Перейти к содержанию
Авторизация  
Petrovych61

Как я начинал

В теме 392 сообщения

все правильно книжка +спілкування = кінцевий результат 

Поделиться сообщением

1 година тому, Урош сказав:

Чо зразу як напишу... Для чого той форму??? Ви порадьте щось. Як треба робити. Як не треба... І буде Вам подяка за це. Для чого ображати хто тільки робе перші кроки в бжолярстві???  Оце я не розумію... і ніколи не зрозумію. Я теж тільки починаю. 29 років в армії Три війни. Будучи молодим  курсантом був в увольнительной с товаришом у бжоляра дедушка 80 років. І я рахував що бджолярі то самі добі люди на землі...але тут я бачу зовсім інше... 

Почніть з прочитання Правил форуму. Це все можна й потрібно писати, але у відповідних темах. Прошу.

Я нікого не ображав і навіть й не збирався цього робити,-- перечитайте мій пост. Але перед пасічникуванням треба ознайомитися з першим ліпшим довідником - ну хоча б В.А. Гайдара. Зараз якраз на те у пасічників є час. За вас це ніхто не зробить. А що не ясно - у відповідній темі й запитайте.:hi:Хочаб і тут З чого розпочати

А ця тема - про погоду на пасіці.:dntknw:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

3 часа назад, Урош сказал:

У меня сейчас восемь ульев на рамку 390 на 240  закормил по 20 литров сиропа. Два улья, пчела наверху и посредине уже. Но на рамках еще видно мед запечатанный .  Есть так-же 3 отводка по 4 рамки в двух корпусах.

Ще б трошки правила форуму  виконувати 

Ця тема про погоду 

" Як я починав " ця тема бiльш пiдiйде 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:

Ще б трошки правила форуму  виконувати 

Ця тема про погоду 

" Як я починав " ця тема бiльш пiдiйде 

Дякую я вже зрозумів. Мені підказали:hi:

Поделиться сообщением

4 часа назад, Урош сказал:

І я рахував що бджолярі то самі добі люди на землі...але тут я бачу зовсім інше... 

Я тоже так думал. Потом понял что мы такие же как и все. 

Поделиться сообщением

Цена на сегодня 1.5$, о чем мы можем говорить...Два может и не быть, но 1.95  легко:az:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Урош сказал:

Чо зразу як напишу... Для чого той форму??? Ви порадьте щось. Як треба робити. Як не треба... І буде Вам подяка за це. Для чого ображати хто тільки робе перші кроки в бжолярстві???  Оце я не розумію... і ніколи не зрозумію. Я теж тільки починаю. 29 років в армії Три війни. Будучи молодим  курсантом був в увольнительной с товаришом у бжоляра дедушка 80 років. І я рахував що бджолярі то самі добі люди на землі...але тут я бачу зовсім інше... 

Спасибо за поддержку!!! Я и правда только учусь.  Вроде бы и книги читаешь, но общение с практиками это другое дело.  Книга это правило, а в реальности,  как например наша нынешняя погода совсем другое. 

Поделиться сообщением

1 година тому, ВиталийД сказав:

Спасибо за поддержку!!! Я и правда только учусь.  Вроде бы и книги читаешь, но общение с практиками это другое дело.  Книга это правило, а в реальности,  как например наша нынешняя погода совсем другое. 

Найліпше практичне заняття - це качка меду на пасіці у когось з досвідом. Тоді чимало що стане вам ясно.:IMHO:

Поделиться сообщением

Если  не считать откачку меду, помощь у спасении семей в конце зимы  ( комнатный  облит , подкормка …..) 2-3 семей .Существовало только 3лежака.

Самостоятельно с весеннего облета начал заниматься в 15 лет развил пасеку до 5 семей,  накачал невиданное количество меда в сумме, где то 25л и в конце октября положил все 5 семей. В результате подкормки на октябрь месяц в семьях бил расплод на выходе на 3-4 рамках до 30-50%  заполнения, радости не было предела до выхода расплода  - почти в каждой ячейке клещ пчела без крыльев.  Ноябрь месяц пчела легла.

Благо были у отца источники пополнения отводков. Дальнейшее пчеловодство было более - менее  успешно (с обработкой клеща) на уровне 2-4 семей (семейная традиция). Немного помешала учеба в институте потом работа.

