Перейти к содержанию

Зимняя профилактическая подкормка в пакетах


beekeeper248

Рекомендуемые сообщения

Моя " профилактическая зимняя подкормка в пакетах" уже давно применяется пчеловодами. Конечно, на форумах, метод претерпел много критики, и даже сарказма, но, на сегодняшний день, он уже состоялся и действует. Предлагаю его вниманию форумчан, возможно кому-то он пригодится. Метод подходит как для подкормок сахарным кормом, комбинированным, так и медовым. Сложного нет ничего в этом, все очень просто. За основу я взял такие зоотехнические постулаты, которые известны всем. А именно- 1)- клуб движется снизу в верх; 2) -Клуб движется вдоль рамок назад или в перед. 3)- Клуб никогда не переходит в бок ( не беру во внимание случаи перехода в некоторых здесь не рассматриваемых случаях - это исключения, а не правило). 4)- пчелы сосущие, а не грызущие насекомые. Бывают случаи, когда семья собирается не с низу рамок, а с центра и уже осенью закрывает обьем до верхних брусков. В этом случае движение вверх почти отсутствует. Остается движение вдоль рамок, но... и здесь бывают казусы, такие как, например, клуб собрался не по центру, а смещенным и начал двигаться в короткую сторону, дойдя до стенки, он уже не вернется по пустым (съеденным) сотам, смотрим пункт №3, и получаем гибель семьи при обильных вокруг гнезда кормах. А если это в конце февраля, то плюсуем сюда, то что пчелы никогда не уходят с расплода, и имеем тот же итог. Уже много лет у меня нет такой проблемы, особенно лет десять, когда полностью перешел на пакетное кормление. И здесь вспоминаем о пункте №4, так как именно пакет идеальная кормушка, в сравнении с перевернутой и боящейся мороза банкой.Сухие, пастообразные корма, как и засахаренный мед для зимнего кормления не пригодны. Теперь берем нормы расхода корма на семью. Октябрь- до трех килограмм; ноябрь-600-700 грамм; декабрь-800-1000 грамм; январь-800-1000 грамм; февраль- 1500-2000 грамм; март- до 1500 грамм. Исходя из этого я начал ложить на клуб сверху рамок (и не иначе) пакет с жидким кормом концентрацией не менее 1х2, или 1х2,5 ( опыт показал, что при меньшей концентрации пчелы возбуждаются), обьемом 0,5 литра, независимо от наличия кормов на мое мнение, так как у пчел оно может быть иным. При использовании для подкормки засахаренного меда, его нужно разбавить водой до состояния свежеоткачанного меда. В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца. В январе два раза не обязательно (по обстоятельствам), а в конце февраля или начале марта, даю еще и по 200 грамм жидкой молочной подкормки. В марте, после первого очистительного облета, еще плюс, в маленьких, сконструированных для этого из капроновых крышек, кормушках ложу на клуб сухой белковый корм. Как видите все очень просто. Кормление одного улья занимает несколько секунд и может производиться в любую погоду (в метель конечно не стоит). Особенно удобно при использовании холстиков, (уже лет тридцать как вообще не пользуюсь потолочинами, считаю их антиприродными и даже вредными). Удобно тем, что быстренько приподнял край холстика, положил на клуб пакет, и закрыл. При этом пчелы и отреагировать не успевают, а возможные потери тепла компенсируются температурой теплого пакета. Пчелы у меня зимуют на улице обернутые черной полиэтиленовой пленкой. Под льняным холстиком и утеплением полиэтиленовая пленка, как зимой, так и летом. Верхний леток закрыт, на нижнем зимний летковый заградитель от мышей и синиц моей конструкции. Комбинированную подкормку делаю так: Сначала делаю сироп концентрацией 1х1, т.е, на один литр воды, один килограмм сахара, и этим сиропом разбавляю один килограмм засахаренного меда. Можно такой корм раздавать сразу, но лучше поставить на несколько дней в место с постоянной температурой до 37-ми градусов ( например в декристаллизатор). В натуральном меде будет достаточно фермента для инвертирования сахара, что сделает корм с пониженным количеством шлаков и достаточным количеством нужных для пчел веществ, содержащихся в натуральном меде. Подкормка не является зимним кормом, и ее применение не означает, что пчел не нужно готовить к зиме с осени. Она будет эффективна только тогда, когда пчелы закормлены с осени, но на каком-то этапе зимовки возникли выше указанные непредвиденные обстоятельства. Я не жду возникновения этих обстоятельств, так как зимой, очень часто, мы об этих обстоятельствах узнаем уже поздно. Я просто ложу подкормку всем подряд, а возьмут или нет, это выбор предоставляю пчелам.Мой метод профилактической подкормки, применяют многие пчеловоды не один год. Отрицательных результатов не было. Если имеется вопрос выживет семья или нет, то лучше пусть у нее будет шанс выжить. В.Б.Кирьяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие, пастообразные корма, как и засахаренный мед для зимнего кормления не пригодны.
Хто вам таке сказав???. Тої зими одна сім'я з початку не вірно сформувавши гніздо в грудні вже була з верху на рамках. + з 14 січня пішов в неї розплід - я сім'ю списав (враховуючи 30градусні морози), але поклав з верху пакет звичайного кристалізованого меду не прогрітого на рамки, через 4 тижня ще один - сімя перезимувала на ура :ay: пакети пусті :umora:
При использовании для подкормки засахаренного меда, его нужно разбавить водой до состояния свежеоткачанного меда. В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца. В январе два раза не обязательно (по обстоятельствам), а в конце февраля или начале марта, даю еще и по 200 грамм жидкой молочной подкормки. В марте, после первого очистительного облета, еще плюс, в маленьких, сконструированных для этого из капроновых крышек, кормушках ложу на клуб сухой белковый корм. Как видите все очень просто.
5 разів лазити у вулик серед зими коли всі рекомендують тишу і спокій :blink: Не самий простий варіант як на мене...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто вам таке сказав???

