Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Скажите а кто нибудь когда нибудь видел, чтоб рой прививался на орех? Кого не спрошу никто не видел. :hi:
Я в прошлом сезоне с одного и того же ореха снимал 2 роя :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а кто нибудь когда нибудь видел, чтоб рой прививался на орех? Кого не спрошу никто не видел. :hi:
Снимал рои с ореха и не единажды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про щелевой леток у дна- самый лучший вариант. И еще покрасить голубую полоску под летком. Про покраску: красьте любой влагоотталкивающей краской, желательно под цвет листвы. Крышку ящика сверху покрыть полиэтиленом от дождя. Самый лучший камуфляж-это оббить старыми холстиками со всех сторон (если есть холстики). Оббить степплером. Крепить хорошо полосками резины из камеры от грузовика, но если она старая или не качественная, то иногда обрывается. Мягкой крепкой проволокой. Перед летком нужно удалить веточки, чтобы подлету ничего не мешало. Внутри ящика ставлю по краям пустые рамки с проволокой и сверху полоска вощины, далее 2 рамки с вощиной и в середине 2 рамки хорошей суши. Всего шесть рамок. Если попадется заплесневелая рамка, то рой не заходит. Дерево выбирать надо тщательно. Хорошо прививаются на одинокие большие деревья. Если это лесопосадка, то обязательно должен быть какой-то ориентир (начало лесопосадки, просвет в лесопосадке, высокое дерево или группа деревьев, которые выделяются). Если это край леса, то тоже надо искать хороший ориентир. Старайтесь, чтобы ловушку не было видно с дороги, чтобы она была притененной в кроне дерева. Если на открытом пространстве, то можно закопать столбик высотой 1-1,5 метра, а на него установить ловушку. Рои будут прививаться, но такие ловушки могут украсть. Запрополисованные холстики хорошо приманивают рои. Пчелы их чувствуют за несколько километров. Такие рои я не оставляю себе, все раздариваю знакомым.Это просто как сходить за грибами. Собирать грибы приятно и интересно, а варить их, промывать, полоскать и т. д. хлопотно и нудно. Так и с роями. Ловить интересно, остальное нет.Своих пчел достаточно и по количеству и по качеству. Самое трудное для меня стало забираться на деревья. Сам себя не узнаю, а раньше думал, что мне сноса нет. Удачи вам, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себя не узнаю, а раньше думал, что мне сноса нет.

Как я Вас понимаю! :(:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Берендей @ 12.3.2012, 1:04) Скажите а кто нибудь когда нибудь видел, чтоб рой прививался на орех? Кого не спрошу никто не видел. Снимал рои с ореха и не единажды.

Я тоже снимал рои с ореха. Причем как в поставленные ловушки, так и просто привитый рой один раз пришлось снимать :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособы для лазания по деревьям. Есть и других великое множество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?

post-3540-1334603943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?
В сов. времена в таких бочках перевозили сгущенное молоко :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что там в районе летка отслоилось и вроде на ДВП похоже или картон. Не думаю, что сгущенное молоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?
Такі бочки в нас продавалась колись (не менше ніж 10 років назад)на базарі масово і були досить дешеві. В мене до цих пір мати використовує для зберігання борошна. Вони використовувались для ліків (судячи з написів на ній - таблетки з індії). Думав також що можна використати для ловлі роїв....В даний момент сам шукав такі бочки але :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стінки з слоєної бумаги товщиною десь до 1 см-досить міцні, бачив раніше в них привозили замазку якою в панельних багатоповерхівках замазували стики панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?
А я видел такие бочки (ну или похожие во всяком случае) на хим. складе в советские времена, они как будто с очень-очень плотного картона с металлическим кольцом внизу и вверху. Какие-то химикаты в них привозили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваем в поиск " бочка картонная" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?

В мою бытность в таких бочках получали кондитерский жир....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?

В мою бытность в таких бочках получали кондитерский жир....
Фасовка Жир фасуют в полиэтиленовый пакет, вложенный в гофрокороб. Короб запечатывается скотчем. Применение металлических скоб не допускается. Масса нетто: 20 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жир фасуют в полиэтиленовый пакет, вложенный в гофрокороб.

Вот в пакете и в такой бочке и получали... Вы спросили - я ответил :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то используют их в качестве ловушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хто в этом году уже вешал ловушки на деревьях? На моей ловчей липе (2 роя в прошлом году) ещё нет листьев. Ждать ли их или уже начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хто в этом году уже вешал ловушки на деревьях? На моей ловчей липе (2 роя в прошлом году) ещё нет листьев. Ждать ли их или уже начинать?
Еще рано вы хотите вешать. Я начинаю с начала июня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в прошлом году уже в начале мая (около 10 числа) мы заимели хороший первак. На сегодня - сильная семья. Как будет в этом году? Зависит ли это от погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Любителям ловли роев пора ставить ловушки - разведчицы уже летают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведчицы уже летают...

И рои тоже.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, уже? :blink:

Тогда с понедельника поеду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведчицы уже летают...

И рои тоже.. :wave:
На западной может и летают, а вот у нас хороший лет начнется после отцветения акации, которая уже начала цвести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западной может и летают, а вот у нас хороший лет начнется после отцветения акации, которая уже начала цвести.
Так что, рановато пока у нас ставить? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...