Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото пишет "недостаточно памяти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене, ваші пастки стоять в хороших місцях, можете спробувати переставити їх до самого стовбура дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще пару штук

 

IMG_20190531_120631.jpg

IMG_20190531_120847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як ви думаєте їх знімати? Я на рахунок ваги. Я ставлю найвище на рівні грудей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Shveik сказав:

Я ставлю найвище на рівні грудей.

Я також так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні забрав свій перший впійманий рій. Блжоли на 6 дуже щільно обсижених рамок.

Питання. Частина бджоли відбудовує вощину, а частина тупо сидить на рамках, задерла с*аку догори і гуде як паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shveik сказал:

Як ви думаєте їх знімати? Я на рахунок ваги. Я ставлю найвище на рівні грудей.

Мабуть так, як ставив, з допомогою мотузки. Бачите, Ви уже визначились, а тут слухаєш одне, дивишся друге. Хто каже на рівні росту, ті кажуть на висоті 4-6 метрів, хто на якби жилу натрапив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вадим Попов сказал:

Питання. Частина бджоли відбудовує вощину, а частина тупо сидить на рамках, задерла с*аку догори і гуде як паровоз.

Вони віск виділяють, а не тупо сидить..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вони віск виділяють, а не тупо сидить..))
То така поведінка не значить, що в них немає матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вадим Попов сказал:

То така поведінка не значить, що в них немає матки?

Ні.

Якраз :

7 часов назад, Вадим Попов сказал:

Частина бджоли відбудовує вощину

Свідчить про те що матка є!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свідчить про те що матка є!!
Я от подумав, а може бути, що то 2 рої об'єдналися при прививці на дерево, одна частина з них втратила матку і ще не вкурила, що в іншій вона є? Ну чисто гіпотетично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим Попов сказал:

Ну чисто гіпотетично?

Ну якщо чисто гіпотетично, то так.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні обїжав свої пастки, одну вкрали та ще й з роєм (на гілці, де була пастка з сотню бджіл), досить таке не приємне відчуття. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні обїжав свої пастки, одну вкрали та ще й з роєм (на гілці, де була пастка з сотню бджіл), досить таке не приємне відчуття. 
Я розробляю власну конструкцію пастки, в якої буде випадати дно та висипатися рамки - секретка буде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2019 в 21:33, Вадим Попов сказал:
В 05.06.2019 в 21:19, Просто Саша сказал:
Сьогодні обїжав свої пастки, одну вкрали та ще й з роєм (на гілці, де була пастка з сотню бджіл), досить таке не приємне відчуття. 

Я розробляю власну конструкцію пастки, в якої буде випадати дно та висипатися рамки - секретка буде)

Дивіться самі не втрапте у власну пастку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото полная тишина в теме, неужели никому, и ничего не попалось? Ну пускай у меня глухо, может быть из-за неопытности, из-за неудачно расставленых ловушек, самой конструкции ловушек. А как дела у Аксаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей211 сказал:

Шото полная тишина в теме, неужели никому, и ничего не попалось? Ну пускай у меня глухо, может быть из-за неопытности, из-за неудачно расставленых ловушек, самой конструкции ловушек. А как дела у Аксаков?

Наверное жара пагубно на людей действует :), лень шевелиться при таких температурах, чтоб организм не перегревать лишними движениями. Я в этом сезоне на ловлю роёв немного подзабил :ah:, повесил только две ловушки. В обеих рои сидят уже давненько, но забрать все никак не получается - то некогда, то дожди не дают проехать к месту. Может сегодня вечерком наведаюсь, если раньше не поможет никто. Помощников сейчас развелось - хлебом не корми, дай что нибуть умыкнуть ненужное :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що писати, на сьогодні прилетіло чотири рої, три на пасіку на одне і теж дерево тільки в різні пастки, один прилетів в місто прямо на подвіря. На дурняка поставив пастку, яку привіз щоб підремонтувати, так на другий день прилетів ройок так рамок на три. Це і добре бо не прийшлось перевозити в інше місце щоб облетілись, а зразу на пасіку. Правда коли залітав дійство було ще то))). :umora:. Дружина з будинку вийти не могла, люди вулицю минали бо все гуділо літало, правда не довго десь зо 20 хв. потім привились під пасткую5d036e3fc0212_.thumb.JPG.10f0847c95592a50a9241fa76a22ada1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

Наверное жара пагубно на людей действует :), лень шевелиться при таких температурах

Даа, жара сильная началась, ещё не привыкли, даже ничего не хочется делать. Сегодня решил сварганить солнечную воскотопку, жара конкретная. Пока слепил только формочку для воска. 

2 часа назад, andrii74 сказал:

А що писати, на сьогодні прилетіло чотири рої,

Ну так шото нацарапали же на 77 страниц. Вот видите, есть улов, поздравляю! Свои ловушки дней десять не проверял, есть там шото, иль нету? Как-то запал пропал, тем более, что ничего не попадалось. Пару дней назад пришли две матки Карника и одну Карпатку прислали взамен, т.к. из каких-то причин матка перестала сеять. Пока что такое вот расширение. Ладно, всем удачной ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора привіз два рої, один хороший, інший невеликий на три рамочки зате агресор ще той, пересаджував без димаря думав, що з"їдять потрібно буде їм поміняти матку на миролюбиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А що рої в нікого не ловляться, чи ловляться так, що немає часу на форум зайти?

Вчора ще два привіз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  этом сезоне снял уже 17 роев. Один хилый еще на дереве висит уже пару недель, руки не доходят. Был бы мощным, давно снял бы. Пойдет на заселение нуклеуса. В этом году как то не так как в прошлые годы ловятся. Есть места в которых в прошлые годы снимал по 2 роя за сезон. В этом году глухо, бывает даже разведка не летает. В одном месте в этом году снял 3 роя, пока это у меня рекорд. А вообще на этом дереве(старая груша) стоит 2 ловушки и с него уже снял 5 роев. Хорошее такое дерево. Заметил, рои очень любят груши. Один рой привился рядом с ящиком и через несколько дней улетел, не было возможности снять. На дереве остался кусочек отстроенного сота. Фотки позже выложу. Ну а вообще вроде уже конец сезона, хотя может  еще что то прилетит..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выложил видео с ловушкой на которой привился рой , а затем улетел через три дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...