Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

 

 

В 06.12.2016 в 11:55, Андрей Сумчанин сказал:

Заміна маток на маточники робиться з середини травня до середини червня, в цей часовий проміжок.

Еще раз прочитал Ваш пост  Все нашел меченные и  отыскиваете за 5 минут . . Но  возник другой  вопрос про облет . Получается . что он (облет ) проходит до ГВ . то есть при поддерживающем взятке ? А   акация у Вас есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

Кто то говорил .что израильское пчеловодство не подходит . Почему ? Уже Белорусы . Прибалтика  и даже Алтай так работают   , 
  "

Я писал и коротко там ответил почему.        На знаю на что там Белорусы переходят ребята в целом молодцы но сегодня смотрел их видео как они вместо того чтоб сузить летки до 7-8 мм  и под крышами перекрыть дыры   так они по ульям яды розсыпают и мышей дохлых по пасеке разбрасывают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Вот скажите ,а разве медовая часть в многокорпусном внизу под решеткой находится 

 

 

Не понял к чему этот вопрос ?  Я ведь ясно написал

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Когда я качаю мёд я под решётку не лезу. и тем более у меня нету времени просматривать нижний корпус на наличие свежего засева. 

Если Я качаю мёд и при этом в низ под решётку не лезу то следовательно медовая часть в верху над решёткой.

Вы своими глупыми вопросами заставляете меня писать глупые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2016 в 12:03, Андрей Сумчанин сказал:

Доповню сказане мною вище одним уточненням.

Чому я роблю витримку 6-7 днів сімей без матки до роздачі маточників? Тому що так я 100% страхуюсь від свищової неплідки. Через тиждень після відбору матки немає вже тих личинок, на яких бджоли можуть закласти свіщі, і до того ж я всі свищі продираю повністю. Тому я 100% впевнений, що матка вийде тільки з підставленого маточника.

Можна не тримати сім"ї тиждень, а сьогодні приміром в другій половині дня відібрати маток, а наступного дня зранку роздати маточники по сім"ям. Канадці саме так і роблять, бо в них нема часу на перетряску розплідних рамок, а робиться ставка на те, що якщо щось бджоли і потягнуть на розплоді, то молода неплідка вийде через дві доби і все те виїсть. І роблять те вони в травні, коли сімї несильні.

 

В 06.12.2016 в 12:03, Андрей Сумчанин сказал:

Нуклеуси засипаються одночасно з роботами в сім"ях.

Андрій, я правильно зрозумів-коли відшукуеш стару матку, в цей час робиш відводок, ставиш йього зверху сім"ї і туди стару матку, а коли молода почне червити ,з"єднуеш відводок з сімьєю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, крымлы сказал:

Сумчанин . А сколько у Вас времени уходит на отыскивания матки ? Как я понял они не меченные .....

Написал " забираю маток, матки сидять вже під решітками, які ставлю в травні. Кожна матка мічена, на пошук 4-5 хвилин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, крымлы сказал:

 Но  возник другой  вопрос про облет . Получается . что он (облет ) проходит до ГВ . то есть при поддерживающем взятке ? А   акация у Вас есть ?

Акация есть, взяток не каждый год, себе качаю раз в 4-5 лет, в основном поддерживающий.

Работы по замене маток через маточники проводятся только до главного взятка, оптимально это май, до средины июня. Летом не должно быть никаких работ, потому что летом семьи должны работать на медосборах, и пчеловод должен уделять этому первоочередное внимание, и никаких других отвлекающих работ.

Я после облета маток и проверки их на плодность в расплодные корпуса не смотрю вообще, разве что могу выборочно сделать контрольные осмотры путем разъема корпусов и осмотра рамок по низу-верху в июле или августе. Летом работаю только с медовыми корпусами - добавляю, отбираю, качаю, убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vladimir5 сказал:

Андрій, я правильно зрозумів-коли відшукуеш стару матку, в цей час робиш відводок, ставиш йього зверху сім"ї і туди стару матку, а коли молода почне червити ,з"єднуеш відводок з сімьєю.

Ні, не правильно. НІЯКИХ ВІДВОДКІВ НЕ РОБЛЮ І НІКОГО НІ З КИМ НЕ З"ЄДНУЮ. Відшукані матки переважно продаються, є хлопці що їх в мене забирають, або ж "сікірбашка" якщо якась не така.

