Перейти к содержанию

Как я начинал


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Мой первый post на этом форуме. Ну да поехали. Моя история чем-то схожа с историей Mapeta. Дед жены держал пчёл. Давно держал, ещё с детских лет. С перерывами, так как с работой не всегда получалось совмещать. Но на пенсии практически постоянно держал пчёл. Были у него и лежаки, потом перешёл на многокорпусные на 10 рамок, потом урезал их до 8-ми рамочных. Несколько последних лет он всё пытался найти себе замену в этом нелёгком деле среди родственников. Но безрезультатно, у всех работа, дом, дети. У кого-то жёсткая аллергия на ужаленья. Прошлым летом дед неожиданно умер. И хозяйство в 8 семей осталось без присмотра. После совещания с женой получили немое согласие всех остальных родственников и всё это счастье свалилось на меня. А дальше - гора прочитанной литературы и форумов, и полная каша в голове. Общение со знакомым пчеловодом деда и продажа двух семей (о чем до сих пор жалею. Уговаривали продать ещё 4-ре, но не согласился.). Борьба с молью в брошенных старых корпусах (оказались с сотами). Подготовка к зимовке, подкормка осенью. Прослушивание семей зимой. А потом первый весенний облёт и счастье что все семьи вышли из зимы. Трудовые будни пасечника и, как венец всех тягот и забот, свой первый откачанный мед. Я мёд не особенно люблю, но этот оказался таким ароматным и вкусным, такого я ещё не пробовал! И, пользуясь случаем, не могу не выразить свою огромную благодарность за виртуальную помощь Бортнику! :az::hi: Год прошёл, опыт хоть какой-то, но появился. Я теперь больше понимаю что мне делать со всем этим хозяйством. Конечно, осталось ещё много "белых пятен", но заработанный фундамент опыта уже может позволить исследовать и их. PS. Никогда не забуду свой первый осмотр ульев. Тысячи жужжащих и жалящих насекомых, и мне туда ещё и руки совать! И доза адреналина. И заряд энергией на много дней после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergZv, первый пост не комом. Спасибо за откровенность и рады приветствовать на нашем форуме.

PS. Никогда не забуду свой первый осмотр ульев. Тысячи жужжащих и жалящих насекомых, и мне туда ещё и руки совать! И доза адреналина. И заряд энергией на много дней после.

И своё вспомнилось... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал теорию, что всякая приличная семья просто обязана жить в своём родовом поместье. Поместье состоит из: - гектара земли, небольшого домика, две-три сотки огорода, пруд на пару соток, 20-30 соток засадить садом и лесом, по периметру зелёные насаждения - изгородь. И ТРИ-ЧЕТЫРЕ КОЛОДЫ ПЧЁЛ ! для необременительного ухода и получения 15-20 кг мёда для себя. Такие наполеоновские планы.
Очень похоже на мои мечты, только в моих 2 гектара.. А где это такую теорию излагают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это такую теорию излагают?

Почитай Владимира Мегре - "Анастасия" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай Владимира Мегре - "Анастасия"
Не вздумайте. Особенно если отсутствует критическое отношение к печатному слову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай Владимира Мегре - "Анастасия"
Об Анастасийцах предлагаю почитать это: http://iriney.ru/sects/anastasia/index.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая историю Аматора, вспомнил свою. Один мой сотрудник -Николай Фёдорович дал мне старый улик с пчёлами (лежак под украинскую рамку/вертикалку).Кроме этого ещё три пустых старых улика,медогонку,ящик для рамок, маски и др. принадлежности. Всё это я получил бесплатно. У Николая Фёдоровича аллергия на пчел. укусы. А больше у них в семье этим заниматься некому. И негде. Он, в свою очередь, получил её в наследство от тестя. Перевозили пасеку из Хмельницкой области. За два года из пяти семей осталась одна и та слабая. Пчёл давали другим людям (знакомым пасечникам)....Но это уже другая история. Так вот, пчёлы Фёдоровича зиму не перенесли. Два фактора, вернее три повлияли на гибель насекомых: 1. Мне дали слабую семью.(И то спасибо). У них почти небыло запасов мёда.А была уже середина сентября. 2. Была очень холодная зима.(до -28 С доходило) 3. Моя неопытность. Когда весной я открыл крышку улья,то очень расстроился увидев погибшую семью. Но не стал отчаиваться. Решил купить у друзей пчеловодов семью и продолжить начатое дело. Жена посоветовала не спешить (ох уж эта женская интуиция). Я послушал её, и правильно сделал. В начале июня в улик зашёл рой. Потом пришло ещё два роя. Все три семьи успешно перезимовали. По весне сделал отводки. Потом пришёл ещё один рой. В общем так я и стал пчеловодом.Чему теперь искренне рад...Судьба значит такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, пользуясь случаем, не могу не выразить свою огромную благодарность за виртуальную помощь Бортнику! :az::hi:
Спасибо за добрые слова. Чего там, я уже могу и не виртуально помочь, особенно :az: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Интересные истории, а мне просто насильно подарили два роя, хотя я и не против был. Интересно все таки, а сейчас и нравится начало это занятие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне просто насильно подарили два роя