С начала 2000-х начал  увеличивать не спеша пасеку, в основном для души.

До 2010 году не пропала не одна семья. В 2010-2011 с 19 зимовалых  усиленных семей (летом было больше) осталось после сокращения в марту 6 семей. Пидмору точно помню в сумме 2л сухуго (был заказ) и 1л выбросил.

4 семьи слетело полностью ,заметил в январе из них 2 усиленные специально на весну для размножения и одна которую приобрел вмести с пустыми ульями летом. Приобретенная семья жила в улье 2 года не осматривалась и не обрабатывалась от клеща и не слетала. У меня после 2х обработок всей пасеки слетела , время первой обработки не помню, второй после выхода и отбора остатков расплода (остатки 100% распечатывал для осмотра, опыт был распечатки до 20 рамок вначале пчеловодства) .

Обрабатывал бипином , клещ сипался , приобретенной семье несколько штук было повышенное внимание.

Семьи шли в зиму  5-6 рамок пчелы на подсолнухе 80-100% заполнения медом, меньше 80% заполнения после выхода расплода забираю, рамки с медом 100% заполнения заготавливал на первой качке соняха, при второй нет гарантии 100%  заполнения (тоже опыт комнатных облетов и подкормки).

Семьи сокращаю при температуре 10-15*с пока пчелы не вылезут за заставную  при  -10*с будет минимум 60% заполнения улочки.

ВОПРОС,   на какой не знаю и сам ответ, где делась пчела 19 семей – 4шт. слетело с 15 семей осталось 6шт после соединения и максимум  3л подмора.

После здачи меда в 2009 – 2010 годах меда по 18.50 грн. пришлось пасеку увеличивать все таки прибыль, благо вовремя увеличения цена упала до 10- 11грн. не так обидно.

Пчела с 2008 года -  карпатка  с 2011 -  Егошинка с 2013 – карника, бакфаст.  В 2013году – 100кг с зимовалой семьи , до 2013года - 60кг а так 70-90.  

Поделиться сообщением

А наш перший  - це рій з роївні на початку червня. Посадили у вулик, підставили рамки (кум бджоляр давав). І почалося.... Одягалися, мов космонавти у скафандри, а підійти не можна. Ще кришку не відкрили, а вже всі жала наші - Що то за бджоли були?????. Але мед качали - кум допоміг.

Хоча туманні уявлення у мене були. Батько теж тримав бджіл, але я коли приїзжала то "допомогала" - піди, подай, іди, не мішай.

За зиму богато книжок і журналів по бджільництву перечитала,  купили  старенькі вулики. Батько з братом їздили у закарпаття купувати пакети для розширення своїх пасік, купили і мені 15 пакетів.  Кочували рзом, Так, що знаючи теорію книжок,  постійно зверталася за порадою до рідненьких. Все вийшло!!!! 

Тож читайте більше і майте друзів бджолярів, які підкажуть, форучани теж виручать

Поделиться сообщением

В 11.11.2014 в 19:25, Новачок сказал:

і в інтернеті постійно були пошуки корисної інформації про бджіл.

ще не булоНа початок мого бджолярства інтернету

Поделиться сообщением

В 28.10.2016 в 23:18, ДобровоЛ сказал:
В 28.10.2016 в 23:03, Слобожанин сказал:

Пока,чем больше читаю,тем больше вопросов))

Не переживайте!:umora: Я з своїми власними  бджолами вже 51-й рік. І теж саме : чим більше з ними спілкуюсь, "чем больше читаю,тем больше вопросов"

Винипух был прав: "Кто его знает, что в голове у этих пчел" поэтому и вопросов больше, чем ответов

Поделиться сообщением

4 часа назад, Надія сказал:

купили і мені 15 пакетів.      . Все вийшло!!!! 

Могла бы и не  скромничать.  а  написать  что  в  первый  год  из  15 пакетов  получила  10 -11 бидонов  мёда и  в  зиму пошли  на  меду  с  очень  большими  запасами..  старт  был  из  4-х пакетных  рамок  и  расширение  только  вощинной..( БЕЗ СУШИ)...:wave:

)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Могла бы и не  скромничать.  а  написать  что  в  первый  год  из  15 пакетов  получила  10 -11 бидонов  мёда и  в  зиму пошли  на  меду  с  очень  большими  запасами..  старт  был  из  4-х пакетных  рамок  и  расширение  только  вощинной..( БЕЗ СУШИ)...:wave:

Братичек, а сушь ты мне давал, по 2 рамочки на семью. Спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, Надія сказал:

Братичек, а сушь ты мне давал, по 2 рамочки на семью. Спасибо

Как  обычно  забыл...   ну  отдашь  с  пенсии..