Анатомия и физиология пчелы.
ле поклав з верху пакет звичайного кристалізованого меду не прогрітого на рамки, через 4 тижня ще один - сімя перезимувала на ура

" На ура"- это ваше мнение, слава Богу, что все получилось благополучно. Твердые, пастообразные, и вообще не жидкие корма, это тяжелые корма для пчел. Так как этот корм пчеле нужно растворить и засосать, а значит найти воду, которой внутри клуба нет, значит взять ее с конденсата. По этой причине не рекомендуется зимовать на быстро засахаряющихся медах. Какое бы было " на ура", если бы вам для питания, на всю зиму дали сухари, и сказали, что воду вы себе добывайте из выдыхаемых паров? Углеводный корм пчелы могут потреблять только в жидком виде, так как продвижение пищи по кишечнику может осуществляться только в жидкой среде. Рекомендации использовать твердые корма давались в те времена, когда не было возможности давать жидкие (за исключением очень непрактичных, замерзающих перевернутых стеклянных банок).
5 разів лазити у вулик серед зими коли всі рекомендують тишу і спокій

На практике достаточно положить в январе и феврале, так как декабрь подготовленные пчелы переживают, и все неприятности начинаются с января. В марте для этого, можно выбрать любой теплый день. Так, что сколько раз открывать улей решать конкретному пчеловоду, применительно к его конкретным нуждам. Для того, чтобы положить под холстик пакет ( дощечки потолочные не применяю) достаточно одной секунды (это натурально, а не образно). Пчелы не успевают даже отреагировать, конечно все нужно делать быстро и тихо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто вам таке сказав???

