Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, NVN сказал:

Это все теоретические предположения. Хотелось бы от кого то услышать конкретно: я делаю так то, так то, % приёма такой то. Там где не приняли я делаю то то и то то.


 

Я не встречал ни где конкретно как меняют маток в Канаде и Израиле(может кто подскажет где найти) А вот тезис что меняют маток каждый год, звучит постоянно. Но как их заменить на пасеке хотя бы в 200 семей?


Как я это делаю на своей сотне семей, написал выше, делаю все сам без чьей-либо помощи. Самому делать такую операцию можно на 150-200 семьях, если семей 200-300 нужны еще одни руки, больше 300 - два помощника желательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Просто маточник ставится в изоляторе,чтобы сбоку не разгрызли в верхний медовый корпус во время взятка,старушка не отыскивается и не изымается.Само лучше производить замену во время ГВ ,когда пчела переключилась на медосбор и особо маткой не беспокоится .В этом случае проходит замена маток на подобие ТС .А ведь мы же не готовим нуклеусов на случай ,что семьи ТС маток менять будут

Цього року так робив, але не масово,  схема працює і без захисту, якщо матка від 2 р. і старше, але тут теж проблема з обльотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Поделюсь как делал.Многокорпусный.Сверху,через пленку  отводок.Матку для облета туда .Облетелась,вместо пленки сетку ставлю.Выдерживаю,старую матку убираю,обьединяю,(все равно изолировав на время для гарантии молодую).

Можна й так, але опять жеш трудозатрати.  Найти стару матку проблема. Може простіше вгорі молода облетілась. Як обєднувать - посадив молоду  в клітку Гайдара і відразу відкрив відділення з канді. Стару не шукати а просто забрати перегородку та й усе.

Правда незнаю чи не простіше буде обєднати через газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MaXUA123 сказал:

Можна й так, але опять жеш трудозатрати.  Найти стару матку проблема. Може простіше вгорі молода облетілась. Як обєднувать - посадив молоду  в клітку Гайдара і відразу відкрив відділення з канді. Стару не шукати а просто забрати перегородку та й усе.

Правда незнаю чи не простіше буде обєднати через газету.

А старая куда денется? Повесится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Поделюсь как делал.Многокорпусный.Сверху,через пленку  отводок.Матку для облета туда .Облетелась,вместо пленки сетку ставлю.Выдерживаю,старую матку убираю,обьединяю,(все равно изолировав на время для гарантии молодую).

Плівку не прогризають чи не встигають? А яку сітку використовуєте? Товщину плівки будь-ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Wladimir_K сказал:

У мене знайомий (у нього 200 основних сімей), має нуклеусний парк і за 10 днів до  головного взятку починає міняти на плідних з нуклеусів, стару забирає і на її місце в кліточці ставить молоду (для мене зручніше під ковпак), потім контроль відношення і заклеює отвір для виходу. Далі при відкачці меду контроль засіву, при відсутності знову підставляє.

В мене знайомий один рік також вимінював маток на маток, хоча я йому радив маточниками, а тоді він промудохався з тими нуклеусами, тоді в нього 30% маток не прийняли, наступного року він вже вимінював маточниками, і сам сказав що те в порівнянні вийшло швидше і менш трудозатратне. Якщо вам хочеться погратися з нуклеусами, грайтеся, а мені достатньо тільки тих нуклеусів, якими треба перекрити 20% необліт в сім"ях і все
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Цього року так робив, але не масово,  схема працює і без захисту, якщо матка від 2 р. і старше, але тут теж проблема з обльотом.

