Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

8. Но самый главный минус - некоторые пчеловоды(не все), которые держат пчел в этих ульях, говорят что в 8-ми рамочных ульях выход меда меньше процентов на 10, чем в 10-ти рамочных. (---)

А чем они объясняют это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем они объясняют это?

Просто констатируют факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто констатируют факт.

Странно, я никакой связи не вижу... Может, опытные коллеги что подскажут? В нашем клубе есть несколько человек, кто держит 8-рамочные ульи, так они наоборот, говорят что медосборы выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, какая разница между 8 и 10 по медосбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но похожая ситуация. Знаю одного пчеловода, так он утверждает, что как только у него становится больше 10 семей пчёл , так сразу падает колличество мёда , в расчёте на одну семью. Причём медоносная база позволяет!? Он бедный и в церковь ходил, и к бабкам ездил, :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём медоносная база позволяет!? Он бедный и в церковь ходил, и к бабкам ездил,

...значит, не очень-то позволяет... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вопрос выбора породы всегда был и будет очень важным в пчеловодстве. У себя на пасеке держу карпатскую и украинскую степную породы. Обоими породами доволен. Но есть одно маленькое "но". Это "но" заключается в том что периодически и у карпаток, и у украинок попадаются матки, которые занимаются лишь одним расплодом и превращают семьи в "мясные", то есть такие, которые к моменту любого медосбора (с акации, с липы, с полей и т.д.) наращивают очень много расплода и продолжают его далее выращивать по ходу медосбора, тем самым тратя товарный мёд на выкормку расплода и снижая общий выход товарной продукции. В то же время есть семьи, которые наращивают много расплода и пчёл, и с началом любого медосбора занимаются "товарным медосбором" во благо пасечника. То есть ситуация такова: в одних семьях много расплода и мало мёда, в других - достаточно расплода и много мёда. Я конечно бракую таких маток и "мясные" семьи, хотя их не так уж и много от общего количества семей пасеки. Мне лишь интересно - почему так происходит, что "мясные" семьи появляются? каковы причины их появления? Хотел бы послушать мнения практиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, с большим удовольствием читаю твои посты... и идешь ты по такому же пути как и я в свое время. молодец! ;) ... советы давать не буду - решать тебе, но я пришел к выводу, что ничего лучше многокорпусного стандартного улья (230 или 230+145) для промышленного пчеловодства нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лишь интересно - почему так происходит, что "мясные" семьи появляются? каковы причины их появления?
Для анализа хотябы полсотни семей заиметь... Спросить бы у матководов, хотя где гарантия что семьи с их матками проверяются по медопродуктивности с научной широтой и точностью? Но, думается, нарождаются матки и с запредельной яйценоскостью! К примеру, карпатка. В литературе чаще всего приводятся данные о 1800 яиц/сутки. А в реальности кто считает? Вот! А если "скаканёт" свыше 2500, даже предположительно? Но и в промышленном пчеловодстве есть способ ограничить червление матки - решётка разделительная. Где-то попадались строки, что опытным глазом можно отличить "мясную" матку от "медовой". Сам я пока и сотни маток не повидал... и пока ничего сказать по этому поводу не могу. Какие еще будут мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то попадались строки, что опытным глазом можно отличить "мясную" матку от "медовой".

Ракетин, сомневаюсь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в промышленном пчеловодстве есть способ ограничить червление матки - решётка разделительная.

... тогда за частую как следствие возникает роение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, какая разница между 8 и 10 по медосбору.

Рискну предположить что для освоения очередного корпуса требуется больше сил. Посему 4корпуса по 10 легче проходит чем 5 по 8. :IMHO1: Для тех кто интересуется промышленным вождением в корпусах на 145 посоветую прочесть УП за 2005г. Кажется 5и 7номера. Хорошая статья польских пчеловодов. Там описан опыт (теория ) вождения в линейных корпусах на 145. Т.е. вместо рам в гнездовых корпусах стоят линейки ( вощина на 145 сверху зажатая между двумя брусками.). Еще ,на последних девятинах у Соломки ,демонстрировался фильм промышленника с корпусами на 145. Пасека находится где то в Харьковской обл. Пчеловод общительный приглашал к обсуждению. Если кого интересует поищу координаты.
возникает роение...

