Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

кстати про набухание! думаю,может применить руфер, мы им крыши затягиваем перед кровлей. гидропаро барьер!

а почему бы и нет?  степлером клац-клац, сверху краской, в камуфляж. будет сухо! вопрос с набуханием снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лектор сказал:

кстати про набухание! думаю,может применить руфер, мы им крыши затягиваем перед кровлей. гидропаро барьер!

а почему бы и нет?  степлером клац-клац, сверху краской, в камуфляж. будет сухо! вопрос с набуханием снимается.

Вы тщательно подходите к изготовлению ловушек. Слишком тщательно. С годами это пройдет.

Стремянку, лазить по деревьям, уже подготовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! У кого які спостереження щодо оптимальної відстані розміщення ловушок від населених пунктів або місць масового розміщення пасік. У книгах пишуть, що чим більший рій, тим дальше він летить. У мене останні роки в ловушки заходять рої в основному 3-5 рамок, більших небуло, ставлю на відстані 1-2 км від села. Цього року в мне зроївся бакфаст F2 (непомітив свищового  маточника), рій був десь рамок 8, але ні в мої ловушки, ні моїх знайомих пасічників на відстані 3км. не зайшов. Є варіант, що міг зайти до когось у порожній вулик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алексей Кременчуг сказал:

Вы тщательно подходите к изготовлению ловушек. Слишком тщательно. С годами это пройдет.

Стремянку, лазить по деревьям, уже подготовили?

ну дык, лучше сразу предусмотреть все нюансы, во избежании просак(ов) )) 

нет, стремянку точно тягать не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лектор сказал:

нет, стремянку точно тягать не буду)))

Подозрительно, обычно, в начале роеловства, все стремятся запихнуть ловушку повыше. Я некоторые на такую высоту загнал, что уже три года их не снимаю, и, если их украдут, то только обрадуюсь. Как представлю снимать их с медом и пчелами так дурно становится.

Вы еще скажите, что вместо старых носков будете летковые заградители использовать :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

будете летковые заградители использовать 

все по фен-шую! оно мне надо,чтоб при транспортировке по вылетали бжо и дали мне меда по месту))):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2020 в 14:12, Апіслав Лучанський сказал:

Доброго дня! У кого які спостереження щодо оптимальної відстані розміщення ловушок від населених пунктів або місць масового розміщення пасік. У книгах пишуть, що чим більший рій, тим дальше він летить. У мене останні роки в ловушки заходять рої в основному 3-5 рамок, більших небуло, ставлю на відстані 1-2 км від села. Цього року в мне зроївся бакфаст F2 (непомітив свищового  маточника), рій був десь рамок 8, але ні в мої ловушки, ні моїх знайомих пасічників на відстані 3км. не зайшов. Є варіант, що міг зайти до когось у порожній вулик.

В моі ловушки теж залітають роі3-5 ромок але в цому році залетів прямо на пасіку чужий рій в пустий лежак в якому було 8 рамок і пілставляв ще 3 вощини бо бжоли були і за заставною. :IMHO:великі роі не залітають в роєловки до 6 рамок. Роєловки розміщаю на відстані від пасіки 200-500м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый день. Подскажите кто знает, ловлю роев можно назвать воровством пчел ? или как считаю я, если рой вышел и улетел то он уже ничейный. А то  у меня были небольшие разногласия с пасечниками когда ставил ловушки в 500 метрах от пасеки и они уверяли меня, что я стимулирую их пчел к роению так как расставил ловушки и разведчицы найдут место для будущего жилья в виде моей ловушки. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Blackag сказал:

Добрый день. Подскажите кто знает, ловлю роев можно назвать воровством пчел ?

Нет. Но доказать это пасечникам, уверенным в обратном, вы не сможете. Так что, или хорошо прячьте свои ловушки, или готовьтесь к их порче и скандалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2020 в 17:43, Алексей Кременчуг сказал:

Нет. Но доказать это пасечникам, уверенным в обратном, вы не сможете.

А доказывать ничего не надо. Это всё равно что доказывать, что сбор грибов не является воровством... Люди которые уверены в обратном просто неадекватные люди. Но

В 28.12.2020 в 17:43, Алексей Кременчуг сказал:

Так что, или хорошо прячьте свои ловушки

Это просто для того чтобы быдло не разорило ради интереса или не украло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2020 в 15:26, Blackag сказал:

ставил ловушки в 500 метрах от пасеки

Никакой рой за 500 метров от места своего улья не прилитит. могут прилететь только с другой пасеки.

В 28.12.2020 в 15:26, Blackag сказал:

я стимулирую их пчел к роению так как расставил ловушки и разведчицы найдут место для будущего жилья в виде моей ловушки.

Обходите  таких стороной. Ничего вы от них недобьётесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.01.2021 в 17:53, Cfif сказал:

Обходите  таких стороной. Ничего вы от них недобьётесь...

Одного такого зловив був якраз за тим, що він знімав мою пастку... Не добився нічого, але він кинувся відразу на мене з кулаками. Короче, він зрозумів свою помилку і пообіцяв, що більше не буде чіпати пастки... ну як мінімум мої... і попросив, щоб я свої пастки попідписував, щоб ненароком не зняти мою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2020 в 14:12, Апіслав Лучанський сказав:

Доброго дня! У кого які спостереження щодо оптимальної відстані розміщення ловушок від населених пунктів або місць масового розміщення пасік. У книгах пишуть, що чим більший рій, тим дальше він летить. У мене останні роки в ловушки заходять рої в основному 3-5 рамок, більших небуло, ставлю на відстані 1-2 км від села. Цього року в мне зроївся бакфаст F2 (непомітив свищового  маточника), рій був десь рамок 8, але ні в мої ловушки, ні моїх знайомих пасічників на відстані 3км. не зайшов. Є варіант, що міг зайти до когось у порожній вулик.

Та рій може й 10 км пролетіти.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 28.12.2020 в 15:26, Blackag сказал:

Добрый день. Подскажите кто знает, ловлю роев можно назвать воровством пчел ? или как считаю я, если рой вышел и улетел то он уже ничейный. А то  у меня были небольшие разногласия с пасечниками когда ставил ловушки в 500 метрах от пасеки и они уверяли меня, что я стимулирую их пчел к роению так как расставил ловушки и разведчицы найдут место для будущего жилья в виде моей ловушки. Спасибо. 

Никогда, не ориентируюсь по наличии пасек, в радиусе постановки ловушек, одинаково хорошо заходят как возле населенных пунктов, так и в местах 5- 6 км. от них, главное место ловчее найти, я наоборот стараюсь в глуши подальше ставить, но воруют и там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 29.01.2021 в 20:43, юта-а сказал:

Никогда, не ориентируюсь по наличии пасек, в радиусе постановки ловушек, одинаково хорошо заходят

До мене мій рій (мабуть грамів300) прилетів прямо в сад за 10 метрів від будинку в лежак пустий з кількома навощеними рамками. А на відстані 100-200 метрів, як потім мені сказали, висіли на деревах ще. Жаль не знав. Буду ставить ловушки прямо в дворі та до кілометра від села. Село витягнуте в довжину тай багато тримають по2-5 сімей.Як кажуть, тільки для себе. У мене на 8 даданівських  з підрамочним до 7 см. Перевіряти просто буду частенько тим більше що планую виставити 4-5 шт. Тай всім ні пуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сьогодні зрозумів, що ловити рої більше не хочу. Минулоріч уже не було колишнього азарту, коли побачивши в ловушці бджіл ледь не пригав від радощів. Минулоріч це вже була робота: є рій, зняв, заселив у вулик. Тепер вважаю, що для збільшення пасіки є більш легкі і менш затратні способи.

Ще цього року вивішу. Заодно весною зроблю пару десятків вуликів з ппс і заселю відводками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, бігунець сказал:

Сьогодні зрозумів, що ловити рої більше не хочу. Минулоріч уже не було колишнього азарту, коли побачивши в ловушці бджіл ледь не пригав від радощів. Минулоріч це вже була робота: є рій, зняв, заселив у вулик. Тепер вважаю, що для збільшення пасіки є більш легкі і менш затратні способи.

