Перейти к содержанию

Скрепы для улья


realbee

Рекомендуемые сообщения

Вопрос жизни и смер жизни :wave: Собрался изготавливать безфальцевые рогатые ульи. Причем наличие рог меня не очень радует(хотелось бы все просто, по шаблонам и экономно). Но возникают проблемы с транспортировкой. Может кто подскажет какой нибудь скреп надежнее *крючка из прутика*. Понравилась сама концепция в варианте пчеловода Шилова(могу приложить ссылку если не противоречит правилам форума)дно-крыша, но как дно оно супер :ay: ,а как крышу не приемлю. Наверняка кто то из Форумчан сталкивался и этой делемой. Помогите советом :helpme::helpme::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос жизни и смер жизни :wave: Собрался изготавливать безфальцевые рогатые ульи. Причем наличие рог меня не очень радует(хотелось бы все просто, по шаблонам и экономно). Но возникают проблемы с транспортировкой. Может кто подскажет какой нибудь скреп надежнее *крючка из прутика*. Понравилась сама концепция в варианте пчеловода Шилова(могу приложить ссылку если не противоречит правилам форума)дно-крыша, но как дно оно супер :ay: ,а как крышу не приемлю. Наверняка кто то из Форумчан сталкивался и этой делемой. Помогите советом :helpme::helpme::helpme:
Я много лет вот так:

post-1746-1353468010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался изготавливать безфальцевые рогатые ульи. Причем наличие рог меня не очень радует(хотелось бы все просто, по шаблонам и экономно). Но возникают проблемы с транспортировкой. Может кто подскажет какой нибудь скреп надежнее *крючка из прутика*. Понравилась сама концепция в варианте пчеловода Шилова(могу приложить ссылку если не противоречит правилам форума)дно-крыша, но как дно оно супер ay.gif ,а как крышу не приемлю. Наверняка кто то из Форумчан сталкивался и этой делемой. Помогите советом

Так делайте фальцевые. Зачем самому себе создавать проблему, а потом пытаться ее преодолевать :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет какой нибудь скреп надежнее *крючка из прутика*

Можна такий використати, тримає добре, головне дріт стальний найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом

я бы рекомендовал все же обычные бесфалцевые корпуса ( классический многокорпусный улей) и скреп пятерка ( тоже классичесский)...тут на форуме есть пчелкин...он по моему от рогатых отказался...)...рога при всех их достинствах при увеличении пасеки станут мешать... :hi: Посмотрите на опыт Андрея Сумчанина ....для начинающих думаю будет очень поучительно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я використовую на своїх безфальцових ось таку штукуpost-1677-1353483649_thumb.jpg post-1677-1353483679_thumb.jpg post-1677-1353483740_thumb.jpg ,колись побачив в радянському журнали.Трохи вдосконалив.Як що є болгарка, дрелька та зварка(зварки дуже мало) можна власноруч зробити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я використовую на своїх безфальцових ось таку штуку ,колись побачив в радянському журнали.Трохи вдосконалив.Як що є болгарка, дрелька та зварка(зварки дуже мало) можна власноруч зробити.

:ay::ay::ay: А как крепится штырь(если я правильно понимаю) к болту? :hi:

post-5818-1353494400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профельная труба 6*3 см режится в доль на стороне 6 см.Выходит два п-образных куска.В этой детале сверлится отверстие под болт м-10.В болте делается прорезь со стороны головки.Потом прихватывается сваркой воизбежании деформации болта при натяжке.post-1677-1353501501_thumb.jpg.post-1677-1353501536_thumb.jpg. Болт продевается через отверстие профиля с другой стороны контрогается гайкой.post-1677-1353501930_thumb.jpg post-1677-1353501980_thumb.jpg .Ленту брал б\у магазин керамической плитки.Им поддоны с плиткой приходят объвязаные этой лентой.

post-1677-1353501621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профельная труба 6*3 см режится в доль на стороне 6 см.Выходит два п-образных куска.В этой детале сверлится отверстие под болт м-10.В болте делается прорезь со стороны головки.Потом прихватывается сваркой воизбежании деформации болта при натяжке... Болт продевается через отверстие профиля с другой стороны контрогается гайкой. .Ленту брал б\у магазин керамической плитки.Им поддоны с плиткой приходят объвязаные этой лентой. Эскизы прикрепленных изображений

