Jump to content
Форум на ТочкУ
Андрій Сумчанин

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)

Recommended Posts

у нас нержавейка на рынке 250грн/м.

В Харькове на рынке Барабашово нержавейка в половину дешевле. Можно заказать оптовым торговцам, которые ездят в Харьков на закуп.
у нас нержавейка на рынке 250грн/м.

В Харькове на рынке Барабашово нержавейка в половину дешевле. Можно заказать оптовым торговцам, которые ездят в Харьков на закуп.
Кстати, какую сетку лучше купить, с каким диаметром проволоки? post-2386-1364712128_thumb.jpg
ас нержавейка на рынке 250грн/м.

Сетка от производителя вот телефон 0990113017.
Кстати, какую сетку лучше купить, с каким диаметром проволоки?

В своих доньях использую сетку нержавейку с ячейкой в свету 2,5 мм и проволка 0,6 мм.
Ось на фото як раз під час вирізання льотків

Получается у вас низ корпуса играет роль верха летка. Корпус с низу не грызут?

Андреь, какая подставка будет под улья?

ты ставил сетку нержавейку? Просто ты пишешь 38 грн, у нас нержавейка на рынке 250грн/м.

Заказуй через инет у Харьковского завода, а они дадут тебе координаты регионального представителя месяц назад взял с ячейкой 2,5мм на 2,5 мм толщиной проволоки 0,5мм по 96гр
Кстати, какую сетку лучше купить, с каким диаметром проволоки?

толще 0,5 не стоит брать
Разумное зерно в сетчатых доньях есть

Андрей, а на весну как?
В применение сетчатого дна в летнее время все понятно, но вот как насчет зимовки на таком дне. Я и сам пока присматриваюсь к таким днищам но еще не решился делать их или нет. Нет конкретных рекомендаций по зимовке на таких днищах.
За час свого пасічникування мав справу з трьома "видами"днищ.Заводське дно з підрамковим простором 10мм,-найгірший результат.Високе дно(по типу німецького)-краще,але ... Спробував сітчасте дно-йому немає рівних!Боявся зимувати на такому дні(морально страшно),але повірив людям на слово...Тепер сам можу запевнити,зимівля-на відмінно.Підмору-стакан,не більше :ay: Особисто для мене питання уже вирішено-ТІЛЬКИ СІТЧАСТЕ ДНО!!!Відкрите весь сезон,за винятком весни. Ще раз підкреслю-сітчастому дну НЕМАЄ РІВНИХ!!! :hi:
Ще раз підкреслю-сітчастому дну НЕМАЄ РІВНИХ!!! :hi:
Ну 'лисий' уговорил, возвращаюсь на 25 лет назад, опять к доньям с сеткой, вот только жалко возврата по возрасту нельзя совершить :az:

Уже больше 10 пет использую 20шт 8рамочных ульев на 300мм, Остальные ульи 10 и 12рамочные. На рамку 230 и 300мм. Под мед использую в основном магазины на 145мм. Сколько лет веду наблюдения но сказать что какой то улей лучше не могу. Всё зависит от сезона, Что под мёд лучше магазины могу сказать однозначно, а вот по поводу гнездовых всё не так однозначно. Но оптимальным как мне кажеться рут 10рамок. Дадан 8рамок-10 рамок только если под мед одни магазины, иначе тягать тяжело. Рут 8 рамок я бы не стал делать, гнездо маловато. Да и по высоте перебор с 5 корпусами а если прийдется 6 ставить. При постановке на кочёвке улей менее устойчив. Отводок сверху уже не поставиш. Сильным семьям в 8 рамочных корпусах как мне кажется тесновато. 8рамочный Дадан оправдывает то что 10 рамочный слишком тяжёлый для одного. :IMHO1: Но это всё в моих условиях. Несколько раз замечал что весной 12рам на 300мм развивались быстрее остальных. По поводу ручек, лучше всего делать их на каждой стенке. Ручки только на передней и задней стенке не удобны, когда ульи стоят в ряд и приходится работать стоя сзади. :IMHO1::hi:

Ще раз підкреслю-сітчастому дну НЕМАЄ РІВНИХ!!! :hi:
Ну 'лисий' уговорил, возвращаюсь на 25 лет назад, опять к доньям с сеткой, вот только жалко возврата по возрасту нельзя совершить :az:
Так да или нет,Мико! Сеточное дно тоже понравилось,особенно зимой.Но трудоёмко в изготовлении,да и заметил часть лета именно в моей местности прикрываю.Вот Пчелкин показал дно с летком на вю ширину и высота летка 20мм ,хочу попробовать .Мико если нет ,то почему.По предыдущим постам понял что в очень сильной семье сетчатое становится не эффективным :az:
Заказуй через инет у Харьковского завода, а они дадут тебе координаты регионального представителя месяц назад взял с ячейкой 2,5мм на 2,5 мм толщиной проволоки 0,5мм по 96гр
А сетка по 96гр. с нержавейки? Сетчатое дно оно, конечно, хорошо. В особенности летом при хорошем взятке. :ay::ay: Напада не избежать. Как быть с этим?........Я то же себе сетки в дне поделал, но хочется все предусмотреть.
Но беспокоит меня вопрос-ану как взяток раз, и оборвался-а в дне такая дыромаха(хоть и зарешетчатая). И из этой дыромахи медком пахнет просто исключительно.
И из этой дыромахи медком пахнет просто исключительно. ay.gif Напада не избежать. Как быть с этим?........Я то же себе сетки в дне поделал, но хочется все предусмотреть.

Наскільки я розгледів, то сітка у дні твого вулика зйомна, а отже її при необхідності можна змінити на суцільне дно. Edited by nibond
И из этой дыромахи медком пахнет просто исключительно. ay.gif Напада не избежать. Как быть с этим?........Я то же себе сетки в дне поделал, но хочется все предусмотреть.

Наскільки я розгледів, то сітка у дні твого вулика зйомна, а отже її при необхідності можна змінити на суцільне дно.
Да, съемная. Кстати, копировал Ваше дно. :ay::ay: С небольшими изменениями. НО речь не о том, а о том, что меня может и не оказаться рядом что бы поставить глухое дно. Ведь взяток может оборваться внезапно.
Фактически только это пока меня и смущает. Edited by валера 2
Да, съемная. Кстати, копировал Ваше дно. ay.gif ay.gif С небольшими изменениями. НО речь не о том, а о том, что меня может и не оказаться рядом что бы поставить глухое дно. Ведь взяток может оборваться внезапно. Фактически только это пока меня и смущает.

У мене такого не спостерігалось. Крадіжки і напади частіше за все бувають після невдалих втручань пасічника.
А сетка по 96гр. с нержавейки?

Да
А сетка по 96гр. с нержавейки?

Да
Отлично!! :blink::ay: А наши барыги черную по 90 толкают. :ak:
Сетчатое дно оно, конечно, хорошо. В особенности летом при хорошем взятке. ay.gif Но беспокоит меня вопрос-ану как взяток раз, и оборвался-а в дне такая дыромаха(хоть и зарешетчатая). И из этой дыромахи медком пахнет просто исключительно. ay.gif Напада не избежать. Как быть с этим?........Я то же себе сетки в дне поделал, но хочется все предусмотреть.

Много лет использую летом сетку не прикрываю проблем нет. Даже тогда когда улей и открыть страшно из за воровок сетка их мало привлекает. Если пара пчёл и крутится то это их проблеммы. :hi:
Даже тогда когда улей и открыть страшно из за воровок сетка их мало привлекает.
:dntknw::dntknw::dntknw: В голове не укладывается! Хотя......

У меня на краю пасеки в 2 метрах от крайнего улья стоит стелаж с рамками. 4 двери 180см на 100см с двух сторон с сетки. В нём всё время хранятся рамки медовые, маломёдки суш. и никаких проблем. Главное двери плотно закрыть. :ay: А то было пару раз забыл :ah::ah: вот тогда да! :helpme: так там 7 метров2 сетки, да ещё и продувается насквозь. А в улье 0,2 метра2 да и смотрит в землю. :hi:

Edited by Alex Kalina
Заказуй через инет у Харьковского завода,

Дайте будьласка координати, як знайти той завод! (в інтернеті)

ВАТ завод ім. Фрунзе. Місто Харків, вул Плеханівська.126. http://www.bau.com.ua/f/perfo/ :hi:
Заказуй через инет у Харьковского завода,

Есть их сайт http://www.frunze.ua/
У меня на краю пасеки в 2 метрах от крайнего улья стоит стелаж с рамками. 4 двери 180см на 100см с двух сторон с сетки. В нём всё время хранятся рамки медовые, маломёдки суш. и никаких проблем. Главное двери плотно закрыть. :ay: А то было пару раз забыл :ah::ah: вот тогда да! :helpme: так там 7 метров2 сетки, да ещё и продувается насквозь. А в улье 0,2 метра2 да и смотрит в землю. :hi:
А какая сетка у Вас там стоит?? :hi:
А какая сетка у Вас там стоит??

Обычная тканная 2,5-3мм покрыта олифой. Но лучше ставить нержавейку, со временем окупиться. :hi: