Перейти к содержанию

Как я начинал


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Славик, удачи в хорошем деле! А что касается поддержки, то для этого мы тут и собрались. Спасибо на добром слове! Шануймося! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Я сам родом с Луганщины. Здесь я впервые и познакомился с пчелками. Пчеловодством занималась моя тетка, которая впоследствии увлекла этим делом мою мать и меня в конце концов тоже. С тех пор много чего изменилось , волею судьбы я оказался далеко от дома ,но несмотря ни на что этой весной я снова решил завести пчелок. Купил две замечательные семьи в 20-х числах апреля (каждая занимала 2 корпуса многокорпусного улья). Сделал по хорошему отводку. Вот так мы и начинаем новую жизнь на новом месте с моими пчелками, в надежде создать небольшую но достойную "пчеландию" то есть пасеку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tagan, успехов Вам, начало очень неплохое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Спасибо всем,очень интересные судьбы. Как все правдоподобно,кажется и сам так начинал зпниматься пчеловодством,сначала была большая тяга,познать неизвестное,потом чем больше узнавал и вкладывал,как финансовые средства и время ,тем менее стал относится к пчелам более равнодушно. Понял,что любительство,превращается в любительство,что некто может залесть в твой домик и утащить что-нибудб из инструмента. Одолевает тяжкая доля. Если серьезно,чтоб заниматься пчеловодством,надо превращать любительство в профессию и тогда и дела потекут и медку будет. Когда-то у всех наступит такой переломный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как я начал ? История и печальна и поучительна ... В 2007 один пасечник разместил во дворе моей фазенды около 20 уликов , до того я никогда не пересекался с пчелами :), а дальше ... мне была подарен отводок ~5-6 рамок , был найден старый улик (на фазенде жены) и понеслось ... очень много совершил ошибок(варатоз, мало корма , ранее утепление) , естественно - семья даже не дожила до нового года ... Зиму перечитывал кучу книг , форумов , весной стало "страшно" заводить пчел , и решил отложить до пенсии :). В этом году случайно мне попался рой , как-то мне его в душе стало жалко .... вообщем "вооруженный" знаниями и общаясь со своим знакомым Пчеловодом я опять занялся пчеловодством ... В виду малого опыта стараюсь каждые выходные 20-60 минут проводить наблюдения за поведением пчел , стараюсь минимизировать безпокойство пчел .... на следующий год планирую нарастится до 5 семей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующий год планирую нарастится до 5 семей .

Удачи! :az: Хай щастить! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Усім привіт з Волинського краю! Дуже цікаві та повчальні історії. Трошки про себе мені 24 роки тема про бджіл ніколи в голову не заходила та й і не інтересувався, поки одного дня в селі своїх дідів і бабусь в хаті через вікно побачив сосіда (даречі родич)який оглядав свого вулика - якто кажуть оскільки по професії я електрик -нуль по фазі!, ліг спати. В ранці (я незнаю що мені приснилось) прокинувся і вголові були тільки бджоли. почав ходити в бібліотеку міську читати книжки. Коли зказав батькам, що маю намір зайнятись бджільництвом - відреагували нормально але з пошмішкою - мовля заними потрібно дивитись, знатись потім кинишся тієї задумки. Я відпросився з роботи у пятницю поїхав у село у сосіда колись була велика пасіка після його смерті все занепало я попросив два вулики Лежаки, а на слідуючи й тиждень на другому кінці села в пасічника купив два рої (по його словам колись у нього були італійкі). Шкодую, що назиму пішов з двома а не з трьома роями, хоча меду не качав і запаси вони мають хороші. Моя думка книшки це добре, але ніяка книжка незамінить порад і настанов доброго пасічника з ним легше починати і зрозуміліше. на слідуючий рік хочу розширитьсь до 6-8 сімей і багатокорпусними вуликами на 8-рамок. радий до вас приєднатись! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені привив любов до пасічництва наш комірник на будові. Під час "сто грамів" :az: він розповідав про своє заняття з бджолами. Мені теж захотілось. Ми поїхали в магазин пасічництва і вибрали мені мій перший вулик, також димар, і т.д. Потім я почав шукати пасічників у нашому місті, бо наш комірник був не місцевий, а з-під львова. Коли я його знайшов, він запропонував мені купити рій через тиждень. Коли він зателефонував мені аби прийти, то дав мені якийсь мішок, в якому щось гуділо. Дружина була зі мною напарфумлена та одіта зовсім по-літньому. Я також був в шортах. Коли я у вулик з вощиною почав висипати бджіл з мішка, вони чомусь не висипалися. Зате біля моєї дружини, яка стояла і спостерігала за усім метри зо три від мене, налетіло купа бджіл. Вона почала кричати :ole_ole: і втікати :helpme: . Бджоли заплутались ій у волосся і вона з жахом намагалась від них позбутись. Я, як істинний джентельмен, кинувся її рятувати :dntknw: з тим самим мішком, в якому залишалась ще добряча половина бджіл. Я біг за нею, а вона, побачивши, що у мене в руках, кинулась ще швидше тікати. Нарешті я здогадався кинути цей мішок, але вже сам був весь обкусаний бджолами. Кабачки, картопля та гарбузи були успішно витоптані на грядках. На диво, мою дружину не вкусила жодна бджола, зате я прийняв весь удар на себе - приблизно 20 укусів. За цією картиною спокійно спостерігали сусіди, чоловік 5-6. Вони вирішили, що ми з дружиною влаштували лапанки на вулиці. :hunter: Продовження далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З таким таланом оповідача,що вас понесло на будову,пане Едварде?До столу,за кулькову ручку чи до "клави",бо даром Божим нехтуєте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З таким таланом оповідача,що вас понесло на будову,пане Едварде?До столу,за кулькову ручку чи до "клави",бо даром Божим нехтуєте!