Анатомия и физиология пчелы.
ле поклав з верху пакет звичайного кристалізованого меду не прогрітого на рамки, через 4 тижня ще один - сімя перезимувала на ура

" На ура"- это ваше мнение
Так - це дійсно моя думка - коли така сім'я вийшла силою 7 рамок і підмору стакан. До акації вони не тільки набрали силу але в силу того що занадто рано розвинулись пішли в рій.... Мед як мед - він не сухий і ви не рівняйте фізіологію бджоли і людини в зимовий період. Бджолам вода необхідна тільки для розплоду. Любий мед в пакеті чи в стільниках в силу своєї гігроскопічності поглинає в себе вологу яка обов'язково є в зимовому клубі - тієї вологи достатньо щоб мед не був вже геть"сухим" (йдеться про мед не з соняшника - в моєму регіоні він не росте). Але я знаю пасічників які чудово зимують на соняшниковому меду - по вашій логіці в них бджоли мали б давно вимерти.... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелопотам, я вам советую слушать практические и проверенные советы опытных пчеловодов, а не пытаться сказать, что я умней и читаю книжки... Все должны помнить сколько стоит хорошая семья, которая может случайно погибнуть из-за временной недоступности корма. При рекомендуемой В.Б.Кирьяковым способе подкормки беспокойство семьи минимально и не требует даже беглой ревизии кормовых запасов семей, при этом практически гарантирует от случайностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вопрос возник не слишком ли жидкий корм становится и не будет он вытекать из пакетов на дно. И остается значение добовление воды в корм. Ведь и без пчел просто стоя во влажном помещений мед способен стать жидким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beekeeper248, часто применяете такой способ? Зимуют в двух корпусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелопотам, я вам советую слушать практические и проверенные советы опытных пчеловодов, а не пытаться сказать, что я умней и читаю книжки...
Не думав що В.Б.Кирьяков істина останньої інстанції.... Вибачайте пане модератор, може я не правий, але для цього форум і створений де люди діляться різними думкам, досвідом, практикою... чи я помиляюсь...? Я ж ніби свою думку нікому не нав'язую - висловився з приводу даної теми, а кожен робить так як вважає за потрібне....
Все должны помнить сколько стоит хорошая семья, которая может случайно погибнуть из-за временной недоступности корма.
Згідний, але краще не боротись з наслідками а працювати над не допущенням таких ситуацій. Вірне складання гнізда, корма і т.д.
При рекомендуемой В.Б.Кирьяковым способе подкормки беспокойство семьи минимально ...
Я коли заходжу в свій дачний будиночок намагаюсь тихенько відкривати двері, бо там в мене одна сім'я знаходиться - так от як би я тихенько не заходив - на пів години піднімається гул у вулику, відповідно і температура в клубі... Тому досвідчені пасічники і намагаються правильно сформувати гніздо, вдосталь залишити кормів і не турбувати бджіл як мінімум до середини лютого... А тут три-чотири рази вулика відкрий-закрий, ніби бджоли не помічають.... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя " профилактическая зимняя подкормка в пакетах"

Способ интересный. Исходя из Вашего опыта каков процент семей выбирает корм полностью и не берут вообще? Бывают ли случаи, когда семьи забирали жидкую подкормку зимой, а при весенней ревизии у них было достаточно корма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с Пчелопатамом согласен такон вмешательство можно считать только экстреное т.е. или ты вмешиваешся или семья гибнит. По сути дело это как операция у человека по введению глюкозы и пр лекарст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На початку минулої весни ще до обльоту давав кільком сім'ям ріпаковий мед через марлю - з'їли все. А пакетики з сиропом не хотіли гризти, довелось зверху проколювати, при чому в двох вуликах все опинилося на дні і забродило. Скоріше за все сироп зробив надто рідким, а зверху пртиснув утепленням, воно і вилилось. Взагалі спосіб заслуговує на увагу. Якщо мед крупнокристалічний, то кристали, які не зможуть розчинити, напевно викинуть, а ми будемо думати, о, як класно бджоли поїли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спочатку давали в непроколених пакетах? Чому пробивали зверху, а не знизу? якщо скоро не виберуть в пакетах сироп не може забродити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спочатку давали в непроколених пакетах? Чому пробивали зверху, а не знизу?
Зверху, тому що боявся, що все витече. Сім'ї вибрали сироп після проколювання пакетів, до того кілька днів пакети лежали без змін.
якщо скоро не виберуть в пакетах сироп не може забродити?
Не знаю. Давав сироп з дріжджами, вичитав в книжці, що навесні це корисно. Два рогатих вулика затопило, коли чистив дно, то запах був наче бродіння. Напевно я помиляюсь, бо вбиті дріжджі не бродять, чи не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давав сироп з дріжджами, вичитав в книжці, що навесні це корисно.