Есть другой способ и на много эффективней .От каждой семьи делается отводок в начале июня и готовится к зимовке,а семьи просто срабатываются в ноль.И если учесть все манипуляции с нуклеусами и подсадкой матки в семью,что тоже не гарантирует 100% результата.То этот метод намного выгодней по сравнению со всеми.И работы с таким отводком не больше ,чем с нуклеусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Просто маточник ставится в изоляторе,чтобы сбоку не разгрызли в верхний медовый корпус во время взятка,старушка не отыскивается и не изымается.Само лучше производить замену во время ГВ ,когда пчела переключилась на медосбор и особо маткой не беспокоится .В этом случае проходит замена маток на подобие ТС .А ведь мы же не готовим нуклеусов на случай ,что семьи ТС маток менять будут

Як не мене, то такий спосіб найефективніший і найпростіший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Есть другой способ и на много эффективней .От каждой семьи делается отводок в начале июня и готовится к зимовке,а семьи просто срабатываются в ноль.И если учесть все манипуляции с нуклеусами и подсадкой матки в семью,что тоже не гарантирует 100% результата.То этот метод намного выгодней по сравнению со всеми.И работы с таким отводком не больше ,чем с нуклеусом.

У мене на пасіку на 2017 р. буде 40 відводків на 6 рамок і з ними до осені, що хочу те і роблю. Цього року 20 осінню використав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Есть другой способ и на много эффективней .От каждой семьи делается отводок в начале июня и готовится к зимовке,а семьи просто срабатываются в ноль.И если учесть все манипуляции с нуклеусами и подсадкой матки в семью,что тоже не гарантирует 100% результата.То этот метод намного выгодней по сравнению со всеми.И работы с таким отводком не больше ,чем с нуклеусом.

А сколько затрат на доп тару когда пасека в 200 семей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ved сказал:

А где я сказал что это нужно делать в конце сезона?:blink:

В Канаде это делают в первой половине сезона а там холодней чем в Украине....снова пролет?:umora:

Самое лучшее время это май, когда семьи не в полной силе, меньше телодвижений, и затраты времени меньше.

Я для себя определил замену матку на молодую через маточник самой менее трудозатратной, и так работаю не один год.

Могу снять ролик какой-нибудь, чтобы это было наглядно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, андрейКАЕ сказал:

А старая куда денется? Повесится?

:umora::umora::umora: З імовірністю 90% бджоли із вернього корпуса її в цьому допоможуть.

7 минут назад, Серж 82 сказал:

Плівку не прогризають чи не встигають? А яку сітку використовуєте? Товщину плівки будь-ласка.

Хоть питання не до мене  - замість плівки ДВП. Його прогризти можуть тільки миші взимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

А где я сказал что это нужно делать в конце сезона?:blink:

 

Вы предлагали перенимать метод Израиля.  Сначала с ним ознакомтесь а потом предлагайте чтоб не было таких вопросов.

2 часа назад, NVN сказал:

 

 

Я не встречал ни где конкретно как меняют маток в Канаде и Израиле(может кто подскажет где найти) А вот тезис что меняют маток каждый год, звучит постоянно. Но как их заменить на пасеке хотя бы в 200 семей?

Год назад смотрел Израильское пчеловодство. Там сезон длиться около 10 месяцев.  В конце сезона (сентябрь.октябрь)  семи (матка) находятся в 1 корпусе на 230 её быстро находят и удаляют раздают маточники через 7-10 дней проверка где нет матки обрывают свещи и снова раздают маточники.... после облёта маток у них так сказать (зима) и через месяц начало сезона.  ПРИМЕРНО так  подробности все не помню.                                                                                                                                                              Но нам такой способ не подойдёт по многим причинам.  (поздний трут??.  подготовка к зиме и.т.д.)     

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

.Да и многокорпусник разобрать не шуточное дело.

Зато знаешь что матку искать в корпусе под решёткой. 

37 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А промышленники маток покупать и не будут,

Нагорнюку это скажите который маток заказывает В ТОВАРНЫЕ семи  у Егошина и ещё у некоторых матководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Серж 82 сказал:

Плівку не прогризають чи не встигають? А яку сітку використовуєте? Товщину плівки будь-ласка.