Поделиться сообщением

Мой отец уже лет 5 как водит пчел. Пенсия близко и потянуло его к "оседлому" хобби. Так то он охотник, а тут тяжко стало по 50км ходить, вот и перешёл на "мух". Ульев всегда около 5(+/-2) - лежаки.

Как положено, награждает меня двумя ведрами меда в сентябре)))) А так как сахар мы семьёй почти не едим, как раз на год хватает (я, жена и сын).

Я особо его пчелами не интересовался, только знаю, что с 5 семей собирает 5 вёдер меда.

И тут совершенно случайно услышал на радио передачу о пчеловодстве, где сказали, что с одной семьи можно собирать около 50кг сладенького. Рассказал отцу, но он ни в какую не хотел слушать, мол его учит очень умный и старый пчеловод из соседнего села, а он точно больше меня знает в пчеловодстве.

Как же меня задело! Я полез в книги, Ютуб, форумы. В общем, с сентября прошлого года каждый день что-то смотрю-читаю. Хотите верьте, хотите нет, но я настолько увлекся, что решил и себе завести пчел. До этого хотел только побольше узнать и попросить отца поэкспериментировать с одной из его семей.

Живу я в Киеве, но в частном секторе. Вокруг лещина, ива, фруктовые деревья, акация, липа и поля всякие небольшие с сорняками - как не крути, а ведро собрать можно)))

Заказал ещё до нового года 2 пакета, ульи на 145 и маток на замену. Ульи уже 2 месяца как стоят в доме и вкусно пахнут деревом - ждут обжиг и покраску.

А отец тоже начал потихоньку прислушиваться и тут то я ему подсунул 7 лекций Кашковского)))) Все! Мужика как подменили - он как новый мир открыл для себя!

Но все равно не до конца верит, вот и хочу я на скудных медоносах больше 10кг собрать)))

В общем, ждём теперь вместе весну. Он - выставлять пчел в марте (судя по минус 10 первого числа, то может и в апреле), а я ещё до мая курить буду.

Такая вот моя история, вернее предисловие)

--------------------------------------

Пчелам в городе быть!

Поделиться сообщением

8 минут назад, SoulflyUA сказал:

Заказал ещё до нового года 2 пакета, ульи на 145 и маток на замену. Ульи уже 2 месяца как стоят в доме и вкусно пахнут деревом - ждут обжиг и покраску.

А с какой целью вы ожигаете новые улья?

Поделиться сообщением

А с какой целью вы ожигаете новые улья?
Так внутри же. Пчелам теплее и комфортнее будет

Пчелам в городе быть!

Поделиться сообщением

22 минуты назад, SoulflyUA сказал:

вот и перешёл на "мух". Ульев всегда около 5(+/-2) - лежаки.

Мой вам совет, никогда так не говорите на пчел, Скобки ничего не меняют.

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, SoulflyUA сказав:

Так внутри же. Пчелам теплее и комфортнее будет

Ви справді думаєте, що стіни в сажі - це тепло і комфорт?

Поделиться сообщением

Мой вам совет, никогда так не говорите на пчел, Скобки ничего не меняют.
Это не мои слова были, а отца. Простите, если они Вас ранили)

Пчелам в городе быть!

Поделиться сообщением

Ви справді думаєте, що стіни в сажі - це тепло і комфорт?
Ну что за крайности? Исключительно до появления светло-коричневого цвета.

Пчелам в городе быть!

Поделиться сообщением

Мы летом кочуем на медоносы а один рой оставили в городе потому что не влазил в прицеп.Так этот рой городской принес 30кг вкуснейшего меда даже не знаем из чего- очень вкусный и  до сих пор жидкий.

Поделиться сообщением

Мы летом кочуем на медоносы а один рой оставили в городе потому что не влазил в прицеп.Так этот рой городской принес 30кг вкуснейшего меда даже не знаем из чего- очень вкусный и  до сих пор жидкий.
А какой город то?

Пчелам в городе быть!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация