Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

Появляются пасеки как у любителей, так и у профессионалов, содержащих семьи в 8-рамочных корпусах на рамку Рута, или по другому - в ульях Кука, как гласит литература. За рубежом по увиденному мною видео в Ютубе и прочитанной литературе тоже используются эти ульи. Нашёл в инете сайты пчеловодов, которые практикуют этот улей и делятся практической информацией по пчеловождению в нём. Последние полгода я обдумываю технологию в этом улье применительно к своим условиям, есть достаточно вариантов, но их надо обсудить. Приглашаю к обсуждению. Итак, улей КУКА - 8-рамочные корпуса на рамку 435*230мм, "за" и "против", плюсы и минусы. Интерес не праздный, самый что ни есть серъёзный. В данный момент уже изготовлены корпуса, пробные, для наглядности и сравнения с 10-рамочными. Знакомый пчеловод, который только в этом году завёл пасеку и которому помагаю с первыми шагами в пчеловодстве, с осени делает ульи, и после долгих совместных рассуждений и раздумий остановились на улье Кука. Выложу фото знакомого в ближайшее время, и свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, улей КУКА - 8-рамочные корпуса на рамку 435*230мм, "за" и "против", плюсы и минусы.

З мінусів- більша кількість корпусів (виготовлення, зберігання), зимівля в 2-х корпусах, менша стійкість. З плюсів.. легші? тоді вже краще надставки на 145 :) Менше місця займають при перевозці? На машину стає 4шт 10-ти рамочні, на кожному вулику економимо... хай 7 см: 4х7= 28 см... мені здається все одно п"ятий не стане... :dntknw: В чому плюси? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 8-рамочного корпуса, и в сравнении с 10-рамочным корпусом. Все корпуса бесфальцевые, тонкостенные (20 мм) post-404-1357203948_thumb.jpgpost-404-1357203959_thumb.jpgpost-404-1357203975_thumb.jpgpost-404-1357203990_thumb.jpgpost-404-1357204001_thumb.jpgpost-404-1357204215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал три таких улья, поюзал.. Не понравились, стоят без дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал три таких улья, поюзал.. Не понравились, стоят без дела...

Чем они не понравились? Может просто неподошли к технологии, требуется другой подход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По задумке корпус 8 рамок легче, но вместо 4 корпусов появились 5, пятый снимать не удобно (высоко) Параллельно побывал корпуса 10 х 145, понравились больше, на них и перехожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году сделал 27 корпусов на восемь Рутовских рамок, из ДВП (два слоя через 20 мм без пенопласта). Сейчас в них зимуют на улице 13 семей на одном корпусе. Теперь сделал еще 15 штук. Всего будет 42 корпуса. На 10-13 семей. Посмотрю на следующий год как и что. Пока понравилось, что быстро корпус осваивают и на зимовку восемь рамок - самое то. А вообще-то хочу сделать зимние корпуса на 12 рутовских рамок с вертикальным их расположением. Сон мне такой приснился и, чувствую, в этом что то есть.

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається що я десь зустрічав інформацію, що оптимальним об"ємом для гнізда є 10 рамок на 230, або 8 рамок на 300 :dntknw::ah::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляются пасеки как у любителей, так и у профессионалов, содержащих семьи в 8-рамочных корпусах на рамку Рута, или по другому - в ульях Кука, как гласит литература. За рубежом по увиденному мною видео в Ютубе и прочитанной литературе тоже используются эти ульи. Нашёл в инете сайты пчеловодов, которые практикуют этот улей и делятся практической информацией по пчеловождению в нём. Последние полгода я обдумываю технологию в этом улье применительно к своим условиям, есть достаточно вариантов, но их надо обсудить. Приглашаю к обсуждению. Итак, улей КУКА - 8-рамочные корпуса на рамку 435*230мм, "за" и "против", плюсы и минусы. Интерес не праздный, самый что ни есть серъёзный. В данный момент уже изготовлены корпуса, пробные, для наглядности и сравнения с 10-рамочными. Знакомый пчеловод, который только в этом году завёл пасеку и которому помагаю с первыми шагами в пчеловодстве, с осени делает ульи, и после долгих совместных рассуждений и раздумий остановились на улье Кука. Выложу фото знакомого в ближайшее время, и свои.
.....два корпуса под расплод многовато,один маловато :IMHO1: чем вас 10 -й не устраивает? :dntknw: да к тому же два вида корпусов на пасеке могут внести некоторый дискомфорт.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свои 8 рамочные в этом году все буду переделывать под отводочники , тоже думал что удобно , но увы 1 корпус весной мал , а 2 много это первая проблема , те для отводка в самый раз а для семьи не годятся по крайней мере в условиях наших интенсивных взятков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....два корпуса под расплод многовато,один маловато :IMHO1: чем вас 10 -й не устраивает? :dntknw: да к тому же два вида корпусов на пасеке могут внести некоторый дискомфорт.....
Согласен на 99%, единственное зимовка сильной семьи в таком улье,( два корпуса) будет больше приближена к естественной. Для нашего региона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу этого видео

