Перейти к содержанию

Как я начинал


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

У меня история грусная - пасека это моё наследство от покойного отца. Передо мной не стоял вопрос выбора типов ульев, количества семей, размещения пасеки - я пришёл на всё готовое - точок в 16 ульев, 13 семей плюс 7 семей товарища - на одном точке. Место выбрано очень удачно - садочок в долине реки, рядом огромадный масив вербы, уютно, ветра сильно не донимают, ульи в тени. У меня была одна проблема - как это количество пчёл удерживать, не имея достаточно знаний, а понятие про пчёл - поверхносное. Всё делал как во сне - жара, тыщи жжужащих и жалящих насекомых, зачем-то надо лезть в улей, что-то там смотреть, искать, что-то подставлять - жуть(что такое анафилактический шок уже испробовал). Единственное что делал сознательно - это рамки... Через месяц чтения литературы понял, что оно(чтение) мне начинает вредить... :D Бросил читать всё подряд - читал только то по чему возникал вопрос. Конечно, интернет и форумы здорово пособили. Через год, вернувшись к чтению той же литературы, читал уже соовсем другими глазами. И за зиму за пчёлами уже скучать начал, а потом понял - это патология... С чего бы сейчас начинал? Не меньше 3-4 ульев - менше опасно остатся без пчёл. Может бы и начинал с многокорпусных, сейчас менять ульи нет смысла(конечно это всё от условий зависит - климат, медоносная база и т.д.) в наших условиях, на стационаре, пока для себя смысла не вижу(может недозрел ещё)... Пока всё. Удачи начинающим от новичка! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet :-Через месяц чтения литературы понял, что оно(чтение) мне начинает вредить...
Движок на форуме вроде даже более современный чем на ОПФ, но пользоваться с непривычки трудно - не знаю получится или нет, И по теме: - конечно может литература принести вред , особенно некоторые вещи Г.ф, Таранова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пчеловод с детства.Пасека хоть и не большая всегда была,но больше 20-ти.Пчёлы зимовали в подполе,так что росли мы зимой в тишине,а летом в пчелином гуле на пасеке охраняя рои целый день.С 7 лет начал помогать отцу в работе с пчёлками,стоял с дымарем,потом,став постарше,мне доверяли работу и посложнее.Отец всю жизнь пчеловодил роевым методом,вместе с ним обрабатывал отроившиеся семьи,вырезал маточники,потом рои сажали обратно,на 6 день повторяли обработку,удаляя свищевые маточники.Главный взяток у нас короткий,но пчелки за это время выкладываются по полной,2-3 магазина всегда натаскивали.Я и по сей день работаю роевым методом,только ульи сменил на двухкорпусные с двумя магазинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве у меня была привычка читать все подряд. Вот и попалась мне как-то одна книжинция "Пчеловодство" на украинском языке в возрасте 14-15 лет. (Когда-то я ее отсканирую.) Книга была написана просто и доступно, а главное - о "класическом" пчеловодстве без выдумок и изощрений. Мед я люблю до обезумения, но так как юность моя пришлась на "переходной" период - денег на мед никогда не было. Вот тогда у меня, после прочтения книги, и возникла идея содержать пчел. Одна - беда родители были против (считали, что будет как с хомячком, которого я постоянно забывал покормить). Может и правы были - тогда еще мал был для самостоятельного пчеловождения. Но мечта меня не покидала. Книгу ту я перечитал раз 5 наверное, а некотороые раздели еще больше. После 11 класа, помню, начал металолом собирать, чтобы пчел купить. А отца подбил - посреди ночи ствол липы домой тащили (когда-то дорожники вырубку делали). Ох и намаялись мы с ним! Потом пошел учиться - желания поубавилось и возможности небыло. И лишь когда встретил свою будущую спутницу жизни - оказалось, что отец ее один сезон пчел содержал пару лет назад. Ульи остались и инструмента немного. Кроме того, у него циркулярка была и другой столярный интсрумент. Вот и появилась снова идея пчелок завести. В интернете начал искать информацию - вышел сразу на ОПФ. Там узнал еще много чего о пчеловодстве и связался с месным пчеловодом - Анатолием. С ним списаль и прошлой весной купил 3 семьи. Вот так стал я пчеловодом. :) За год пчеловодство стало моим любимым делом и теперь только лишь могу жалеть о том что раньше этим интереснийшим занятием не занялся. P.S. Еще хочу сказать огоромное спасибо неизвестному пчеловоду, которого встретил в Харьковской области Кигечевском районе, когда мы туда студентами ездили на прополку подсолнуха. Он там стоял на опылении подсолнуха и мы к нему пришли воды попросить напиться. Он как раз семьи свои просматривал и я так немного возле него "покрутился". И между делом сказал, что мечтал пчел завести. Именно он сказал, что если есть желание, то не надо его губить а пчел завести, пусть даже немного, но не откладывать этого "на потом". Благодаря его словам я решил во что бы то ни стало - стать пчеловодом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня увлечение пчелами началось совершенно неожиданно и уже в зрелом возрасте. И хотя я всегда с уважением относился к пасечникам, покупал много меда на зиму, но заниматься пчелами не собирался. Даже мысли такой ниразу не возникало. Все началось обычным, будничным, ничего не предвещавшим зимним утром... Подошла ко мне сотрудница, а мы все знали ее как успешного пчеловода и были у нее покупателями, и сияя радостью, предложила прочесть толстенную книгу о пчеловодстве. На мой немой вопрос ответила: - "Я знаю, что у Вас это дело получится, потому что Вы похожи на пчеловода". Скажу честно, книгу я взял без особой уверенности в том, что смогу её осилить (это был учебник для пчеловодов издания 40-50 гг). Но с первых страниц проникся интересом и даже уважением к этим теперь уже любимым насекомым... Потом была еще книжка и еще, всю зиму читал и обдумывал. Помнится, к февралю уже "созрел" основательно и объявил дома о своих намерениях заняться пчеловодством... У членов семьи случился легкий шок, пытались отговаривать и тд. Но в мае я приобрел две семьи и три улья. В зиму ушло четыре полноценных семьи, от которых было получено около трех бидонов меда. Вот так началось для меня это увлекательное занятие, которое стало любимым для всей семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совсем другой случай. Никто не оставлял в наследство улья, да и пчёл толком я не видел (пока). Подход к этой теме у меня чисто филосовски-прогматичный. Прочитал теорию, что всякая приличная семья просто обязана жить в своём родовом поместье. Поместье состоит из: - гектара земли, небольшого домика, две-три сотки огорода, пруд на пару соток, 20-30 соток засадить садом и лесом, по периметру зелёные насаждения - изгородь. И ТРИ-ЧЕТЫРЕ КОЛОДЫ ПЧЁЛ ! для необременительного ухода и получения 15-20 кг мёда для себя. С гектаром земли я "пролетел" - купил только 60 соток - да на мой век хватит. С другой стороны почтальон Печкин говорил: -" Жить только начинаю - на пенсию выхожу!" Может пожалею, что некомплект. Перелопатил в инете все прогрессивные технологии строительства - спроектировал себе хатку 6х8 с учётом энергосберегающих технологий, чтобы мизер тратиться на отопление и начал строить. Из агротехнологий выбрал вариант органического земледелия, где не надо копать-пахать землю и получать максимум с квадратного метра грядок. Соорудил теплицу, огород почти достроил. Когда дошла очередь до колод - то почесал свою бестолковую репу и подумал, а что бы не привлечь пчёлок в помощь на строительстве - всё таки стройка тянет средства. После трехмесячного непрерывного чтения всякой "фигни" про стеклянные и прочии сверхмодные улики пришёл к решению: - улья делать многокорпусные, с перспективой на возможный промышленный вариант пчеловождения и кочёвку. Из многокорпусных решил по последнему писку моды наклеить пенополистирольных. Для этого купил экструзионный ( вроде так правильно?) п/с и наклеил корпусов. Осталось изучить местную медоносную базу, дождаться пару месяцев до весны, И КАК ВДАРЮ ПРОГРЕССИВНЫМ ПЧЕЛОВОДСТВОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ! Ну а серьёзно - то цель создать себе инфраструктуру, что бы жить не на "долбанную" пенсию в 50 баксов, а своим необременительным трудом, и весь технократический мир с погоней за деньгами "видать в гробу". Такие наполеоновские планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал теорию, что всякая приличная семья просто обязана жить в своём родовом поместье. Поместье состоит из: - гектара земли, небольшого домика, две-три сотки огорода, пруд на пару соток, 20-30 соток засадить садом и лесом, по периметру зелёные насаждения - изгородь.
Анастасию читаете? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, товарищ майор. Только пока на колоды не повёлся. Оставлю их на глубокую пенсию. Потянуло на жизнь философа - село, уединение, шезлонг, рассуждения о мировых проблемах и выращивание капусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло на жизнь философа - село, уединение, шезлонг, рассуждения о мировых проблемах и выращивание капусты.
Так смачно написано, аж захотелось рядом поселится..... :D Хоть до пенсии ещё как чайнику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
У меня совсем другой случай. Никто не оставлял в наследство улья, да и пчёл толком я не видел (пока). Подход к этой теме у меня чисто филосовски-прогматичный. .............. Осталось изучить местную медоносную базу, дождаться пару месяцев до весны, И КАК ВДАРЮ ПРОГРЕССИВНЫМ ПЧЕЛОВОДСТВОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ! Ну а серьёзно - то цель создать себе инфраструктуру, что бы жить не на "долбанную" пенсию в 50 баксов, а своим необременительным трудом, и весь технократический мир с погоней за деньгами "видать в гробу". Такие наполеоновские планы.
Ну и как вдарил по разгильдяйству? За окном весна! Или будешь все лето изучать медоносную базу без пчел? Лучше - своим необременительным трудом, и весь технократический мир с погоней за деньгами "видать в гробу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеил 20 корпусов, навощил 200 рамок, договорился на пакеты - сижу жду, когда отводки для меня созреют. 4-5 семеек куплю для начала, поставлю ловушки - рои у нас "зависают" в округе. Так что ещё чуть - и вдарим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеил 20 корпусов, навощил 200 рамок, договорился на пакеты - сижу жду, когда отводки для меня созреют. 4-5 семеек куплю для начала, поставлю ловушки - рои у нас "зависают" в округе. Так что ещё чуть - и вдарим.
Желаю удачи! И большой многомиллионной армии полосатых амазонок для борьбы с разгильдяйством! :wave::wave::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ещё чуть - и вдарим.

