Перейти к содержанию

Случаи на пасеке и не только


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Вот блин... :blink: Если стану делать павильон - сделаю пониже. :( У Вольки видел - он на втором этаже. Жуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту историю можно назвать забавной, если бы она случилась не со мной. Вчера закончил сколачивать первые 50 рамок. Когда сложил их кучкой, что то глазу не понравилось, но не понял что. Перемерял, все размеры: в норме. Потом принес старую рамку, она оказалась на 1см длиннее по всем сторонам. Причину я все таки нашел. Неделю назад сосед одалживал у меня рулетку и отламал наконечник и чтоб я не ругался он переклепал его на 1см дальше. Теперь прийдется выбрасывать 50 новеньких рамок "Убью" гада :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Убью" гада :hunter:
Я всегда говорил, что стандарты со временем меняются. Рано или поздно меняются. Это есть функция времени и которая косвенно зависит от помощи Вашего соседа. Просто сосед Вам помог, а Вы сразу "УБЬЮ". Внутреннее сечение улья необходимо с учетом биологии пчел делать меньше. Вам остается теперь сделать для этих рамок новый улей с уменьшенным сечением, и Вы поразитесь узнав что в нем пчелки соберут больше меда, чем в других семьях. Я удивляюсь изобретательности Вашего соседа и предлагаю сделать выводы: 1/ не надо покупать рулетку если она есть у соседа, 2/ никогда не расстраивайся если вещи иногда ломаются- их легко починить, 3/ небольшие изменения в мерном инструменте в сторону уменьшения приводят к экономии материала. 4/ неважно как ты сделал - важно что никто не заметил - это определяет уровень мастерства! 5/ хорошую работу люди будут помнить долго! 6/ чем больше у Вас инструмента, тем больше у Вас друзей! 7/ чему бывать, того не миновать! */ */ */ В заключение - С соседом надо жить дружно! :az::az::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть сообщения удалена! Призываю к соблюдению правил Форума.Он такой же как Ваш сосед. Сосед не хотел Вас огорчать что обломил конец рулетки , так и Петрович успокаивает Вас. С соседа - поляна за испорченный инструмент и рамки. Боковые рейки можно использовать. Нижнюю тоже. Поменять придется только верхнюю. Я Вам соболезную. Но специально под эти рамки улей не делайте. Потом намучаетесь. Ни в него рамку из другого не поставишь, ни из него - в другой. Будет как геморрой - ни самому посмотреть, ни людям показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Как то Sij писал как его знакомый от радикулита вылечился убегая от пчёл. А тут парень марафон выиграл благодаря полосатеньким... :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Цитата(sij @ 9.2.2009, 13:28) Кусачки-бокорезы всегда в кармане, даже если не на пасеке. По работе нужны. * ...и запастись разрешением жены, желательно письменным...

И заверить нотариально

Не хотел засорять тему "Если вдруг Вас ужалят ... " но поделится опытом хочу. Однажды на работе хотел показать кому-то как правильно пользоватся электродрелью. Место сверления было не удобным, сверло сорвалось и проходя мимо ноги зацепило штанину, намотав и вырвав кусок размером в 5коп. А штаны сегодня второй раз одеты. А домой то идти, а там жена. Прихожу домой и начинаю рассказывать: - Сегодня сверлили планки...... и т.д. - И что? - Сверло сорвалось и прямо в колено. - И что? :blink: (с тревогой в голосе) - Успел вывернуть руку, прошло мимо. - Ну и... (облегченно) - Только штаны порвал - Ну слава Богу (с радостью) Так что главное не что сделал, кольцо перерезал без разрешения или еще что, главное как приподнести. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключение - С соседом надо жить дружно!

Это определение весьма растяжимо, особенно когда эта дужба с одной стороны. Когда даш инструмент и получиш взамен сгоревшую дрель или что другое. И главное доверяеш не проверяеш а современем узнаёш что у тебя не инструмент а металла кусок уже ни кому не нужного. Так вот не в жлобстве дело, лучше чесно сказать что произошол конфуз, тогда не так обидно нежели потом утверждать, а может это у тебя сломалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда даш инструмент и получиш взамен сгоревшую дрель или что другое.

Я прямо говорю, что длель не дам. Надо что-то просверлить - прийду просверлю. Пусть считают жлобом - инструмент дороже... Но это если знаю что человек не от техники. Есть круг людей, которым доверяю как себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прямо говорю,

Вот и я так же. Както сосед говорит, слушай я у тебя видел болгарку мне надо отрезать возле гаража что то. Говорю не дам. Почему? Потому что ты г.... ( извините, это я с соедом свои у меня сним отношения) И добавил у тебя вон машина стоит дай прокатаюсь. Он говорит , так это же машина. Это понятие, можно сказать моего одногодка. Ну тогда поехали отрежеш. И не отрежу. Почему не отрежеш. Я повторил ему опять. А что ты меня обзываеш? А что не правда. Как то моя жена стояла на автобусной остановке он проезжает мимо посигналил и проехал мимо. Так я откуда знаю куда ей надо? Ну, говорю еслиб ты стоял я бы точно остановился и спросил. Мораль? После этого начал сам предлагать не надо ли куда если едет по случаю. Извините если не втему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого начал сам предлагать не надо ли куда если едет по случаю.

