Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

В 28.07.2008в18:19, Андрей Сумчанин сказал:
1 час назад, ДобровоЛ сказал:

 

Ой, десь ділись смайлики...Думаю, що це - тимчасово.

 

 

Пятый значёк в строке Смайлы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Пятый значёк в строке Смайлы 

:ay::hi: Дякую!:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2015в19:38, андрейКАЕ сказал:

.Так что перед тем как делать  "Гы" нужно знать а к месту ли это "ГЫ"

Абсолютно согласен ,но вот тоже интересный материальчик,подтверждающий что иногда полезно .увеличить площадь вентиляционных отверстий.темболее что вы сами начали пересматривать своё отношение к увеличению вентиляции и к сетчатому дну.

Исследованиями Т.С. Ждановой (1967) было достовер­но установлено, что гнездовая полость зимующей семьи как бы расслаивается на две зоны: теплую вверху и холод­ную внизу, между которыми нет теплообмена. Исходя из этого, идея реализации предлагаемого способа вентиляции состоит в следующем: поскольку в улье есть относительно теплая верхняя зона, в которой находится клуб, и холод­ная зона ниже клуба, то необходимо локализовать теплую зону сверху и с боков (по типу дупла), оставив открытым пространство под гнездом. Через это пространство, где соприкасаются теплая и холодная зоны, за счет явления диффузии будет происходить удаление из гнезда углекис­лого газа и влаги, а также поступать в гнездо кислород. Чтобы этот процесс происходил интенсивнее, необходимо сделать так, чтобы в этих зонах разница концентраций кис­лорода, углекислого газа и водяного пара была максимально возможной. Достичь этого можно за счет интенсивной вен­тиляции нижней зоны (подрамочного пространства), тогда там всегда будет находиться воздух, в котором концент­рации газов и влаги практически не будут отличаться от их концентраций в атмосферном воздухе. Поскольку для про­цесса диффузии характерно отсутствие механического пе­редвижения воздушных потоков, то это означает, что в локализованной зоне с клубом пчел перемещения воздуш­ных потоков (сквозняков) также не будет.

В предлагаемом варианте вентиляции, с точки зрения теп-лофизической, улей, по сути, оказывается как бы без дна, поскольку наружные воздушные потоки имеют свободный

 

доступ в район низа подрамочного пространства, и дно будет выполнять только функции элемента, сохраняющего механическую прочность улья. Однако бояться того, что дно не будет удерживать тепло, не надо. Ведь известно, что коэффициент теплопроводности воздуха более чем в 5 раз меньше коэффициента теплопроводности сухого де­рева. Тогда значительное подрамочное пространство (100150 мм),, которое принципиально необходимо для реализа­ции предлагаемого способа вентиляции, будет обеспечи­вать минимальные теплопотери через это подрамочное пространство.

Что же касается непосредственно самого дна, то его сопротивление тепловому потоку составляет около 5% теп­лового сопротивления подрамочного пространства высо­той 100 мм. В таком случае, если говорить о сохранении тепла, при наличии достаточного подрамочного простран­ства, дно можно делать даже из ДВП или вообще не де­лать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 28.07.2008в18:19, Андрей Сумчанин сказал:

