Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

Андрей Сумчанин - спасибо за детальный и интересный репортаж! :ay: Stol - а можете пояснить, почему Вас не устроило гнездо из 8-ми рамок на 300? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале мая прошлого года я пересадил в ульи Кука 25 семей.

Спасибо. Как на счет пород. Какие пересаживал? Если пересаживал разные, были-ли различия по размещению расплода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stol - а можете пояснить, почему Вас не устроило гнездо из 8-ми рамок на 300?

У 230мм рамки больший ресурс и пластичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stol - я, честно сказать, ничего не понял из Вашего ответа :dntknw: ... Не могли ли Вы разжевать для тугодоходящего, типа меня :ah: ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больший ресурс -это значит ,что в гнезде с корп на рамку230мм+145мм есть больше возможности увеличивать силу семьи летом и формировать запасы корма на зиму в сравнении с 8рам. корпусом на рамку на 300мм. Пластичность состоит в том, что мы имеем возможность видоизменять гнездо при сохранении ресурса и возможности его увеличения или уменьшения.Например,гнездо-корп 230, 230 +145, 145+230, 145+230+145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сравнении с 8рам. корпусом на рамку на 300мм.

С этим согласен. Но есть ли смысл держать 2 стандарта рамок? 230ю рамку (в отличие 300) хорошо осваивают, печатают, :ay: Зачем лишние проблемы с 2-мя стандартами рамок, корпусов? Здесь , :IMHO1: , другой вопрос более важен, это насколько бОльшее преимущество 8-ми рамочного корпуса с сравнении с 10-ти рамочным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть ли смысл держать 2 стандарта рамок? 230ю рамку (в отличие 300) хорошо осваивают, печатают, Зачем лишние проблемы с 2-мя стандартами рамок, корпусов? Здесь , , другой вопрос более важен, это насколько бОльшее преимущество 8-ми рамочного корпуса с сравнении с 10-ти рамочным.

Найголовніше питання - з якими магазинами простіше і швидше можна відкачати мед.Я для себе вибрав 145мм рамку,щоб робота приносила задоволення і виконувалась швидко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найважливіша частина вулика- магазин ,а не гніздовий корпус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найважливіша частина вулика- магазин ,а не гніздовий корпус

:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Stol @ 21.3.2014, 22:45) Найважливіша частина вулика- магазин ,а не гніздовий корпус

Начинающие пчеловоды всегда недооценивают значение магазинов. Для них производительность труда стоит далеко не на первом месте. Я в гнездовай корпус заглядываю один раз-когда весной делаю отводки,а магазины качаю каждые две недели. Сделайте снова вот так :blink: и скажите ,что для меня главное магазины или гнездовой корпус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите ,что для меня главное магазины или гнездовой корпус?

Может быть, для простоты - отбросить все лишнее и оставить только главное? С моей точки зрения начинающего пчеловода, как Вы говорите, деление пчелосемьи на гнездовой корпус и магазины чисто условное, правильно рассматривать семью целиком, . В природе - там, где вчера был расплод - сегодня пчелы уже складывают нектар, достраивают соты вниз и даже не догадываются о делении семьи на гнездовую и магазинные части. А корпуса, размеры и количество рамок - это все для удобства работы пчеловода, реализации каких-то технологий, какой-то унификации. И я даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос - ведь магазины неразрывно связаны с корпусами, и наличие одно без другого невозможно. :IMHO1: . По поводу размеров рамки - считаю удобным тот момент, что размер гнездовой и магазинной рамки одинаков, этим облегчается замена гнездовых рамок (если гнездовая и магазинная разные - это уже порамочная работа , ведь вощину в гнездо надо вставить 1-2-3, но никак не целый корпус), становится возможным применение разных методов (Симменса, Демари), можно менять корпуса местами для для активизации развития семьи, облегчается формирование отводков (целым корпусом), и т.д. и т.д. А тема вообще-то называется "Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм), Технология пчеловождения. Конструкция". :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stol - наблюдение Ваше о важности магазина очень верное. И именно с веса магазина с медом на 8 рамок на 145 для большинства пчеловодов начинается тот вес, с которым действительно операбельно работать даже при наличии сотен таких магазинов :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Испытываю КУКА и нарадоваться не могу. Очень приятный улей!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво де поділись повідомлення з цієї теми??? Здається і офтопу небуло і спостереження по суті були. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю КУКА и нарадоваться не могу. Очень приятный улей!!!!

Я також почав переводити пасіку з лежаків на вулики Кука,правда вони в мене рогаті :ah:

post-5238-1402981870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вже затарився лісом, наступного сезону буду мати 10 новеньких вуликів Кука. Система дуже подобається

post-4513-1404768444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже затарився лісом, наступного сезону буду мати 10 новеньких вуликів Кука. Система дуже подобається

Відводки вийшли з зими в корпусах Кука на 5 рамках. Медозбір з соняшника зустрічають 2 корп Кука+ 3 магазини 145мм. Працюю і з 1 корп Кука- розвиток добрий але 1-2 магазини забиті розплодом. Ставив 145мм магазин під корпус Кука- ні розплоду,ні перги. Зупинився на варіанті 2 Кука+ магазини на 145мм. Сподобалось в вулику Кука та енергія з якою будуються гніздові корпуси. Чудовий вулик для стаціонара. Варіант - всі корпуси, корпуси Кука на можу випробовувати через відсутність медогонки на 230-300 рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже затарився лісом, наступного сезону буду мати 10 новеньких вуликів Кука. Система дуже подобається

