Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

Я також не робив льотків у корпусах. Лише у декількох для виводу маток. Зимують у 2 корпусах, в одному поки що не пускав. В цьому році через пару днів, коли трішки потеплішає перевірю на кормами і покладу між корпусами плівку залишивши лише прохід в 1 см від передньої стінки. Побачимо як піде розвиток. Дві сім'ї залишу як контрольні.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попереду морози до  мінус 11*С  Перевірив корм в вуликах   КУКА,які зимують в одному корпусі. На рамках на яких сидять бджоли залишилось більше 50% корму.Зимівлею  задоволений.Якщо порівняти з 10 рамковим Рутом ,то  там меду з*їли 35-40% ,а запаси корму  через розмір корпусу   ще більші. Сила сімей приблизно однакова.Висновок- для того ,щоб взимку споживання корму було меншим, робіть більші запаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Stol сказал:

.Висновок- для того ,щоб взимку споживання корму було меншим, робіть більші запаси.

Тоже склонен к такому мнению.

А вижу это так:Семья зимующая с достаточным количеством корма втечении зимовки не очем не парится и потребляет минимум кормов(при условии если она. пролечена и нет проблем с вентиляцией)Нежели семьи с малым запасом кормов и под конец зимовки начинаю волноватся поднимая тем самым температуру со всеми вытикающими последствиями.:IMHO1:

Ну и пчеловод в течении зимы спит спокойно:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 09:37, Укроп сказав:

Три дні назад прийшла партія з десяти вуликів, Хімекселена восьмирамочний на 300 плюс два магазина по 145. Вулики мені сподобались, замовив ще 40 таких комплектів. Планую зробить п`ять тестових груп, по 10 сімей у кожній із груп. 

223BA823-3C48-4E36-A798-AC226B6964DF.jpeg

B408DA09-617A-44E5-A347-9D629857BC99.jpeg

F316591C-D6DC-4C56-952F-84F0CC07C714.jpeg

Теж би замовив тільки корпуса в них під 230 мм нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 11:28, Stol сказал:

Сила сімей приблизно однакова.

Были и у меня 8ми рамочники, но никогда сила семей в 8ми рамочниках не была больше, чем в ульях на 10 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Были и у меня 8ми рамочники, но никогда сила семей в 8ми рамочниках не была больше, чем в ульях на 10 рамок.

Особисто мені вони сподобались,бо я їх "заточував" на платформу,там де влізе 8 десяти рамочних,там влізе  10 8ми рамочних,так як я запланував по 10 на кожну сторону,з средини виїзд 10,то 30 більш сутєво як 24.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сімї в  Куках потрібно обережно годувати восени ,бо  2 корпус з кормом  може залишитися на все літо медовим.Це той  вулик в якому обмеження гнізда може бути вже весною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Имею с полсотни 8-ми рамочных рутов, остальные - 10-ти рамочные. 

Пока выводы такие

Плюсы:

- корпус с медом легче на 5-6 кг, что спине сразу заметно

- быстрее весеннее развитие, быстрее осваивают подставленные вверх корпуса

- количество рамок соответствует максимуму, занимаемому клубом в зиму, соответственно нет бесполезных крайних рамок ни зимой ни летом - пчелы даже заняв 2-3 корпуса, часто игнорируют крайние рамки в 10-ти рамочниках. 

- легче уместить 4 улья на поддоне. 

Минусы. 

- необходимость подрезать РР. 

- заметно сильнее подвержены роению. 

- приходится ставить на 1 корпус больше, то есть вес корпуса меньше, но поднимать его должен чаще.

- обходятся дороже на единицу объема, потому что корпуса стоят почти одинаково. 

 

В следующем году буду использовать их как воспиталки. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a.g. сказал:

Имею с полсотни 8-ми рамочных рутов, остальные - 10-ти рамочные. 

Пока выводы такие

Плюсы:

- корпус с медом легче на 5-6 кг, что спине сразу заметно

- быстрее весеннее развитие, быстрее осваивают подставленные вверх корпуса

- количество рамок соответствует максимуму, занимаемому клубом в зиму, соответственно нет бесполезных крайних рамок ни зимой ни летом - пчелы даже заняв 2-3 корпуса, часто игнорируют крайние рамки в 10-ти рамочниках. 

- легче уместить 4 улья на поддоне. 

Минусы. 

- необходимость подрезать РР. 

- заметно сильнее подвержены роению. 

- приходится ставить на 1 корпус больше, то есть вес корпуса меньше, но поднимать его должен чаще.

- обходятся дороже на единицу объема, потому что корпуса стоят почти одинаково. 

 

В следующем году буду использовать их как воспиталки. 

 

 

 

Итог каков?

Что больше понравилось?

10 или 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Игоревич сказал:

Итог каков?

Что больше понравилось?

10 или 8

И то, и то подойдет для медовой пасеки. 

Для 8-ми рамочников нужна малоройливая пчела. Для расширения буду брать 10-рамочники - просто потому, что дешевле. 

Кстати, зимовали 8-ми рамочники в основном в одном корпусе. 

Да, и еще в 8-ми рамочниках без РР матки склонны засевать во всех корпусах снизу доверху, в 10-ти рамочных больше держатся одного корпуса. По меду сравнить сложно, потому что многие сильные семьи в 8-ми рамочных вошли в начале мая в роевое, с другой стороны благодаря большой силе с них сделано больше отводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a.g. сказал:

И то, и то подойдет для медовой пасеки. 

Для 8-ми рамочников нужна малоройливая пчела. Для расширения буду брать 10-рамочники - просто потому, что дешевле. 

Кстати, зимовали 8-ми рамочники в основном в одном корпусе. 

Да, и еще в 8-ми рамочниках без РР матки склонны засевать во всех корпусах снизу доверху, в 10-ти рамочных больше держатся одного корпуса. По меду сравнить сложно, потому что многие сильные семьи в 8-ми рамочных вошли в начале мая в роевое, с другой стороны благодаря большой силе с них сделано больше отводков.

На момент когда семьи входили в роевое состояние,в скольких корпусах находились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Игоревич сказал:

На момент когда семьи входили в роевое состояние,в скольких корпусах находились?

В 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, a.g. сказал:

В 3-4.

Ок.Спасибо за ответы.

Просто сам буду переходить с 10ти.р на 8правда у меня 145рамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В силу обстоятельств пасека пошла зимовать в 1 корпусах на 8р. Будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, z-e-u-s сказал:

В силу обстоятельств пасека пошла зимовать в 1 корпусах на 8р. Будем наблюдать.

В мене на "4" зимували з  відкритим нижнім льотком  і плівкою під дахом. З відктитим верхнім   і нижнім льотком зимували незадовільно.Корпуса без фальців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Stol сказав:

В мене на "4" зимували з  відкритим нижнім льотком  і плівкою під дахом. З відктитим верхнім   і нижнім льотком зимували незадовільнВо.Корпуса без фальців.

В одному корпусі зимую постійно, дно глухе, льоток і верхній і нижній відкритий, тільки плівку на зиму забираю, бо з нею дуже сиро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Андрей Сумчанин,вы как открыватель этой темы.Вопрос к вам и всем кто освоил ульи КУКА.Прочитал всю тему и только один человек упомянул об усиленном роении в 8-ми рамочном по сравнению с 10-ти .Есть ли такая проблема в этих ульях?Можно ли удержать пчелу от роения без замены маток и роевых отводков?Или хотя бы дотянуть до после акационого периода. В 10-ти можно,если хорошая матка,а ее можно сменить в конце лета.Вот я и забеспокоился,как дела обстоят с роением в 8=ми рамочном?Повторяю,без роевых отводков.Так же сетчалое дно в 10-ти шире,может это тоже что то влияет?Ульи без сет.дна не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Швец Сергей сказав:

Прочитал всю тему и только один человек упомянул об усиленном роении в 8-ми рамочном по сравнению с 10-ти .

Роїння  - це природній інстинкт бджіл до розмноження, є багато причин для цього, і тип вулика тут далеко не на першому місці. Якщо бджіл незабезпечити добрим взятком, роїтися будуть в будь-якому вулику:IMHO: У мене є різні типи вуликів, коли утримував карпатку і місцеву бджолу, роїлися всі, незалежно від системи вулика,  карніка минулого року навіть натяку небуло на ройовий стан на всій пасіці, в тім числі і у вуликах Кука

Тому питання ставите трохи некоректно.  Малорійливі бджоли, достатнього об'єму вулики, молоді матки в сім'ях, забезпечення бджіл роботою - це основні складники, щоб відійти від роїння

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Все эти истины я знаю.Значит единственная разница между ними в уменьшеном обьеме гнезда.В момент максимального роста (май)хватает ли 2-х корпусов на 230?чтоб выше были на 145 .Или все таки надо 3-й корпус 230 готовить ?Вопрос больше для тех у кого выше 3-го идут магазины.Как ни как семья очень чувствительна в мае к недостатку для засева расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Швец Сергей сказав:

хватает ли 2-х корпусов на 230?чтоб выше были на 145 .

В моїх умовах вистачає 2 корпуса під гніздо вистачає, зверху медові або такі ж корпуса, або 145,  під гніздо 3 корпуси невикористовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,все понял,буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...