Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...

Читал тему.....тот дядько что ловит по 160 роев меня поразил....но жалко что не отписался по результату 2018 года.....интересно сколько наловил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю рои 5 лет...И никогда по деревьям не лазил..Или на землю возле дерева ставлю или на ветку не выше головы...И рои всегда идут.. Так,что не сильно заморачивайтесь...Да и снимать ловушку с роем и медом с высоты,ой как не легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Triton сказав:

И никогда по деревьям не лазил..Или на землю возле дерева ставлю или на ветку не выше головы...И рои всегда идут..

Аналогічно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2019 в 20:26, ved сказав:

Читал тему.....тот дядько что ловит по 160 роев меня поразил....

Роїв можна зловити безліч, основне це кількість ловушок, чим їх більше, тим більще роїв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2019 в 09:55, Triton сказал:

Я ловлю рои 5 лет...И никогда по деревьям не лазил..Или на землю возле дерева ставлю или на ветку не выше головы...И рои всегда идут.. Так,что не сильно заморачивайтесь...Да и снимать ловушку с роем и медом с высоты,ой как не легко...

Если, Вы ,о фото на дубе, то у меня таких всего пару штук, а так в основном тоже, максимум на высоте вытянутых рук. Та что на фото, уж больно мне дуб понравился!!! Да и вылезти там не сложно, и рои второй год по два за сезон заселяються. Раньше ставил на деревья повыше, а сейчас со своими 100+, немного опасаюсь....:umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2019 в 09:55, Triton сказал:

Да и снимать ловушку с роем и медом с высоты,ой как не легко...

Снимал однажды ролик про снятие роя с высоты https://youtu.be/bEGSW9GBwiw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Снимал однажды ролик про снятие роя с высоты https://youtu.be/bEGSW9GBwiw

Спилберг отдыхает!!! 

:ay:Лайк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мико сказал:

Снимал однажды ролик про снятие роя с высоты https://youtu.be/bEGSW9GBwiw

я в такие игры не играю))) пришел снял и положил сразу в машину.. лень мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2019 в 19:26, ved сказал:

Читал тему.....тот дядько что ловит по 160 роев меня поразил....но жалко что не отписался по результату 2018 года.....интересно сколько наловил....

 Та тож його професія - роєлов. Він із цього й живе.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dacha сказал:

 Та тож його професія - роєлов. Він із цього й живе.:IMHO:

 Както встретил подобного клиента на мопеде. Он до 15 июля уже собрал 40 роёв!

Ну, подкормит, а весной и продаст тем же бывшим хозяевам.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2019 в 08:55, Triton сказал:

Я ловлю рои 5 лет...И никогда по деревьям не лазил..Или на землю возле дерева ставлю или на ветку не выше головы...И рои всегда идут.. Так,что не сильно заморачивайтесь...Да и снимать ловушку с роем и медом с высоты,ой как не легко...

А как "помошнички" ? Не часто обворовывают?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dacha сказал:

 Както встретил подобного клиента на мопеде. Он до 15 июля уже собрал 40 роёв!

Ну, подкормит, а весной и продаст тем же бывшим хозяевам.

40 роев не проблема, проблема если в ловушке только 2 рамки с сушью, и рой там неделю сидит... При транспортировке мопедом, там ведро меда вперемешку с пчелами и воском!!! Надо полностью комплектовать сушью  для транспортировки мопедом.:IMHO1:( из собственного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dacha сказал:

А как "помошнички" ? Не часто обворовывают?:ah:

Бывает и такое.. Но я не сильно напрягаюсь по этому поводу..2-3 роя пойманы в сезон, с лехвой перекрывают все украденные ловушки.. Ловушки у меня из картона, цена им 5 копеек в базарный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Triton сказал:

Бывает и такое.. Но я не сильно напрягаюсь по этому поводу..2-3 роя пойманы в сезон, с лехвой перекрывают все украденные ловушки.. Ловушки у меня из картона, цена им 5 копеек в базарный день.

А как насчёт грызунов? У меня ДВПшные бывает в хлам разносят, а летки, у которых в двп прорезь, каждый год подклеиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, юта-а сказал:

 

А как насчёт грызунов? У меня ДВПшные бывает в хлам разносят, а летки, у которых в двп прорезь, каждый год подклеиваю...

коробка полностью обматывается скотчем, еще не грызли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
49 хвилин тому, Стахановский сказав:

Скорее всего в рое было несколько маток и он слетел,но не весь.

Точно. Щоб рій не злітав він має "охолонути".

Тобто хоч ніч просидіти десь у погребі на голих рамках, а ще ліпше й без них.  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Медвідь сказав:

треба було кілька днів витримати роя у погребі, більшість бджіл би не розлетілась

Та и сутки хотя бы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Точно. Щоб рій не злітав він має "охолонути".

Тобто хоч ніч просидіти десь у погребі на голих рамках, а ще ліпше й без них.  :IMHO:

Ночь не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Стахановский сказав:

Ночь не всегда помогает.

Правильно. Но сразу пересыпать в улей после поёмки - есть большой риск к слёту.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2020 в 20:52, Стахановский сказал:

Скорее всего в рое было несколько маток и он слетел,но не весь.

Де їх може скільки взятся , я на слідующі виходні передивився усі сімьї , всі матки на місті по різновіковому розплоді видно 

А рій утворився у мене на глазах під  час обліту ,за якихось 20 хвилин ,  сразу після дощу , стало тепло , сонце і вся пасіка пішла на обліт 

Рій був збірний з бджіл які вийшли на обліт ,тому такий великий у мене небуло такої сімьї щоб видать рій на півтора відра 

Це було у неділю ,а у суботу я передивився усі сімьї по графіку , весна пасіка виходного дня була 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Точно. Щоб рій не злітав він має "охолонути".

Тобто хоч ніч просидіти десь у погребі на голих рамках, а ще ліпше й без них.  :IMHO:

Звонит в том году знакомый , грит приедь  рой в саду привился . Приезжаю , смотрю висит мотня  с пару кулаков . Упоковал  в роевню и поставил знакомому в погреб . Потом буду ехать говорю заберу . Короче забыл я про этот ройок . Звонит знакомый  через три дня и говорит когда я прееду . Епт ..........    , забыл я про него , грю посмотри они там живые . Звонит , живые . Приехал , забрал . Ну думаю куда его подеть , тоисть подселить этих рахитов . Вспомнил что у меня где то валялся скворечник - дуплянка не большой такой . Ну думаю засыплю их туда , а там что хотят пускай то и делают . Открываю ройовню  , смотрю а там уже язык висит с медом :blink: . Засыпал я их в этот  скворечник  - видили б вы их морды , как они были довольны своему спасению . Думаю не забудут они меня до конца дней - спасителя своего :hmm:. Еще и легенды будут рассказывать детям своим обо мне . Вернее уже рассказывают ибо смотрят на меня они с летка как то по другому , не так как у других ульях . Наверное узнают они  во мне месию своего . :blink: во как бывает . Так что заключение в погребе на ночь отобёт у них всякое желание куда то свалить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, luka сказав:

Правильно. Но сразу пересыпать в улей после поёмки - есть большой риск к слёту.:IMHO1:

рамку открытого расплода им  и никуда не денутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Де їх може скільки взятся , я на слідующі виходні передивився усі сімьї , всі матки на місті по різновіковому розплоді видно 

А рій утворився у мене на глазах під  час обліту ,за якихось 20 хвилин ,  сразу після дощу , стало тепло , сонце і вся пасіка пішла на обліт 

Рой я так понял не Ваш.Может вторячок.Там маток может быть куча .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...