:umora: Це точно! Щиро насміявся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы пришли в мою жизнь когда мне было 10 лет. Сейчас мне уже 26 лет, за 16 лет приобрёл профессиональный навык, получил высшее образование по пчеловодству (магистр пчеловодства), ныне аспирант. А вот тот день когда было моё первое знакомство с пчёлами помню как сейчас. Был у деда с бабой на каникулах в селе, хороший летний день. Бабушка сказала чтоб я с ней куда-то сходил, вышли мы на улицу, пошли и проходили мимо открытой калитки двора нашего соседа деда Коли, который к тому же был кумом моим деду и бабе. Смотрю дед Коля сидит что-то делает (он был инвалид войны 1-й группы, ветеран, на войне потерял ногу, и с 35 лет занимался пчёлами для поддержания здоровья) , я по мальчишеской пытливости к нему отпросился у бабы. Захожу к нему, спрашиваю что он делает, он отвечает "рамки наващиваю". Завязался у нас разговор, мне так интересно стало, что навощив рамки пошли к его семьям те рамки подставлять. И с того дня я с пчёлами не расстаюсь. Уже через пару недель после того дня я смастерил сам свою первую рамку. Узнал мой крёстный обо всём этом и подарил мне две семьи, и с тех пор началась моя пчеловодная биография. Первым учителем был дед Коля, первые шаги в пчеловодстве я делал под его руководством. А потом придёт время что ученик обгонит учителя и будет его уже учить... Пчёлы - это уже часть моей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиро вдячний, але це ще раз доказує. ща анекдоти народжуються саме з життя. :ae::ay: Та все одно я черпаю багато вашого досвіду саме з цього цікавого форуму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вони вирішили, що ми з дружиною влаштували лапанки на вулиці.

Сміявся до сліз :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward то круто!!! :ole_ole::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я з пчолами дружу з дитинства з 6 років мій хресний батько в своєї мами моєї бібці тримав і тримає пасіку тож все починалося з літніх канікулів коли я переїздив до неї. спочатку моя робота заключалася в ловлі роїв та допомозі при зборі меду. За кожен зловлений рій дятько мені обіцяв 2 літра меду. як тепер пам"ятаю. я все хотів собі завести пасіку але батьки були проти цього після закінчення інституту, оженився переїхав жити до дружини в село там її дід, придід також мали міні пасіки на 10-20 сімей от і залишився від них спадок 1 вуликтещо з дружиною були проти того щоб я заводив пчоли але моя мрія здійснилася. Жінки дятько мав 5 сімей а часу мало от і запропонував мені допомагати йому при цьому я свій старий вулик і 3 нових перевіз до нього перший рій який спіймав на своє день народження поселив у вулик після того ще 5 зловив от і вийшла уже своя міні пасіка отож цього року планую випробувати свій вулик з пінополістиролу який зробив зимою якщо все випробування пройде успішно то буду ще використовувати і пінополістиролові вулики. Велика подяка всім Адміністраторам які підтримують роботу форуму а також всім пасічникам які виставляють свої корисні поради і діляться своїми ідеями!!! :hi::hi::hi::hi::hi::hi::hi::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотела в прошлом году пчёл. Через несколько дней повис над моим домом рой. Хотела отдать пчеловоду (не готова была ещё, ведь ни знаний ни улья), но тот сказал - он твой. Теперь он мой :) Почти ничего не знаю о них, ничего не умею. Одним словом, бедные пчёлки :ah: Чудом перезимовали. :( Но так нравятся умнички трудяжки! Хочу всерьёз и надолго ими заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу всерьёз и надолго ими заняться.

