над 4-м корпусом) у вас? основной леток вообще не сокращаите? нужны ли круглые летки в рогатых? и чем по вашему проволочная решотка лучше? при медосборе пчелы активно носят через решотку мед в верх или забивают медом возле расплода сразу( нижние 4 корпуса)? удобно ли ставить пыльцеуловитель и на какой леток? Извените, я так распрашиваю, потому что у нас лежаки, а с конструкцией этих точно опредилится пока не можем, хочется чтобы были уневирсальными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте PDD. Мы тоже хотим розширятся на рогатых, только на 10 рамок и интересно узнать о ваших. А какие размеры верхнего летка(над 4-м корпусом) у вас? основной леток вообще не сокращаите? нужны ли круглые летки в рогатых? и чем по вашему проволочная решотка лучше? при медосборе пчелы активно носят через решотку мед в верх или забивают медом возле расплода сразу( нижние 4 корпуса)? удобно ли ставить пыльцеуловитель и на какой леток? Извените, я так распрашиваю, потому что у нас лежаки, а с конструкцией этих точно опредилится пока не можем, хочется чтобы были уневирсальными.
Начну с ульев. Восемь рамок потому, что зимний клуб, в большинстве случаев, не превышает 8 улочек. Летков дополнительных нет, кроме как в обвязке ган. решетки, размер его 10Х100 мм. Металлическая решетка не имеет острых кромок и пчела, проходя ч-з нее не изнашивает крыльев. Если принос нектара большой, то бывает всяко, но в основном, мед складывается над решеткой (таким образом я получаю немного акации). Если и пользуюсь пыльцеуловителями, то донными (посмотрите на моем сайте). Вопросов у Вас много, я Вам свои тел. сброшу в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучшей считаю проволочную

Не підкажете, де такі можна купити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(PDD @ 8.1.2013, 5:16) Наилучшей считаю проволочную Не підкажете, де такі можна купити?

Да це цікаво! Де таке є.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да це цікаво! Де таке є.
Вот уж не думал, что это дефицит. У нас в любом пчеловодческом магазине. Цена в районе 50грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може й не дефіцит але не бачив, в нас тількі пласмаса та й та даданівська, на українець обрізаю та деревяний брус припасовую. Може хто з Вінниці знає де. Доречі в Калинівці хтось знає закрили ракушку бджільницьку на ринку повністю чи кудись перенесли. А то буває щось потрібно то тількі в слідуючий приїзд з Вінниці привезеться... Цього сезону за заставною мед клали повним ходом. Я там рамки поставив на обсушку бачу носять то вийшло краще аніж решітка -зазор більший бджолі не обтіраються, а матка не йде червіть туди. Спробую нового сезону так на решті що вийде побачим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.У меня фальцевые многокорпусные ульи.Может обвязку на решётки делать?Если делать то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.

А що має співпадати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много! Можно так. Обвязка в габариты корпуса. Бруски (или рейки) толщиной около 18мм. Надо считать иходя из своих конструкций корпусов и толщины самой решётки. Решётка закрепляется в выборку заподлицо с нижней плоскостью обвязки. Получаем зазор над рамками нижнего корпуса 7-8мм. Подрамочное пространство в корпусе над решёткой, если в обвязке леток, около 10мм. Ведь пчёл - толпа! :) Этот момент можно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решётка польская из виндурина толщина 1мм межрамочное пространство 10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.У меня фальцевые многокорпусные ульи.Может обвязку на решётки делать?Если делать то как?
нарізав з двп полосок по товщині стінки корпусу.Зібрав два прямокутника між ними польську решітку. Збирав степлером на кутах стики розніс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.У меня фальцевые многокорпусные ульи.Может обвязку на решётки делать?Если делать то как?
нарізав з двп полосок по товщині стінки корпусу.Зібрав два прямокутника між ними польську решітку. Збирав степлером на кутах стики розніс.
Теж загорівся цього року спробувати зробити обвязку на польську решітку щоб, як мені здається, збільшити пропускну спроможність. Невже у вашому випадку решітка не провисає адже вона тонесенька плівка? Я поки не можу придумати як правильно, зроблю деревяну обвязку а потім якісь рейочки туди тулити щоб ісключити прогин адже решітка буде лягати на верхні бруски рамок нижнього корпусу. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.У меня фальцевые многокорпусные ульи.Может обвязку на решётки делать?Если делать то как?
нарізав з двп полосок по товщині стінки корпусу.Зібрав два прямокутника між ними польську решітку. Збирав степлером на кутах стики розніс.
За ГВ таких мостов и перемычек настроят, не отодрать, не поламав обвязку из ДВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил польскую разделительую решётку ложу на рамки много отверстий не совпадает.У меня фальцевые многокорпусные ульи.Может обвязку на решётки делать?Если делать то как?
нарізав з двп полосок по товщині стінки корпусу.Зібрав два прямокутника між ними польську решітку. Збирав степлером на кутах стики розніс.
За ГВ таких мостов и перемычек настроят, не отодрать, не поламав обвязку из ДВП
за два сезона - все ціле. А старі Радянські ті дійсно - тріщать.Пласмасові застосовую в двухсімейних лежаках під спільну наставку.Але там мій брак не витримані розміри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невже у вашому випадку решітка не провисає адже вона тонесенька плівка? Я поки не можу придумати як правильно, зроблю деревяну обвязку а потім якісь рейочки туди тулити щоб ісключити прогин адже решітка буде лягати на верхні бруски рамок нижнього корпусу. :dntknw:
Я делаю обвязку с летком. Работает вся поверхность ГР, не провисает из-за рейки посредине. Из двух купленых решеток делаю три на свои ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю обвязку с летком. Работает вся поверхность ГР, не провисает из-за рейки посредине. Из двух купленых решеток делаю три на свои ульи.
При нагоді - скиньте фото :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолопотам, http://tochok.info/forum/index.php?s=&...st&p=133129 В этом теме, второе сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кладу РР прямо на рамки, зверху корпус. Міжрамковий 10 мм, хай 3-4 мм роздільна, залишається досить простору для бджіл. Тим більше, що переважно вулички корпусів співпадають. Якщо є щілина збоку(використовую різні РР), то вирізую смужку поліетилену і перекриваю ним. Для чого обв'язки і все решта? :dntknw: П.С.Може конструкція корпусів різна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нагоді - скиньте фото :hi:
Решотка заключена между двух реечек толщиной 8-9 мм.

post-1746-1380047031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...