Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

Здаеться мені,що в основі цього лежить твердження Удава про те,що у 8-и рамочному вулику бджоли розвиваються інтенсивніше,а у 10-и рамочному,за його словами"неначе парашут розкривають"...
Використання теплих заставних дозволяє формувати гнізда на будь яку кількість рамок, 6- 8 чи 10 і саме від цього залежить розкриття парашута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Використання теплих заставних дозволяє формувати гнізда на будь яку кількість рамок, 6- 8 чи 10 і саме від цього залежить розкриття парашута.

Удав писав не про заставні дошки,а порівнював корпуса на 8 і 10 рамок.Так от за його-ж словами(НЕ МОЇМИ) у 8-рам.бджоли розвиваються дуже інтенсивно,а в 10-и рам.-парашут... Та і при чому тут заставні,коли мова про вулик Кука??? :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мова про вулик Кука???

в чому ж його особливості та переваги перед 10 рамковим? Мені це цікаво, тому,що теж маю "не стандарт", як люблять окремі пасічники на це вказувати, але ж, будь що можна назвати стандартом, попередньо присвоївши йому номер або авторську назву. PS. Я за те щоб називати все відповідним іменем. А про УДАВ на форумі щось є? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мова про вулик Кука???

в чому ж його особливості та переваги перед 10 рамковим? Мені це цікаво, тому,що теж маю "не стандарт", як люблять окремі пасічники на це вказувати, але ж, будь що можна назвати стандартом, попередньо присвоївши йому номер або авторську назву. PS. Я за те щоб називати все відповідним іменем. А про УДАВ на форумі щось є? :hi:
Пане Верес :hi: На жаль,на форумі"На точку"немає інфи від самого Удава.Є на ОПФ.Там можна все докладно прочитати. За його словами,у Кукові розвиток кращий,хоч сам Удав не мав пояснення цьому факту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной поставил заставные и вот тебе "КУКА", быстрое развитие. После наступления тепла и развитие семьи 1ом корпусе на 10 рам оставили матку под решеткой и всё. В зиму закормил и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной поставил заставные и вот тебе "КУКА", быстрое развитие. После наступления тепла и развитие семьи 1ом корпусе на 10 рам оставили матку под решеткой и всё. В зиму закормил и т.д.
не путайте порамочную работу, с работой корпусами, в том и сила малообъемных МК ульев что они позволяют без дополнительных приемов и порамочной работы не переохладить гнездо весной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, Весной всё равно делает осмотр семей и поставить заставные это минута на семью, потом их убрать еще быстрее. Далее всё тоже самое, что делал Андрей ранее, но БЕЗ обмена ульев с 10 рам на 8 и времени переделывать свою ОТРАБОТАННУЮ технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, я бы на твоем месте сделал еще один прицеп

Дай Бог этот довести до ума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал пропущенное и возникли вопросы к Андрею. Зачем усложнять себе жизнь перестановкой корпусов?

Ротацию корпусов буду делать потому, что в нашей зоне вплоть до цветения липы идёт хороший пыльцевой взяток, начиная с апреля. И когда семьи находятся на двух расплодных корпусах, то обязательно начинают забивать рамки нижнего корпуса пергой, поджимая матку. На 10-рамочных рутах это я насмотрелся в прошлые года. Я пергу не собираю, потому мне она не нужна, а чтобы её меньше трамбовали в рамках - обязательно ротация корусов, пчёлы будут её быстрей расходовать. Это в моих условиях так, повторюсь.
А что, разве десятирамочные плохо развиваются?

Хорошо. Просто хочу посмотреть ещё и 8-рамочные. Для эксперимента.
но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами.

времени переделывать свою ОТРАБОТАННУЮ технологию.

А я и не перехожу в другую систему, а просто есть...
Есть у меня интерес к этому улью, потому сделаю небольшой практический эксперимент на 5-10 семьях в таких ульях, чтобы расставить точки на "i".

Здаеться мені,що в основі цього лежить твердження Удава про те,що у 8-и рамочному вулику бджоли розвиваються інтенсивніше,а у 10-и рамочному,за його словами"неначе парашут розкривають"...

Чув я від місцевих пасічників, що у них також при порівнянні 8-рамкових і 10-рамкових Рутів сімї дещо швидше розвивались саме в 8-рамкових. От я і хочу побачити наскільки оце "дещо швидше".
не путайте порамочную работу, с работой корпусами, в том и сила малообъемных МК ульев что они позволяют без дополнительных приемов и порамочной работы не переохладить гнездо весной

Заставные и всякого рода ухищрения - это лишняя возня и трата времени. Я работаю корпусами с семьями, потому и с 8-рамочными буду работать корпусами, с 8-рамочными корпусами. Работа корпусами - это один из основоположных принципов многокорпусного улья.
Ведь до ГВ надо избежать роения. Логичнее сделать отводок?

