Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Да,Андрей,допустим маточник,но... нам предстоит после облета найти матку и сделать на ней маркировку.(чтобы знать год и что это 1 поколение).Тоже трудозатратно.А если кто занимается ИО (или собирается этим заняться),то такая манипуляция просто необходима.

Да не нужна маркировка маток на пром пасеке.Зачем применять на промпасеке любительское пчеловодство.Зачем маркировать матку на один сезон и что в конечном результате это даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Да не нужна маркировка маток на пром пасеке.Зачем применять на промпасеке любительское пчеловодство.Зачем маркировать матку на один сезон и что в конечном результате это даст.

Да вы правы на пром пасеке -не нужна,но методы подсадки для себя читают и не только промышленники.Нельзя же им сказать-идите в  другую тему.А потом понятие пром пасеки у каждого как я понял из темы свое.Многие могут почерпнуть  для себя полезное,читая передовые приемы пчеловождения описываемые в этой теме.Да и у Андрея Сумчанина разве пром пасека?А он описывает пример работ на своей пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Вы предлагали перенимать метод Израиля.  Сначала с ним ознакомтесь а потом предлагайте чтоб не было таких вопросов.

Имел ввиду сам метод замены матки на маточник а не технологию и сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Да вы правы на пром пасеке -не нужна,но методы подсадки для себя читают и не только промышленники.Нельзя же им сказать-идите в  другую тему.А потом понятие пром пасеки у каждого как я понял из темы свое.Многие могут почерпнуть  для себя полезное,читая передовые приемы пчеловождения описываемые в этой теме.Да и у Андрея Сумчанина разве пром пасека?А он описывает пример работ на своей пасеке.

Так к промышленным методам надо относится ни как к большому количеству пчелосемей,а к технологии.И чем плохо если пчеловод с 50 ульями,завтра будет тратить времени на обслуживание хотя бы в 2 раза меньше,а результат будет при этом лучше.Вот к примеру мечение маток,может для кого-то это и плюс,но в этом ни какого плюса нет.Одно дело пометить маток ,которые будут использованы как племенные,а зачем метить всех,если они каждый год меняются.С увеличением количества пчелосемей начинают отпадать многие операции ,которые казались необходимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaXUA123 сказал:

 

:umora::umora::umora: З імовірністю 90% бджоли із вернього корпуса її в цьому допоможуть.

Хоть питання не до мене  - замість плівки ДВП. Його прогризти можуть тільки миші взимку.

ДВП я якраз використовую(перед акацією - стару матку у верхній через двп, а маточник у нижній). Після акації сім'я трохи просідає, але перед липою стару з верхнього викидаю і об'єдную через газету. В результаті маем мед з акації бо небуло відкр.розпл., і молоду матку у сім'ї. Але мене цікавить плівка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Так к промышленным методам надо относится ни как к большому количеству пчелосемей,а к технологии.

Почти что верно .Нужно еще добавить оборудование.Таким образом матководы которые занимаются выводом маток и их исскуственным осеменением тоже имеют промышленные пасеки(используются технологии и оборудование).Ну а метить маток там как Вы правильно написали-необходимость.Таким обьразом здесь нужно уточнять какая промышленная пасека,какого направления.Почитайте если захочется мои посты более ранние и тогда не будете мне писать:"Так к промышленным методам надо относится ни как к большому количеству пчелосемей" и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Серж 82 сказал:

ДВП я якраз використовую(перед акацією - стару матку у верхній через двп, а маточник у нижній). Після акації сім'я трохи просідає, але перед липою стару з верхнього викидаю і об'єдную через газету. В результаті маем мед з акації бо небуло відкр.розпл., і молоду матку у сім'ї. Але мене цікавить плівка.

Оце мені так підходить. Раніше міняв маток під час ГВ. А цей рік невийшла, доведеться примінити ваш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Есть другой способ и на много эффективней .От каждой семьи делается отводок в начале июня и готовится к зимовке,а семьи просто срабатываются в ноль.

Все правильно.Я лично так и делал на производстве.Заказал маток,получил,отводки сделал и основная семья переходит в доноры и работает.Одно но...нужна посуда в избытке.Для личной пасеки это немножко накладно.Да и зимой помещение надо для хранения или жить на точке,если под навесом складировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин

Семьи сильно проседают?Если сколько делать выдержку без матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Все правильно.Я лично так и делал на производстве.Заказал маток,получил,отводки сделал и основная семья переходит в доноры и работает.Одно но...нужна посуда в избытке.Для личной пасеки это немножко накладно.Да и зимой помещение надо для хранения или жить на точке,если под навесом складировать.

Берете під "посуду" 6 рамочні і бажано  зверху ще такий корпус, дерева по мінімуму, бажано піддашок . Місця замають мінімум та й на медозборі зручні, можна занести в такі місця де під'їзди не існують в природі, а осінню використати на оновлення основних сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Берете під "посуду" 6 рамочні...

У меня ...основных семей +...6-рамочники для отводков +...нуклеусов. Сарай и мастерская в зиму под завязку корпусами и в доме на веранде стоят.Я зимой там не живу,а наездами бываю.Когда боль-менее тепло и хватает печку дровами протопить тогда только.Поэтому под навесом хранить не тот вариант.Там жителей раз,два и обчелся.

Да и если 100 и более семей это надо думать куда все складировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

У меня ...основных семей +...6-рамочники для отводков +...нуклеусов. Сарай и мастерская в зиму под завязку корпусами и в доме на веранде стоят.Я зимой там не живу,а наездами бываю.Когда боль-менее тепло и хватает печку дровами протопить тогда только.Поэтому под навесом хранить не тот вариант.Там жителей раз,два и обчелся.

