Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

Просто не пойму чем мешают летки в корпусах?

.... да просто по тому что их делать нужно в каждом корпусе :IMHO1:
Надо сделать отводок над основной семьей - поставил корпус сверху, открыл леток в корпусе и место под отводок готов.

.... никогда не видел, чтобы промышленники так делали отводки - они стараются пчелу сохранить в отводке, чтобы не слетела в материнскую... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... да просто по тому что их делать нужно в каждом корпусе opr06K9M.gif

Пожалуй для дерева можно с этим согласиться, а для пено... Все равно делает фирма.
никогда не видел, чтобы промышленники так делали отводки

Я тоже не слышал. Просто в этом году, после качки подсолнуха, мне срочно надо было разместить 10 плодных маточек. Взял откаченный полукорпус с рамками , поставил на гнездо. Пчела кинулась подчистять остатки. Затем разделил пленкой гнездо и вновь установленный полукорпус, поставил в полукорпус маточку. Открыл леток в полукорпусе и закрыл леток в корпусе основной семьи. Получилось типа на поллета. Пчела возращаясь в большей степени пошла через нижний леток но и отводку хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами придумали или это общепринято. И что для F1 это имеет принципиальное значение?

AlexandrSPb, а где более подробно можно почитать основы об ублюдках ah.gif , гибридах, линиях, F1 и т.д. ?

Слово "ублюдок" пошло от охотников. Впервые я об этом прочитал у Сабанеева. Интересны в этом плане наблюдения Л.П. Сабанеева, сделанные им еще в конце XIX ... ... десятки породистых легашей и всевозможных ублюдков визжат и грызутся в своих ... Что касаемо подхода к селекции, то здесь мне импонирует книга Вайса и Геральда. Выдержки из неё я собрал в статье "Три европейские расы пчёл". Там есть ссылки на книгу, а в книге на первоисточники. Много материалов на эту тему публикуется в журнале "Пчеловодство". Специально библиографию по теме не собираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что для F1 это имеет принципиальное значение?

В этой связи приведу авторитетное мнение из предлагаемой книги Вайса и Харольда. При скрещивании темной немецкой и краинской рас потомство получается агрессивным. При последующем воспроизводстве межрасовые помеси часто разочаровывают, так что простому пчеловоду лучше не заниматься скрещиванием. Высокая медовая продуктивность помесей может проявляться только в одном поколении. У потомства этот признак исчезает. Итак, не следует выводить потомство от беспокойной и агрессивной семьи, даже если эта семья отличается самой высокой продуктивностью. Название «blender», которое получили такие семьи, происходит от безобидного английского «blend» - смешивать и, по праву приобрело у нас значение «хвастливый, разочаровывающий обманщик».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ублюдок Материал из Википедии — свободной энциклопедии Ублю?док (от глагола «ублудити» «блюсти»)[1] — выродок, нечистокровный, либо незаконнорожденный потомок чистокровного (породистого) родителя. Когда рождался непородистый детеныш, то говорили, что суку не «ублюли», а детеныша звали «ублюдок» Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид».

Так что, если хотите кого нибудь за его действия назовите гибридом, и свое отношение выскажете и в ответ не схлопочите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид».

Не совсем так. Понятие "ублюдок" заменено на равнозначное "метис". Метизация, это неконтролируемое скрещивание. А если ещё и учесть, что у пчёл, как у мордвин, отец много, мать один, то потомство метизованных пчёл легко может стать серо-буро-малиновым. Такое возможно если в одной местности водят пчёл разных рас. Что касаемо гибридизации, то это управляемый процесс. Но технология вождения пчёл на гибридах первого поколения непроста. Лучше уж водить на чистой расе. Если гибрид, то только межлинейный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж водить на чистой расе. Если гибрид, то только межлинейный.

Решительно согласен с этим выводом. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3000 семей. 300 тн мёда перерабатывает

Т.е вы хотите сказать ,что с одной семьи за сезон забирают 100кг меда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы хотите сказать ,что с одной семьи за сезон забирают 100кг меда?