Всі роботи проводяться в основних сім"ях - матку видалив, через тиждень маточники продрав, підставив свій зрілий маточник, неплідка вийшла, через два тижні провірив на плідність, помітив. Де необліт - підсадив матку з нуклеуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

 

Всі роботи проводяться в основних сім"ях - матку видалив, через тиждень маточники продрав, підставив свій зрілий маточник, неплідка вийшла, через два тижні провірив на плідність, помітив. Де необліт - підсадив матку з нуклеуса.

Мне такой способ не подходит.  там получится  безрассплодный период чуть больше 2х недель и где не будет матки то 3+ недели.  По подсолнуху не добор меда полюбом.   Да и пока не будет матки в гнезде то пчёлы зальют гнездо акацией а мне не хочется с низу перебирать рамки да и качество акации будет совершенно другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Мне такой способ не подходит.  там получится  безрассплодный период чуть больше 2х недель и где не будет матки то 3+ недели.  По подсолнуху не добор меда полюбом.   Да и пока не будет матки в гнезде то пчёлы зальют гнездо акацией а мне не хочется с низу перебирать рамки да и качество акации будет совершенно другое.

 

При такому методі карніка 100% не витримає навіть 2 періоди цвітіння соняха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Мне такой способ не подходит.  там получится  безрассплодный период чуть больше 2х недель и где не будет матки то 3+ недели.  По подсолнуху не добор меда полюбом.   Да и пока не будет матки в гнезде то пчёлы зальют гнездо акацией а мне не хочется с низу перебирать рамки да и качество акации будет совершенно другое.

 

 

17 минут назад, Wladimir_K сказал:

При такому методі карніка 100% не витримає навіть 2 періоди цвітіння соняха.

Не пойму . почему все опускают тот момент . что молодая пчела . которая не работала на выращивании расплода . живет и работает 3 раза дольше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

 

Не пойму . почему все опускают тот момент . что молодая пчела . которая не работала на выращивании расплода . живет и работает 3 раза дольше ? 

Потому , что это заключение надумано ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Ні, не правильно. НІЯКИХ ВІДВОДКІВ НЕ РОБЛЮ І НІКОГО НІ З КИМ НЕ З"ЄДНУЮ. Відшукані матки переважно продаються, є хлопці що їх в мене забирають, або ж "сікірбашка" якщо якась не така.

А когда Вы отводки делаете ? А Работник совмещает эти две операции ( замена матки и дополнительный прирост . отводки ) . это так между прочем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Wladimir_K сказал:

При такому методі карніка 100% не витримає навіть 2 періоди цвітіння соняха.

Да никто не выдержит.      Я не знаю как у Андрея так получается.  Но :IMHO:такой метод заточен на взяток с середины мая и до середины июня а потом лёгкий подерживающий для подготовки к зиме...но отработать июль на подсолнухе там не будет кому.   Но приспособился.получается. молодец.  

А я ни как не остановлюсь на чём то  одном   постоянно эксперименты. (что не есть хорошо для не маленькой пасеки.  нужно отшлифовать 1 оптимальную для себя технологию и не тратить время на эти эксперименты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Мне такой способ не подходит.  там получится  безрассплодный период чуть больше 2х недель и где не будет матки то 3+ недели.  По подсолнуху не добор меда полюбом.   Да и пока не будет матки в гнезде то пчёлы зальют гнездо акацией а мне не хочется с низу перебирать рамки да и качество акации будет совершенно другое.

 

Хазяин - барин. Мне подходит, я делюсь, никому не навязываю и ничего доказывать не собираюсь.

"Канадцы" мне в переписке разжевали все до мелочей, и про те 2-3 недели обсуждалось, МишаК и Витяня кстати с карникой работают, а если итальянка ведется, по их словам, то вообще даная "проблема" выглядит придуманной. Там взятки по два месяца идут безпрерывно (донник, люцерна, канола), и перед взятками маток выменивают маточниками. Они считать умеют, и что подходит, а что нет, видят сразу, иначе влет по деньгам моментальный.