Как вдарите - сообщите товариству... Выпьем за Вашу удачу... :bear: А отводки откуда собираетесь брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отводки откуда собираетесь брать?

Я там понимаю, что от семей которые купит. Так и я поступил в прошлом году. Купил 3- в зиму ушло 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пчелами я познакомился еще в детстве, мой дядя, брат бабушки держал пчел еще с 1928 года. Иногда помогал ему по мелочам. Укусов не боялся, так как испытывал их почти каждый день по несколько раз, бегая босяком по траве. Но главным кто привил мне любовь к пчелам был мой сосед. Я часто помогал ему делать рамки. Но главное -это его пасека. Она находилась на его земле и была оббита высоким забором, хотя до ближайших соседей от пасеки было метров 100. Когда я через калитку заходил на пасеку, сердце мое замирало, там была какая-то особенная аура. Звуки внешнего мира как бы замирали и только слышно было жужанние пчел. Я мог сидеть там часами. Эта пасека мне снится иногда и по сей день.... Так вот закончив службу на флоте осенью 1981 года, решил весной завести пчел. Зимой зделал два улья-многокорпусника. Прикупил несколько книг, подписал журнал "Пчеловодство" и начал готовится. Но не тут то было. В те годы молодых прогрессивных пасечников было очень мало, а старые боялись продавать пчел из-за суеверий. Я наверное сильно и не старался, поэтому решил еще подготовиться, прочитывая все, что попадало под руку и касалось пчеловодства. Потом были другие проблемы и так затянулось до 90-х годов. Однажды разговаривая со старым знакомым, заговорили о пчелах, и я сказал что хотел бы завести себе. Он сказал что первый рой будет мой. Через несколько дней он позвонил и сказал чтобы я приехал забрать свой рой. У меня сердце ушло в пятки, почемуто испугался, но отступать было некуда. Взял свою ройницу, которой было уже лет десять, но пчел еще не видевшей, и поехал. Через неделю уже я позвонил ему и предложил отдать мне еще один рой. Вот с этих двух ульев все и началось. Единственное о чем теперь жалею, что поддался уговорам поменять ульи на лежаки, доводов у них было много, а практики у меня было мало. Сейчас уже поздно менять, хотя иногда подумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она находилась на его земле и была оббита высоким забором, хотя до ближайших соседей от пасеки было метров 100. Когда я через калитку заходил на пасеку, сердце мое замирало, там была какая-то особенная аура.

Именно поэтому мне нравится пасека ограждённая высоким забором(на жаль у меня те такой...). Ощущение другого мира... Как в "Снежной королеве". Да и пчёлкам уютнее в непогоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому мне нравится пасека ограждённая высоким забором(на жаль у меня те такой...).
Прошедшей осенью я озаборился и уже сейчас понял, что не зря. До какой же степени уютно работать с пчёлами, когда знаешь, что за тобой никто не наблюдает. Да и проходящим мимо тоже проще, не надо ускорять шаг, зачастую причитая:"Ой-ой....ёй". Конечно это не "Необитаемый остров", где бы никого, ну может если только Пятница, которая накормила бы, напоила бы да спать уложила бы. Но всё равно есть иллюзия уединённости, которая так необходима после проведённого дня в каменном мешке, называемом работой. Почему я занялся пчеловодством врядт ли смогу ответить. До сих пор для меня это загадка. Хотя в детстве немного увлекался энтомологией и даже собрал не плохую коллекцию бабочек и стрекоз, последних было очень тяжело ловить. Но сдавливать грудки бабочек, что бы быстрее перестали трепыхаться, а то осыпятся чешуйки с крыльев, и усыплять стрекоз и жуков в эфире мне опротивило и решил что с миром насекомых у меня всё закончено. Оказалось, что нет. Заводя пчёл я меньше всего думал о меркантильной составляющей. Да и сейчас я давольно таки спокойно на это смотрю, возможно потому что пока есть не плохая работа (тьфу, тьфу, тьфу). И уж если пчёлы забирают всё моё свободное время втечении полугода, то и все доходы от них трачу на свой отдых, благо теперь и зимой есть куда съездить и расслабиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж если пчёлы забирают всё моё свободное время втечении полугода, то и все доходы от них трачу на свой отдых, благо теперь и зимой есть куда съездить и расслабиться.

