Перейти к содержанию

Вирусный паралич


Рекомендуемые сообщения

По поводу санопина от аскофероза, прбовал не помогло. Гнездо в незу , с верху гнезда ганиматорская, ставлю суш где не выводился расплод,матку в верхний корпус.После того как нижний освободится от расплода рамки на перетопку. Матку меняю.Освободившийся корпус дизинфицирую.Сильных проблем с аскоферозом небыло,Слава Богу,но те семьи которые выше сказанным способом выправил, проблем больше не создавали.Еще добавлю,кроме санопина пробовал разные препораты которые советовали ветеренары,без результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может там был не аскофероз ,а вирусное заболевание - потому что после однократной обработки санапином -семья взбодрилась ,а то стояла на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

А сейчас вирусным параличем пчелы могут болеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А сейчас вирусным параличем пчелы могут болеть?
Похоже у меня две заболели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Доброго всім дня. В двох вуликах чорні лисі бджілки, біля льотка 20-30 шт загиблих кожного дня. Підскажіть- Чи вірно я підозрюю вірусний параліч? Як ефиктивно з ним боротись (медикаментозно)? Чи використовував хтось ендоглюкін, і які результати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім дня. В двох вуликах чорні лисі бджілки, біля льотка 20-30 шт загиблих кожного дня. Підскажіть- Чи вірно я підозрюю вірусний параліч? Як ефиктивно з ним боротись (медикаментозно)? Чи використовував хтось ендоглюкін, і які результати?
...По признакам подходит под вирусный паралич... ...Из препаратов Эндоглюкин нахваливают,обрабатывать согласно инструкции,но он производится в России,а сейчас все очень сложно в этом плане.Улей притенить и проверьте семью на заклещенность.В будущем рекомендую заменить матку в этой семье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибі за поради, нагадав одну деталь-під льотком буває пару куколок розплоду, викинутих з вулика. В описані клінічних ознак параліча- такого не читав. Можливо вони хворіють ще чимось, чи так завжди при паралічу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
А сейчас вирусным параличем пчелы могут болеть?
То что больны параличём сомнений нету, чёрные как негры блестят. А можно ли щас обработать санапином при +5*С, а то они ещё в клубе, а мож эт даже лучче что в клубе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лечение санапином положительного эффекта не дало,как узнал позжеи не должно было дать.И лекарство не лечит и болезнь не лечиться.Ушла сама ,вместе с пчелами,а воспоминания остались,и ёще убеждение что санапин-обман трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лечение санапином положительного эффекта не дало,как узнал позжеи не должно было дать.И лекарство не лечит и болезнь не лечиться.Ушла сама ,вместе с пчелами,а воспоминания остались,и ёще убеждение что санапин-обман трудящихся.
Судя по отзывам санапин лечит, но, может быть, имееет значение стадия заболевания, если в начале -возможно эффект имеет место, а если заболели осенью, а лечим сейчас то, конечно, трудно вылечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспоминания остались,и ёще убеждение что санапин-обман трудящихся.
Також колись повівся... :umora: Якщо ліки лікують практично всі хвороби бджіл - однозначно розводняк :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечите пчел от клеща! И не будет у Вас паралича :IMHO1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевшая вирусным параличом пчела НЕ ЛЕЧИТСЯ , она погибает. Вопрос только о заражении еще не заболевших... 95% передачи заболевания приходится на клеща. Стоимость Индоглюкина на курс лечения больше стоимости семьи... Санапин - средство для дизинфекции, а не для лечения пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в инструкциях чего только санапин не лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Препарат Вірусан є антибіотик чи ні???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сьогодні подзвонив сусід, каже подивись чи не повзає по пасіці бджола. Дивлюся є трохи, лазять по траві і тріпочуть крилами, летіти не можуть, в мене не багато, а в нього більше. Спочатку думали що попала льотна під форсунки (за Дністром кропили горох), але напевне ні бо о пів на дванадцяту закрив у кліточку 7 повзаючих бджіл, то до вечора всі були живі, випустив їх, а летіти не можуть.