Да и если 100 и более семей это надо думать куда все складировать. 

Пане Егор, шестирамочники дерев'яні чи які?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

Пане Егор, шестирамочники дерев'яні чи які?

Из дерева.А когда посуды не хватало то использовал ящики от пакетов,утеплив их ППС-ом 20мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Из дерева.А когда посуды не хватало то использовал ящики от пакетов,утеплив их ППС-ом 20мм.

Дякую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Баскевич сказал:

Андрей Сумчанин

Семьи сильно проседают?Если сколько делать выдержку без матки.

Я не андрей но скажу свою точку зору.

Просідають яб сказав сильно но враховуючи такій розрив в яйцекладкі про роїння взагалі забуваіж 

І вуликі максимум 4 корпуси рута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вітя сказал:

Я не андрей но скажу свою точку зору.

Просідають яб сказав сильно но враховуючи такій розрив в яйцекладкі про роїння взагалі забуваіж 

І вуликі максимум 4 корпуси рута.

Для мене це сильні втрати в масі бджоли, особливо в цей період.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вітя сказал:

Я не андрей но скажу свою точку зору.

Просідають яб сказав сильно но враховуючи такій розрив в яйцекладкі про роїння взагалі забуваіж 

І вуликі максимум 4 корпуси рута.

Давайте поразмыслим.Провели мы эту операцию перед или во время цветения акации, .Во время сильного взятка много матка насеет?.Зальют ее медом.Так что хоть так хоть иначе будет ограничение .Зато потом наверстает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый пасека более 300семей, некоторых маток старых маток меняет на маточник(в клеточки титова), в некоторых семьях делает так- с семьи в которой меняем матку делает слабенький отводок, и ставит этот отводок перед семьей что нужно менять. Перед кочевкой пасеки, с семьи убирает старую матку, и возвращает назад отводок с молодой маткой и вывозит в поле на медосбор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пасека 100+, то МК улья. Если Мк улья.

Струшиваем  с расплодных рамок пчелу и поднимаем их во второй корпус. В первый корпус можно добавить суши для засева. Ложим между корпусами РР. На десятый день заменяем РР на Глухую перегородку и на 11 день  даем маточник. Или же на 10 день забираем часть рамок в 6-ти рамочный улей и туда уже даем маточник.

При начале яйцекладки молодой матки, отводок можно обьеденить с основной семьей. Но старую матку прийдется найти. Конечно можно и не искать надеясь на то, что молодая матка более сильная и победит старую(В случае того что в основной семье матка с предыдущего сезона я бы на победу молодой дал бы 50%)
Интересная идея по смене маток так же есть на утубе в видео Сергея Степаненко. 

Как ни крути, а отводок делать надо, что бы матка не снижала яйцекладки при накоплении молодых пчел, а что дальше делать с этим отводком решать лично каждому преследуя свои индивидуальные цели.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большем количестве симей (300-400).Я думаю что надо точно менять через отводок .Игры с клеточками в таких маштабах не подходят (гарантия подсадки меньше ):IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому ніхто незвертає уваги на метод Кості з Канади - заміна матки через маточник в броні перед голоним взятком. В них там близько 5000 сімей і все працює. Невже ніхто непробував?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если через отводок то зачем ждать 10 дней? 

Сделали отводок, в него сразу маточник. Если очень хочется, то через два дня проверить разгрызеные свищи.

Если подсаживать матку, то сделали отводок, через час лётные слетели, молодые почуствовали сиротство и подсаживать самое оно.

 

В качестве перегородки удобно использовать ОСБ толщиной 12-15 мм.. В нём отверстия можно насверлить, но проще сделать пропилы паркеткой или даже болгаркой. Толщина не даст пчёлам контактировать, а запах общий и подогрев отводка основной семьёй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При большем количестве симей (300-400).Я думаю что надо точно менять через отводок .Игры с клеточками в таких маштабах не подходят (гарантия подсадки меньше ):IMHO1:

Вот Вам цитата главного пчеловода Крыма  (  300 - 500 семей )  ; "  Все банально просто. Нахожу матку,убираю ее из семьи. В эту же улочку сразу ставлю молодую матку,заключенную в клеточку Большакова(,края которой закрыты кусочками поролона. Через трое суток поролон убираю и края закрываю кусочками вощины. Через несколько дней убираю клеточки. За это время матку выпускают и она начинает сеять. Могу в порядке контроля несколько семей посмотреть засев. Скорость замены маток зависит от скорости отыскивания старых маток.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році міняв трохи породу, аборигенів на карніку (з основної сім'ї, робив відводок на матку і через пару днів давав маточник) особисто не дуже сподобалось, так як обліт, був не у всіх хороший. Пройшло дві неділі і назнаєш, що давати, плідну матку карніку ( питання чи приймуть іншу породу) чи повертати назад відводок, а сім'ї, то просідають перед гречкою.

Хороший варіант думаю з 6 рамковими вуликами, 1-2 рамки розплоду на виході і маточник, а через дві неділі об'єднати з основною сім'єю. (це підходить тим, в кого роїння не горить кінець квітня, початок травня):IMHO:або робити це до роїння.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 От себя . К стат это работает . может кому то пригодиться . В следующем сезоне буду пробовать с неплодками по этому методу . Плюсы 1) можно пометить 2) не нужно микрушками возиться . Но опьятоки упереться в ОБЛЕТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...