Перейти к содержанию

Матки УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ селекции Егошина и Геруса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды и матководы Украины и России! Предлагаем Вам в сезоне 2013 года использовать на своих пасеках пчеломаток Украинки. В литературе Apis mellifera sossimai Engel, серые украинские пчелы или украинская степная порода пчел (УСПП). Но как их не назови, суть их не изменится - это аборигенная поместная пчела на территории от Карпат до Волги, и от Беларуси до Черного моря. За последние 60 лет, пройдя через испытания человеческой глупостью, УСПП сохранилась и начала свое возрождение. В качестве материала для селекции используются пчелосемьи с пасек Сумской и Полтавской областей Украины. В этих областях на протяжении последних 25 лет, несмотря на интервенцию кавказянки и карпатки, проводилась селекция УСПП по 2 направлениям. 1. Природный отбор. Привозной материал плохо зимовал, не был готов к особенностям медосбора, был подвержен заболеваниям. 2. Селекция на племенных пасеках. Племенных не на бумаге (перечень есть и в интернете), а реально существующих. Пчелы на этих пасеках максимально приближены к описанию украинской степной породы пчел: Длина хоботка 6,34-6,63 /в среднем 6,50 мм/; Кубитальный индекс - 2,18-2,62; Дискоидальное смещение позитивное у 72-94% пчел; Форма заднего края воскового зеркальца пятого стернита - выпуклая у 64-96% пчел; Окраска пчел - светло-серые; Вес однодневной пчелы -105мг., неплодной матки - 180мг., плодной - 200мг. Яйценоскость матки составляет 1950-2300 яиц в сутки, прекрасно наращивает силу к основному медосбору с белой акации гречки, липы и других медоносов, и в конце лета при подготовке к зимовке. Поведение пчел при открывании гнезда активное, при осмотре гнезда спокойное, прополисует гнездо умеренно, хорошо использует средний по силе медосбор, но не активна при слабом медосборе, мед печатает белой (сухой) печаткой, при переключении на другой источник взятка малоактивна, хорошо осваивает надставки и корпуса. В плохую погоду за нектаром не вылетает. По некоторым данным способна собирать нектар на расстоянии до 5 км, от пасеки. Зимостойкость хорошая, способна переносить длительные безоблетные периоды (до 6 месяцев), расход корма зимой низкий. Устойчивость к заболеваниям у чистопородных пчел высокая к нозематозу, гнильцам. Склонность к роению умеренная, и с помощью общепринятых противороевых приемов легко выходит из роевого состояния. Хорошо защищает гнездо, не склона воровству. Способность к заготовке пыльцы средняя. Хорошо переносит транспортировку, что позволяет активно использовать пчел породы на кочевках, увеличивая медосбор. Медовая продуктивность пчел украинской степной породы составляет 30-40 кг. с пчелосемьи на стационаре, 50-60 кг. при кочевке, 70-80 кг. при кочевке с чистопородными матками, 90-120 кг. если во взятках присутствует подсолнух. Во избежание подделок и дезинформации при приобретении пчеломаток аборигенной украинской степной породы создан координационный центр УСПП (ЕГ), который гарантирует соответствие предлагаемых маток стандарту при разумной цене. Состав объединения матководов УСПП (ЕГ): 1. Егошин Леонид Ратмирович тел. +38-097-96-91-400 Сумская обл. Ахтырский р. с.Куземин 2. Субота Юрий Владимирович тел. +38-050-247-48-84 Полтавская обл. г. Гадяч 3. Мироненко Михаил Владимирович / Бортник / тел.+38-067-571-17-02 ; +38-050-806-90-06 г. Харьков 4. Измайлов Геннадий Брониславович / Брониславович / +38-050-578-85-01 г. Харьков 5. Скрипаленко Алексей Фёдорович, тел. +38-095-209-16-27 +38-097-559-74-85 Сумская обл. г. Тростянец 6. Чехунов Борис Иванович / UkrStep / тел. +38-050-642-18-50 Сумская обл. п. Краснополье Сайт sumaster.com.ua Предлагаются к реализации пчеломатки аборигенной украинской степной породы : - репродуктивные (разведенческие) по цене 110 грн. (13 $) за матку (с пасеки Л.Егошина). - пользовательские с проверкой на червление по цене 100 грн.(12 $) за матку (с остальных пасек). Цены могут незначительно отличаться в сторону уменьшения. Цена маток определена без учета услуг доставки. Начало поставки маток ориентировочно с 20 мая 2013 года. Сроки поставки партий могут незначительно сдвинуться в зависимости от погоды. На все вопросы заказа маток постараемся ответить непосредственно в этой теме. Кроме того обращайтесь в личку, по указанным выше телефонам или по электронной почте на адреса: 1. mivlam@i.ua (Харьков) 2. chexunova@meta.ua (Сумы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось не зовсім зрозумів

- репродуктивные (разведенческие) по цене 110 грн. (13 $) за матку (с пасеки Л.Егошина).
Ви і чужих маток продаєте :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви і чужих маток продаєте

Кожний матковод продає тільки своїх маток, за якість яких він відповідає особисто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Репродуктивні це матки, які перевірялися по потомству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняття "репродуктивні" використпне як синонім слова "чистопородні". На пасіці Л.Егошина чистопородність маток знаходиться в межах від 90 до 100%. На інших пасіках цей діапазон більший. Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На інших пасіках цей діапазон більший.