Я этим сказал только о производительности труда пчеловода. В 06 году Юси собрал 180 тн своего мёда, остальной докупил в Венгрии, считай китайский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня впечатлила финская пасека.

Может есть смысл поделится впечатлениями в новой теме или открытой вами про промышленные пасеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 тн мёда перерабатывает и фасует всего лишь один человек.

Около 5и жел. дор. цистерн, т.е. почти по 1 тонне в день. Мне кажется это задуже. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 5и жел. дор. цистерн, т.е. почти по 1 тонне в день. Мне кажется это задуже

... с тем оборудованием, что у них - это даже немного! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл поделится впечатлениями в новой теме или открытой вами про промышленные пасеки.

Будь ласка, якщо панам буде цикаво. На эту тему я в 06-м году написал статью "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии". Тема не потеряла актуальности. Есть немецкий фильм "Круглогодичное содержание пчёл". О нём тоже варто побалакаты. Давайте плавно перекочуем в другую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем оборудованием, что у них - это даже немного!

Для меня это фантстика :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 5и жел. дор. цистерн, т.е. почти по 1 тонне в день. Мне кажется это задуже. opr06K9M.gif

Это ж какую надо иметь медоносную базу!!! Да еще и в Финляндии... :blink::blink::blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему я в 06-м году написал статью "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии".

Есть немецкий фильм "Круглогодичное содержание пчёл"

AlexandrSPb, где почитатьа, как посмотреть? :hi: Конкретней пожалуйста! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж какую надо иметь медоносную базу!!! Да еще и в Финляндии...

Улья разбросаны по точкам, ульев по десять-двадцать. На мой вопрос, помнит ли он где размещены его точки, он засмеялся и сказал: "У инспектора есть электронная карта".
AlexandrSPb, где почитатьа, как посмотреть? opr06K93.gif Конкретней пожалуйста! ah.gif

Прочитать можно по ключевым словам, например, на сайте http://beeinbg.narod.ru/zarub_5_1.htm. Что касаемо фильма, то его надобно где-то раздобыть. Я скачал, взломав дем версию из и немецкого сайта. Потом мне беларуссы прислали уже с переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грани промышленного пчеловодства в Финляндии"

AlexandrSPb, а как они перевозят, грузят ульи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexandrSPb, а как они перевозят, грузят ульи?

Ульи у них круглогодично на точках. Корпуса пустые и медовые возят на обычном фургончике. На базе погрузка механизирована, а на точках вручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на больших точках маток меняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. С большим внниманием прочитал всю тему по промышленному пчеловождению, но что-то ни укого не встретил мыслей о касетном пчеловождении впавильонах. Может это блеф.......? Или может перспективная реальность.......!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С большим внниманием прочитал всю тему по промышленному пчеловождению, но что-то ни укого не встретил мыслей о касетном пчеловождении впавильонах. Может это блеф.......? Или может перспективная реальность.......!!!
Вы считаете , что павильены это промышленная технология?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на больших точках маток меняют?

Так же как и на маленьких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С большим внниманием прочитал всю тему по промышленному пчеловождению, но что-то ни укого не встретил мыслей о касетном пчеловождении впавильонах. Может это блеф.......? Или может перспективная реальность.......!!!

Кассетные павильоны - это по моему мнению отдельная и прогрессивная ветка в нашем пчеловодстве. Но как оказалось удивительно для меня на западе прошли эту стадию пчеловодства и все равно для промышленных пасек (от 1000 п.с.) ничего лучше чем многокорпусный Рута не нашли... А вот для наших условий павильон иногда очень интересная штука. Раннее весеннее развитие + мобильность - можно за акацией поездить и т.п. ЗЫ. а вот работать с кассетами увы мне не понравилось, у меня есть кассетные ульи. Отзыв в соответствующей теме я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...