Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, крымлы сказал:

Вот Вам цитата главного пчеловода Крыма  (  300 - 500 семей )  ; "  Все банально просто. Нахожу матку,убираю ее из семьи. В эту же улочку сразу ставлю молодую матку,заключенную в клеточку Большакова(,края которой закрыты кусочками поролона. Через трое суток поролон убираю и края закрываю кусочками вощины. Через несколько дней убираю клеточки. За это время матку выпускают и она начинает сеять. Могу в порядке контроля несколько семей посмотреть засев. Скорость замены маток зависит от скорости отыскивания старых маток.   

Способ описан правильно     .Но есть один нюанс они (пчелы приймут матку а потом поменяют ее на ее засеве ..С отводком эта проблема свидена до минемума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, крымлы сказал:

Вот Вам цитата главного пчеловода Крыма  (  300 - 500 семей )  ; "  Все банально просто. Нахожу матку,убираю ее из семьи. В эту же улочку сразу ставлю молодую матку,заключенную в клеточку Большакова(,края которой закрыты кусочками поролона. Через трое суток поролон убираю и края закрываю кусочками вощины. Через несколько дней убираю клеточки. За это время матку выпускают и она начинает сеять. Могу в порядке контроля несколько семей посмотреть засев. Скорость замены маток зависит от скорости отыскивания старых маток.   

Занаддто багато роботи. Вся проблема в пошуку старої матки.

Я так зрозумів він міняє на плодну? Нерозумію навіщо він так морочиться з тими кліточками. Непростіше відразу дати плідну в кліточкі Гайдара або Нікон  через канді з відкритими обома проходами для бджіл.  Якщо боїтеся за поганий прийом матки, дайте матку через 3 дні, вищеописаним способом. Необхідно памятати що ці всі лишні підходи тільки погіршують прийом маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Способ описан правильно     .Но есть один нюанс они (пчелы приймут матку а потом поменяют ее на ее засеве ..С отводком эта проблема свидена до минемума .

Не ужели маток хорошего качества будут менять .?

2 минуты назад, MaXUA123 сказал:

Я так зрозумів він міняє на плодну?

Да плодную . что бы не тормозить семью на месяц .Покупает маток у опытного  маткавода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, крымлы сказал:

 От себя . К стат это работает . может кому то пригодиться . В следующем сезоне буду пробовать с неплодками по этому методу . Плюсы 1) можно пометить 2) не нужно микрушками возиться . Но опьятоки упереться в ОБЛЕТ .

:IMHO1: вищеописаний метод ще якось пройде з плідними матками, а неплідних покоцають більшу половину. Вовсякуму разі в мене так було.

Краще давати неплідок через 3-4 дня в кліточках Гайдара. І непідходити до того вулика поки матка не облититься. Бо неплідок вбивають на раз.

Але це :IMHO1: вам вирішувати що робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка находиться в одном корпусе ( меченная )  опытный пчеловод найдет за 5 минут . плюс гарантия . что останется   молодая матка . Но это мое мнение . МешакК тоже отыскивает маток и нечего не меняет .  Дайте ссылку на метод Кости ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MaXUA123 сказал:

вищеописаний метод ще якось пройде з плідними матками, а неплідних покоцають більшу половину. Вовсякуму разі в мене так було.

Забыл добавить  . ( напомнили ) С не плодками  нужно провести " шмон " ( СЛЕГКА  оборвать свещи на нескольких рамок ) через три дн .  Стресс поможет сделать правильный выбор . но это пока   теория .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Иван Иваныч сказал:

а зачем метить всех,если они каждый год меняются.

Что-бы проще найти и......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Давайте поразмыслим.Провели мы эту операцию перед или во время цветения акации, .Во время сильного взятка много матка насеет?.Зальют ее медом.Так что хоть так хоть иначе будет ограничение .Зато потом наверстает.

Акация заливают 3-7 дней а при этом способе безрассплодный период 3 недели.   У кого взяток акация.липа может этот способ и прокатит но у кого подсолнух то семи получатся слабыми.

50 минут назад, MaXUA123 сказал:

- заміна матки через маточник в броні перед голоним взятком. В них там близько 5000 сімей і все працює. Невже ніхто непробував?

 

я менял (в некоторых семях) перед подсолнухом на неплодок.(выведенных в этих семях)  процентов 80 отлично...   но где были проблемы после их исправления семи слабее пошли в зиму..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Акация заливают 3-7 дней а при этом способе безрассплодный период 3 недели.   У кого взяток акация.липа может этот способ и прокатит но у кого подсолнух то семи получатся слабыми.