Хорошо когда так! А то бывает и намекаешь и прямо в глаза говоришь... Плюнь в очі - скаже що дощ!
Извините если не втему.

пойдёт разговор - новую сделаем. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая история. Свою пасеку я перевез три года назад к теще в Галич в связи с лучшей медоносной базой, да и ездить с Ив.-Франковська ближе. В том же году в лесу возле тещеного дому взял с дупла семью пчел. В тот час цвела белая акация. Посадил их в улей, как годится, леток закрыл соломой, пчелки облетелись и начали работать. Через неделю открываю улей (теща с тестем в ето время что-то делали на огороде), как мои пчелки рванули на меня, укусы я никогда не считаю, но тогда их было очень много. Я никогда не думал что теща с тестем в свои 55 могут так быстро бегать. С горем пополам я осмотрел семью. Работали они нормально - тянули вощину, матка червила, да и мед уже блестел в ячеиках. Через неделю ситуация повторилась (я впервые надел пасечные перчатки). Помню в отца когда-то была такая семья - но работала она лучше всех на пасеке. После липы я понял что семья не очень и к званию лучшей ей далеко. Решил сменить матку. Враждебность не пропала. В следующем году повторил смену матки, но уже плодной. Тот же результат. В етом году матка в августе пропала, новую выводить было позно, пришлось обьеденить с семьей которая седела в том же улье через перегородку, и всегда вела себя спокойно. В начале октября решил повторно избавится от клища, открыл улей, а они как начнут жалить. Причем от других семей я не получил ни одного укуса. Что делать? Какие меры еще предпринять? Хотел не кормить на зиму пусть пропадут, но не сумел - совесть не позволила. Извините что не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Какие меры еще предпринять?

Люди за пчелоужаления деньги платят, а Вам - бесплатно столько добра. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сменить матку.

Только сменой матки и терпением Вы добьетесь своего. У меня был похожий случай. : лет назад в роевой ящик залетел рой моего напарника. От роя он отказался, сказал - забирай, лучше торт купишь. Потом объяснил отказ злобливостью пчел. Посадил я его в свой улей. Семья оказалась лучшей по приносу пыльцы. Все по 100гр. в день - она 200гр. Но осмотреть ее было очень трудно - вся пчела поднималась в воздух и начинала кружить у улья и защищать его. Двух маток в отводках они не приняли и только к концу сезона подставил им отводок, с которым они приняли матку. На следующий год потеряли и злобливость и высокие показатели по сбору пыльцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди за пчелоужаления деньги платят, а Вам - бесплатно столько добра. :)
Согласен! Но добра то уж бооольно мноооого получается.
Только сменой матки и терпением Вы добьетесь своего.
Так сменил уже три матки - результат нулевой.
....Но осмотреть ее было очень трудно - вся пчела поднималась в воздух и начинала кружить у улья и защищать его.....
Точно такая же ситуация у меня. И это независимо от того, есть взяток или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь и поборите! Тут еще и психология пчеловода виновата. Вы, подсознательно, ждете агрессии от этой семьи и она оправдывет Ваши ожидания. Поменяйте после первого облета ее с другой семьей - миролюбивые пчелы зайдут в злобный улей и будут своим молочком выкармливать добрых пчел. Злобные пчелы попадут в улей с доброй маткой и расплодом. может перевоспитаются. Весной пчелы маток не убивают . Да и сами не деруться особенно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в том году пчелы с одного улья даже за псом ганялись и гнали его так метров на 50 на петухов нападали :umora: перенес улей и они успокоились за неделю посоветовал один ведьмак ;) он вообще всех злых и ройливых держит на отдельном точку... а весной продает в пакетах. говорит что пчелы енергетические сущности, телепаты и знают о чем мы думаем :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сменил уже три матки - результат нулевой.

Нужно подсаживать матку с другими пчелами, в отводке не от этой семьи. Тогда результат будет лучше. На эту тему есть работа В.А. Гайдара.. О влиянии молочка на генетику семьи, кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Так сменил уже три матки - результат нулевой.