Які в кого думки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Причиною паралічу,аж ніяк не може бути білкове голодання. В цьому році захворіли 2 сім'ї, в той час коли було 40 га ріпаку (600м до центру поля), а потім 37га білої гірчиці (1300м до центру поля), і  по 2 перговихрамки в сім'ях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 04.03.2015 в 22:08, kudla14 сказал:

Лечите пчел от клеща! И не будет у Вас паралича :IMHO1::)

Прямо в ріфму:) На рахунок параліча в лекціях Кашковського почув про один препарат Веттом 1.1,каже що допомагає,може хтось пробував:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме лутше лікуваня ціеї болячки заміна матки і  суші , мав колись такий подарок від куплених карпатських маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене в 2015 році був вірусний параліч.( на той час я ще не знав,що воно таке).Виставив 2 вулика в чистому полі ,тоді було сильно жарко.Прийшов одного дня до вуликів-а там бджоли лазять по стінках вулика,по землі,злетіти не можуть .Дивно так лазили,рухи були,ніби в роботів.Через 2 тижні всі попадали .не обробляв нічим.,-бо не знав,що то таке.......Але ж потім забрав ті вулики під дерева в тінь .Поселив нові сім'ї в ті ж вулики, на ті ж рамки....І вони вже не хворіли:hmm:.....Чому тоді говорять,що ця хвороба заразна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середині квітня 2016 захворіла одна сім’я, на аналіз не здавала, але за ознаками дуже схоже на параліч. Вулик під деревом та й спеки ще не було. Поруч ще один вулик, в якому ніхто не хворів, не кажучи про інші сім’ї, що ще далі стояли. В хід пішов синій йод, "Санапін", а після того як не подіяли, то "Ендоглюкін". Танці з бубном були довгими й матеріально затратними, але сім’ю все-таки врятувала. Матку не замінила, шкода було, бо, не зважаючи на хворобу, сім’я з цією маткою змогла наростити силу і від них я відкачала магазин різнотрав’я і три магазини соняшника (про акацію, звісно, ніякої мови і бути не могло) плюс в зиму собі наносили. Перезимували непогано, весною гарно розвивалися до... середини квітня, а потім знову та ж історія. Ще раз витрачати стільки сил, часу і коштів на ту саму сім’ю вже не було ніякого бажання, тому махнула рукою "що буде, те й буде", всі мої дії зводилися до щоденного змітання та збирання мертвих бджіл біля вулика. Сім’я поступово ослабла й загинула. Інші сім’ї не хворіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ksenya сказал:

В середині квітня 2016 захворіла одна сім’я, на аналіз не здавала, але за ознаками дуже схоже на параліч. Вулик під деревом та й спеки ще не було. Поруч ще один вулик, в якому ніхто не хворів, не кажучи про інші сім’ї, що ще далі стояли. В хід пішов синій йод, "Санапін", а після того як не подіяли, то "Ендоглюкін". Танці з бубном були довгими й матеріально затратними, але сім’ю все-таки врятувала. Матку не замінила, шкода було, бо, не зважаючи на хворобу, сім’я з цією маткою змогла наростити силу і від них я відкачала магазин різнотрав’я і три магазини соняшника (про акацію, звісно, ніякої мови і бути не могло) плюс в зиму собі наносили. Перезимували непогано, весною гарно розвивалися до... середини квітня, а потім знову та ж історія. Ще раз витрачати стільки сил, часу і коштів на ту саму сім’ю вже не було ніякого бажання, тому махнула рукою "що буде, те й буде", всі мої дії зводилися до щоденного змітання та збирання мертвих бджіл біля вулика. Сім’я поступово ослабла й загинула. Інші сім’ї не хворіли.

Ксения скажите пожалуйста а какой пыльцевой взяток у Вас в Апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ksenya сказал:

Сім’я поступово ослабла й загинула. Інші сім’ї не хворіли.

Вывод? 

Честно говоря, меня все эти пчелиные болячки сильно напрягают, это пожалуй единственный фактор, который сдерживает от расширения пасеки. Болячек много, действенных лекарств практически нет, а все методы борьбы с довольно туманной перспективой. Костер - не выход. :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Ксения скажите пожалуйста а какой пыльцевой взяток у Вас в Апреле.

Маєте на увазі пилкове голодування чи токсикоз? Є клен, верба, кульбаба... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shersand сказал:

Вывод? 

Мені самій цікаво чому хворіла тільки одна сім’я до того ж два роки, адже всі в однакових умовах. У вулику була перга, принос пилку був.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...