Jump to content
Шалычев Сергей

Как привлечь бродячий рой

1,967 posts in this topic

1 година тому, ромео сказав:

це єрунда. от в мене сусід з стіни цегляної, п'яний в димін, руками вигріб всі бджоли з сотами...і хоч би шо (і сусіду і бджолам)

1 минуту назад, gardener сказал:

і хоч би шо (і сусіду і бджолам)

а стіні?:hmm:

1 хвилину тому, ромео сказав:

а стіні?:hmm:

замурували:umora: там два ряди цегли а між ними проміжок повітряний. бджоли знайшли щілину...і все би нічого, якби вони не знайшли ще одну щілину в кімнату:umora:

31 хвилину тому, gardener сказав:

там два ряди цегли а між ними проміжок повітряний.

В селі є будівля. кажуть збудована ще паном, якого прикінчили більшовики. Там подвійні стіни, а проміжок засипаний попелом. Мабуть щось на кшалт утеплення. В стінах від віку, та недбальського відношення, з"явились тріщини. І туди періодично заселяються рої. Що цікаво, їх не відлякує запах гарі. Який ще відчувається  від попелу.

Зарядил свои ловушки. 

Вот такие рамки ставлю в ловушку. То есть В+С+В+С+В+В считая от летка. Каждая ловушка имеет сзади ушко. На которое и вешаю ловушку вбив предварительно гвоздь. Вешаю ловушки с лестницы повыше. В надежде, что медведи не заметят. Но помогает не всегда. В позапрошлом году четыре ловушки сбросили и раздербанили. Причём сами ловушки пострадали не особо, но рамки превратили в щепки. 

SDC11339_thumb.jpg

SDC11337_thumb.jpg

SDC11340_thumb.jpg

1 година тому, Владимир-522 сказав:

Зарядил свои ловушки. 

Очень колоритная местность у Вас, сделайте пожалуйста несколько фото пасеки и местности вокруг пасеки

8 часов назад, Сергій-апі сказал:

Очень колоритная местность у Вас, сделайте пожалуйста несколько фото пасеки и местности вокруг пасеки.

Место действительно неплохое. Маленькая деревушка Заозерье в окружении не маленького леса. Недалеко от лесного озера Большое Святое. Семь постоянных жителей, два раза в неделю приходит автолавка. Тишина и спокойствие.  Но из за близости леса каждую осень испытываю нашествие мышей на пасеку. Закрываю на зиму летки решётками.

Ну а фотки, так пожалуйста. У меня их очень много. Выбрал для Вас несколько штук.

SDC10375_thumb.jpg

SDC10599_thumb.jpg

SDC10145_thumb.jpg

SDC13421_thumb.jpg

SDC14078_thumb.jpg

SDC10876_thumb.jpg

Edited by Владимир-522

1 час назад, Владимир-522 сказал:

Место действительно неплохое. Маленькая деревушка Заозерье в окружении не маленького леса. Недалеко от лесного озера Большое Святое. Семь постоянных жителей, два раза в неделю приходит автолавка. Тишина и спокойствие.  Но из за близости леса каждую осень испытываю нашествие мышей на пасеку. Закрываю на зиму летки решётками.

Ну а фотки, так пожалуйста. У меня их очень много. Выбрал для Вас несколько штук.

SDC10375_thumb.jpg

SDC10599_thumb.jpg

SDC10145_thumb.jpg

SDC13421_thumb.jpg

SDC14078_thumb.jpg

SDC10876_thumb.jpg

А где медведь?

1 час назад, igorstep сказал:

А где медведь?

Я его уговаривал, уговаривал, но он отказался позировать. Мотивируя своей скромностью. Но его братик согласился и сфоткался с моими гостями.  :ah:

SDC10478_thumb.jpg

Edited by Владимир-522

В ‎03‎.‎05‎.‎2019 в 19:50, Владимир-522 сказав:

Выбрал для Вас несколько штук.

Большое спасибо, очень красивая местность у Вас. Всегда мечтал жить в лесу или на опушке леса.

