Перейти к содержанию

Вирусный паралич


Рекомендуемые сообщения

Как провести ефективное лечение пчел от паралича? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время для борьбы с острым и хроническим параличом применяют эндоглюкин, но сначала надо провести лабораторные исследования, чтоб убедится что это точно он. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют также изатизол.А вот эндоглюкина годами в ватаптеках разжиться не могу.Или такая напряженка с ним только в наших краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Парни я тут новичек так что простите есле пишу не в ту темку. Так вот хочю поговорить с вами о болезни пчел которая называется вирусный паралич. У меня в этом году чет много семей заболело. Я то уже подлечил вроде успешно, но хочю узнать как бы это вы сделали и болели ли еще у когото пчелы в этом году паралич :af: ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болели ли еще у когото пчелы в этом году паралич ем.

В моего соседа весной в одной семье перед летком на земле появилось много мертвой пчелы. Живые же выходили из летка на прилетную доску, дрожали, вертелись вокруг своей оси падали на землю, еще некоторое время продолжали двигать ножками и умирали. Так он сначала никому не сказал, но когда через несколько дней заболели еще три семьи, то пришел за помощью. В глаза бросается верный признак вирусного паралича - черная блестящая задняя часть тела пчелы. Говорят, что причиной этой болезни является недостаток перги ранней весной в гнезде. Пчелы покрывают этот недостаток используя резерв из своего тела. И тогда вирус легко поражает ослабленный организм. Лечение - обработка Санапином по одной ампуле на улей дважды через неделю. Вскрыть ампулу , быстро положить ее под рамки и герметически закрыть улей на пол часа. Потом проветрить. Семьи вылечились без замены матки. :ole_ole: Но в прадуктивности отставали. ( со слов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пологаю,что дело не в санапине.На сколько помнится ,он отношения к лечению вирусов не имеет.Скорее подошли первые пыльценосы,пчелы восстановили белковый баланс и дела поправились.Могу и ошибаться :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пологаю,что дело не в санапине.На сколько помнится ,он отношения к лечению вирусов не имеет.Скорее подошли первые пыльценосы,пчелы восстановили белковый баланс и дела поправились.Могу и ошибаться

Скорее всего ошибаетесь. В инструкции написано, что Санапин применяется для лечения вирусного паралича пчел. Да и практика показала, что действительно еффективное средство. Я тогда к соседу через забор часто заглядывала на прилетную доску больных семей, все боялась чтобы мои пчелы не поболели. И буквально через два дня на покрывале (он расстелил перед летком чтобы в траве не терялись мертвые пчелы) было по 3-5 штук. А до обработки - более 100 за день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а матку наверное таки нужно поменять - смотря какое время года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать подобного явления, надо иметь прозапас к весне обножку перемешанную с мёдом, и при весенней ревизии данную массу намазать на сот, или подготовить рамку суши с намазанной пастой заблаговременно. Когдато прочитал данную рекомендацию, и выполняю как обязательный приём., даже если есть перговые соты, бережёного как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать подобного явления

Тобто захворювання на вірусний параліч
Когдато прочитал данную рекомендацию, и выполняю как обязательный приём

Не розумію яким чином цей прийом може вплинути на хворобу, що має причину у вірусі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі я тільки здалеку чув про таку хворобу (хоча можливо вона присутня і в мене на пасіці; бо бджоли таки щезають безслідно). Чи це те саме про що є фільм :"Мовчання бджіл" США? А які характерні ознаки хвороби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сообщение Тины под №4.Рад бы ошибиться,но что это за пятигривневое лекарство,что способно лечить аскофероз,аспергилез,акарапидоз,гнилец,вирусный паралич,повышать работоспособность пчел (?!!?),санировать и дезинфицировать?Да если Санапин такой всемогущий,вся ветпромышленность для пчел ляжет ибо больных не станет!Вы внимательно прочитали инструкцию--"...содержимое ампулы равномерно разбрызнивают в улье..."Напосните емкость ампулки,а то старею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не рекламой занимаюсь. Написала то, что видела своими глазами. А насчет "равномерно разбрызгать"- не получается., Это аэрозольная жидкость, открыл и БЫСТО вместе с ампулой под рамки, иначе можно остатся в руках с пустой ампулой. В инструкции чего-то не то написано. Но в ветлечебнице предупредили об особенностях обработки когда выдавали бесплатно это лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в ветлечебнице предупредили об особенностях обработки когда выдавали бесплатно это лекарство.

Вам можно только позавидовать - дали бесплатно. Пользовал и и Санапин, купленный. Как профилактику от гнильца - у напарника по пасеке 2 семьи заболели от гнильцовых рамок. Так делал как в инструкции - открывал потолчину сбоку, отламывал кончик ампулы плоскогубцами и кидал вниз на пол. Она там дымила. Закрывал потолок и все. Вреда никакого. Была ли польза -не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аскосфероз как рукой сняло

Это очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лечил санапином но не в этом суть. Паралич этот начелся под осень а не весной. В августе есле быть точним, в конце августа. Я слыша может еще перегрев на солнце вызвать эту болезнь. А нащет санапина, помог нечего сказать. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аскосфероз как рукой сняло

Это очень хорошо.
А мне санапин с аскоферозом не помог. :dntknw: Да и Руденко рассказывал на девятинах , что при проверке санапина на грибок результат отрицатеоьный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проверке санапина на грибок результат отрицатеоьный.

Из этого следует, что грибка нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розумію яким чином цей прийом може вплинути на хворобу, що має причину у вірусі?

При недостатній кількості білкового корму, бджоли використовують білок "внутрішній", що призводить до ослаблення , від цього збільшується ураження бджіл різними вірусами і т.п. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре увидел, что две семьи на пасеке заболели вирусным параличем, определил быстро по признакам. Поехал в магазин, взял санапин (с запасом) по 8,5грн. за ампулу. Обработал семьи санапином согласно инструкции. Проверил спустя время после обработок, семьи выздоровели, осыпь пчёл прекратилась, в зиму пошли как и все в нормальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проверке санапина на грибок результат отрицатеоьный.

Из этого следует, что грибка нет?
На девятинах Руденко на заданный вопрос , как он относится к Санапину. Сообщил, что у них в институте была проведена проверка Санапина. Проверяли грибковые и гнильцовые заболевания. Никакого воздействия на эти болезни санапин не оказал. Из моего сеголетнего опыта. Весной в мае обрабатывал семей 10 из которых одна была с аскаферозом. Остальные как то плохо развивались (болячек не видно было, однако расплод не радовал) В результате 7 семей взбодрились, повеселели. Семье с аскоферозом не помогло. :IMHO1: Если применять то против вирусных болячек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определил быстро по признакам.

Прохання описати останні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста просмотрите раздел форума ИЗАТИЗОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже есть препарат Ветом. Используется для лечения животных и людей. Имеется отчет испытаний на пчелах: http://vetom.ru/content/view/469/296/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...