Являюсь приверженцем промышленных (групповых) методов содержания семей и хочу с Вами коллеги обсудить некоторые нюансы. Считаю, что преимущество промышленных методов в том, что они включают в себя принципы, которые позволяют исключить из технологии содержания пчелосемей всё маловажное и лишнее, а включают только те способы и методы, от которых напрямую зависит продуктивность и здоровье семей. Плюс ко всему они чётко ориентированы на максимальное использование биологического потенциала семей и получение максимально возможной отдачи от них. Время, которое тратится на уход за семьями при индивидуальном подходе и при групповом тоже существенно отличается в сторону последнего, за еденицу времени групповым способом можно осмотреть в 3-8 раз больше семей. Широкое внедрение промышленного способа содержания семей началось в 19 веке в США, после изобретения многокорпусного улья, медогонки и вощины, и в начале 20 века в капиталистических странах этот способ содержания применялся на более 70% пасек. Сейчас в США, Канаде, Австралии, Н.Зеландии, Китае и др.странах промышленным способом ведутся почти все пасеки (от 50 и до нескольких тысяч семей). Прокопович, как мне кажется, тоже вёл свою пасеку, которая, если верить историческим данным, насчитывала более 6000 семей, промышленным методом. Индивидуальный метод уместен при работе с племенными семьями, где нужен контроль, при работе с товарными семьями более рационален промышленный подход. Свою пасеку я тоже веду групповым методом содержания, во всех технологических операциях получаю только позитивные результаты: если выполняю какую-то из них, то сразу на всех семьях. В итоге, экономия времени, малое вмешательство в жизнь семей, но есть результат и контроль. В общем я считаю промышленный способ содержания семей очень практичным, он имеет свои плюсы и минусы, но плюсов я считаю больше. Так что хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вышеизложенного вопроса.

Хотелось бы увидеть видео!Как у Вас проходит осмотр семей,было бы всем интересно.....Я так понял у вас есть канал на ютубе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, ПасекаВВ сказал:

Хотелось бы увидеть видео!Как у Вас проходит осмотр семей,было бы всем интересно.....Я так понял у вас есть канал на ютубе!

Тут что то одно -либо промышленно пасекой заниматься,либо профессионально кино снимать.Много летом времени на фильмы?.Успеть бы сделать то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Тут что то одно -либо промышленно пасекой заниматься,либо профессионально кино снимать.Много летом времени на фильмы?.Успеть бы сделать то что нужно.

Сумчанин снимает.....если бы снял как работает было бы здорова!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Союзе были промпасеки в каждом районе и включены были в единый агроплан.

Промпасека в моём представлении это :

- кормовая база - сейчас это  есть в южных областях Украины на подсолнухе;

- технология воспроизводства пчёлосемей, технология  производство мёда с цехом и возможно расфасовкой мёда. Входит ли в технологию сбыт продукции - как по совремённому маркетингу то да, но это уже выше крыши Тенториума.

- производство других пчёлопродуктов;

- механизация грузовых и транспортных работ;

- производство ульев и реманента;

- кадры в зависимости от количества семей 1 пчеловод + 2 помощника на 1000 семей.

Можно ли назвать пасеку 100 семей промышленной ?

Да. Если она работает по технологии. Только механизация в ней будет малая, а может быть даже наёмными средствами.

Читал здесь на Точку, что даже при количестве ульев  за 50 ситуация вынуждает переходить на технологические приёмы, к приимеру представим себе такой приём:

- вывод маток и формирование отводков. Набрав определённое количество - поставил в ряд вот уже и есть технологический приём, дальше в этом ряду всё должно и может  быть по единому плану (или  графику). На следующий сезон повторил и приумножил количество тоже самое и так последовательно пасека наращивается до объёмов претендующих на звание промпасеки.

При Союзе были промпасеки в каждом районе и включены были в единый агроплан.

Промпасека в моём представлении это :

- кормовая база - сейчас это  есть в южных областях Украины на подсолнухе;

- технология воспроизводства пчёлосемей технология  производство мёда с цехом и возможно расфасовкой мёда. Входит ли в технологию сбыт продукции - как по совремённому маркетингу то да, но это уже выше крыши Тенториума.

- производство других пчёлопродуктов;

- механизация грузовых и транспортных работ;

- производство ульев и реманента;

- кадры в зависимости от количества семей 1 пчеловод + 2 помощника на 1000 семей.

Можно ли назвать пасеку 100 семей промышленной ?

Да. Если она работает по технологии. Только механизация в ней будет малая, а может быть даже наёмными средствами.

