Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, крымлы сказал:

Итог и мед .и от ройки ушли . и обслуживаем 500 семей  :IMHO:

Обслуживаем или обслуживаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

Эта смена производится либо "матка на матку", либо маточниками

А может .просто не ройливых пчел завести ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NVN сказал:

Обслуживаем или обслуживаю?

Безраеници, если есть 500 семей ?.... Моя работа за пчелами смотреть ( маток менять . указание давать помощникам  ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, крымлы сказал:

А может .просто не ройливых пчел завести ? :)

Если бы было все так просто, то не было бы так не просто?:hmm:

 

31 минуту назад, крымлы сказал:

Безраеници, если есть 500 семей ?.... Моя работа за пчелами смотреть ( маток менять . указание давать помощникам  ) :)

Оно то так. Указания давать можно, особенно виртуальные. 500семей ну-ну, мечты мечты!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 24.01.2017 в 10:10, Mаксим сказал:

Добавлю, что сюда учитываются не только погибшие, а и ослабевшие во время зимовки, которые ликвидировали объединением.

На улице сегодня установилась теплая погода . был облет . в тени +10 . но пчелы раздражены не дают делать ревизию . Когда правильно и нужно делать первую ревизию на наличия расплода ? может при цветении первых медоносов    . Задача определить без маточных . что бы не опоздать объединить . спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, крымлы сказал:

На улице сегодня установилась теплая погода . был облет . в тени +10 . но пчелы раздражены не дают делать ревизию . Когда правильно и нужно делать первую ревизию на наличия расплода ? может при цветении первых медоносов    . Задача определить без маточных . что бы не опоздать объединить . спасибо 

В прошлом году одна семья просидела без матки до начала апреля,но семья крепкая,а одна с маткой, но очень слабая,думал,что слабую подсиливать буду,но потом передумал и забрал матку в безматочную.В результате эта семья ничем не отличалась от тех где матки начали рано сеять,так-что не спешите:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, крымлы сказал:

На улице сегодня установилась теплая погода . был облет . в тени +10 . но пчелы раздражены не дают делать ревизию . Когда правильно и нужно делать первую ревизию на наличия расплода ? может при цветении первых медоносов    . Задача определить без маточных . что бы не опоздать объединить . спасибо 

Я обычно жду 14-15 градусов в тени прежде чем разбирать гнездо. За безматочные семьи сильно не переживайте, весной пчелы-трутовки дольше остаются латентными, чем летом, успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, yoksamytnyi сказал:

В прошлом году одна семья просидела без матки до начала апреля,но семья крепкая,а одна с маткой, но очень слабая,думал,что слабую подсиливать буду,но потом передумал и забрал матку в безматочную.В результате эта семья ничем не отличалась от тех где матки начали рано сеять,так-что не спешите

 

5 часов назад, Mаксим сказал:

Я обычно жду 14-15 градусов в тени прежде чем разбирать гнездо. За безматочные семьи сильно не переживайте, весной пчелы-трутовки дольше остаются латентными, чем летом, успеете.

Я тут подумал . Может вообще подождать пока обножка   пойдет ( через недельку пойдет ) И надо просто выборочно глянуть ( ну те .что не носят )  Дело в том . что у меня 50 семей и так не хочется их ( пчел ) тревожить и . честно сказать . времени нет . . Если я не прав по прав те PS. мы же говорим про промышленный подход ? ... там где минимум затрат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, крымлы сказал:

Я тут подумал . Может вообще подождать пока обножка   пойдет ( через недельку пойдет ) И надо просто выборочно глянуть ( ну те .что не носят )  Дело в том . что у меня 50 семей и так не хочется их ( пчел ) тревожить и . честно сказать . времени нет . . Если я не прав по прав те PS. мы же говорим про промышленный подход ? ... там где минимум затрат .

Если корма достаточно то делаю ревизию когда пыльца пошла ..... уже видно все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ved сказал:

Если корма достаточно то делаю ревизию когда пыльца пошла ..... уже видно все...

Лепешки с севшим медом раскидал еще неделю назад . как страховка . Корма в норме :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толь . что пришел с пасеки . Сделал осмотр- ревизию на наличия расплода   . путем определения тепла под холстиком . заняло пол минуты на семью . тепло ощущается в каждом улье . теперь будем ждать март . что бы сравнить результаты осмотра с реальной картинкой .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практический опыт ведения промышленной пасеки
В 6 Декабрь 2016 г. в 11:48, андрейКАЕ сказал:
В 6 Декабрь 2016 г. в 11:39, Серж 82 сказал:

Плівку не прогризають чи не встигають? А яку сітку використовуєте? Товщину плівки будь-ласка.

Это не такой длительный процесс,чтобы прогрызли .Толщину не знаю,не акцентировал внимание на этом.Можно для гарантии вдвое положить. можно разделить глухой перегородкой.