"Безрасплодный простой" семьи компенсируется тем что молодая сеголетняя матка после начала яйцекладки и рассевки выходит на пик и погнала "вперед и прямо", расплодное гнездо восстанавливается быстро, главное чтобы маточка была неограничена в расплодном гнезде в работе, над решеткой ставлю корпуса для нектара, а молодуха свое дело делает быстро. И роения - нет.

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

При такому методі карніка 100% не витримає навіть 2 періоди цвітіння соняха.

В моїх умовах з моєю акацією, липою, різнотрав"ям, гречкою та соняхом карніка при такому способі вимінювання маток на молодих не просідає, і ті два-три тижні ніякої погоди не роблять. Я ж не один рік вже так роблю, були б якісь косяки - помітив би відразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені потрібна маса бджоли під сонях (головний взяток) і так повинні бути заточенні переважна більшість методів. Яким чином, то це вже справа кожного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Брониславович сказал:

Потому , что это заключение надумано ...

Хорошо . Тогда почему иной раз выйдет рой . и даже иногда не поймешь откуда он вышел ? А рой .который вышел творит чудеса  . Откуда такая энергия ? .... :wave: Если это выдумка . то зачем ее придумали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, крымлы сказал:

А когда Вы отводки делаете ? А Работник совмещает эти две операции ( замена матки и дополнительный прирост . отводки ) . это так между прочем .

В мае июне и делаю, бывает и в июле. Но у меня отводки делаются в небольших количествах, большой надобности в них не имею. По большей части для наличия резервных семей осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Там взятки по два месяца идут безпрерывно (донник, люцерна, канола), и перед взятками маток выменивают маточниками. Они считать умеют, и что подходит, а что нет, видят сразу, иначе влет по деньгам моментальный.

"Безрасплодный простой" семьи компенсируется тем что молодая сеголетняя матка после начала яйцекладки и рассевки выходит на пик и погнала "вперед и прямо", 

Может на взятке в 2 месяца оно сглаживается да и всё равно менять маток когда то нужно.  а я на акацию особо не рассчитываю основной взяток месяц (июль) подсолнух и тормознуть семью в развитии на 3 недели  за  6-3 недели до цветения подсолнуха я себе не могу позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

не знаю как у Андрея так получается.  Но такой метод заточен на взяток с середины мая и до середины июня а потом лёгкий подерживающий для подготовки к зиме...но отработать июль на подсолнухе там не будет кому.   Но приспособился.получается. молодец.  

А я ни как не остановлюсь на чём то  одном   постоянно эксперименты. (что не есть хорошо для не маленькой пасеки.  нужно отшлифовать 1 оптимальную для себя технологию и не тратить время на эти эксперименты)

Обычно все получается, там волшебства никакого. Главный козырь - это молодая качественная плодная матка. Она восстанавливает все быстро.

По карнике никаких проблем не вижу. На липе и весь июль на соняхе стоят обычные сильные рабочие семьи. 

Этот 2016 год был аномальным, все дела по вымене маток начал поздно, и делал в июне. Прошлые года обычно карника к акации 2-2,5 корпуса пчелы, перед акацией я уже ставлю маточники в семьи, пока там матка облетится рассеится, где-то перед липой уже начинает её пчела молодая выходить, до того семья держится на пчеле из вышедшего расплода предыдущей матки. Просадки никакой нет.

В этом году я в мае менял гд-то в 40 семьях на бакфастов и итальянок, в большинстве семей выменивалось на бакфаст, то я вам скажу на липе бакфасты сидели по 2 корпуса пчелы, на соняхе было по три корпуса пчелы.

Вы же поймите, Сергей Тюркин, я делаю только рокировку матки, ни пчелы ни расплода я не отбираю как пакетчики, и семья после смены матки рабоатет как и работала. Мой товарищ из-под Ахтырки Сергей-бакфастчик продает пакеты в мае, раздает маточники, с конца мая матки начинают работать, и то у него на подсолнух семьи по полному улью сидят и работают по нем, а то и на двух подсолнухах. У меня простая рокировка матки на сеголетку с сохранением всей пчелы и расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, крымлы сказал:

Хорошо . Тогда почему иной раз выйдет рой . и даже иногда не поймешь откуда он вышел ? А рой .который вышел творит чудеса  . Откуда такая энергия ? .... :wave: Если это выдумка . то зачем ее придумали ?