:ax: Очччень не вредно, а даже полезно! :) В 2000 году в частном секторе привился роёк на абрикос. Огромое дерево! Сел рой на развилке тонких веток на высоте метров 6,5-7. Ну не достать! Никак!!! Ни по лестнице, ни с дерева... Плюнули... В 10.00 следующего дня приходим - сидит рой. Не нашёл места. :( Надо снимать... :dntknw: Поставили с крыши лестницу к кроне яблони, всё очень шатко, а с земли не достать! :blink: Другой полез на абрикос - залез сколько было возможно! Одним словом, струсили! В коробку. Большая часть пчёл оказалась в воздухе. Ну, думаю, опять лезть придётся... Поставил коробку под яблоньку - жду! Пчёлки вернулись на абрикос... "Всё пропало" - мистер Фикс! - "Всё пропало"!!! Через некоторое время пчелки начали рассредотачиваться - нашли таки свою Королеву! Роёк покрыл 4-ре рамки... Через два года, начитавшись Руттнера, завёл пчёл :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Можно сказать что не пчелы вошли в мою жизнь, а я вошол в их!!)) Все началось далеко в 1946г!! Можно сказать что немного раньше, во время войны мой дедушка служил в морской авиации авиамехаником и обслуживал истребители которым пришлось охранять дорогу жизни в Ленинград с воздуха, там и простудил коленные суставы. Которые после несгибались и не разгибались!!!(( Вернувшись домой(Луганская обл.) ему посоветовали лечится пчелиными укусами. Ближайшая пасека тогда была в 10км , а транспорт у дедушки тогда только велосипед, и посоветовавшись с пасечником пришли к выводу заводить и лечится дома. Сделал он дедушке один отводочек, и вперед- лечись наздоровье. чуть попозже прикупил дедуля одну семейку, и пошли в зиму отводочек и семья! Перезимовавши удачно (да и лечение помогает) решил дедушка расширятся! Его отец мой прадед!! деревянных дел мастер мастерил ульи (у меня досих пор есть два сделаных его руками! еще держатся) а дедушка заселял! И пошло поехало сложилась компания, выезды на медосбор. Росли дети и естественно моя мама, слово за слово появился Я)))мое знакомство с пчелками произошло так рано что я и непомню как все это произошло! Жил с родителями приезжая к дедушке только летом, и с ним занимался пасекой только летний период. А начиная с седьмого класса переехал к дедушке жить , вот тут и начал заниматся пасекой вплотную. Жил нетужил, учился, а по окончании пригласили работать в крым на молокозавод главным механиком. Пришлось оставить пасеку на брата((проработав там годик перевелся в киев на молочный завод инженером. А брат тем временем хозяйничал!! И дохазяйничался что из 25!!! осталось только 2 семьи! сердце защимило за моих родненьки пчелок, взял фуру и привез весь инвентарь и пчелок в Нежин. Будем потихоньку расти!! и естественно искать единомышленников в этом деле :az::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:Edward, Бросай пчел пиши стихи.... :az::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:Edward, Бросай пчел пиши стихи.... :az::umora:
ни за что я их не брошу!!)))) :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в детстве просто возмутил мультфильм "Пчела Майя" с говорящими пчелами ходящими на задних ногах. Нашел на чердаке учебник пчеловода, прочитал его раз двадцать-тридцать, захотел пчел держать. С тех пор только этим и занимаюсь...что хочу пчел держать :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал его раз двадцать-тридцать, захотел пчел держать. С тех пор только этим и занимаюсь...что хочу пчел держать

Кто то сказал "мысль материальна", вот видно помаленьку материализуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моесм случае она повидимому материализуется взрывным зрелищным способом - когда (если) первый рой зайдет ко мне в улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу всерьёз и надолго ими заняться.

В 2000 году в частном секторе привился роёк на абрикос. Огромое дерево! Сел рой на развилке тонких веток на высоте метров 6,5-7. Ну не достать! Никак!!! Ни по лестнице, ни с дерева... :hi:
а я в том случае если рой высоко и на тонких ветках!! практикую так - спиливаю ветку вместе с роем и подаю ее вниз помощнику, а тот безпроблем стряхивает!!! :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А я в детсве с начала разводить муравьев, селил их в баночку и они там строили ходы. В принципе они чемто похожи на пчел, тоже есть матки, самци и рабочие особи. Позже, лазя по чердаку дома, обратил внимание на ос. Сделал небольшой картонный домик, сорвал осиное гнездо и приклеил в домик. В 14 лет мой дядя говорит:"Давай ты заведешь пчел, какраз у меня знакомый пчеловод появился." Так я познакомился с Петром Александровичем(Пчеловод во втором поколении) - добрейшим человеком. Сначала, первые 2 месяца, я ездил с ним на его пасеку учился, смотрел что как ....... как дымарь правильно разжикать, как рамки вынимать аккуратно нужно..... Первые впечатления неописуемы!!! Пчела - это Божественная комаха!!! :IMHO1: Потом, мой УЧИТЕЛЬ, подарил мне оводок, из которого теперь у меня с дядей 30 пчелосемей. И из года в год Петр Александрович курирует нас, подсказывает и помогает вовсем. За что Спасибо ЕМУ ОГРОМНОЕ!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...