Вместо полиэтиленовой плёнки лучше использовать целофан, в который цветы заворачивают. Есть прозрачный шириной 60см рулончик стоил 20-30 гр раньше. Брать лучше потолще но даже тонкий пчёлы не грызут в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex Kalina сказал:

Вместо полиэтиленовой плёнки лучше использовать целофан, в который цветы заворачивают. Есть прозрачный шириной 60см рулончик стоил 20-30 гр раньше. Брать лучше потолще но даже тонкий пчёлы не грызут в течении года.

Вже взяв у Вереда, фольгований, казав що на три роки вистачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 Декабрь 2016 г. в 19:00, андрейКАЕ сказал:
В 6 Декабрь 2016 г. в 18:48, Вітя сказал:

Я не андрей но скажу свою точку зору.

Просідають яб сказав сильно но враховуючи такій розрив в яйцекладкі про роїння взагалі забуваіж 

І вуликі максимум 4 корпуси рута.

Давайте поразмыслим.Провели мы эту операцию перед или во время цветения акации, .Во время сильного взятка много матка насеет?.Зальют ее медом.Так что хоть так хоть иначе будет ограничение .Зато потом наверстает.

Довольно часто семьи без маток работать не желают. У некоторых такое состояние может продлится до начала яйцекладки молодой матки, тогда происходит взрыв активности. Но если просчитаешься то можно и без акации остаться.

В 7 Декабрь 2016 г. в 11:14, крымлы сказал:

Все банально просто. Нахожу матку,убираю ее из семьи. В эту же улочку сразу ставлю молодую матку,заключенную в клеточку Большакова(,края которой закрыты кусочками поролона. Через трое суток поролон убираю и края закрываю кусочками вощины. Через несколько дней убираю клеточки. За это время матку выпускают и она начинает сеять. Могу в порядке контроля несколько семей посмотреть засев. Скорость замены маток зависит от скорости отыскивания старых маток.   

У меня несколько раз было что пчёлы не разгрызали вощину на клеточке, даже проколотую гвоздем 1,5-2мм, а заклеивали её воском.Представляете радость полез через 10-12 дней а она всё ещё сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex Kalina сказал:

У меня несколько раз было что пчёлы не разгрызали вощину на клеточке, даже проколотую гвоздем 1,5-2мм, а заклеивали её воском.Представляете радость полез через 10-12 дней а она всё ещё сидит!

Значить не понравилась матка . Таких может быть 3 % . на что можно и закрыть глаза :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Серж 82 сказал:

Вже взяв у Вереда, фольгований, казав що на три роки вистачить.

Согласен он даже лучше но цена! Эх работал я одно время на упаковочных машинах. Там этого фольгированного море бракованного было. Бывает плёнка внешне нормальная но или клеется плохо или в машине крутит. Отправляли как брак на склад бобинами.Наверняка можно было договорится и выкупить не дорого. А там только у нас в цехе от 10 до 50 кг пленки в смену браковали. Так что если у кого есть под боком подобное производство можно попытать счастья.

30 минут назад, крымлы сказал:

Значить не понравилась матка . Таких может быть 3 % . на что можно и закрыть глаза :IMHO1:

Мне не везло чуть чаще,:( Не стану критиковать вашу технологию но на мой взгляд для плодной матки 3-4 дня перерыва в яйцекладке здоровья не добавляют, и привлекательности у пчёл тоже. Я плодных всегда подсаживаю через колпачёк, только не снимаю его а через 1-2 дня прокалываю рамку под ним карандашем осторожно расширяю отверстие и уже через 1-3 дня контролирую выход матки и снимаю колпачёк. Да дольше морочливей, но учитывая затраты на получение плодной матки оно того стоит.:IMHO1: Матка начинает сеить под колпачком  и выходит от туда уже со своей свитой.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 Декабрь 2016 г. в 10:07, Андрей Сумчанин сказал:

 

Не розумію вашого скептицизму, панове! 

Ви робите свої висновки, як я бачу, в теоретичному вимірі "на сонях просяде, розплід з'явиться невідомо коли". Не треба теорій. Візьміть спробуйте і подивіться в своїх умовах на своїх бджолах.

Є практика, практика річ достовірна. І практика виміни матки на молоду шляхом постановки зрілого маточника працює, і дає нормальні результати. Чи ви думаєте я застосовував би цей метод якби він давав якісь косяки? Я живу з пасіки і пасіка мені повинна давати результат щосезону.

Я працюю за цим способом більше десятка років, останні 8 років 100% вимінюю маток на молодих в товарних сім'ях, і акацію качаю коли вона дає товарний мед, і липу качаю, і різнотрав'я, і сонях беру, показую на форумі фото сімей з весни до осені, сім'ї сильні, працюють, зимують, на нуклеуси з них бджолу трясу.

