Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

Являюсь приверженцем промышленных (групповых) методов содержания семей и хочу с Вами коллеги обсудить некоторые нюансы. Считаю, что преимущество промышленных методов в том, что они включают в себя принципы, которые позволяют исключить из технологии содержания пчелосемей всё маловажное и лишнее, а включают только те способы и методы, от которых напрямую зависит продуктивность и здоровье семей. Плюс ко всему они чётко ориентированы на максимальное использование биологического потенциала семей и получение максимально возможной отдачи от них. Время, которое тратится на уход за семьями при индивидуальном подходе и при групповом тоже существенно отличается в сторону последнего, за еденицу времени групповым способом можно осмотреть в 3-8 раз больше семей. Широкое внедрение промышленного способа содержания семей началось в 19 веке в США, после изобретения многокорпусного улья, медогонки и вощины, и в начале 20 века в капиталистических странах этот способ содержания применялся на более 70% пасек. Сейчас в США, Канаде, Австралии, Н.Зеландии, Китае и др.странах промышленным способом ведутся почти все пасеки (от 50 и до нескольких тысяч семей). Прокопович, как мне кажется, тоже вёл свою пасеку, которая, если верить историческим данным, насчитывала более 6000 семей, промышленным методом. Индивидуальный метод уместен при работе с племенными семьями, где нужен контроль, при работе с товарными семьями более рационален промышленный подход. Свою пасеку я тоже веду групповым методом содержания, во всех технологических операциях получаю только позитивные результаты: если выполняю какую-то из них, то сразу на всех семьях. В итоге, экономия времени, малое вмешательство в жизнь семей, но есть результат и контроль. В общем я считаю промышленный способ содержания семей очень практичным, он имеет свои плюсы и минусы, но плюсов я считаю больше. Так что хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вышеизложенного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, экономия времени, малое вмешательство в жизнь семей, но есть результат и контроль. В общем я считаю промышленный способ содержания семей очень практичным, он имеет свои плюсы и минусы, но плюсов я считаю больше. Так что хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вышеизложенного вопроса.
А что тут обсуждать - если у Вас То 30 и более семей - то Вы не будете раз в неделю пересматривать рамки и т.д. Весь мир идет в ногу с многокорпусными ульями, мы ковыряемся в лежаках. С лежаками промышленные методы не подходят. А поварить воду на форуме можно, особенно когда нового сказать нечего. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ковыряемся в лежаках.

Да нет, в лежаках уже поменьше стали ковыряться, молодёжь многокорпусные любит. И смотрит на америкашек, чё у них тысячами держать получается, а у нас с нашими кулибинскими мозгами и чёрной землей только "лежачки да по ведёрку-два" получаются.
Весь мир идет в ногу с многокорпусными ульями

В том то и дело, что мир быстрее нас идёт. Мы тоже часть этого мира, и рано или поздно нам тоже придётся думать и делать как за рубежом делают и думают, иначе будем кушать китайский мёд с китайским маточным молочком, а наши меды, которые получают золотые ещё пока медали на конгрессах Апимондии, канут в историю
поварить воду на форуме можно, особенно когда нового сказать нечего

Форум для того и придуман, чтобы мы здесь "воду варили", может кто-то из этого варива себе и мыслишку умную сварит, правильно? А как ещё по другому?
когда нового сказать нечего

Сказать есть что, главное чтобы слушали мы друг друга, а то так и будем завидовать даже тем самым полякам, которые уже на полмира гремят со своими искуственно осеменёнными матками, которые стоят 120 евро за штуку, а у нас только обычных выводить умеют да за 12 доларов (60 грн.) продавать максимум. А разве не приятно было б если и у нас такие технари были и полевропы им заказы давали.
Удачи

Одной удачей делу не поможешь, нада и "чужому навчаться, и свого не цураться", и разговаривать, и обсуждать, и думать, и работать надо. Всё гениальное просто, может и мы свою простую гениальность когда-то наяву будем видеть. Вы же Сергей Николаевич, судя по информации, тоже более сотни семей и больше полтора десятка лет опыта имеете, и не осматриваете порамочно, а другие подходы имеете. Вот и можна же поделиться "секретами". Поговорим, помозгуем, чего-нибудь стоящего и достигнем со временем. А я молодой и мне всё интересно, тем более в таком деле как пчеловодство, где тайн ещё неразгаданных море-океан. Спасибо за комментарии, надеюсь ещё не раз будет что обсудить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Коллеги, кто что-нибудь знает в подробностях о методе Паливоды, применяемый им в ульях Лецина-Паливоды? Хотелось бы послушать более подробную информацию, опыт если такой имеется. А то прочитал статью в "Украинском пасечнике" за 2001 год, ещё некоторые публикации там же, сложилось общее впечатление, а интересуют результаты и подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же Сергей Николаевич, судя по информации, тоже более сотни семей