Считаю :IMHO1: роение если не главным , то одним из самых главных вопросов в промышленном пчеловодстве. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловод общительный приглашал к обсуждению. Если кого интересует поищу координаты.

Буду признателен за координаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, с большим удовольствием читаю твои посты... и идешь ты по такому же пути как и я в свое время. молодец!

Спасибо за приятные слова. Но мне ещё работать и работать надо, чтобы добиться хотя бы пятой части того, что американцы и канадцы достигли. Да нам всем работать надо, только сообща ("гуртом і батька легше бить"). Мы на своей чернозёмной земле можем в прямом смысле слова "медовые" реки творить и кормить весь мир своим мёдом.
... советы давать не буду - решать тебе, но я пришел к выводу, что ничего лучше многокорпусного стандартного улья (230 или 230+145) для промышленного пчеловодства нет...

Согласен. Я только о многокорпусном в своих постах и говорю. Считаю этот улей для промышленных технологий одним из самых отвечающих этим требованиям. У себя тоже применяю и корпуса на 230, и корпуса на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить бы у матководов, хотя где гарантия что семьи с их матками проверяются по медопродуктивности с научной широтой и точностью?

Вот-вот, в том то и проблема, что нет уверенности, что матководы выводят маток от матерей, которые перед тем два-три года, как должно быть по селекции, проверяются по всем признакам и проверяется их потомство одновременно. За рубежом оказывается самые дорогие те племенные матки, которые проверяются два-три года по всему перечню признаков, и лишь только тогда их продают, и стоят они по 350-500 долларов за матку. Там уже точно ты от неё получишь продуктивное потомство.
думается, нарождаются матки и с запредельной яйценоскостью! К примеру, карпатка. В литературе чаще всего приводятся данные о 1800 яиц/сутки. А в реальности кто считает? Вот! А если "скаканёт" свыше 2500, даже предположительно?

Может в этих словах и есть доля правды. Я вот тоже сидел и думал: если матка выходит на пик яйцекладки где-то 1500-2000 яиц/сутки, то за 40 дней яйцекладки на таком уровне она создаёт семью силой 5-7 кг пчелы (в зависимости от срока жизни рабочих пчёл), то есть мы получаем нормальную по силе семью. А если матка откладывает 2000-2500 яиц в сутки в течение продолжительного периода, то она теоретически создаёт семью силой 7,5-10 кг пчёл. Значит может действительно одной из причин появления "мясных" семей является большая яйцекладка маток. А к этому надо ещё прибавить влияние генов, погодные и медосборные условия в данный момент, и получается, то что получается. Не раз замечал, как хорошая матка насеет полный корпус расплода и более, а медку не многовато выдаёт, а другая матка со средней яйцекладкой вроде и расплода не много сеет, зато мёд несут и рамки заливают отлично.
попадались строки, что опытным глазом можно отличить "мясную" матку от "медовой".

Насчёт "мясных" и "медовых" маток не особо слышал, а вот насчёт медовых и "мясных" семей кое-что знаю: мясные семьи во время приноса нектара его сначала складывают в пустые ячейки вверху и по бокам и потом начинают заливать расплодное гнездо, ограничивая матку, а медовые семьи - сразу распределяют нектар по всему гнезду равномерно с первых же дней ограничивая матку и в итоге собирают мёда больше. Помню даже деды старые говорили: "якщо бджоли ллють мед між розплодом, то медова сім"я, а якщо між розплодом меду не ллють - то "розплідна" сім"я."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "мясных" и "медовых" ... між розплодом меду не ллють - то "розплідна" сім"я."
Такие рекомендации для правильного выбора воспитательниц, в последнем случае - самое то! :ay: О матках! В прошлом сезоне вылупилась одна вот как-то особенно в теле! Брюшко не как обычно к концу заострённое, а мощное... не знаю как описать. Хорошо несла! Весной понаблюдаю. И портрет на память сотворю! :) Маток 500, наверное, надо пропустить через свои руки, чтобы можно было правильно ставить диагноз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в промышленном пчеловодстве есть способ ограничить червление матки - решётка разделительная.

