Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Игоревич сказал:

Этой весной 90%пасеки были на сетке,так вот я заметил что семьи(матки) с  глухим дном раньше начали осваивать нижний корпус(гнездо 2корпуса на 145*10р.)Особенно это заметно на слабых и средних по силе семьях.

Весной 2018 планирую ставить после первой ревизии корпус с маломедками сверху пленка (оставив место для прохода пчел и обратно гнездовые корпуса

А не лучше плёнку на сетчатое дно 

Я в апреле (при метели ) под сетку  глухие перегородки с ДВП подсовывал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мико сказал:

А не лучше плёнку на сетчатое дно 

Я в апреле (при метели ) под сетку  глухие перегородки с ДВП подсовывал 

Ещё картон очень хорошо подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мико сказал:

А не лучше плёнку на сетчатое дно 

 

можна и на дно,но если на корпус с маломедками то пчела еще и медок в гнездо перетащит а это лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игоревич сказал:

 и медок в гнездо перетащит а это лишним не будет

И где тогда матке сеять ,если медок с первого ,перепянут во второй 

У меня после зимовки остаётся до 12 кг корма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

И где тогда матке сеять ,если медок с первого ,перепянут во второй 

У меня после зимовки остаётся до 12 кг корма 

Сколько вы им  оставляете? Расчет идет выходя с того что одна рамка 145 имеет 2 кг меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Сколько вы им  оставляете? Расчет идет выходя с того что одна рамка 145 имеет 2 кг меда?

Не расчёт, а взвешивание многократное =2 кг 

Оставляю 10  рам полномёдных и в первом корпусе медку достаточно 

Есть ролик на канале, на 10  апреля , остатки мёда после зимовки 

Только вот теперь ссылку на канал ютуба давать нельзя .ПИАР 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

И где тогда матке сеять ,если медок с первого ,перепянут во второй 

У меня после зимовки остаётся до 12 кг корма 

Весной и чтоб матке сеять негде было,у меня такого небыло.

Ну а вообще считаю что пчелы сами отрегулируют им веднее,ведь это не медозбор с ежедневными приносами по 5+кг чтоб залили гнездо:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Мико сказав:

Только вот теперь ссылку на канал ютуба давать нельзя .ПИАР 

Ви так не лякайте, посилання давати можна, але не всім. Мнеі наприклад можна:). А Вам мабуть теж можна, але треба виконати певні умови:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игоревич сказал:

Ну а вообще считаю что пчелы сами отрегулируют им веднее,ведь это не медозбор с ежедневными приносами по 5+кг чтоб залили гнездо:IMHO1:

Ну 4 кг это  минимум ,что можно оставить в семье 

из 10рам 2 выбыли, с 1-го корпуса поднесут 2 кг с 10 рамок первого корпуса (по 200 грамм с рамки ):dntknw: ,это минус ещё 2 рамки 

Остаётся 6 рам на 145 или 3 дадановских ,о каком гнезде можно вести речь -ведь 3 рамки не гнездо

а ведь с весны ещё и пыльцу понесут :hmm:

1 час назад, Игоревич сказал:

пчелы сами отрегулируют им веднее

если пчеловод не перегородит  плёнкой гнездо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шульц сказал:

Мнеі наприклад можна

де це прописано 

1 час назад, Шульц сказал:

треба виконати певні умови

якi саме умови 

Мне например предложили убрать ссылку на канал ,что была вместо подписи .Да и остальным тоже пришлось убрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Мико сказав:

де це прописано 

23 години тому, Sanich сказав:
В 15.10.2017 в 12:00, ApisDirect сказав:

Пост такого характера попадает под понятие "не добросовестная реклама - пиар"?

Не підпадає, якщо користувач не продає маток і таким чином не хоче привернути увагу інших форумчан. 

А решта умов написані в тій же темі де я взяв цитату:IMHO:  http://tochok.info/topic/12323-умови-розміщення-оголошень-продажу-маток/?page=3#comment-472235

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Ну 4 кг это  минимум ,что можно оставить в семье 

из 10рам 2 выбыли, с 1-го корпуса поднесут 2 кг с 10 рамок первого корпуса (по 200 грамм с рамки ):dntknw: ,это минус ещё 2 рамки 

Остаётся 6 рам на 145 или 3 дадановских ,о каком гнезде можно вести речь -ведь 3 рамки не гнездо

а ведь с весны ещё и пыльцу понесут :hmm:

если пчеловод не перегородит  плёнкой гнездо :IMHO1:

Яже ведь выше написал что у меня с местом под засев проблем невозникало

Возможно у нас с вами разные условия пчеловождения и Медоносная база.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шульц сказал:

якщо користувач не продає маток і таким чином не хоче привернути увагу інших форумчан. 

 

1 час назад, Шульц сказал:

Мнеі наприклад можна

А як ви доведете ,що не продаете маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Мико сказав:

А як ви доведете ,що не продаете маток ?

Виходимо з презумпції невинуватості:). Спочатку доводимо що продаю:umora:. Це лише:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игоревич сказал:

Яже ведь выше написал что у меня с местом под засев проблем невозникало

Возможно у нас с вами разные условия пчеловождения и Медоносная база.

 

если учесть ,что мы пишем в теме 8 рамочника Кука 

То откуда там возмётся место под засев ,если отгородить нижний корпус 

Это получается там совсем мёда и перги нет 

И какая медоносная база в конце марта ,начало апреля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

если учесть ,что мы пишем в теме 8 рамочника Кука

Мною написаные посты касаются конкретно 145р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мико сказал:

Ну 4 кг это  минимум ,что можно оставить в семье 

из 10рам 2 выбыли, с 1-го корпуса поднесут 2 кг с 10 рамок первого корпуса (по 200 грамм с рамки ):dntknw: ,это минус ещё 2 рамки 

Остаётся 6 рам на 145 или 3 дадановских ,о каком гнезде можно вести речь -ведь 3 рамки не гнездо

а ведь с весны ещё и пыльцу понесут :hmm:

если пчеловод не перегородит  плёнкой гнездо :IMHO1:

Вы невнимательно прочли.Цитирую первый пост на предыдущей странице где я написал гнездовые корпуса а не 1корпус.

"Весной 2018 планирую ставить после первой ревизии корпус с маломедками сверху пленка (оставив место для прохода пчел и обратно ГНЕЗДОВЫЕ корпуса)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 06.05.2013 в 09:40, Андрій Сумчанин сказал:

Ульи Кука в деле. post-404-1367822287_thumb.jpg

Виникло питання до Андрія, і ще до тих хто використовує такі ручки на корпусах. Чи є в них якісь переваги перед фрезерованими? Чи може на той час просто не було чим зробити утоплену? Мене з одної сторони приваблює простота, а з іншої , здається , що чим менше виступаючих елементів тим краще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Руслан К. сказал:
Виникло питання до Андрія, і ще до тих хто використовує такі ручки на корпусах. Чи є в них якісь переваги перед фрезерованими? Чи може на той час просто не було чим зробити утоплену? Мене з одної сторони приваблює простота, а з іншої , здається , що чим менше виступаючих елементів тим краще.

Так как толщина стенок корпуса 20мм ручки если делать фрезой то ихняя глубина максимум 10мм а при переносе медовых корпусов ощущается немалая нагрузка на пальцы.Первые 50 корпусов зделал именно фрезой НЕПОНРАВИЛОСЬ.Остальные как на фото использую брусок 20?30мм.Результатом доволен

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Руслан К. сказав:

Виникло питання до Андрія, і ще до тих хто використовує такі ручки на корпусах. Чи є в них якісь переваги перед фрезерованими? Чи може на той час просто не було чим зробити утоплену? Мене з одної сторони приваблює простота, а з іншої , здається , що чим менше виступаючих елементів тим краще.