Вы спросите на всякий случай, нет ли там еще?.. А то я вот тоже не против. :D Моя учительница, о которой я писал, так и не подарила мне обещанный рой ( год оказался нероевым), а теперь интересуется моими матками и очень рада тем, что ученик превзошел учительницу. Успехов Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приветствую всех пчеловодов. Расскажу как я начинал. С 8 лет начал помагать дедушке на пасеке, он уже в возрасте был, семей только 3 осталось хотя пока мог держал свыше 50 ульев. Потом деду все хуже становилось, а мой отец не интересовался пчелами совсем и в итоге я оказался единственным кому не безразлична судьба пчелок... Может и не поверите но первый опыт состоял в том что пришлось мне под словесным руководством деда подсаживать в семью матку (ему племенную прислали, а с кровати он уже не вставал) и это в 11 лет, до этого только рядом стоял и дымарь, стамеску подавал и слушал обьяснения что есть что. Вот так и началось мое самостоятельное пчеловождение. Чесно говоря первые семьи за зиму отошли из-за неопытности моей, а советовать уже стало некому... На следующий год поймал два роя, перезимовала только одна семья, а потом два года по возростающей довел пасеку до 8 семей. И тут пришла пора уезжать в город на учебу в техникум, в итоге оказалось что на осень некогда было(молодость, общежитие, далеко от дома) ни от клеща обработать, ни пороконтролировать что с кормами у семей, в итоге трагический исход ВСЕ семьи отошли... Вот на такой плохой ноте и окончился первый этап. Далее учеба и тут два года назад поехал знакомится с родителями жены, а у них там даже не село а хутор, такая природа в одну сторону гектар 400 луг, а в другую смешаный лиственный лес липа, акация сортов 4-ех, клен и т.д., вобщем просто рай для пчеловодства. Зашел разговор с тестем о пчелах, он никогда не занимался но проявил огромное желание, а я занимался но давненько получается это уже было. В результате перевез я инвентарь от своих родителей к родителям жены и купили 2 семьи. Вот так теперь работаю в Харькове, пасека в Сумской обл. у тестя, в эту зиму пошло 12 ульев и собираюсь дальше росширять уж до скольки возможность позволит. Вот такая вот история. За ошибки не судите строго... С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.(Владимир), история интересная - спасибо за откровенность! :hi: Приветствуем Вас на Точку, желаем найти здесь друзей, полезную информацию, ну и своей поделится. :D :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.(Владимир), , поздравляю вас с появлением в нашей компании. Можете считать что вам крупно повезло... :) Как говорят: "...значит судьба такая!" :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве полол летом в поле картошку и на меня сел рой, а я был в одних плавках :umora: отдохнули несколько секунд и полетели дальше но незабываемые ощущения остались надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олександр, а кто подсказал не махать руками? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве полол летом в поле картошку и на меня сел рой, а я был в одних плавках отдохнули несколько секунд и полетели дальше но незабываемые ощущения остались надолго.

Мда, надо иметь железные нервы, чтобы не начать отмахиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдохнули несколько секунд и полетели дальше но незабываемые ощущения остались надолго.

