Перейти к содержанию

Расширение пасеки


Ivanich

Рекомендуемые сообщения

Я в бджільництві два роки... Звідси я зробив для себе висновки... 2)Нарощувати пасіку до тих розмірів,доки я зможу продавати мед по ціні,що відповідає рівню моєї гідності...
Пане Євгене, а що робити якщо поряд виявиться пасічник в якого рівень гідності (і відповідно ціна меду) буде постійно нижчим ніж у вас - при однаковій якості (з точки зору рядового споживача)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в бджільництві два роки... Звідси я зробив для себе висновки... 2)Нарощувати пасіку до тих розмірів,доки я зможу продавати мед по ціні,що відповідає рівню моєї гідності...
Пане Євгене, а що робити якщо поряд виявиться пасічник в якого рівень гідності (і відповідно ціна меду) буде постійно нижчим ніж у вас - при однаковій якості (з точки зору рядового споживача)???
Звичайно,мої висновки егоїстичні...Згоден з Вами на сто відсотків...Я забув сказати про головне...1)Про нерівність стартових умов...2)Про розташування пасіки(одна справа-під Одесою,й інша-на краю Ойкумени)...3)Про наявність вільних коштів...4)Про наявність ринку збуту і т.д і т.п. Але я не випадково згадав про набуття свого досвіду в іншому бізнесі....І саме тому я спочатку придбав ділянку під пасіку(заздалегідь оцінюючи перспективи місця розташування як ГОЛОВНІ в цьому питанні)...Єдине,що хотів би додати-бджільництво,це одна з небагатьох справ,де є можливість об"єднати улюблене заняття й бізнес...Але необхідно мати ТРИ І : інтелект,інтуїцію і інвестиції(якщо вкладаєш копійки то й маєш потім копійки)... А найстрашніше,коли я чую,що жаліють гроші на бджілок...Неважливо,чи на вулики,чи на знаряддя,чи на профілактичні заходи....Жадність+тупість=бідність.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в бджільництві два роки... Звідси я зробив для себе висновки... 2)Нарощувати пасіку до тих розмірів,доки я зможу продавати мед по ціні,що відповідає рівню моєї гідності...
Пане Євгене, а що робити якщо поряд виявиться пасічник в якого рівень гідності (і відповідно ціна меду) буде постійно нижчим ніж у вас - при однаковій якості (з точки зору рядового споживача)???
....Жадність+тупість=бідність.....
Точно вы процитировали слова моего дяди, пчеловода с 50 летним стажем. "Пчелы не любят хитрых, жадних та лидачих" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пчелы не любят хитрых, жадних та лидачих" людина знає, що каже. Бджоли це не засіб збагачення і в цій справі з повітня гроші не роблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что посоветуют промышленники, увеличить производство или поднять цену? Как у вас дела с реализацией большого количества меда с низкой себестоимости?

Увеличивать производство с одновременной организацией реализации меда по РЫНОЧНОЙ цене. Иначе, мягко говоря - "пролет" и обнищание. Или параллельно - доход "на стороне". Но, тогда возникают трудности с увеличением производства. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивать производство с одновременной организацией реализации меда по РЫНОЧНОЙ цене.

Нескромный вопрос :ah: При вашем количестве пчелосемей вы качаете минимум 7-8 тон мёда ( про максимум молчу :) ) И весь этот мёд продаёте, стоя на рынке? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивать производство с одновременной организацией реализации меда по РЫНОЧНОЙ цене.

Нескромный вопрос :ah: При вашем количестве пчелосемей вы качаете минимум 7-8 тон мёда ( про максимум молчу :) ) И весь этот мёд продаёте, стоя на рынке? :dntknw:
Да, где-то так... 6-7тн. меда. Весь продается на рынке, постоянные покупают на дому, есть рестораны и кафе, покупающие мед по рыночной цене(для них главное - качество продукта). Но все нарабатывалось годами. Кстати, весь воск так же реализуется на рынке(массажисты, народные целители, мебельщики, сапожники...). Вообще, продажа продукта - отдельный и весьма "спициффический" вид деятельности. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Виїжджати на кочівлю лише за умови укладення договору з фермерами про оплату за запилення(від 200грн за сім"ю),оскільки розраховувати на прибуток від рапсового чи соняшникового меду за наявності калькулятора й здорового глузду просто смішно

И где же так за опыление платят? У нас фермеры,-козлы, наоборот с пчеловодов мед требуют, в качестве оплаты за то, что ставят пчел на их поля. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виїжджати на кочівлю лише за умови укладення договору з фермерами про оплату за запилення(від 200грн за сім"ю)

Я, думаю, не очень скоро вы выедете на такое опыление. Приведу пример из своей практики. Есть крупная фирма"Сады Украины" (Харьков). В прошлом году за опыление семенного подсолнуха они платили по 200 грн за семью, а в этом году снизили до 150 и выплатили еще только 5% от всей суммы. Может до весны рассчитаются. А что касается фермеров, то это вообще отдельная тема. Он еще с вас сдерет мед за разрешение постоять на его полях. В прошлом году на одном из сайтов читаю обьявление. Хозяйство на Полтавщине приглашает на опыление кориандра и подсолнуха. Звоню и интересуюсь условиями оплаты. Человек, который представился управляющим заявляет, что это я должен дать ему определенное количество отводков за то что он разрешит постоять на полях хозяйства. :dntknw: Я думаю комментарии излишни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......У нас фермеры,-козлы, наоборот с пчеловодов мед требуют....
А у нас в районе, где пасека моя находится, фермеры уже до вые....ись. В прошлом году им сожгли поля в 165 га и в 20 га. Даже не знаю как реагировать, хорошо или плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году им сожгли поля в 165 га и в 20 га. Даже не знаю как реагировать, хорошо или плохо.