Ще цього року вивішу. Заодно весною зроблю пару десятків вуликів з ппс і заселю відводками.

Ловіть рої в уже готові вулики , виставлені кругом точка , щоб непересилять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, AVA сказав:

Ловіть рої в уже готові вулики , виставлені кругом точка , щоб непересилять 

в мене вторік 5 роїв в порожні вулики залетіло. Вірніше не порожні, я рамками зарядив як ловушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gardener сказал:

в мене вторік 5 роїв в порожні вулики залетіло. Вірніше не порожні, я рамками зарядив як ловушки

Аж неверится.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gardener сказал:

в мене вторік 5 роїв в порожні вулики залетіло. Вірніше не порожні, я рамками зарядив як ловушки

Скільки та які рамки ставили у вулик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бігунець сказал:

Сьогодні зрозумів, що ловити рої більше не хочу. Минулоріч уже не було колишнього азарту, коли побачивши в ловушці бджіл ледь не пригав від радощів. Минулоріч це вже була робота: є рій, зняв, заселив у вулик. Тепер вважаю, що для збільшення пасіки є більш легкі і менш затратні способи.

Ще цього року вивішу. Заодно весною зроблю пару десятків вуликів з ппс і заселю відводками.

Та же фигня. Подходя к ловушке поймал себя на мысли, что подсознательно хочу чтобы она была пустой. Пришла пора дать дорогу молодым:hi:.

Но есть четыре места где рои ловятся ежегодно по 2-3 штуки, там поставлю от жадности :crazy:, но постоянно проверять не буду, в мае повешу по три ловушки на каждое дерево, в сентябре заберу. Хотя два из них рядом, туда еще в середине июня заскочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алексей Кременчуг сказал:

Та же фигня. Подходя к ловушке поймал себя на мысли, что подсознательно хочу чтобы она была пустой. Пришла пора дать дорогу молодым:hi:.

Но есть четыре места где рои ловятся ежегодно по 2-3 штуки, там поставлю от жадности :crazy:, но постоянно проверять не буду, в мае повешу по три ловушки на каждое дерево, в сентябре заберу. Хотя два из них рядом, туда еще в середине июня заскочу...

Что бы хотелось ловить рои,надо ловушки ставить на землю... Каждый год,ставлю по деревом или кустом ящики на 8 рамок и рои заходят..приехал,закрыл леток и ящик в багажник... По деревьям лазить нету смысла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Triton сказал:

Что бы хотелось ловить рои,надо ловушки ставить на землю... По деревьям лазить нету смысла 

На дерево не лезу, вешаю на уровне своего роста. Не в том дело, азарт пропал:ak:, из увлекательного хобби это превратилось в рутинную работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей Кременчуг сказал:

На дерево не лезу, вешаю на уровне своего роста. Не в том дело, азарт пропал:ak:, из увлекательного хобби это превратилось в рутинную работу...

А я все по деревах. Років 9 назад, коли вивішував перші, тягнув на висоту 10-12 метрів. Як зараз пам'ятаю, як знімав першу ловушку. Вивісив. Через тиждень заїхав - рій побачив. Через 10 днів знімав. Добре що перекинув через верхню вітку, а то потягла б восьмирамочна ловушка з 10 метрів донизу. Була повна меду.

До речі, потомки тієї сім'ї досі живі і чи не найкращі по меду.

Таких гарних роїв заселялося одиниці, може один на десять пійманих. Це зараз найпотужніші сім'ї на пасіці. 

Все одно, азарту вже нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Кулик сказав:

Скільки та які рамки ставили у вулик ?

десь три вощини(  і суші 2 - чорніше чорної землі. Я так ловушки заряджав, то суш таку ставив шоби не жаль було. а то залишились. то поставив в вулики.  

8 годин тому, Алексей Кременчуг сказав:

 превратилось в рутинную работу...

я стараюсь не робити, якшо не йде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...