Читал здесь на Точку, что даже при количестве ульев  за 50 ситуация вынуждает переходить на технологические приёмы, к приимеру представим себе такой приём:

- вывод маток и формирование отводков. Набрав определённое количество - поставил в ряд вот уже и есть технологический приём, дальше в этом ряду всё должно и может  быть по единому плану (или  графику). На следующий сезон повторил и приумножил количество тоже самое и так последовательно пасека наращивается до объёмов претендующих на звание промпасеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Андрей Сумчанин поблагодарите хозяина данного предприятия за разрешение снимать. Уважения заслуживает сей ЧЕЛОВЕК.  Правильный поход.  Респект.  И с мозгами в него все отлично если не хочет светить свою пасеку.  Думаю, у такого человека можно было бы поучится. Заслужено тема превращается в ТЕМУ. А то как то говорим о промышленном пчеловодстве и обсуждают все что угодно, только не  само промышленное пчеловодство. От себя лично хочу добавить цитату с книги Всеволода Юльевича Шимановского: “Теперь же мы, ежегодно применяя на части нашей собственной пасеки несколько методов, охотно еще добавим, что работа на такой опытной маленькой пасеке является поэзией самого пчеловодства. Она захватывает не столько карманные интересы, сколько интересы пытливого ума. ”Не единым хлебом жив будет человек ”, и если пасечник, выработав метод, из года в год применяет по шаблону одни и те же приемы, ничего не записывая, ни над чем не задумывается и не стараясь улучшить их, то он ненастоящий пчеловод , а наемный ремесленник хлопочущий только о своей заработной плате. Но есть тысячи других пасечников у которых пчеловодство составляет хлеб и радость жизни. Эти пасечники , собственно говоря , и двигают наше пчеловодство вперед , ежегодно прибавляя в сокровищницу пчеловодных знаний все новые и новые зерна. Пусть не все эти зерна вырастут в дубы и розы, но все-таки только этим зернам мы обязаны тем, что имеем.”  Так что будь то маленькая пасека или крупная пчелоферма - все мы живем пчеловодством.  Живем кто в прямом, кто в переносном, смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Особенно понравилось вид сверху!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Игоревич сказал:

Особенно понравилось вид сверху!

 

Але це не сподобалось бджолам. :) За кілька хвилин, рубаючі винтом атакуючіх бджіл, один двигун квадрокоптера вийшов з ладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Еще один не плохой метод кочевников на пром. пасике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
13 часа назад, Андрей Баскевич сказал:

Вот так ребята работают в России, и есть смысл и есть за что развиваться, Мега старатель выложил видео цена на рынке 700 рублей литра=280грн, Ребята с России пишут что если покупатель покупает две 3-х литровые банки и больше цена за банку 2000рублей=800грн..  

 

 

 

 

Андрію, без паніки. Гарно там, де нас нема. Подібні слюні вони пускали після перегляду відео про пасіку Нагорнюка. Несамовито кричали, що то потемкинская деревня, і т. д. в тому дусі. Заздрять нам, що німці добре купують наш мед.:umora: Стопу ж гарну шин запас, так що все буде в шоколаді.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, PNS сказал:

. Заздрять нам, що німці добре купують наш мед

По ціні 1доллар.  

 

1 минуту назад, PNS сказал:

так що все буде в шоколаді.:)

Це хіба для Дяді Петі.

Я например пасеку в 400-500 семей тоже хочу сделать, Максимум на 140 выхожу в следующем. Но это всё трудно,с такой ценой. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

 ребята в России,

Петя.

:hmm:

Нет , ну насчёт Пети я согласен:hmm:

Ну а собственно что делается в катании,  даже время на просмотры не потрачу.:hi:

Как то и с другой стороны Украины есть чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится надо у всех ! Ученье свет а не ученье тьма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

 

Я например пасеку в 400-500 семей тоже хочу сделать, Максимум на 140 выхожу в следующем. Но это всё трудно,с такой ценой.

Нормальна ціна - слабаків відсіє. Так і повинно бути. Коли доллар був по вісім, я будував цех відкачки меду, і за кожну тисячу вживаної червоної цегли платив 800 гривень, тобто 100 долларів. Зараз на новий зимівник купую таку ж цеглу по1900 гривень, тобто значно дешевше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PNS сказал:

Нормальна ціна - слабаків відсіє. Так і повинно бути. Коли доллар був по вісім, я будував цех відкачки меду, і за кожну тисячу вживаної червоної цегли платив 800 гривень, тобто 100 долларів. Зараз на новий зимівник купую таку ж цеглу по1900 гривень, тобто значно дешевше.