Все нормально, так им и надо, Просто надо впредь от таких козлов (фермеров) подальше стоять, что бы пасеку не потерять. Когда наконец поймут, что сельское хозяйство и пчелы, не разделимы. Цитата по этому поводу. Пчеловодство- Без этой отрасли, разводить сельское хозяйство нельзя: это показатель культуры ведения сельского хозяйства. Везде где высокий урожай полевых культур, высокий показатель по животноводству, там пчеловодство стоит на самом высоком уровне! Это сказал дедушка Кашковский.В.Г. Надо что бы в каждом управлении сельского хозяйства на входе висела табличка с таким определением, в назидание нерадивым фермерам. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......У нас фермеры,-козлы, наоборот с пчеловодов мед требуют....
А у нас в районе, где пасека моя находится, фермеры уже до вые....ись. В прошлом году им сожгли поля в 165 га и в 20 га. Даже не знаю как реагировать, хорошо или плохо.
Якщо вони потравили бджіл пасічникам а ті спалили їм поле, то все справедливо - "око за око"... по інакшому не можна на сьогоднішній день... :hi: Я б вчинив б так само. А щоб до такого не доходило - пасічникам треба інкогніто повідомити фермера наперед - так і так - якщо з бджолами щось станеться (покропиш і не попередиш) будеш урожай в попелі шукати.... якось так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......У нас фермеры,-козлы, наоборот с пчеловодов мед требуют....
А у нас в районе, где пасека моя находится, фермеры уже до вые....ись. В прошлом году им сожгли поля в 165 га и в 20 га. Даже не знаю как реагировать, хорошо или плохо.
Якщо вони потравили бджіл пасічникам а ті спалили їм поле, то все справедливо - "око за око"... по інакшому не можна на сьогоднішній день... :hi: Я б вчинив б так само. А щоб до такого не доходило - пасічникам треба інкогніто повідомити фермера наперед - так і так - якщо з бджолами щось станеться (покропиш і не попередиш) будеш урожай в попелі шукати.... якось так
Сумнівний хід думки. А коли сусіда вжалить бджола, а він палаючий смолоскип через паркан? Невже не простіше домовитись, щоб попередив перед хім. обробкою (у наш інформафійний час це напевне не проблема, особливо коли межує велика пасіка та плантації посівних). Хозяїн-барин- це усюди так, і поки власник не переконається-що вигідніше :платити за запилення чи взяти за дозвіл банку-другу меду, так воно і буде. І з іншої сторони- чи підвозити за певну плату чи заплатити за дозвіл на розміщення безпосередньо біля полів...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Якщо вони потравили бджіл пасічникам а ті спалили їм поле, то все справедливо - "око за око"... по інакшому не можна на сьогоднішній день... :hi: Я б вчинив б так само. А щоб до такого не доходило - пасічникам треба інкогніто повідомити фермера наперед - так і так - якщо з бджолами щось станеться (покропиш і не попередиш) будеш урожай в попелі шукати.... якось так
Сумнівний хід думки. А коли сусіда вжалить бджола, а він палаючий смолоскип через паркан? Невже не простіше домовитись, щоб попередив перед хім. обробкою (у наш інформафійний час це напевне не проблема, особливо коли межує велика пасіка та плантації посівних). Хозяїн-барин- це усюди так, і поки власник не переконається-що вигідніше :платити за запилення чи взяти за дозвіл банку-другу меду, так воно і буде. І з іншої сторони- чи підвозити за певну плату чи заплатити за дозвіл на розміщення безпосередньо біля полів...
Звичайно що це крайній захід і звичайно що спочатку треба домовлятись. Просто іноді трапляються такі фермери в розмові з якими це останній аргумент...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году им сожгли поля в 165 га и в 20 га. Даже не знаю как реагировать, хорошо или плохо.

Все нормально, так им и надо, Просто надо впредь от таких козлов (фермеров) подальше стоять, что бы пасеку не потерять. Когда наконец поймут, что сельское хозяйство и пчелы, не разделимы. Цитата по этому поводу. Пчеловодство- Без этой отрасли, разводить сельское хозяйство нельзя: это показатель культуры ведения сельского хозяйства. Везде где высокий урожай полевых культур, высокий показатель по животноводству, там пчеловодство стоит на самом высоком уровне! Это сказал дедушка Кашковский.В.Г.
Я в шоке. Кашковский еще рассказывал, что трутней оставляет, т.к. они повышают силу духа у пчел. И сравнивал с влиянием мужчин на женщин - ЛЮБОВЬ так сказать. А тут вроде форум скинхедов, а не пчеловоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашковский еще рассказывал, что трутней оставляет, т.к. они повышают силу духа у пчел.

А кто-то учит обратному?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То що було раніше уже немає ніякого значення .

Особенно морально-этические нормы, судя по сегодняшним реалиям... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...