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. это то что я искал :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1677-1353483740_thumb.jpg власноруч зробити.
Це він з бджолами лежить чи порожній :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1677-1353483740_thumb.jpg власноруч зробити.
Це він з бджолами лежить чи порожній :blink:
В кожному корпусі рамки з сушкую по 9 штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос жизни и смер жизни :wave: Собрался изготавливать безфальцевые рогатые ульи. Причем наличие рог меня не очень радует(хотелось бы все просто, по шаблонам и экономно). Но возникают проблемы с транспортировкой. Может кто подскажет какой нибудь скреп надежнее *крючка из прутика*. Понравилась сама концепция в варианте пчеловода Шилова(могу приложить ссылку если не противоречит правилам форума)дно-крыша, но как дно оно супер :ay: ,а как крышу не приемлю. Наверняка кто то из Форумчан сталкивался и этой делемой. Помогите советом :helpme::helpme::helpme:
Безфальцевыми пользуюсь больше 30 лет и скрепом тоже Подкрышник, корпуса, дно-- всё по центру боковой стенки просверлено насквозь сверлом 12 мм при толщине стенки 25-30 мм К прутку 8 мм приварена гайка с одной стороны на другом нарезана резьба Получился длинный болт =длинне дно +корпус +подкрышник и таких стяжек изготовил на 2 корпуса и на 3 корпуса На дне снизу прибита пластина с резьбой Коловоротом с приваренной головкой стягиваю улей за 2 минуты За 30 лет ни разу улей самопроизвольно не открывался Даже при падении с Камаза(был случай)Стяжка находится внутри доски не мешает при погрузке и при движении Считаю данный вид стяжки идеальным решением проблемы Главное просверлить правильно отверствие я использовал направляющий кондуктор и сверлил корпус за два прохода сверху и снизу Сквозное отверстие в боковой стенки не приводит к ослаблению её ,можна даже сидеть на боковой стенке--не поламается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безфальцевыми пользуюсь больше 30 лет и скрепом тоже Подкрышник, корпуса, дно-- всё по центру боковой стенки просверлено насквозь сверлом 12 мм при толщине стенки 25-30 мм К прутку 8 мм приварена гайка с одной стороны на другом нарезана резьба Получился длинный болт =длинне дно +корпус +подкрышник и таких стяжек изготовил на 2 корпуса и на 3 корпуса На дне снизу прибита пластина с резьбой Коловоротом с приваренной головкой стягиваю улей за 2 минуты За 30 лет ни разу улей самопроизвольно не открывался Даже при падении с Камаза(был случай)Стяжка находится внутри доски не мешает при погрузке и при движении Считаю данный вид стяжки идеальным решением проблемы Главное просверлить правильно отверствие я использовал направляющий кондуктор и сверлил корпус за два прохода сверху и снизу Сквозное отверстие в боковой стенки не приводит к ослаблению её ,можна даже сидеть на боковой стенке--не поламается

На улей с рамкой на 230 и особенно 300 :ay: .А на 145(в моем случае) не подходит :IMHO1: слишком много надо болтов. Пока остановился на этом варианте:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Пока остановился на этом варианте:
Отличное решение Жалко что 30 лет назад такого и в помине не было Сейчас я бы тоже на таком варианте остановился
слишком много надо болтов.
2 болта на 1 улей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Пока остановился на этом варианте:
Отличное решение Жалко что 30 лет назад такого и в помине не было Сейчас я бы тоже на таком варианте остановился
Маючи скоби та стрічку затягувати можна й без машинки ;) Сам так постійно робив, тримає не гірше. Тим більше, що машинка часто ламаються :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим більше, що машинка часто ламаються

Покупали у нас на работе такую машинку, замучились ремонтировать, а упаковывать надо было много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безфальцевыми пользуюсь больше 30 лет и скрепом тоже Подкрышник, корпуса, дно-- всё по центру боковой стенки просверлено насквозь сверлом 12 мм при толщине стенки 25-30 мм К прутку 8 мм приварена гайка с одной стороны на другом нарезана резьба Получился длинный болт =длинне дно +корпус +подкрышник и таких стяжек изготовил на 2 корпуса и на 3 корпуса На дне снизу прибита пластина с резьбой Коловоротом с приваренной головкой стягиваю улей за 2 минуты За 30 лет ни разу улей самопроизвольно не открывался Даже при падении с Камаза(был случай)Стяжка находится внутри доски не мешает при погрузке и при движении Считаю данный вид стяжки идеальным решением проблемы Главное просверлить правильно отверствие я использовал направляющий кондуктор и сверлил корпус за два прохода сверху и снизу Сквозное отверстие в боковой стенки не приводит к ослаблению её ,можна даже сидеть на боковой стенке--не поламается

На улей с рамкой на 230 и особенно 300 :ay: .А на 145(в моем случае) не подходит :IMHO1: слишком много надо болтов. Пока остановился на этом варианте:
та вы что прикалуетесь ))) это сколько нужно затрат .... у меня ремни и зигзаго изогнутый прутья ! перевожу по 10-13 штук за раз , и заново устанавливаю на улья !всё делается быстро и без лишних затрат !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вы что прикалуетесь ))) это сколько нужно затрат .... у меня ремни и зигзаго изогнутый прутья !

Такие? Беру в машину по 20 штук за раз. Пара секунд и улик скреплен. Ехать около 300километров. Улья безфальцевые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вы что прикалуетесь ))) это сколько нужно затрат .... у меня ремни и зигзаго изогнутый прутья !

Такие? Беру в машину по 20 штук за раз. Пара секунд и улик скреплен. Ехать около 300километров. Улья безфальцевые
принцип такой ! тоже на ремни и вперёд !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Пока остановился на этом варианте:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился на этом варианте:
Я этим вариантом пользуюсь 6 лет и очень доволен, держит крепко, всю пасеку связал загрузил и поехал. Машинка- 600грн, лента 200 за км, скобы 200 грн за 200 шт. Для маленькой пасеки думаю это дорого.
А я свои стяжки сделал 1 раз и пользовался 20 с лишним лет без всяких расходных материалов И стоила тогда стяжка мне 400 грамм мёда на улей и сейчас готова к работе просто больше не кочую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился на этом варианте:

Пока остановился на этом варианте:

Можно и мне повторится

Цитата(Микола Іванович @ 24.11.2012, 20:19) Тим більше, що машинка часто ламаються
Покупали у нас на работе такую машинку, замучились ремонтировать, а упаковывать надо было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот этот вариант приглянулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот этот вариант приглянулся

Примерно все так же, единственно лента шире, типа ремней безопасности в автомобиле. Беру рулонами на базаре. 100 гривен рулон, по моему 20 метров там. Уже забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот этот вариант приглянулся

Примерно все так же, единственно лента шире, типа ремней безопасности в автомобиле. Беру рулонами на базаре. 100 гривен рулон, по моему 20 метров там. Уже забыл.
Лента для поводков выгула собак или проще вожжи для управления лошадью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...