Это не такой длительный процесс,чтобы прогрызли .Толщину не знаю,не акцентировал внимание на этом.Можно для гарантии вдвое положить. можно разделить глухой перегородкой.Не важно.Сетка размеры ячеек-чтобы пчела не пролазила ,любая.Смысл-придать общий запах.После сетки как правильно сделал замечание и за это еу спасибо MaXUA123 желательно обьединить через газету ,проделав в газете небольшие отверстия.(это я забыл указать),Остальное описал ранее

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

В мене знайомий один рік також вимінював маток на маток, хоча я йому радив маточниками, а тоді він промудохався з тими нуклеусами, тоді в нього 30% маток не прийняли, наступного року він вже вимінював маточниками, і сам сказав що те в порівнянні вийшло швидше і менш трудозатратне. Якщо вам хочеться погратися з нуклеусами, грайтеся, а мені достатньо тільки тих нуклеусів, якими треба перекрити 20% необліт в сім"ях і все
 

Андрій дуже просідає сімя в порівнянні з тими де не міняли матки? Чи не особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, MaXUA123 сказал:

 

:umora::umora::umora: З імовірністю 90% бджоли із вернього корпуса її в цьому допоможуть.

 

Не люблю я эту науку,которая называется-"Теория вероятности".А тем более цифры в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Заміна маток на молодих шляхом підстановки зрілих маточників - найдешевший і найефективніший спосіб щорічної зміни маток. Це вже доведено досвідом канадців і американців (почитайте МішаКа, як він те саме робить на своїх 600 сім"ях, і Вітяню на 1600 сім"ях.

Можливо ви маєте рацію, хоча сам Мішак говорить зовсім інше.

Ось спеціально для вас @Иван Иваныч

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Хотелось бы посмотреть на пчеловода летающего как метеор возле 500 семей с таким способом.Он весь сезон только маток таким способом менять будет.Да и многокорпусник разобрать не шуточное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олег 76 сказал:

А сколько затрат на доп тару когда пасека в 200 семей!

А разве с нуклеусами будет проще.Сомневаюсь.И качество маток не сравнить .Так ,что лучше уже затраты на доп тару,чем на нуклеусы.В добавок с этих отводков еще и медку в удачный год качнуть можно,а с нуклеуса ,что.И этот отводок можно и от клеща обработать раньше,чем семьи и не просядет он на взятке .И если выбирать между всеми способами то для меня их два либо замена маточником либо отводок.Только эти методы сокращают трудозатраты и повышают производство продукции,все остальные это не нужные и затратные манипуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:


У себе на пасіці я роблю щорічну заміну маток шляхом постановки зрілого маточника в кожну товарну сім'ю. На форумі про це писав неодноразово. Раніше до 2008 року робив різними способами, в різні строки, але потім в особистій переписці з МішаКом і Вітянєю з ОПФ уточнив деякі моменти і працюю

Так я вже працюю не один рік, і в себе на пасіці відпрацював все до автоматизму.

Заміна маток на маточники робиться з середини травня до середини червня, в цей часовий проміжок. Вимінюю не одразу усю пасіку, а групами сімей по 20 шт, вся робота вкладається в 2-3 тижні. Це найнапруженіший період роботи, тому я втой момент і по телефону не розмовляю.

 Звісно що готуються виховательки з маточниками. На 2-3 день після прививки йду по ряду сімей (20 сімей) і забираю маток, матки сидять вже під решітками, які ставлю в травні. Кожна матка мічена, на пошук 4-5 хвилин. На 9 день знову проглядаю розплідні корпуса і продираю всі маточники, рамку трясу кожну, трясу тільки рамки розплідного корпусу звісно що. На перетряску однієї сімї витрачаю 5-7 хв. Тоді на 10 день роздаю маточники в розплідні корпуси, решітки так і стоять. Через три дні проглядаю маточники на предмет виходу матки, матку неплодку не шукаю. Через два тижні знову йду по ряду і шукаю плідних маток, їх мічу. Де встановлюю необліт підсаджую молоду плідну з нуклеуса, обліт на рівні 80%. Нуклеуси засипаються одночасно з роботами в сім"ях. За місяць в мене пасіка повністю на молодих матках, більше в розплідні корпуса я не заглядаю.