... тогда за частую как следствие возникает роение...
Не могу согласиться с этим утверждением. Отделение расплодной части гнезда от медовой как раз и используется как мощный противороевой прием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен за координаты.

Шилов Валерий Николаевич Председатель Волчанского общест. пчеловодов Харьковская обл. 8-05741-43214, 8-097-2481490 :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет уверенности, что матководы выводят маток от матерей, которые перед тем два-три года, как должно быть по селекции, проверяются по всем признакам и проверяется их потомство одновременно.

... согласен, а выход какой ?
Не раз замечал, как хорошая матка насеет полный корпус расплода и более, а медку не многовато выдаёт, а другая матка со средней яйцекладкой вроде и расплода не много сеет, зато мёд несут и рамки заливают отлично.

...Мишак писал, что за рубежом для пром. пчеловодства стараются искоренять наследственные признаки резкого "взрыва" развития... ( что свойственно карпатянке!!!!!)
Помню даже деды старые говорили: "якщо бджоли ллють мед між розплодом, то медова сім"я, а якщо між розплодом меду не ллють - то "розплідна" сім"я."

... трудно сказать, что это так... ведь во время хорошого взятка они все льют между расплодом...
В прошлом сезоне вылупилась одна вот как-то особенно в теле! Брюшко не как обычно к концу заострённое, а мощное... не знаю как описать. Хорошо несла!

... брюшко толстенькое и закругленное к концу? ... если не ошибаюсь, то помоему у Руттнера читал, что это один из признаков качественной матки
мощный противороевой прием.

... на практике существует только один мощный противороевой прием - деление или обильный взяток! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на практике существует только один мощный противороевой прием - деление или обильный взяток

Замена матки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена матки!

Bdjol, однозначно с вами согласен !!!! :hi: ... только это скорее профилактика роения (на мой взляд в сочетании с делением - 95 % положительного результата)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... брюшко толстенькое и закругленное к концу?

что-то типа того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только это скорее профилактика роения (на мой взляд в сочетании с делением - 95 % положительного результата)

Как я понимаю замена в семье матки на сеголетнюю абсолютно решает вопрос с роением (хотя если хорошо постараться и сеголетняя полетит) , а вот отбор расплода , медосбор и другие противороевые методы лишь оттягивают роение на более поздий период. :IMHO1: Для каждого думаю главное правильно выбрать метод и время этой процедуры (для промышленников в особенности) с наименьшими потерями для пасеки. :) Может чо то нетак. Это я так думаю , но не делаю :umora: Хотя похоже созрел и буду пробывать менять маточки перед акацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя похоже созрел и буду пробывать менять маточки перед акацией.

Планируешь маточники на выходе подсталять? ... за молодых облетевшихся к этому времени не спрашиваю... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируешь маточники на выходе подсталять?

Это было бы идеально , но к сожалению нет практики по выводу маток. (Надо пробывать) Гдето в ОПФ (кажется промышленное пчеловодство) был пост что крупная венгерская пасека просто в начале мая давит (страшно даже сказать) маток. Прошлогодних конечно рука не подымется (заберу в отводок) , а там думаю часть поменяю на плодных купленных , часть пусть сами выводят может где роевые будут. В общем как не крути надо учиться выводить самому что б не зависеть от обстоятельств. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...