 

 

Нужно в следующем году попробовать ,чтобы проверить на себе.Не замечал я чтобы Андрей Сумчанин писал, что семьи садятся и слабыми становятся хотя присутствует взяток с подсолнуха ,зимует на подсолнухе и заменяет маток в основных семьях через маточники(см.тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Акация заливают 3-7 дней а при этом способе безрассплодный период 3 недели.   У кого взяток акация.липа может этот способ и прокатит но у кого подсолнух то семи получатся слабыми.

я менял (в некоторых семях) перед подсолнухом на неплодок.(выведенных в этих семях)  процентов 80 отлично...   но где были проблемы после их исправления семи слабее пошли в зиму..

 

Незрозумів - на неплодок.(выведенных в этих семях) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, siverit сказал:

если через отводок то зачем ждать 10 дней? 

Это дает почти 100% прием, и далее также упрощает жизнь. 

Когда вы не будете так выжидать вам придется два раза искать матку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Нужно в следующем году попробовать ,чтобы проверить на себе.Не замечал я чтобы Андрей Сумчанин писал, что семьи садятся и слабыми становятся хотя присутствует взяток с подсолнуха ,зимует на подсолнухе и заменяет маток в основных семьях через маточники(см.тему)

Три недели без посева да еще и в период роста,это минимум минус 4 кг пчелы на взяток с подсолнуха.Если устраивают отводки в пике развития на ГВ то метод подходит как наилучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, siverit сказал:

 

Если подсаживать матку, то сделали отводок, через час лётные слетели,

Летная пчела 3 дня слетает,а не час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міняю приблизно так, ютюб" Пчеловодство.ФОРМИРОВАНИЕ ГНЕЗДА В ЗИМУ 1 - 3" булатов 100;міняю не один рік в кінці вересня до листопада,вважаю його найкращим,другий раз і стару нешукаю,молоду кинув і всі питання закриті.При всіх інших способах сімя просідає полюбому, провірено,а інколи начинаються такі "танці з

бубном" :( ( то заблукала,то не прийняли,або прийняли, грохнули і.т.д і.т.п.) міняю не кожний рік,а по потребі,вважаю заміну маток кожний рік не потрібною процедурою.(Ніколи не проміняю,дворічну або даже й трирічну провірену матку на молоду) Ще я помітив, в перший рік життя матка не віддає свого потенціалу на всі 100% Якось тако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Олег77 сказал:

в перший рік життя матка не віддає свого потенціалу на всі 100% Якось тако.

Все правильно,матка выйдет на максимум только через 8 месяцев от рождения.Вот и надо считать,когда же само выгодно заменить матку в семье.А матку надо менять в июле.И на это есть ряд причин.Июль месяц ГВ и в это время само лучший прием,так же погода способствует хорошему облету.Эти матки хорошо червят и наращивают семью в зиму.весной отличный старт и пик ее деятельности,быстро наращивает силу семьи и не входит в роение(чего многие боятся).А вот ранняя замена в мае никому не нужное занятие и так называемое борьба с роением стоит в таком случае недобором меда и существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иван Иваныч сказал:

.Июль месяц ГВ и в это время само лучший прием

1)А коли-ж тоді мед качать?

2)Вощину підставлять?

3)Попробуй  її знайти ,мічену у 80 000+- про немічену,я взагалі мовчу.Ну ладно під гаменівкою не буде 80 000,так я туди несхочу й лізти під час ГВ не промислово, цей спосіб,хіба,що погратись із 5-ма сімями.А то жовтень, не холодно й не жарко нападу вже немає,неспіша помаленьку.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Все правильно,матка выйдет на максимум только через 8 месяцев от рождения.Вот и надо считать,когда же само выгодно заменить матку в семье.А матку надо менять в июле.И на это есть ряд причин.Июль месяц ГВ и в это время само лучший прием,так же погода способствует хорошему облету.Эти матки хорошо червят и наращивают семью в зиму.весной отличный старт и пик ее деятельности,быстро наращивает силу семьи и не входит в роение(чего многие боятся).А вот ранняя замена в мае никому не нужное занятие и так называемое борьба с роением стоит в таком случае недобором меда и существенно.