Окрім простоти виготовлення вона однозначно зручніша за фрезеровану. Також "на попа" корпус ставити зручно. Рамки 100% не зрушаться і не повипадають за рахунок незначного нахилу до нижнього бруска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийшла зима потрібно готуватися до наступного сезону і я неможу оприділитися з кількістю рамок у корпусі 8 чи 10 ( рамка Рутовська ) . Пасіка планується бути пакетно- медового напрямку, планую кочову на платформах. І нібито у 8 рамковому пишут що швидше розвиваються, що є гут для пакетів, але - що пізанська башня і решітки нестандартні(( зараз у мене 10 рамочний Рут і старі Дадани і 8 рамочні на полурамку. От і думаю які вибрати за стандарт на пасіці. Порадьте Будь ласка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, henri сказал:

Прийшла зима потрібно готуватися до наступного сезону і я неможу оприділитися з кількістю рамок у корпусі 8 чи 10 ( рамка Рутовська ) . Пасіка планується бути пакетно- медового напрямку, планую кочову на платформах. І нібито у 8 рамковому пишут що швидше розвиваються, що є гут для пакетів, але - що пізанська башня і решітки нестандартні(( зараз у мене 10 рамочний Рут і старі Дадани і 8 рамочні на полурамку. От і думаю які вибрати за стандарт на пасіці. Порадьте Будь ласка

Я Вам расскажу, а Вы себе думайте.
Перепробовав много чего остановился на 8р на 300, тонкостенные на сетке. Но через несколько лет все-же пришел к выводу что нужно 10р. В гнезде ограничить заставными теплыми до 8р, а дальше все по 10. Максимально у меня было 6 корпусов по 8р на 300, и этого мне было мало. А почему 8р? Да, действительно в 8р быстрей набирают обороты, чем в 10и, или 12и. А с типоразмером рамки - определяйтесь, но рамка на 300 предпочтительней. И развиваются на ней лучше чем на 230й, да и мед есть куда ложить, и пакеты предпочтительней на 300й. Пчелы были помесные карпатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иосифович сказал:

Я Вам расскажу, а Вы себе думайте.
Перепробовав много чего остановился на 8р на 300, тонкостенные на сетке. Но через несколько лет все-же пришел к выводу что нужно 10р. В гнезде ограничить заставными теплыми до 8р, а дальше все по 10. Максимально у меня было 6 корпусов по 8р на 300, и этого мне было мало. А почему 8р? Да, действительно в 8р быстрей набирают обороты, чем в 10и, или 12и. А с типоразмером рамки - определяйтесь, но рамка на 300 предпочтительней. И развиваются на ней лучше чем на 230й, да и мед есть куда ложить, и пакеты предпочтительней на 300й. Пчелы были помесные карпатки.

Дякую

Я покищо тільки з рамкою визначився це 230. Просто дружині з нею найкраще працювати:ole_ole:145 дуже багато, а 300 надто довго розпечатувати:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, henri сказал:

Дякую

Я покищо тільки з рамкою визначився це 230. Просто дружині з нею найкраще працювати:ole_ole:145 дуже багато, а 300 надто довго розпечатувати:IMHO:

Вы выбрали золотую серединку в рамках 145 -230 -300 

Так выберите золотую серединку в ульях 8 рам-10 рам- 12 рам 

И будет вам  счастье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мико сказал:

Вы выбрали золотую серединку в рамках 145 -230 -300 

Так выберите золотую серединку в ульях 8 рам-10 рам- 12 рам 

И будет вам  счастье 

Дякую

Трохи затяжкі і приходиться скорочувати до 8 от і думаю а можи і робити 8 рамочні:hmm:Чи можи у мене сім ї  заслабкі поки розшираюся і з часом буду пускати на 10 без скорочення:dntknw:

Р.S. Просто зараз в тренді 6 рамочні ( для відводків ), а мені хочеться одною п....ю))) тобто щоб восьмирамочниками тільки працюватина мед і  на пакети (відводки)

Чи 10 рамочний ділити діафрагмою пополам (бачив як 8р на 300 так робили на пакети)і один продавати і виймати діафрагму:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...