и вот этого видео
В обоих роликах о улье Кука, в одном - про конструкцию, в другом - про решётку и отделение матки в одном таком корпусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу этого видео [url=http://www.youtube.com/watch?
Скажу: Сидит мужик на корточках в руках дымарь и стамеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-рамочные корпуса на рамку 435*230мм, "за" и "против", плюсы и минусы.

Для зимовки может и нормально, а для нормального развития 8 рамок мало :IMHO1:
я свои 8 рамочные в этом году все буду переделывать под отводочники

для отводков нормально будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анрей Сумчанин! :wave: Прошу, для полноценного обсуждения, расписать вкратце существующую у тебя технологию для 10-рамочника и предполагаемую - для улья Кука, с указанием предполагаемых тобой достоинств и недостатков перехода на ульи Кука. Думаю, тогда каждому будет легче оценить эти самые достоинства и недостатки. Любой инструмент хорош или плох не сам по себе, а в том контексте, котором он применяется. Я вот, может, думаю о применении 6-рамочных ящиков на дадановскую рамку (без шуток :ah: ), но без описания предполагаемой технологии неверным будет их обсуждать :IMHO1: - это как обсуждать молоток, не зная точно, будем с его помощью обувь чинить или железнодорожные путя - каждый молоток хорош именно для своей области применения :hi: . Кстати, я 2 года с пчеловодом в бригаде стоял, который эти самые улья - все корпуса на 8 рамок на 230 - использовал. Помню, что обычно они были выше соседских с корпусами на 10-12 дадановских рамок, и, первый раз их увидев, я удивился - привычен был к классическим лежакам и даданам или 10-рамочным многокорпусникам. Какими-то неустойчивыми они мне показались. Не помню, чтобы он их сильно хвалил или ругал, но это уж давненько было (2003-2004 года). Потом, в другой бригаде, другой пчеловод начал их делать. Его главной целью было лучшее весеннее развитие и отбор меда корпусами при сохранении одного типоразмера рамок - корпус на 10 рамок Рута с медом уж больно тяжелехонек :ak: . К сожалению, чем его эксперимент закончился, не знаю :dntknw: Кстати, что-то мне подсказывает, что часть причин, подталкивающих тебя к корпусу 8*230, а меня - корпусу-ящику 6*300, будет сходна: 1) мало места во время зимовки будут занимать, еще меньше, чем 10-рамочный многокорпусный. Тем более в омшанике :). Значит, больше семей может зимовать на тех же площадях. 2) зимовка всегда будет проходить при буквально забитом пчелой корпусе, даже при карпатке. 4) переработать сахарного сиропа осенью пчелам придется меньше для заполнения корпуса кормом, чем при 10-рамочном многокорпуснике (соответственно несколько сократятся трудозатраты на осеннюю закормку). 5) легко переносить-поднимать-ставить один расплодный корпус самому, заметно легче, чем 10-рамочный многокорпусный. 6) прекрасно подходят под создание отводков - лучше, чем 10-рамочный многокорпусный. 7) при отдельных перевозках с места на место ( к примеру, при возвращении семьи после подсолнечника домой или при необходимости забрать летную пчелу в отводках на другой точок) собственно корпусов с пчелами (т.е. семей фактически) в транспортное средство можно будет вместить процентов на 15-20% больше, чем при использовании корпусов 10*230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу: Сидит мужик на корточках в руках дымарь и стамеска

Сидит-то сидит, но возле него стоит улей с корпусом на 8 рамок Рутовских, сверху решётка разделительная, и он говорит, что матка на медосборе ограничена в одном корпусе, сверху корпуса под мёд по потребности сколько надо, и такая система работает по его словам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу: Сидит мужик на корточках в руках дымарь и стамеска

Сидит-то сидит, но возле него стоит улей с корпусом на 8 рамок Рутовских, сверху решётка разделительная, и он говорит, что матка на медосборе ограничена в одном корпусе, сверху корпуса под мёд по потребности сколько надо, и такая система работает по его словам.
На хорошем медосборе матку так ограничат сами пчелы что расплода пятак останется и без решетки.Если во всех корпусах летки не делать матка высоко не пойдет. :IMHO1: 8 рамок для зимовки хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система работает по его словам.
А я так понял из его речи ,что я ничего не понял, да и многие из форумчан тоже не поняли, что он там говорил, хвалил ли ,нехаял ли 8 рамок Да и никто не знает его, может он только думает заняться Куком вплотную :IMHO1: даже дважды смотрел :dntknw: Дык и без него понятно система будет работать, только вот как? Вот у Брониславовича стоят без дела 8 рамочные Ну не жалает он со стремянкой по пасеке ходить :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу: Сидит мужик на корточках в руках дымарь и стамеска

Сидит-то сидит, но возле него стоит улей с корпусом на 8 рамок Рутовских, сверху решётка разделительная, и он говорит, что матка на медосборе ограничена в одном корпусе, сверху корпуса под мёд по потребности сколько надо, и такая система работает по его словам.
Если бы он еще рассказал о взятках, тогда можно сделать вывод. Зимовка и весеннее развитие думаю хорошо. А вот когда ГВ например с подсолнуха? Понятно больше корпусов, но пирамида однако получается хорошая.Тут и 10 рамочных иногда до 5 корпусов ставишь. А как быть с приемом, когда в корпусе оставляют на одну рамку меньше , для раздутия. А здесь что 7 оставлять? Опять же нестандарт на пасеке... Не, :IMHO1: это для областей с непродолжительным ГВ или продолжительным но вялотекущим. Либо качать раз в сезон как америкосы и канадцы и будем иметь такую картинуpost-2617-1357238734_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь такую картинуpost-2617-1357238734_thumb.jpg
да стремянка надёжная у нас таких нет
Либо качать раз в сезон
В Сумской области качать один раз никак не получится, с её то чернозёмами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит-то сидит, но возле него стоит улей с корпусом на 8 рамок Рутовских, сверху решётка разделительная, и он говорит, что матка на медосборе ограничена в одном корпусе, сверху корпуса под мёд по потребности сколько надо, и такая система работает по его словам.

Головна перевага будь-якого 8 рамкового корпуса це те, що в них краще будують і швидше освоюють щільники.Решітки порібно використовувати після акації.Це допоможе на початку серпня мати гніздо в одному корпусі. Недолік -труднощі з формування відводків без значного ослаблення сімей.Магазини, як для мене, кращі на 145мм рамку. . Недоліком 8 рамкового Рута може бути недостатній запас кормів для весняного розвитку. В більшій мірі це стосується зимівлі на волі. З іншого боку такий Рут зручніше загодувати для зимівлі в зимівнику.Недолік таких вуликів -недостатня сила сімей перед зимівлею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, по весне таким ульям просится кормовая надставка сверху, после ревизии :IMHO1: Таким образом, можно говорить о том, что вариантом (одним из возможных, но не единственным) первого шага их технологии после ревизии будет служить постановка кормовой надставки :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, по весне таким ульям просится кормовая надставка сверху, после ревизии

В 8 рамкових Рутах я б залишав магазинну надставку ще восени. При цьому решітка зовсім не буде потрібна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полгода я обдумываю технологию в этом улье применительно к своим условиям, есть достаточно вариантов, но их надо обсудить. Приглашаю к обсуждению. Итак, улей КУКА - 8-рамочные корпуса на рамку 435*230мм, "за" и "против", плюсы и минусы. Интерес не праздный, самый что ни есть серъёзный.

Андрей Сумчанин, Начну с плюсов. Компактность - меньше места в машине, зимовнике. К этому же можно отнести меньший вес, но это весной и осенью. Более быстрое развитие ранней весной... может кто ещё что добавит? К минусам можно отнести не стандарт разделительных решёток. Нужно их обрезать, переделывать. Больший вес корпуса с мёдом по сравнению с 10 рамочным магазином на 145 мм , это если будут корпуса на 230 мм под мёд. А вообще это нужно рассматривать применительно к конкретной технологии, а не просто улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это нужно рассматривать применительно к конкретной технологии, а не просто улей.
идет вторая страница почти ниочем, все ка кто не спешат описывать свою технологию, даже описание технологии отрицательного опыта помогло бы понять в чем ошибка или под какую местность тип взятка он подходит. на крайняк нужно написать как планируется данный улей использоваться, в какой местности, типом взятка допустим как производить постановку нового корпуса под низ, наверх, в разрез, может тасовать корпусы нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...