Логичнее всего поменять матку на молодую сеголетнюю. Так делаю из года в год в течение последних лет. Если держать гнездо на одном расплодном корпусе, матку надо менять на молодую обязательно - это тоже основоположный принцип, ну кроме варианта когда у вас какая-то нероевая популяция пчёл. Это надо знать как постулат - чтобы держать в одном корпусе расплодное гнездо, матку надо менять на молодую в начале периода активного роста семей, то есть в мае-июне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротацию корпусов буду делать потому, что в нашей зоне вплоть до цветения липы идёт хороший пыльцевой взяток, начиная с апреля. И когда семьи находятся на двух расплодных корпусах, то обязательно начинают забивать рамки нижнего корпуса пергой, поджимая матку. На 10-рамочных рутах это я насмотрелся в прошлые года.Я пергу не собираю, потому мне она не нужна, а чтобы её меньше трамбовали в рамках - обязательно ротация корусов, пчёлы будут её быстрей расходовать. Это в моих условиях так, повторюсь

Тобто тримаєте розплодне на двох корпусах! Завжди? А чи не простіше в одному?
Логичнее всего поменять матку на молодую сеголетнюю. Так делаю из года в год в течение последних лет.Если держать гнездо на одном расплодном корпусе, матку надо менять на молодую обязательно - это тоже основоположный принцип, ну кроме варианта когда у вас какая-то нероевая популяция пчёл. Это надо знать как постулат - чтобы держать в одном корпусе расплодное гнездо, матку надо менять на молодую в начале периода активного роста семей, то есть в мае-июне.

ТОбто при роботі з корпусними вуликами система відводків непотрібна. Бо маю тільки досвід роботи з лежаками, а з БК річний. З лежаками працюю в наближені до метода Цебро. В них намагаюсь поміняти матку в кінці липня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы её меньше трамбовали в рамках - обязательно ротация корусов, пчёлы будут её быстрей расходовать.

Андрей, больший расход перги зависит от количества открытого расплода. Это как на столе стоит казан с супом и сидят з едока. Так вот если вы будете тасовать по столу казан и тарелки, то от этого быстрее содержимое казана не уменьшится. А вот если вы прибавите количество едоков, то казан бысмтренько опустошиться. Вот в чем прямая зависимость.
Чув я від місцевих пасічників, що у них також при порівнянні 8-рамкових і 10-рамкових Рутів сімї дещо швидше розвивались саме в 8-рамкових. От я і хочу побачити наскільки оце "дещо швидше".

Такое может быть когда слабые семьи и они быстрее развиваются на более сжатом гнезде. А если в корпусе стоит 10 рамок, а пчелы на 5-6,даже и 8, особенно в холодную весну, и будет видна разница в развитии. А если взять улей Роже-Делона, то там еще лучше развивается. просто супер развитие. Вот попробуй еще такой. может там больше понравиться. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто тримаєте розплодне на двох корпусах! Завжди? А чи не простіше в одному?

В мае пока семьи развиваются и пока не стоят решётки, матки ходят по двум корпусам, когда ставлю тертьи корпуса к акации начинаю переводить в один под решётку, и когда меняю маток на молодых, то расплодное гнездо уже в одном корпусе, и так всё лето потом. Маркіян, почитайте мои сообщения, расписано на форуме "от и до" по поводу одного расплодного корпуса. Повторно тоже самое писать не буду.
ТОбто при роботі з корпусними вуликами система відводків непотрібна.

Это каждый сам должен решить для себя. Мне отводки особо не нужны, только для ремонта семей десяток-полтора. Пасеку пока не расширяю, потому просто сменил маток на молодых в семьях и лето работаешь спокойно.
Андрей, больший расход перги зависит от количества открытого расплода.

krim_pchel, так вот для того, чтобы матка больше червила и было больше открытого расплода, предусмотрена ротация корпусов, потому что матка стремится откладывать яйца в рамках верхнего корпуса, а рамки нижнего забиваются пергой. Когда корпуса переставляются периодически, то матка принуждается к кладке яиц в обоих корпусах. Эти ротации я делаю в мае, к лету делается сеголетняя молодая матка, её в один корпус под решётку и будьте здоровы. Иногда и не делаю ротации, бывает сразу как освоят два корпуса, матку в нижний, смена на молодую. Всё зависит от конкретной ситуации каждого сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Корпус улья Кука с рамками post-404-1364130695_thumb.jpg На этой неделе делал донья для этих ульев. Донья с металлической вентиляционной сеткой. Сетка перекрывает отверстие в дне размером 41*22 см (т.е 902 кв.см), ячейка сетки 2,5*2,5. Фото доньев с сеткой выложу на днях Сетку брал в строймаге по 38,60 грн/м.п. С одного м.п. получается сеточек на 8 днищ. В ранее изготовленных днищах тоже буду переделывать, вырежу отверстие и закрою сеточкой. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото доньев с сеткой выложу на днях

Хотелось бы взглянуть на ваши донья! Что там у Вас с фотками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ранее изготовленных днищах тоже буду переделывать, вырежу отверстие и закрою сеточкой. :hi:
:blink: А чего так? Вы же и раньше агитировали упрощать все как канадцы и американцы, по ихнему образцу делали улья, и вдруг такое усложнение днища? Что-то не подошло? В чем видите недостаток ранее сделанных своих днищ? Я лично наоборот повыбрасывал в прошлом сезоне все днища с сеткой, не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото дна с вентиляционной сеточкой. Площадь отверстия 902 кв.см, размер 41*22 см. Дно оборотное, летнний вариант 10 мм высоты, зимний вариант 70 мм, общая высота дна 100 мм. Толщина стенок 20 мм Летняя сторона post-404-1364626860_thumb.jpg Зимняя сторона post-404-1364626905_thumb.jpg

А чего так? Вы же и раньше агитировали упрощать все как канадцы и американцы, по ихнему образцу делали улья, и вдруг такое усложнение днища? Что-то не подошло? В чем видите недостаток ранее сделанных своих днищ?Я лично наоборот повыбрасывал в прошлом сезоне все днища с сеткой, не нравится.

Никакого усложнения дна не произошло. Дно самой простой конструкции: обвязка и внутри по обвязке прикреплены бруски по всему периметру, к этим брускам прикреплена скобами сетка. Два летка в передней стенке. В чём сложность? Упрощённость никуда не делась, это один из главных принципов. Почему сетка вентиляционная? Потому что улей не имеет летков в корпусах, только один леток в дне, и вентиляции через один леток недостаточно для сильной семьи, для того и сетка в дне. Сетка будет работать и летом, и зимой (кроме пары месяцев весной и пары месяцев осенью). У канадцев посмотрите тоже донья с вентиляционной сеткой post-404-1364627983_thumb.jpgpost-404-1364627998_thumb.jpgpost-404-1364628011_thumb.jpg Почему канадцы сетку крепят - потому что воздуха побольше надо для семей И в ранее сделанных днищах для 10-рамочных будет добавлена сетка для обеспечения более интенсивной вентиляции в периоды когда это необходимо. К сведению - МишаК на ОПФ писал, что у него из 600 семей 200 живут круглый год на сетчатых доньях, и он видит в этом только позитив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото МишаКа семей на сетчатых доньях, с его сайта. post-404-1364629702_thumb.jpg Разумное зерно в сетчатых доньях есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летняя сторона

Чому на літо вибране мілке дно? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В применение сетчатого дна в летнее время все понятно, но вот как насчет зимовки на таком дне. Я и сам пока присматриваюсь к таким днищам но еще не решился делать их или нет. Нет конкретных рекомендаций по зимовке на таких днищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото дна с вентиляционной сеточкой

Безфальцеві? А де льотки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херсонец, Написано же, что Канадцы используют его, Вам этой практической рекомендации не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому на літо вибране мілке дно?

Щоб 100% не будували різноманітні язички та перемички, можливість чого існує.
Безфальцеві?

Так, для безфальцевих корпусів
А де льотки?

Фото днищ зроблено в процесі їх виготовлення, ще до того як вирізав льотки. Літній льоток має розмір 220*10 мм, зимовий - 100*10 мм. Ось на фото як раз під час вирізання льотків post-404-1364709454_thumb.jpg Льотки матимуть суто функцію вильоту і прильоту бджіл, "дверей будинка", вентиляція йтиме в достатньому обсязі через вентиляційну сітку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото МишаКа семей на сетчатых доньях, с его сайта. post-404-1364629702_thumb.jpg Разумное зерно в сетчатых доньях есть
Я видел эти фото, но там стояла приписка Мишака, что все это в прошлом и больше он такие не делает, только на поддонах. У меня под сеткой постоянно был рассадник моли, накапливался мусор в котором разводилась разная гадость, особенно весной и осенью когда прикрывал сетку, поскольку на пасеке бываю раз в неделю, то за неделю там такое творилось, да и работы прибавлялось много лишней, каждую неделю чистить под ульями. Еще для меня проще сделать обычное дно чем с сеткой, опять же удорожание дна, если взять сетку обычную, за пару сезонов проржавела, а нержавейка у нас стоит заоблачно. В принципе по этим причинам и отказался. Меня как раз больше стало устраивать обычное дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я так понял у тебя сетка несьемная. Но там в течение лета будет скапливаться очень много мусора. Как их чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Андрей, ты ставил сетку нержавейку? Просто ты пишешь 38 грн, у нас нержавейка на рынке 250грн/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...