Цікаво, наскільки "більший діапазон" у тих "матководів-степовиків" з вище наведеного переліку, які останнім часом захопилися бакфастом :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На інших пасіках цей діапазон більший.

Цікаво, наскільки "більший діапазон" у тих "матководів-степовиків" з вище наведеного переліку, які останнім часом захопилися бакфастом :ah:
Это довольно легко выяснится по результатам анализов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасіці Л.Егошина чистопородність маток знаходиться в межах від 90 до 100%. На інших пасіках цей діапазон більший.

Так точно былоб если не летала Карпатка и Бакфаст рядом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасіці Л.Егошина чистопородність маток знаходиться в межах від 90 до 100%. На інших пасіках цей діапазон більший.

Так точно былоб если не летала Карпатка и Бакфаст рядом. :)
как то напрягает что у половины из списка мифический Бакфаст ещё содержится. С кем матки спариваются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно былоб если не летала Карпатка и Бакфаст рядом.

Какая хорошая видимость из Закарпатья того, что летает рядом с моей пасекой!! Карпатка отлетала уже в нашей местности, теперь летит на родину - встречайте. Бакфаст пчеловоды держат в основном на форумах. Да если кто и заведет, так у него и трутни не настоящие. А разброс получается от трута помеси Украинки с чистопородной Украинкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно былоб если не летала Карпатка и Бакфаст рядом.

Бакфаст пчеловоды держат в основном на форумах.
Как минимум 2 из списка держат бакфаст и продают маток. О какой чистопородности разговор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум 2 из списка держат бакфаст и продают маток.

Как максимум 2 из списка. Если Вам кто-то не нравится из списка, Вы вправе выбрать другого матковода и заказать у него маток. Или у двух сразу, для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно былоб если не летала Карпатка и Бакфаст рядом.

Какая хорошая видимость из Закарпатья того, что летает рядом с моей пасекой!!

В Закарпатті гени кавказянки вже вивели, правда жовтиза в тергітах чомусь не проходить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закарпатті гени кавказянки вже вивели, правда жовтиза в тергітах чомусь не проходить

Матководи карпатки протягом десятиріч свідомо порушували план породного районування бджіл в Україні. Засмічували інші території бджолами, не здатними до виживання в цих умовах. І як результат протиприродних дій - в самих Карпатах перевелась чистокровна карпатка. А може її там і не було?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняття "репродуктивні" використпне як синонім слова "чистопородні".
Чи маю я шанс придбати РЕПРОДУКТИВНУ чистопородну матку УС (звичайно не за 13 долярів) приблизно на таких умовах як німецьку країнку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи маю я шанс придбати РЕПРОДУКТИВНУ чистопородну матку УС (звичайно не за 13 долярів) приблизно на таких умовах як німецьку країнку?

тут вам може відповісти напевно Егошин, скільки долярів захоче він за матку потомство якої відправлялось на експертизу,і показники експертизи відповідають стандарту. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи маю я шанс придбати РЕПРОДУКТИВНУ чистопородну матку УС (звичайно не за 13 долярів) приблизно на таких умовах як німецьку країнку?

Оскільки питання до Л.Егошина, а він дуже рідко з"являється на форумі, то Вам краще зателефонувати йому особисто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскільки питання до Л.Егошина, а він дуже рідко з"являється на форумі, то Вам краще зателефонувати йому особисто.

Виходячи з того, що лише у одної людини я можу тільки поцікавитися (а не реально придбати племінний матеріал) роблю висновок... :( краще не буду :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закарпатті гени кавказянки вже вивели, правда жовтиза в тергітах чомусь не проходить smile.gif

Не знаю где Вы видели жолтизну но у меня ее нету.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходячи з того, що лише у одної людини я можу тільки поцікавитися (а не реально придбати племінний матеріал) роблю висновок...

Ні з чого не виходячи, Ви можете просто зателефонувати і якщо є можливість то придбати племінний матеріал дійсно Української степної породи бджіл за конкретною адресою. Якщо Вам це було б необхідно, то Ви вже це б зробили. А якщо просто потеоретизувати - то Ви робите свої висновки.
приблизно на таких умовах як німецьку країнку?

А німецького, польського (закордонного) на різних умовах - то в інших темах подивіться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где Вы видели жолтизну но у меня ее нету..

це погано з жовтизною мед краще носять ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закарпатті гени кавказянки вже вивели, правда жовтиза в тергітах чомусь не проходить

Матководи карпатки протягом десятиріч свідомо порушували план породного районування бджіл в Україні. Засмічували інші території бджолами, не здатними до виживання в цих умовах. І як результат протиприродних дій - в самих Карпатах перевелась чистокровна карпатка. А може її там і не було?
В Карпатах может и есть нормальная карпатка, но то что шлют нам соответствует ей процентов на 10.Что только не лезет смешаная печатка, злоба, за воровитость я вобще молчу.Пошли по принципу Генри Форда, сделали производство массовым и доступным только о качестве как то забыли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли по принципу Генри Форда, сделали производство массовым и доступным только о качестве как то забыли...
Это китайский принцип... У Форда как раз с этим все в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли по принципу Генри Форда, сделали производство массовым и доступным только о качестве как то забыли...
Это китайский принцип... У Форда как раз с этим все в порядке.
У Форда всё нормально я не спорю, я имел ввиду что матководы про качество забыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю :hmm: , а зачем эта тема , если о продаже Ук/с или обговариваем качество выводимых , кто не будь просветите незнающего :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...