Ну це якщо у Вас дохід в валюті, то так, цеглу Ви купляєте дешевше. А якщо, наприклад, я отримував зарплатню в 1600 грн., тоя міг купити 2 тис цегли, а зараз і 1 тис. не в змозі, то хіба цегла стала дешевша? Так відносно вілюти дешевша, але ж ми заробляємо гривні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

 

Я например пасеку в 400-500 семей тоже хочу сделать,

Помнится кто то пытался уйти из этого бизнеса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Fabro сказал:

Ну це якщо у Вас дохід в валюті, то так, цеглу Ви купляєте дешевше. А якщо, наприклад, я отримував зарплатню в 1600 грн., тоя міг купити 2 тис цегли, а зараз і 1 тис. не в змозі, то хіба цегла стала дешевша? Так відносно вілюти дешевша, але ж ми заробляємо гривні.

Андрій хоче розширити пасіку, звісно ж від продажу меду, кілограм якого у долларах подешевшав. Але у кризу можна для пасіки значно дешевше у долларах прикупити земельні ділянки, автотранспорт, вживане деревообробне обладнання, та ін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PNS сказал:

Андрію, без паніки. Гарно там, де нас нема. Подібні слюні вони пускали після перегляду відео про пасіку Нагорнюка. Несамовито кричали, що то потемкинская деревня, і т. д. в тому дусі. Заздрять нам, що німці добре купують наш мед.:umora: Стопу ж гарну шин запас, так що все буде в шоколаді.:)

Конечно завидуют.Ведь 2 доллара меньше 1 на опте.Да и на рынке от 600 не то что 150.При оинаковой цене на товары,а в некоторых случаях и дешевле.От зависти скоро лопнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Мико сказал:

Помнится кто то пытался уйти из этого бизнеса 

було-було, років 5 назад:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Олег77 сказал:

було-було, років 5 назад:)

Якщо точно то не 5 а 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Помнится кто то пытался уйти из этого бизнеса 

Было такое, был другой бизнес интернет магазин который приносил от 1000-до 2000 баксов в месяц. Но теперь я же написал "Жити по новому" )  С таким курсом доллара весь товар который завозился с Турции в 2 раза дороже стал, люди беднее, и часть Украины которая больше всего делала покупки, Донецк и Крым,уже нет.

Речь не о том...

Я имею 2 диплома с разных учебных заведений о "Зоотехник по пчеловодству" с отличием,  мне нравится Пчеловодство.. Но с такой ценой на мёд что бы поднять пасеку, приходится свою семью ущемлять во всем!  Сейчас пасека рентабельная это 300 - 500 семей, Потому я и привёл пример какая цена в Раше на мёд и какая у нас.

Хотя многие скажут что и 100 семей достаточно, но если Вам под 60 то да...  А когда ты молодой, надо и машину нормальную а не ТАзик, и квартиру, и жену не в Кириловку говняную свозить, а в Турцию, еще и 12 месяце прожить до нового урожая, Потому тут 100 семей или 150 не помогут!

Для себя вижу выход один, или такими же темпами расширять или  быстрый старт, взять в долг 10-15тищ зеленных. 

 

1 час назад, PNS сказал:

Але у кризу можна для пасіки значно дешевше у долларах прикупити земельні ділянки, автотранспорт, вживане деревообробне обладнання, та ін.

Оно то так, но если пасека расширялась, и ты молодой, статистика показывает что много прикупить не получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

взять в долг 10-15тищ зеленных.

Если есть где взять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ved сказал:

Если есть где взять.....

Взять то можно. Вот только тратишь чужие, а отдаешь свои. Или как я взял у родственников 1000 евриков, сдал по 18,5 и купил прицеп, а теперь отдавать по 29,5. Ой-йей...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...