Відводки вийшли з зими в корпусах Кука на 5 рамках. Медозбір з соняшника зустрічають 2 корп Кука+ 3 магазини 145мм. Працюю і з 1 корп Кука- розвиток добрий але 1-2 магазини забиті розплодом. Ставив 145мм магазин під корпус Кука- ні розплоду,ні перги. Зупинився на варіанті 2 Кука+ магазини на 145мм. Сподобалось в вулику Кука та енергія з якою будуються гніздові корпуси. Чудовий вулик для стаціонара. Варіант - всі корпуси, корпуси Кука на можу випробовувати через відсутність медогонки на 230-300 рамку.
Дякую, добродію, за те що не тільки підтримуєте тему розмови, а ще й досвід передаєте. Я теж маю що сказати. Оскільки в мене на пасиці переважна більщість вуликів - це двохкорпусні дадани, то процесс переселення з 300 рамки на 230 мав би бути не досить приємним(обрізка рамок). Про те десь на ютюбе побачив кука-трансформера. Це коли під 230 корпус робиться вставка 75 мм(На фото з помічником можно роздивитись). і тоді без проблем можно пересаджувати на рамках 300 мм. Матку закрив у першому корпусі гегеманівською рещіткою два тижні назад, тому у другому корпусі виходить з комірок бжола і майже сразу з*являється наприск. В зиму кука планую пускати на двох корпусах, а навесні буду переходити тільки на 230 рамку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Андрей Сумчанин, trinoleg, STOL - пожалуйста, поделитесь результатами и наблюдениями последнего полугода! Тема ведь очень интересная :wave: , а что-то подзаглохла :ak: Как Куки отработали сезон 2014-ого года, как пошли в зимовку, как зимуют - все очень интересно :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Результом зимовки в улье Кука доволен. За зиму соорудил еще десять ульев этой системы. Будем жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день. Держал пчел раньше в лежаках на 22-24 рамки, но возле них надо чаще крутится + мед если и отбирать, то надо чуть ли не весь улей перебирать. Наткнулся на улей Рута и Кука, последний заинтересовал тем, что весной развитее более быстрое + работа корпусами. Но вот подходит ли он для стационарного содержания или нет информацию я так и не наш. Может кто-то держал пчел в этих ульях без кочевок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Держал пчел раньше в лежаках на 22-24 рамки, но возле них надо чаще крутится + мед если и отбирать, то надо чуть ли не весь улей перебирать. Наткнулся на улей Рута и Кука, последний заинтересовал тем, что весной развитее более быстрое + работа корпусами. Но вот подходит ли он для стационарного содержания или нет информацию я так и не наш. Может кто-то держал пчел в этих ульях без кочевок?

Здравствуйте Антон, лучше уж присмотритесь к улью на 145 рамку! Корпус куда легче и удобнее, + хоть стационар хоть кочевка. Я 2 год выбираю куда с лежаков перейти но пока лучше этого варианта не нашел. :ay::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Антон, лучше уж присмотритесь к улью на 145 рамку! Корпус куда легче и удобнее, + хоть стационар хоть кочевка. Я 2 год выбираю куда с лежаков перейти но пока лучше этого варианта не нашел. :ay::az::hi:
Здравствуйте Александр. Смотрел и в его сторону. Но меня оттолкнула, то что пока в нем матку найдешь ( всяке может быть), то 5-6 корпусов ворошить надо. Это фактический Альпиец только с большей рамкой. Да и на 145 при сильном росте каждую неделю корпус ставить надо, а у Кука интервал больше. Можно конечно соединить 2 корпуса Кука, а все остальные на 145 рамку )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня оттолкнула, то что пока в нем матку найдешь ( всяке может быть), то 5-6 корпусов ворошить надо.

Это проблема для всех многокорпусных в том числе и Кука. Но вопрос тут в другом, а зачем ее искать. Я сам думаю как от такого отказаться поиск матке, сколько времени в пустую тратишь.
Да и на 145 при сильном росте каждую неделю корпус ставить надо,

А кто мешает сразу два корпуса подставить.
Можно конечно соединить 2 корпуса Кука, а все остальные на 145 рамку )

Вот это ни в коем случае - сразу учитесь на пасеке должен быть стандарт 1 корпус 1 рамка все взаимозаменяемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема для всех многокорпусных в том числе и Кука. Но вопрос тут в другом, а зачем ее искать. Я сам думаю как от такого отказаться поиск матке, сколько времени в пустую тратишь.
Отводок сделать, опустить в низ и оградить от верхних корпусов решеткой, а может и к ногтю если её больше 3 лет
А кто мешает сразу два корпуса подставить.
А не сильно ли большое расширение будет. Как не как, а два корпуса это все равно, что один но Дадановский
Вот это ни в коем случае - сразу учитесь на пасеке должен быть стандарт 1 корпус 1 рамка все взаимозаменяемо.
если 4 улья по 2-3 корпуса на 230 и к ним 2 корпуса на 145, есть чем делать взаимообмен. Это как У того же Дадана копус на 300 и 3-4 магазина на 145 P.S Пчелы у меня уже были. Но это было лет пять назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...