Сергей Николаевич ... Стаж: свыше 25 лет Kоличество семей: 11-20
Откуда больше сотни? Ну это так... Смотрел я фильм "Пчеловодство Канады" - напрочь отбило охоту промышленным пчеловодством заниматся. Не приведи Господь, чтобы пришлось. "Страшное зрелище! Душераздирающее зрелище!" Андрей, я не в плане чтобы Вас упрекнуть в Вашем желании или занятии. Каждый по-своему на мир смотрит. Да и с сотней семей иначе и не справится. Я так чтобы разговор поддержать. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто что-нибудь знает в подробностях о методе Паливоды, применяемый им в ульях Лецина-Паливоды? Хотелось бы послушать более подробную информацию, опыт если такой имеется. А то прочитал статью в "Украинском пасечнике" за 2001 год, ещё некоторые публикации там же, сложилось общее впечатление, а интересуют результаты и подробности

Андрей, смотрите "Украинский пасечник" за 2002 год номера 1,2,3. В этом году опробовал улей на 12 рамок по 145мм. Результатом остался доволен. Делаю пробные партии 8 и 10 рамочных ульев на следующий год. Улей мало чем отличается от многокорпусного, но корпуса легче, хотя при расширении нужен подъемник для быстроты работ. А в общем буду переходить на ульи с рамкой 145мм. 8 или 10 решу осенью после испытаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году опробовал улей на 12 рамок по 145мм. Результатом остался доволен. Делаю пробные партии 8 и 10 рамочных ульев на следующий год. Улей мало чем отличается от многокорпусного, но корпуса легче, хотя при расширении нужен подъемник для быстроты работ. А в общем буду переходить на ульи с рамкой 145мм. 8 или 10 решу осенью после испытаний.

Wladimir, а не могли бы вы вкратце поделиться результатами по опробированию улья на 12 рамок 435*145 мм, чем именно вы остались довольны? Корпуса фальцевые или бесфальцевые делали? У меня тоже есть несколько таких ульев, их ещё называют ульями Фарара, корпуса на 10 рамок 435*145 мм, дно, крыша-нахлобучка. С теми, кто держит пчёл в таких ульях, говорил и не единожды, отзывы о таком улье только позитивные. В мире сейчас тоже тенденция к ульям Фарара как разновидности многокорпусного, читал что на Балканах он популярен. У этого улья есть свои преимущества и довольно весомые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто что-нибудь знает в подробностях о методе Паливоды, применяемый им в ульях Лецина-Паливоды?

Технология применяется на промышленных пасеках, дя достижения максимального медосбора при наименьших затратах труда в 8- ми рамочных ульях на 300мм и 145мм. Ульи Паливоды - в российском Форуме их назвали - рогатые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи Паливоды - в российском Форуме их назвали - рогатые.

О, так это что выходит, если у ульев Паливоды "отбить" рога, то получится обычный улей на рамку 145 мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так это что выходит, если у ульев Паливоды "отбить" рога, то получится обычный улей на рамку 145 мм?

Да. У него основной (маточный) корпус на 300мм, а сверху магазины на 145. А Егошин продает свои корпуса обклеенные пенопластом, как у него или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так это что выходит, если у ульев Паливоды "отбить" рога, то получится обычный улей на рамку 145 мм?

Ну да, а зачем рога отбивать? С рогами намного удобней корпуса запрополисованные разъединять , да и при перевозке помогают. Вот давно хочу "рогатых", или Фаррара, но руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Егошин продает свои корпуса обклеенные пенопластом, как у него или нет?

Не, необклеенные ничем, только крашеные. Толщина стенки 35 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рогами намного удобней корпуса запрополисованные разъединять , да и при перевозке помогают.

Вы правы. Было у меня 10 ульев с рамкой на 300 мм. Удобней при транспортировке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "рогатых" ульях я знаю давно, и фото видел, и промышленную технологию в общих чертах читал, а меня интересуют подробности по методу Михаила Паливоды: сколько семей задействуется для формировки медовика, сколько каких рамок и куда ставить, по какому методу содержатся семьи и каким образом идёт за ними уход и в таком духе. Мне интересен практический опыт пчеловодов по данной технологии, и конечно результаты, ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir, а не могли бы вы вкратце поделиться результатами по опробированию улья на 12 рамок 435*145 мм

Делюсь. Давно в голове бродит мысль перейти на многокорпусные, но не мог решится. Но попалась на глаза
"Украинский пасечник" за 2002 год номера 1,2,3.