Если ен играет роли, колличество, изработать на мёд! Так поступает один мой знакомый, за 3 года пасека у него стала "миролюбивой", а то соседи его проклинали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ну и я расскажу маленькую такую историю о себе. Пчел я покупал в Виннице (Анатолий к вокзалу подвез) и вез до пасеки на электричке (около часа). С вокзала до пасеки минут 15 несли. Дома дал им "отстоятся" где-то час. Пчел я до этого только на цветках наблюдал :) . Ну и начали с тестем пересаживать их в ульи. Я сетку одел, но снизу не затянул - подумал, что пчелам и так не пробраться (как же я ошибался!). И тут началось! :blink: Первая семья еще ничего - пересадил более-менее спокойно. А вот вторая - ну и разозлились они! Стою я весь в пчелах, рамка в руках, девочки начинают забираться под сетку и вот одна задумала проверить мой слух! - залазит в ухо и усердно пытается пробраться чем подальше (секрет видно хотла рассказать)! Чуть не поседел... Рамку как-нибудь поставил в улей- а сам побежал к дому, чтобы пинцет нашли. Пока искали - еще пару минут прошло. А у меня все время одна мысль в голове кружилась - лишь бы не укусила. :) Но все обошлось. После пересадки сели и крякнули немного по поводу приобретения и посмеялись от души, вспоминая весь процесс.
Позавчера у меня была такая же история. Решил я проверить как летают, да и так просто глаз порадовать. Заглядываю между ульями, тут одной пчеле я явно не понравился, ну она меня в правое ухо и ужалила, я неспеша иду к дому чтобы супруга жало витащила, пчела в этот момент отрывает жало и с заходом по кругу залетает мне в левое ухо. Дальше свои очущения передать не возможно, чесно скажу так -- если вовремя не вытянуть пчелу из уха то "крышу" может повести в сторону и конкретно, через 3-5 сек. мне казалось что она уже в мозгах у меня лазит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера у меня была такая же история.

Всякие места есть, куда приклаыівались, но чтобы залатела в ухо!!! - оригинальные они у Вас... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера у меня была такая же история.

Всякие места есть, куда приклаыівались, но чтобы залатела в ухо!!! - оригинальные они у Вас... ;)
Хочете-- вірте, хочете -- ні. Я виріс на пасіці, але такого нечув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Польскому пасечнику укус пчелы едва не стоил жизни. Престарелый польский пасечник упал в обморок, после того, как его ужалила пчела. Доктора города Катовице решили, что 76-летнего Йозефа Гузи хватил удар, и провозгласили его умершим, пишет MIGnews.com. Жена "покойного", Людмила, рассказывает: "Я не могла поверить своим ушам, но доктора сказали, что Йозеф умер, накрыли его белой простынею и через три часа представители местного похоронного бюро приехали в госпиталь, положили тело в гроб, и забили его". По дороге на кладбище Гузи очнулся, начал кричать, стучать руками и ногами в крышку гроба. Работники похоронного бюро открыли гроб и отвезли Йозефа обратно в госпиталь, где на протяжении нескольких дней он прошел курс реабилитации, во время которого врачи, подписавшие его свидетельство о смерти, не переставали извиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие места есть, куда приклаыівались, но чтобы залатела в ухо!!! - оригинальные они у Вас...

На пасеке многое случается, думаю что нужно всем знать что делать в такой ситуации. Хорошо бы осветить этот вопрос в теме " Это должен знать каждый пчеловод". У меня была тоже ситуация, когда пчела залезла в ухо, как раз в это время я держал рамку с пчёлами в руках. Рамку не бросишь, пока поставил в улей... пчела ещё глубже забралась в ухо, вот такие же ощущения испытывал и я:
через 3-5 сек. мне казалось что она уже в мозгах у меня лазит.

Если такое случилось, то нужно первым делом залить в ухо спирт или водку, затем когда пчелу не будет слышно как она шевелиться в ухе, а это происходит очень быстро, нужно в ухо залить подсолнечное масло. Если есть возможность то обратиться к врачу. Если нет такой возможности, как это было у меня, то через два дня, когда пчела усохнет и станет меньше размером, можно попытаться осторожно извлечь её из уха. Конечно предпочтительней первый вариант. Коллеги, будьте внимательны и осторожны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос! Буду впредь вату в ухи засовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тожебыл случай. Дело было в саду. Там у нас есть небольшой домик с чердаком. На чердаке хранятся всякие доски, ящики и пр. - одним словом, лазим туда очень редко. Этим воспользовались осы и построили там свое гнездо прямо на передней стенке чердака возле входной дверки с внутренней стороны. Моему сыну тогда было года три-четыре. и захотелось ему залезть на чердак. И вот, поднявшись по приставной лестнице, он взялся рукой за край входного отверстия и попал рукой прямо в осиное гнездо. А ходил он у меня по саду тогда голым. И вот, стоит он на последней перекладине, орет во все горло, а осы со всех сторон в него впиваются. При этом я не могу залезть и снять его, т.к. лестница старая и двух может не выдержать. На силу уговорила его самого спуститься, сразу натерла соком петрушки. Укусы практически не опухали и быстро зажили. Укусов насчитали 37. Такой вот случай. Теперь и на огороде, где у меня стоят пчелы, выращиваю чудо-растение - петрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...