Хорошо, что несколько секунд, а если б дольше - то впечатления остались бы более полные и незабываемые, неизгладимые в прямом смысле.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Приветствую всех пчеловодов. Пчелы меня заинтересовали где то с лет 7. Отец хотел завести пчел, купил книги, начал делать улей. Мне в руки как то попалась одна из книг, в ней были картинки(фотографии), помню, что в этот день я открыл для себя новый удивительный мир. Читал тогда плохо, поэтому распрашивал отца. Он мне почему то рассказал, что то типа сказки. (ульи он делал многокорпусные) Суть сказки такова: пчелы строят себе домики на рамках нижнего корпуса, а в верхнии корпуса они складывают для мед, который мы будем забирать. И тому подобное. Я его очень долго доставал "умными вопросами" Позже когда я уже более менее мог читать, я добрался до этих книжек. Мне было довольно сложно понять о чем идет речь. Пока не прочел книгу "Юному пчеловоду" Шабрашов. Я ее наверно раза 4 перечитал. Все теперь совершенно в другом свете стало. Я уже многое пониал в "Учебнике по пчеловодству". Постоянно говорил с отцом о приобретении пчел, рассказывал об их удивительном мире. Мы ездили на пасеку знакомых, смотрели только ульи, отец снимал размеры, там спор был о количестве рамок у нас корпус на 10, у них на 8. Смотрели ульи с электрообогревом. И все на этом остановилось. Мы даже не закончили обшивать корпуса (они сделанны из фанеры, на каркасе из реек, пустоты заполнены пенопластом, сверху обшиты пластиком, бесфальцевые). Лет в 12 опять поднял этот вопрос. Поехали в общество пчеловодов, там познакомились с пчеловодом, который продавал пчел. Пожилой мужчина долго занимался пчелами. Теперь кочевать слишком дорого, а возле дома медоносов не было. Уже договорились покупать, к корпусам сделали надставки, чтоб входила рамка 300. В последний момент отец передумал, негде держать пчел, он говорил с пчеловодом у которого пасека возле нашей дачи, тот сказал, что меда в этом районе пчелы не дают. Несмотря на акациевый лесок. Потом было еще пару аналогичных иссторий. У меня уже последняя надежда исчезала. Потом университет. Призвали в армию, пошел офицером (в универе была военная кафедра), в декабре. Собирал деньги для приобретения пчел, зарплату задерживали, часть денег пришлось потратить "для армии" вобщем собрал я деньги для покупки двух семей. По объявлению нашел. Сказал отцу, вернее уже поставил перед фактом. Стали искать место, решили пока на даче, на чердаке (для сохранности), все подготовили. Потом спохватились там один шифер, пчелки там запарятся. Поехали к знакомым в село. У них алергия!!!! Покупать было уже твердое решение, решили поставим пока на чердаке, а к июлю куда то перевезем. Поехали смотреть пчел. Я был без сетки. Смотрели без дымаря. Все нормально. Но пчелы освоили только середину сота 50 %. Пчелы очень мало. Расплода тоже. Только в одной семье были рамки полностью освоенные пчелами. Решили покупать. Отец хотел расчитаться, я настоял на том, чтоб деньги отдадим, когда пчел будем забирать. Дома посоветовались и решили покупать только 2 семьи, 3 не покупать. Поссорились с продавцами. И отец говорил, что пчел покупать уже поздно акация почти отцвела. Вечером я взял газету с объявлениями позвонил по первому попавшемуся телефону, и на следущий день мы уже были на другой пасеки. Огород отец купил в районе, где мы первый раз смотрели пчел. Остальные расходы по преобретению пчел уже легли на меня. Хозяева у которых купили пчел оказались очень порядочными. Купили у них 2 семьи в роевом состоянии, нам помогли их поделить, в результате уже было 4 семьи. И помогли 1-й раз качать мед. Помогают советом. Район там оказался не очень благоприятным для пчеловодства. Надежда только на подсолнечник если посеют и дикая маслина, акация в ветрозащитных загрождениях. Этот год был очень тяжелым для пчел. Все растения высыхали (горели) от жары. Но желание заниматься пчелами не пропало, появилось желание увеличить пасеку и кочевать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех пчеловодов. Пчелы меня заинтересовали
Очень занимательная и поучительная история в том плане, как настойчиво нужно идти к намеченной цели, несмотря ни на что. Желаю Вам добиться больших успехов в этом благом деле!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarik, такой настойчивости можна позавидовать. :hi: И история очень интересная. Призываю всех с такой же откровенностю писать о своём пути к пчёла - и интересно и сразу знакомство с человеком. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarik, молодец1 думаю что у тебя получится. это видно по тому,как ты излагаешь...Стиль. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Приветствую всех пчеловодов!!! :hi: Хотел сказать колег, но так и нестав пасечником, дело втом шо гаварят шо если ужалит пчела то тогда ты настоящий пасечник... Сегодня утром гдето в 9.30 заселили первый отводок, заселение прошло вроде норм так-как никто не пострадал, на моей мини пасеке было 4 человека и собачка, я пчеляр у кого брал отводок, брат и папа оказался я один в маске, так как немного стал как .................. ( ПроФФесор), читаю всю инфу про пчелок, меня оно очень интересовало просто некому было помоч даже советом... До конца недели, ещо один отводок буду заселять думаю тож обойдется без жертв... :umora::umora: Зимой попал на етот форум, почуствовал потдержку некоторых ну скажу уже Колег, таких как Бортник, Колега Марет, большое им спасибо и ниский поклон :hi::hi: Теперь буду старатся догнать все утеряное время... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой попал на етот форум, почуствовал потдержку некоторых ну скажу уже Колег, таких как Бортник, Колега Марет, большое им спасибо и ниский поклон

Спасибо за теплые слова! Надеюсь, что через время и Вы сможете кого-то научить хорошему и будете делиться знаниями также легко. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду старатся догнать все утеряное время...

Только не уезжайте в Израиль ....! :wave: Удачи коллега!!! Главное желание. Скорее всего пчелки болезнь......! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не уезжайте в Израиль ....!

привет всем!!! :hi: Могу и Болгарию, ;) только мне тут нравится, тут и пчелки Карпатки меня полюбили :baby:
Надеюсь, что через время и Вы сможете кого-то научить хорошему и будете делиться знаниями также легко

Обовязково, чем смогу тем помогу!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...