Решил попробовать что-то подобное. Был весной улей 24 рамочный, с 4-мя прошлогодними отводками на 3-х рамках. На акацию вышли по 6 рамок расплодных плюс общий магазин на 24 полурамки. на складе взял 12 рамочные надставки, пересадил один отводок + 6 рамок закрытого расплода с пчелами сидящими на них из других трех семеек, накрыл решеткой, сверху 4 надставки с пустыми рамками. Поставил на место старого улья. Короче говоря - сделал медовик. Акация - 4 надставки меда, разнотравье - 3, подсолнечник - 4. В сумме больше 200 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересен практический опыт пчеловодов по данной технологии, и конечно результаты, ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Удав практикует рогатых, на ОПФ есть тема про" батареиный метод Удава"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на складе взял 12 рамочные надставки, пересадил один отводок + 6 рамок закрытого расплода с пчелами сидящими на них из других трех семеек, накрыл решеткой, сверху 4 надставки с пустыми рамками. Поставил на место старого улья. Короче говоря - сделал медовик.

Медовик с плодной маткой или без? У Удава при его батарейном методе делается безматочный медовик, а у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote=Андрей Сумчанин,12.12.2008, 16:40] Медовик с плодной маткой или без? У Удава при его батарейном методе делается безматочный медовик, а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть несколько таких ульев, их ещё называют ульями Фарара, корпуса на 10 рамок 435*145 мм,

Какие впечатления от этих ульев? Не могу определиться какие лучше делать, 8 или 10 рамочные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть несколько таких ульев, их ещё называют ульями Фарара, корпуса на 10 рамок 435*145 мм,

Какие впечатления от этих ульев? Не могу определиться какие лучше делать, 8 или 10 рамочные.
И у меня тот же вопрос. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие впечатления от этих ульев? Не могу определиться какие лучше делать, 8 или 10 рамочные.

Мой опыт говорит что лучше делать 10-рамочный корпус на рамку 435*145 мм, продвижение по пути "минимализации" или в сторону "уменьшения" неуместен. Ну какая разница между 8-рамочным и 10-рамочным копусами на рамку 435*145м по весу, два-три килограмма?, что это большой вес, из-за которого стоит менять конструкцию корпуса. Необходимо придерживаться стандарта, а стандарт 10 рамок 435*145 мм вполне оптимальный. По весу разница не существенная, а вот по высоте, когда поставить 5 восьмирамочных (40рамок) или 4 десятирамочных (тоже 40 рамок) разница есть, плюс более широкая конструкция устойчивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс более широкая конструкция устойчивее.

Поддерживаю Ваше мнение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу определиться какие лучше делать, 8 или 10 рамочные.

Я тоже сегодня мучился какие(захотелось чего-то нового), но померял материал и решил на 12 рамок - так оходов найменьше будет :ole_ole:) . А ещё как думал... Если на 8, то для нормальной семьи надо минимум 6 корпусов, если на 10, то тоже где-то так. А на 12 - 4 корпуса хватит, в крайнем случае 5. Коечно я под свои условия расчитываю.. А так мне очень понравилось изготовление такой конструкции... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своими мыслями и сомнениями. Ульи планирую устанавливать на платформу. 1. На место 5-ти штук 10-ти рамочных становится 6 штук 8-ми рамочных. (+) 2. На зиму планирую пускать семьи на полных корпусах 2*145 для семей до 2-х килограмм или 3*145 для семей свыше 2-х килограмм. (+) 3. Да и разница в весе при полном корпусе около 5-ти килограмм. (+) 4. Расширение, по моему мнению, лучше проводить 8-ю рамками, чем 10-ю. (+) 5. Расплодных корпуса планируется 3шт - примерно 12 рамок Дадана в 8-ми, 15р в 10-ти рамочном. 15 в моих условиях многовато. (+?) 6.Расход материала на 8-ми рамочные больше. Из расчета штук рамок умноженных на штук ульев из куба леса. (-) 7. Высота улья 8-ми рамочного из 8 корпусов выше на 300 мм, чем 10-ти из 6 корпусов. (-) 8. Но самый главный минус - некоторые пчеловоды(не все), которые держат пчел в этих ульях, говорят что в 8-ми рамочных ульях выход меда меньше процентов на 10, чем в 10-ти рамочных. (---) Просьба дополнять, критиковать и высказывать все свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход меда меньше процентов на 10, чем в 10-ти рамочных.

Интересно, кто-нибуть знает почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...