Я то же не совсем понимаю такую активную критику метода Андрея. Похоже многие забывают что у всех пасеки находятся в разных условиях по разному оборудованны пчеловоды обладают разными возможностями. Даже пасеки находящиеся в 10км могут очень сильно отличаться по зимовке весеннему развитию и естественно медосбору. Как пример большинство моих знакомых не хотят верить в то что я не когда не продаю прополис Так как его просто нет, с трудом хватает для своих нужд. У многих проблемма из за его избытка. А в моей местности 2 берёзы 3 тополи и всё. Вот пчелы и носят смолу краску резину замазку и прочую дрянь. Или пыльца, коллега жалуется что у него ею все рамки забиты не куда матке сеить а я только с сожалением вздыхаю. До акации полно а дальше пошло на спад. А весной хоть сам к ним в улей вместо белка лезь. И при этом пасеки расположены не далее 10-20км друг от друга. И по меду примерно одинаковые.

Да в моей местности, и возможно и в многих других, такой способ замены маток создаст больше проблем чем решит, и проседания силы семей на подсолнечник не избежать. Но если представить что акации нет или она не дала меда, как у нас бывает иногда а у Андрея Сумчанина регулярно? Начало июня пчел 3-4 корпуса взяток очень слабый или отсутствует+ жара. Что будут делать пчёлы? Правильно паковать чемоданы! И не расширение гнезд не вощина, не сетка в дне их не остановят. И тут есть 2 выхода гонятся за ними по деревьям, полностью забыв про промышленные технологии, или делать отводки. Но отводки это необходимый запас ульев суши вощины минимум ещё один а то и 2 точка и море работы. Почему надо точки? А куда деть 100-150 отводков? К тому же отводки должны быть не слабее корпуса иначе толку с них в этих условиях будет мало. Если делать как кто то писал на 2р расплода то это только оттянет роение на неделю. Конечно можно надеятся на неройливых пчел но это тоже может не сработать. Иногда пчелы как будто сходят с ума и роятся даже те кто к роению вовсе не готов и удержать их очень сложно.

Вот Андрей Сумчанин и нашел 3 выход! Да если бы не было перерыва в яйцекладке. Возможно семьи набрали бы большую силу. Хотя скорее всего просто улетели. А так роение обрывается молодая матка роится не желает и всё прекрасно. Конечно возможно, повторюсь-просто возможно:IMHO: если делать сильные отводки от каждой семьи. Да ещё и на плодную матку а семьи потом полностью сработать на взятке. Тогда общий медосбор с пасеки возможно поднялся бы раза в полтора. Ну или пчеловод бы протянул ноги :IMHO1:-тут как повезет и какие есть возможности. Мне например каждый раз искать помощников пчел грузить было большой проблемой, а где то их легко найти.

 

 

В 11 Декабрь 2016 г. в 19:52, Иван Иваныч сказал:

Вот этот надуманный страх роения и гонит пчеловода на смену маток весной в ущерб медосбору за сезон.И это не мастерство ,а именно страх роения.Надо знать биологию и особенность пчелосемьи ,когда матки выходят на пик своей яйценноскости с действительно способны наращивать сильные семьи способные дать максимальное количество продукции и без всякого роения.Есть простое правило до главного взятка наращивать силу семьи должна матка зимующая в этой семье.А Вот в зиму должны пойти уже с молодой.Менять маток раньше июля это недобор в меде.Если и идти таким путем замены весной то уж лучше отводок и создание медовика,хоть это и не промышленно ,но зато эффективно

Очень странное правило:IMHO1:А если ГВ с подсолнуха там без отводка точно не как.

Ещё раз повторюсь критиковать легко. Понять почему делает именно так сложнее. Предложить более оптимальный вариант пчеловождения для чужой успешной пасеки опытного пчеловода-крайне сложная задача!!!:IMHO1:

И последний пример, по поводу эфективности разных систем ульев. Многие пчеловоды попробовав какой то улей 2-3 года с пеной у рта доказывают что это самая лучшая система или наоборот полное ГГ:at:

У меня очень разномастная пасека, о чём я часто жалею, но так вышло. Лежаки терпеть не могу, использую сейчас только под отводки. Хотя переубеждать не кого не собираюсь. Из корпусных рамки 230 и 300мм корпуса 8-10-12рамок. Мед в основном качаю с магазинов 145мм. Но вот по поводу гнездовых так за 20 лет и не смог определится какая рамка и какой корпус лучше. Один год лучше одни второй год другие. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina таки як в воду дивиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы еще только на стадии перехода от хордиальных медогонок к радиальным, и в состоянии "мечтания" о стационарных линиях по откачке, а люди уже перешли к эксплуатации мобильных линий по откачке меда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Пока мы еще только на стадии перехода от хордиальных медогонок к радиальным, и в состоянии "мечтания" о стационарных линиях по откачке, а люди уже перешли к эксплуатации мобильных линий по откачке меда.

 

Супер, только она нам пока не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ЛГБ сказал:

Супер, только она нам пока не по карману.

Там один автобус стоит тыщ 40-50баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Андрей Баскевич сказал:

3000 га засеяли медоносами! Нужно не уезжать а наоборот, у людей в дворах  ставить слабаков на развитие.

Правильно пользуйтесь моментом пока юные капиталисты не смекнули что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Правильно пользуйтесь моментом пока юные капиталисты не смекнули что к чему.

мда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Ставить в дворах никто никому не запрещает, это частная собственность.

Правильно .:ay:Работайте :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...