У меня пока-что они занимают только и время и деньги в основном, а отдача еще не окупает затрат. :P Но я и не жалуюсь - мне нравится. и
после проведённого дня в каменном мешке

получаю огромное удовольствия работая возле них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока-что они занимают только и время и деньги в основном, а отдача еще не окупает затрат. :P Но я и не жалуюсь - мне нравится
Успех тоже придет, главное идти в нужном направлении. И тогда ...еще больше понравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока-что они занимают только и время и деньги в основном, а отдача еще не окупает затрат. :P Но я и не жалуюсь - мне нравится
Успех тоже придет, главное идти в нужном направлении. И тогда ...еще больше понравится :)
А когда понравится, то идти никуда не надо! :ole_ole::ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве увлекался кроликами, развел несколько десятков, но однажды болезнь всех скосила... Тогда уговорил отца купить пчел (когда ездили на рыбалку, то напросился на пасеку около озера, запал) купить пчел. Вот с 8-го класса не расстаюсь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене інтерес до пчіл генетичний. В моєму віці ними цікавився батько. Навіть книжку купив. :). Дальше книжки тоді справа не пішла. Коли мені було 13, батько таки отримав шанс спробувати себе в ролі пасічника - на дідівське обійстя залетів рій. Але нічого з того не вийшло - сім'я в зиму пішла слабкою і загинула. Саме тоді я перший раз читав батькову книжку про бджіл. В той час у школі фізику мене вчив чоловік, який уже більше 15 років (на той час) займався бджолярством, однак я сприймав його тільки як "вчителя фізики". Через 15 років, навесні 2006, ми зустрілися знову. До того я кілька раз натрапляв на батькову книжку про бджіл і ловив себе на думці, що мені то цікаво, і, напевно, варто спробувати. Але спогади 15-річної давності дещо стримували мій запал - не хотілось знову бачити ті порожні рамки і мертвих бджіл на дні вулика. Тому зустрівши Григорія Михайловича Колибаб'юка (той самий "вчитель фізики") я просив тільки дозволити допомагати йому на пасіці. Він же був категоричний: "Заводь пчіл ВЖЕ, не витрачай марно часу! Я тобі все покажу, розкажу і навіть допоможу". Оте "ВЖЕ" все вирішило - перший МІЙ вулик, перша МОЯ бджолосям'я, перші укуси (40 штук на дві руки за один день - тиліпало мене цілу ніч, горілку пити не міг, бо зранку треба було їхати за відводками), перша молода матка, перший мед, перша зима (батько переживав, напевно, більше ніж я :) ..... Не все було ідеально, не все було гладко і легко. Але не шкодую ні за жодною миттю. І ви знаєте, тепер через рік я відчуваю більшу вагу отого "ВЖЕ". Воно як противага тому дещо лінивому "ЗАВТРА", "СКОРО", "ПІЗНІШЕ". Воно як якийсь заряд, який дає поштовх в житті, не дає марнувати той мізер часу, відведеного нам для буття в цьому світі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве увлекался кроликами, развел несколько десятков, но однажды болезнь всех скосила... Тогда уговорил отца купить пчел (когда ездили на рыбалку, то напросился на пасеку около озера, запал) купить пчел. Вот с 8-го класса не расстаюсь с ними.

У меня аналогично началось все с кроликов, которые через 2 года все отправились к душам предков... :( А вот уговорить родителей купить пчел, к сожалению, не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воно як якийсь заряд, який дає поштовх в житті, не дає марнувати той мізер часу, відведеного нам для буття в цьому світі.

Сильно сказано... :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история в чём то похожа на историю Мольфара. Я тоже откладывал, чегото боялся . хотел с начала побольше информации собрать, подковаться теоретически а потом.... Но всё решил (ускорил) случай. У кума в саду валялось три старых ,дедовских лежака. они ему давно мешали и он их подарил мне. Пока я искал чем доставить домой подарок , в один из ульев залетел рой. Так досрочно мне пришлось стать "пчеловодом" любителем. Теперь у меня позади аж две самостоятельных зимовки, и море удовольствия от общения с пчёлами. На следующей неделе обещали три отводка,жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...