Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

идет вторая страница почти ниочем, все ка кто не спешат описывать свою технологию, даже описание технологии отрицательного опыта помогло бы понять в чем ошибка или под какую местность тип взятка он подходит. на крайняк нужно написать как планируется данный улей использоваться, в какой местности, типом взятка допустим как производить постановку нового корпуса под низ, наверх, в разрез, может тасовать корпусы нужно?

С этим ульем можно делать ВСЕ то о чем вы здесь написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим ульем можно делать ВСЕ то о чем вы здесь написали.
да, только результат наверное получим разный? и поэтому одним он не нравится а другие его успешно используют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним он не нравится а другие его успешно используют

Это не проблема улья -это проблема пчеловека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема улья -это проблема пчеловека.
а мы тут чего собрались? чтобы избежать проблем, перенять опыт и узнать про подводные камни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы тут чего собрались? чтобы избежать проблем, перенять опыт и узнать про подводные камни

Улей стоит того, чтобы с ним работать.На ранние медоносы он не очень подходит с одним корпусом-сложно нарастить в августе сильную семью.Улей подходит для стационара,зимовника,для пром.пчеловодства. Но при этом решетку необходимо ставить на второй корпус или первый магазин либо вообще не ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы тут чего собрались? чтобы избежать проблем, перенять опыт и узнать про подводные камни Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото знакомого, о котором вчера писал, что он делает эти ульи. Фото дна и крышки. Дно оборотное, летний вариант 10 мм высота, зимний вариант 110 мм высота. Крышка внахлобучку, внутренний размер крышки на 1см больше в каждую из четырёх сторон в отношении внешнего размера корпуса. Чтобы понятней: внешний размер корпуса 340*490мм по верху, внутренний размер крышки 360*510мм.post-404-1357301149_thumb.jpgpost-404-1357301166_thumb.jpgpost-404-1357301180_thumb.jpgpost-404-1357301199_thumb.jpgpost-404-1357301210_thumb.jpgpost-404-1357301221_thumb.jpg Фото своего корпуса я выложил вчера, так, и в сравнении с 10-рамочным. Теперь приблизительно можно по фото прикинуть комплектацию этого улья. Фотографии дна, корпуса и крышки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка внахлобучку, внутренний размер крышки на 1см больше в каждую из четырёх сторон в отношении внешнего размера корпуса. Чтобы понятней: внешний размер корпуса 340*490мм по верху, внутренний размер крышки 360*510мм.

Вместо того,чтобы думать или не думать над зазорами крыш пусть он подумает почему он делает внутренний размер корпуса 300мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того,чтобы думать или не думать над зазорами крыш пусть он подумает почему он делает внутренний размер корпуса 300мм.
Наверное потому что 37х8=296 и 4 мм на разбег рамок, что бы можно было вынимать свободнее :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он делает внутренний размер корпуса 300мм.

Наверное потому что 37х8=296 и 4 мм на разбег рамок, что бы можно было вынимать свободнее

Я тоже в корпусе (на фото) сделал внутренний размер по ширине ровно 300мм, рамки свободно достаются и ставятся, в 10-рамочных у меня 380 мм. post-404-1357303394_thumb.jpg Корпус бесфальцевый; собран на саморезах "навкрест" по углам, саморезы 55мм длины; стенки 20 мм толщина, внутренний размер 300*450мм, внешний размер 340*490мм, высота корпуса 240мм, фальц под рамки 10*15мм. На передней и задней стенке во всю ширину бруски сечением 25*30 в качестве ручек, бруски прикручены тремя саморезами 45мм длины от верхней кромки на расстоянии 70 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно оборотное, летний вариант 10 мм высота,

10мм это недостаточно для лета.Пчелам и летом нравится висеть под рамками .Я делаю20мм.20мм - стандарт высоты летка для Рута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то расстроил меня Андрей Сумчанин :ah: Сижу и рыдаю :ak: Начал он интересную тему, вынес в заголовок обсуждение технологии, но о собственной предполагаемой технологии применения улья Кука молчит, как партизан :blink: . А ведь как начнешь Новый год... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенки 20 мм толщина,

Из личного опыта для раневесеннего периода стенка тонковата...Ставил в корпус две утепляющие диафрагмы по 15мм, все семь помещающиеся рамок становятся с расплодом... Во все "магазинные" корпуса ставил по семь рамок - меда помещается больше , чем в восемь и проще распечатывать... Были случаи перегрева стенок (20мм) на солнечной стороне, ставил под эту сторону диафрагму (15мм) - помогает... Больше всего не понравилось безфальцевое соединение корпусов - подтерает вода и при зимовке в стыке лед 1-2 мм При относительно небольших взятках ( до 70 кг/сезон) необходимо будет использовать четыре корпуса, отпадает "неудобство" пятого корпуса :IMHO1:
о собственной предполагаемой технологии применения улья Кука молчит, как партизан

Технология аналогична 10 рамочным... - Зимовка два корпуса по 7-8 рамок (вверху полномедные) -весной обычно остаются в двух корпусах, когда во втором 6-7 рамок с расплодом - замена корпусов, в верхний 2-3 вощины - Под акацию третий корпус, на втором "РР", можно матку согнать в нижний и накрыть" РР" до конца медосбора... Отвечу на вопросы, если есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович :hi: Не боюсь выглядеть тупым - боюсь им быть :ah: . А в чем выражался перегрев (сам я пока с таким явлением не сталкивался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович :hi: Не боюсь выглядеть тупым - боюсь им быть :ah: . А в чем выражался перегрев (сам я пока с таким явлением не сталкивался)?
Пчелы днем выкучивают только из подозрительных ульев, после притенения включаются в работу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были случаи перегрева стенок (20мм) на солнечной стороне, ставил под эту сторону диафрагму (15мм)- помогает...

О перегреве 20 мм крпуса я давно высказывал свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу этого видео
и вот этого видео
В обоих роликах о улье Кука, в одном - про конструкцию, в другом - про решётку и отделение матки в одном таком корпусе.
Пересмотрел сегодня еще раз по свободе, никаких нюансов или о каких-то преимуществах этот мужичек не говорит, просто рассказал из чего состоит улей и про решетку. Одним словом просто информация для новичков и не более. Ни слова, почему он выбрал такой тип и вообще какие еще бывают он не говорит. Андрей, так а чем же все таки руководствовался ваш знакомый при выборе такого типа улья? Да еще и новичек? Ведь не спроста же? Или и нет никакого знакомого :dntknw: ? А то похожая рука мастера узнается на корпусах из красной вербы :wave::hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О перегреве 20 мм крпуса я давно высказывал свое мнение.

белый цвет эмали снимает все вопросы с перегревом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или и нет никакого знакомого

А то похожая рука мастера узнается на корпусах из красной вербы

Да вы что, помилуйте, чтобы я не от своего имени отписывался. Фото дна и крышки сделаны мной, но в мастерской Анатолия, моего знакомого, который сейчас вовсю делает эти ульи. Станки хорошие, я ему показал что и как, он делает теперь. Ногаец, завтра я выложу описание предполагаемой технологии в улье Кука по сезонам, применительно к своим природным условиям. Обсудим. Слёз не надо :umora: прошу вас
Анрей Сумчанин! Прошу, для полноценного обсуждения, расписать вкратце существующую у тебя технологию для 10-рамочника и предполагаемую - для улья Кука, с указанием предполагаемых тобой достоинств и недостатков перехода на ульи Кука. Думаю, тогда каждому будет легче оценить эти самые достоинства и недостатки. Любой инструмент хорош или плох не сам по себе, а в том контексте, котором он применяется.

Я уже пишу. Завтра выложу применяемую в 10-рамочных и предполагаемую в 8-рамочных технологии, для сравнения, обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всіх з Різдвом Христовим! Спробувавши "Альпієць", зупинився саме на 8-ми рамковому Руті, стандартна рамка + вузько високе гніздо. Для моєї місцевості(клімат), він на мою думку оптимальний. Час покаже! На разі можу відзначити наступне з плюсів: хороший весняний розвиток, швидке освоєння корпусів, зменшення ризику переохолодження гнізда веснянними холодами, червневе формування відводків "на півльоту" на ура. Компактне розташування на європіддоні. З мінусів - одного корпуса для гнізда малувато, але для моїх умов це більше плюс аніж мінус. Технологія наразі відпрацьовується, тому єдине що можу зробити - вести на форумі блог. Зимую на одному корпусі, знизу пустий + зверху пустий. Рамки повномедні від А до Я.Льотки відкриті на всю ширину. Частина зимує з плівкою, частина без. Наразі краще без, менше конденсату. Весною після обльоту нижній пустий корпус закину сушшю, по мірі розвитку буду розпечатувати медові рамки. По плану на травень два щільно обсиджених корпуси бджоли. При хороших обставинах можна робити збірні відводки. На ріпак, при умові хорошої погоди, корпус вощини в перемішку. Ганеманівських не використовую, на разі.Червень після акації та липи, безвзятковий - ділю на півльоту, або роблю збірні відводки.Липень-серпень на чотирьох корпусах, з відбором медових та постановкою суші та вощини. Вересень гніздо в один корпус, корпус сухі та свіжовідбудовані щільники над ним, обробка від кліща.Даю сироп по 3лна раз, вього 15-20 кг цукру на сім'ю. Жовтен обробка від кліща. Ну якось так ;)

post-317-1357554779_thumb.jpg

post-317-1357554803_thumb.jpg

post-317-1357554845_thumb.jpg

post-317-1357554867_thumb.jpg

post-317-1357554891_thumb.jpg

post-317-1357554911_thumb.jpg

post-317-1357554950_thumb.jpg

post-317-1357554971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З Різдвом Христовим всіх форумчан! Прочитав тему і згадав статтю в одній книжці - "Работы ХХ-ого международного юбилейного конгресса пчеловодов" за 1965 рік. В тій статті описується досвід використання вуликів чотирьох типів (по 60 сімей у вуликах кожного типу). Всю статтю подавать не буду, а дам лише результати і обговорення. В досліді використовувались вулики лангстрот на 8 і 10 рамок, і "Джамбо"(рамка приблизно нашого дадана) на 8 і 11 рамок. "Анализ вариаций не показал значительной разницы в производительности этих четырех типов ульев за трехлетний период. Более обширные опыты могли бы выявить более значительную разницу, однако в условиях проведенных испытаний все типы произвели почти одинаковое количество меда. Следовательно, селекцию одного из четырех типов ульев можно определить другими факторами: Любой восьмирамочный улей легче перевозить, чем ульи более крупных размеров. Восьмирамочный улей Лангштрот - это самый малый улей, однако он требует большого внимания во время весеннего сезона из-за ограниченого пространства для хранения меда. Улей "Джамбо" восьмирамочный узкой формы, может быть более подходящим для выращивания расплода, благодаря плотному и узкому гнезду, а также соответствующим запасам меда в корпусе расплода, по сравнению с остальными тремя типами эксперементальных ульев" Але найцінніше для мене в цій статті те, що американці проводили дослід не на десятку сімей, а на пасіці в 240!!! бджолосімей. А то отримав журнал УП а там проводиться порівняння карпатських і кавказьких бджіл на основі спостереження за 2 сімями кожної породи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogdan4ik, Я так думаю :IMHO1: ,если на плёнку положить пенопласт,или другой утеплитель,конденсата не будет.В данном случае утеплитель не для тепла,а для теплоизоляции.И по теме вопрос,венсной я понимаю вы семьи не сокращаете до 1го корпуса?Я зимую примерно так как вы,руты на 10рам,в двух корпусах по 5-6рам с заставными.Вот думаю если весной не убирать корпус с пустыми рамками,не будетли потеря тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogdan4ik, Я так думаю :IMHO1: ,если на плёнку положить пенопласт,или другой утеплитель,конденсата не будет.В данном случае утеплитель не для тепла,а для теплоизоляции.И по теме вопрос,венсной я понимаю вы семьи не сокращаете до 1го корпуса?Я зимую примерно так как вы,руты на 10рам,в двух корпусах по 5-6рам с заставными.Вот думаю если весной не убирать корпус с пустыми рамками,не будетли потеря тепла?
Они зимуют на одном корпусе, куда ж там сокращать? А кондесат будет на пленке полюбэ, ну а если не утеплять, то соберётся в виде льда над клубом. Посмотрю как перезимуют, думаю от пленки на зиму буду отказыватся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Работы ХХ-ого международного юбилейного конгресса пчеловодов" за 1965 рік. В тій статті описується досвід використання вуликів чотирьох типів (по 60 сімей у вуликах кожного типу "Анализ вариаций не показал значительной разницы в производительности этих четырех типов ульев за трехлетний период. Более обширные опыты могли бы выявить более значительную разницу, однако в условиях проведенных испытаний все типы произвели почти одинаковое количество меда. Следовательно, селекцию одного из четырех типов ульев можно определить другими факторами: "
:ay::ay: Однозначно.
а там проводиться порівняння карпатських і кавказьких бджіл на основі спостереження за 2 сімями кожної породи ;)
:ae::ole_ole::af: При этом, изучается, продуктивность, миролюбие, зимостойкость, и еще 7 признаков в течение одного сезона. ;) Или влияние двухосного прицепа, в отличии от одноосного на продуктивность карпатских пчел. :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Мой знакомый, фотографии доньев и крышек которого я выкладывал ранее в теме, сейчас собирает корпуса. Донья и крышки уже покрашены, полностью готовы. Корпуса сейчас он собирает. Получится 40 полных комплектов ульев Кука (дно, корпуса, крышка). Человек решил, что ему этот улей наиболее подходящ. P.S. Хотел его фото прикрепить и показать, но форум пишет, что мало допустимого объёма для файлов, всего 827 байт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...