Заміна маток на молодих шляхом підстановки зрілих маточників - найдешевший і найефективніший спосіб щорічної зміни маток. Це вже доведено досвідом канадців і американців (почитайте МішаКа, як він те саме робить на своїх 600 сім"ях, і Вітяню на 1600 сім"ях.

До мене приїжджали і приїжджають на пасіку дивитися цю заміну, нічого складного і незвичного, єдине що робота повинна робитися чітко по графіку, не дивлячтсь на погоду.

Доповню сказане мною вище одним уточненням.

Чому я роблю витримку 6-7 днів сімей без матки до роздачі маточників? Тому що так я 100% страхуюсь від свищової неплідки. Через тиждень після відбору матки немає вже тих личинок, на яких бджоли можуть закласти свіщі, і до того ж я всі свищі продираю повністю. Тому я 100% впевнений, що матка вийде тільки з підставленого маточника.

Можна не тримати сім"ї тиждень, а сьогодні приміром в другій половині дня відібрати маток, а наступного дня зранку роздати маточники по сім"ям. Канадці саме так і роблять, бо в них нема часу на перетряску розплідних рамок, а робиться ставка на те, що якщо щось бджоли і потягнуть на розплоді, то молода неплідка вийде через дві доби і все те виїсть. І роблять те вони в травні, коли сімї несильні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

А разве с нуклеусами будет проще.Сомневаюсь.И качество маток не сравнить .Так ,что лучше уже затраты на доп тару,чем на нуклеусы.В добавок с этих отводков еще и медку в удачный год качнуть можно,а с нуклеуса ,что.И этот отводок можно и от клеща обработать раньше,чем семьи и не просядет он на взятке .И если выбирать между всеми способами то для меня их два либо замена маточником либо отводок.Только эти методы сокращают трудозатраты и повышают производство продукции,все остальные это не нужные и затратные манипуляции

Позабирав маток в половині відводків в основні сімї, відводки обєднав по 2 або 3, підгодував в зиму  і хай собі зимують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Нагорнюку это скажите который маток заказывает В ТОВАРНЫЕ семи  у Егошина и ещё у некоторых матководов.

Вот на форуме многие с пасеками 100+.Пусть хоть один скажет ,что он покупает каждый год 100% маток и у кого .А потом будем уже и Нагорнюка в пример ставить.Пока он один и у всех матководов маток не скупит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shmel сказал:

Можливо ви маєте рацію, хоча сам Мішак говорить зовсім інше.

 

Зайдіть на ОПФ і почитайте його коментарі в темі про промислове бджільництво та канадське бджільництво, там все розписане до дрібниць. У цьому роліку він і третини не говорить того, що розписано ним же у його постах. Йому задавли десятки питань і на них він детально відповідав. І в моїй з ним переписці  він говорив все те саме, що розписував на ОПФ з 2004 року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Андрей,допустим маточник,но... нам предстоит после облета найти матку и сделать на ней маркировку.(чтобы знать год и что это 1 поколение).Тоже трудозатратно.А если кто занимается ИО (или собирается этим заняться),то такая манипуляция просто необходима.

Ну и проверить желательно чтобы после маркировки не грохнули ее.А вдруг с меткой не понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вот на форуме многие с пасеками 100+.Пусть хоть один скажет ,что он покупает каждый год 100% маток и у кого .А потом будем уже и Нагорнюка в пример ставить.Пока он один и у всех матководов маток не скупит

Ясно что у кого 100+++  тот  сам выведет маток .  Но Вы спросили  за пром.пасеку вот я и привёл пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MaXUA123 сказал:

Позабирав маток в половині відводків в основні сімї, відводки обєднав по 2 або 3, підгодував в зиму  і хай собі зимують.

Не надо подстраивать определенную технологию под свои взгляды.Она работает сама по себе.А так конечно может каждый для себя перестраивать только это уже совсем другая технология и с другими результатами
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...