4 часа назад, Сергій-апі сказал:

очень красивая местность у Вас.

Так в чём проблема? Приезжайте в гости. В грибы да на рыбалку.  Я хорошей самогоночки выгоню. Погутарим про пчёлок.  :az:

Edited by Владимир-522

11 година тому, Владимир-522 сказав:

Так в чём проблема? Приезжайте в гости. В грибы да на рыбалку.  Я хорошей самогоночки выгоню. Погутарим про пчёлок.

Большое спасибо за приглашение.:ax:

В 03.05.2019 в 09:36, Владимир-522 сказал:

В надежде, что медведи не заметят

У меня от тоже есть медведи только рукастые, так эти особи уносят ловушки к себе в берлогу в месте с пчелами.:(

Так же в прошлом году, украли три ловушки! Как они чужое берут, ведь оно им счастья не принесёт. Ну да ладно - бог им судья. Взамен трёх украденных, сделал ещё шесть новых. Ловушки обязательно подписываю и пишу номер телефона. Если вдруг, вместе с роем поймается и ворюга ловушек - тогда не отвертится!:wave:

Я тоже написал номер телефона, но что-то мне кажется что эти медведи без телефонов ходят, ну то ладно. Прихожу ставить на дерево где уже многие годы ловлю а там занято уже, пошел на соседнее поставил посмотрим у кого первого сработает с моей стороны ловушка, а со стороны залетного хозяина желание украсть чужое. Мне в принципе ящик не жалко, а от за пчелами буду тосковать.

3 години тому, kostantin501 сказав:

Как они чужое берут, ведь оно им счастья не принесёт.

Модно сейчас так, и после этого еще на власть пожаловаться,на депутатов.

2 часа назад, Евгений_ сказал:

Я тоже написал номер телефона, но что-то мне кажется что эти медведи без телефонов ходят, ну то ладно. Прихожу ставить на дерево где уже многие годы ловлю а там занято уже, пошел на соседнее поставил посмотрим у кого первого сработает с моей стороны ловушка, а со стороны залетного хозяина желание украсть чужое. Мне в принципе ящик не жалко, а от за пчелами буду тосковать.

Номер и имя, пишу для добрых людей и для того, что бы доказать пойманному вору, что ты хозяин ловушки. И тогда -  можно смело ему в глаз - посмотреть:umora:

1 час назад, kostantin501 сказал:

Номер и имя, пишу для добрых людей и для того, что бы доказать пойманному вору, что ты хозяин ловушки. И тогда -  можно смело ему в глаз - посмотреть

Я поделал ловушки с фанеры со старых посылок а на ней очень часто встречается имя и адрес дедушки жены, так что это тоже серьезная метка)

Добрый день. Вопрос к опытным людям. На днях будет 2 пчелопакета. С них останется 2 ящика на 4 рамки каждый, их есть смысл ставить как ловушки? Или вернуть реализатору пакетов за 100грн каждый и сделать самому ловушки на 6-8 рамок? 

16 хвилин тому, Nerox сказав:

Добрый день. Вопрос к опытным людям. На днях будет 2 пчелопакета. С них останется 2 ящика на 4 рамки каждый, их есть смысл ставить как ловушки? Или вернуть реализатору пакетов за 100грн каждый и сделать самому ловушки на 6-8 рамок? 

Зробити на більше рамок, на 4 рамки великий рій не зайде, замало обєму, потрібно 50 л.

1 час назад, Shveik сказал:

Зробити на більше рамок, на 4 рамки великий рій не зайде, замало обєму, потрібно 50 л.

Благодарю :)

Можна і на 6 рамок робити але з більшим підрамочним простором. Якщо зайде гарний рій то знизу потянуть язики.

Есть ли смысл делать ловушки с ППС 30мм? Мне кажется их проще чем с дерева сделать, менее надёжно конечно.. Но я планирую ставить в таких местах, где воры не доберутся так что не обязательно буду вешать на дерево.