Мне на ГВ менять не понравилось.Пока происходит замена, пчелы заливают гнездо а ковыряться  в нем нет ни времени ни желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Олег77 сказал:

1)А коли-ж тоді мед качать?

2)Вощину підставлять?

3)Попробуй  її знайти ,мічену у 80 000+- про немічену,я взагалі мовчу.Ну ладно під гаменівкою не буде 80 000,так я туди несхочу й лізти під час ГВ не промислово, цей спосіб,хіба,що погратись із 5-ма сімями.А то жовтень, не холодно й не жарко нападу вже немає,неспіша помаленьку.............

1 Так ,а кто мед мешает то качать.Качаем и засев от молодой проверяем .2 в одном

2.А до июля ,что на суши сидят?

3.Да ни кто старую и не ищет

Это способ для крупных пасек,а любителям маточками любоваться он не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Три недели без посева да еще и в период роста,это минимум минус 4 кг пчелы на взяток с подсолнуха.Если устраивают отводки в пике развития на ГВ то метод подходит как наилучший.

Кто мешает использовать старую матку для наращивания .Фантазию нужно иметь и гибкий подход и будет Вам счастье.Не учить же Вас вроде бы с опытом.Ну а цифры и точные науки здесь хоть минимум хоть максимум не совсем приемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Кто мешает использовать старую матку для наращивания .Фантазию нужно иметь и гибкий подход 

Так это уже совершенно другой метод.  здесь потом получается  присоединение семьи к отводку.  (или 2х семей.это у кого как наростяться)   мне этот способ и подходит и больше всех нравиться.    хорош метод при поздних взятках...

а разговор шёл о замене матки В СЕМЬЕ.      :dntknw:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Иван Иваныч сказал:

1 Так ,а кто мед мешает то качать.Качаем и засев от молодой проверяем .2 в одном

Это способ для крупных пасек,а любителям маточками любоваться он не подходит

Вы сами себе противоречите.то что Вы предлагаете как раз и есть для любительской не большой пасеки.

Когда я качаю мёд я под решётку не лезу. и тем более у меня нету времени просматривать нижний корпус на наличие свежего засева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Так это уже совершенно другой метод.  здесь потом получается  присоединение семьи к отводку.  (или 2х семей.это у кого как наростяться)   мне этот способ и подходит и больше всех нравиться.    хорош метод при поздних взятках...

а разговор шёл о замене матки В СЕМЬЕ.      :dntknw:  

Так искусство ,высший так сказать пилотаж в нашем деле и заключается в том,чтобы под свои условия выбрать тот путь из имеющегося в практике ,который нам подойдет учитывая ту местность где мы живем, породу с которой мы работаем,учитывая результаты ,которые мы заложили в предыдущем году и учитывая сюрпризы ,которые нам преподносит природа и корректируя в связи с этим наши действия..Это может быть путь свой,а не тупо скопированный метод,описанный в книгах.Да Вы это знаете и наверняка так и работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то говорил .что израильское пчеловодство не подходит . Почему ? Уже Белорусы . Прибалтика  и даже Алтай так работают   , А мы . что хуже ?   кратко про методу  от Работника  : " я делаю отводки после медосбора совмещая это с заменой маток. Семью делю так давлю матку ,забираю две рамки кроющие медовые,медоперговые и три рамки расплода ,две из которых печатный расплод иодна личиночный. отводок уважу на новое место .Маточники раздаю чере три дня.Свищевые не срываю.Проверяю облет на 15 день.
  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Вы сами себе противоречите.то что Вы предлагаете как раз и есть для любительской не большой пасеки.

Когда я качаю мёд я под решётку не лезу. и тем более у меня нету времени просматривать нижний корпус на наличие свежего засева. 

Вот скажите ,а разве медовая часть в многокорпусном внизу под решеткой находится и как пчелы относятся к матке во время хорошего стресса.

Или пока все по полочкам не разложишь понять нельзя.Хотя я сомневаюсь,что даже если расписать всю последовательность не будет таких интересных вопросов.Не надо примерять любительское к промышленному.Если ищите старую матку не о каком промышленном и речи быть не может.Все эти клеточки ,колпачки ,перегородки,газеты это любительское пчеловодство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2016 в 12:26, Андрей Сумчанин сказал:


Как я это делаю на своей сотне семей, написал выше, делаю все сам без чьей-либо помощи.

Сумчанин . А сколько у Вас времени уходит на отыскивания матки ? Как я понял они не меченные .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...