Так вроде по книжному жидкие подкормки, тем более с дрожжами нужно давать после очистительного облета, и тогда когда более или менее будет тепло. Жидкие подкормки и в концентрации 1 к 1 вызывают летную активность пчел, и вхолодную погоду много пчелы может погибнуть после такой подкормки. А если сироп был 1к1 то он и без дрожжей может не плохо забродить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть хто-небудь детальніше про пакети: Які брати, як наливати, як закривати (зав'язувати), як класти і т.д.?(тобто трохи практичніше, а то знову пішла суперечка - лізти чи не лізти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть хто-небудь детальніше про пакети: Які брати, як наливати, як закривати (зав'язувати), як класти і т.д.?(тобто трохи практичніше, а то знову пішла суперечка - лізти чи не лізти)

Вот тут классно рассказано и показано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Давав сироп з дріжджами, вичитав в книжці, бо вбиті дріжджі
Ну нельзя же так опрометчиво поступать, ведь в книгах много чуши пишут И кто же те дрожжи убил Закончить закормку нужно в сентябре и не мешать пчёлам зимовать, оставляйте корма вдоволь и будет вам отличная зимовка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть хто-небудь детальніше про пакети: Які брати, як наливати, як закривати (зав'язувати), як класти і т.д.?(тобто трохи практичніше, а то знову пішла суперечка - лізти чи не лізти)
Тут гляньте - як варіант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде по книжному жидкие подкормки, тем более с дрожжами нужно давать после очистительного облета, и тогда когда более или менее будет тепло. Жидкие подкормки и в концентрации 1 к 1 вызывают летную активность пчел, и вхолодную погоду много пчелы может погибнуть после такой подкормки. А если сироп был 1к1 то он и без дрожжей может не плохо забродить
Дякую, буду знати.
И кто же те дрожжи убил
Не хто, а що. Гаряча вода.
ведь в книгах много чуши пишут Закончить закормку нужно в сентябре и не мешать пчёлам зимовать, оставляйте корма вдоволь и будет вам отличная зимовка
Вам би книжки писати :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам би книжки писати :wave:
Осторожно не всё надо принимать за правду В часности совет скормить мешок сахара или кормить пока будут брать Всегда надо включать логику свою Специалист по производству ульев может и хороший но по пчеловодству много несуразностей :IMHO1:Навести курсор на подчёркнутое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно не всё надо принимать за правду В часности совет скормить мешок сахара или кормить пока будут брать Всегда надо включать логику свою Специалист по производству ульев может и хороший но по пчеловодству много несуразностей Навести курсор на подчёркнутое

Начало посмотрел, как на меня, то при шуме ветра в микрофоне, попытка пересказать метод Цебро Вот тут про такое расположение рамок при закормке рассказано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно, то мне не понятно название темы - "Зимняя профилактическая подкормка". Насколько читал в литературе такого не встречал, про аварийную, экстренную подкормку, чтоб спасти семью от голода, читал, но чтоб просто так на всякий случай в январе дать сироп? А нужен ли он в улье в это время? Чего то много последнее время слово ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ всплывает в разных темах. От чего? От того что уровень знаний и квалификация пчеловодов может снизилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того что уровень знаний и квалификация пчеловодов может снизилась?
Думаю что не снизилась Просто не все пользуются печатными изданиями и интернетом Очень много высококвалифицированых пчеловодов не участвуют ни в каких форумах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании для подкормки засахаренного меда, его нужно разбавить водой до состояния свежеоткачанного меда.

Не так часто от пчеловода услышишь "Засахаренный мед". Потом , как можно разбавить водой закристаллизованный мед до состояния свежеоткаченного? :IMHO1: Очень трудоемко и не природно. Сам практикую выборочную подкормку семей в зимний период исключительно севшим медом из подсолнуха в полиэтиленовых мешочках под пленкой. Мед получают семьи которым необходима помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...