Тут все просто - роевых и пчел для зимовки семья выращивает направленно, еще при выкармливании личинок в них закладывается повышенный потенциал, после выхода эти пчелы расплод не выращивают, у них другое предназначение. Поэтому рой и "творит чудеса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Может на взятке в 2 месяца оно сглаживается да и всё равно менять маток когда то нужно.  а я на акацию особо не рассчитываю основной взяток месяц (июль) подсолнух и тормознуть семью в развитии на 3 недели  за  6-3 недели до цветения подсолнуха я себе не могу позволить.

Тогда я не понимаю ваших предостережений вообще, если у вас взяток в июле, да еще вы живете Николаевская область, которая южная и теплей нашей северной. Мы на Сумщине к июльскому подсолнуху подходим с нормальными семьями, даже после продажи пакетов в мае туда на ваши края.

Смоделируем .Пускаете в зиму семьи по корпусу с молодой маткой, облетелись в марте, в первой половине мая у вас они на двух корпусах, в мае смена матки на молодую, за июнь они еще подрастают к подсолнуху и работают на нем в течение месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МишаК на ОПФ только и делал акцент на том, что только молодая плодная матка делает нормальную семью, особенно этим выделяются сеголетки. Основа семьи - качественная матка, если же она породистая или от селекционной пчелы, то это еще небольшой плюсик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

МишаК на ОПФ только и делал акцент на том, что только молодая плодная матка делает нормальную семью, особенно этим выделяются сеголетки. Основа семьи - качественная матка, если же она породистая или от селекционной пчелы, то это еще небольшой плюсик

Кашковский в своих лекциях рассказывал-при приёмке пасеки первым делом менял всех маток на молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Що тут спорити? Андрій Сумчанин описав докладно як він працює. Потрібно взяти і спробувати. На мій погляд, то такий метод підходить тим пасікам які нероблять багато відводків. Наприклад в мене місцеві бджоли такі? що якщо не взяти з них мінімум 2 рамки розплоду, то роїння буде 50%. І тут виникає питання де більше буде меду - в пасіки яка наполовину зроїласи, чи в пасіки де був перерив  у червінні.

Ще одне в Андрія ж карніка і бакфаст і сила сімей більша ніж у звичайних дворових бджіл. На це теж потрібно звернути увагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо я правильно запам'ятав,то МишаК починае виводить маток під час цвітіння плодових і відводків робить 100% від кількості перезімувалих.Іщо мені дуже подобаеться гніздо в нього розміщаеться в одному рутівському корпусі.Чи можна його досвід перенести на нашу місцевість-питання.Кожен воліе "топтати" свою стежку в отриманні товарного меду.Метод стовідсоткових травневих відковків  давно(з 70-х років минулого століття) описан в підручниках,довідниках з бджільницта.

Щодо "молода якісна матка швидко  відновить силу сім'ї"-так ,при умові що вона вийде за тиждень на максімум(1800-2100яець на добу) і всі яйця перетворяться на молодих бджіл за 21 добу,тобто за 30 днів після початку червління мол м. щодня буде плодитися по 2000 мол. бджіл,теоретично.Життя,бджільництво повне негараздів як:м матка не почала сіяти,сіє но небагато(по різним причинам),сіє добре але не всі доживають до мол . бджоли,останнім часом розповсюджене явище як "десь ділись бджоли з вулика",відсутність доброго нектаровиділення соняха.З подібними негараздами стикався кожен з пасічників проте як не дивно меду в країні повно дуже можливо що дійшли до позначки 100тис тонн товарного меду.Прогресивний ти пасічник,чи консерватор,використовуеш промислові технології чи застарілі дідівські кінцевий результат- кількість тов. меду,мені особисто подобаеться цифра 10тонн-кругла,солідна цифра, сдавши оптом можна сім'ею прожити рік.Тим хто качае близько п'яти т. здаеться,що можна збільшити якщо:"розширити вузькі місця", залушити помічника,добавити реманенту,замінити частину меду на цукор,продуктивно,наполегливо попрацювавши,діжки придбать звичайно ну і якщо поталанить з нектаровиділенням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...