Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Борис К. сказал:

трохи не розумію,  якщо Ви абсолютно не сприймаєте полювання на рої, то чому Ви заходите на сторінку де пишуть  ті кому подобається  їх ловити, хоча вважаєте це мазохізмом?   А можливо це є одним із проявів прихованого садизму - якщо хтось отримує від чогось задоволення то треба обплювати і  зіпсувати  настрій ?

Просто имея более 200 семей и ловить рои это для меня мазахизм но каждый выбирает свое. Наверное нужно спросить у Нагарнюка он тоже ловит роев?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mixaskm сказал:

. Наверное нужно спросить у Нагарнюка он тоже ловит роев?:blink:

У него для этого есть   специально обученные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил ловушки. Огромное спасибо " Черкасець" за подаренные холстики. Будем теперь ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mixaskm сказал:

Просто имея более 200 семей и ловить рои это для меня мазохизм , но каждый выбирает свое. Наверное нужно спросить у Нагорнюка   -   он тоже ловит роев?:blink:

Вас кто - то обманывает  -  мазохизм не имеет ничего общего с ловлей роёв.  Может,  это Ваша  жена Вас убедила, что мазохизм это о пчелах, а не о чем - то , что поближе ?

Но, я вижу, Вы человек  грамотный  и со временем  разберётесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Борис К. сказал:

Вас кто - то обманывает  -  мазохизм не имеет ничего общего с ловлей роёв.  Может,  это Ваша  жена Вас убедила, что мазохизм это о пчелах, а не о чем - то , что поближе ?

Но, я вижу, Вы человек  грамотный  и со временем  разберётесь.  

При чем тут моя жена и моя грамотность - ловите рои и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Есть черные рамки . но немного моль подъела . Для ловушки пойдут ?   Таг же есть и перговые . Подойдут ли перговые ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, крымлы сказав:

Всем привет . Есть черные рамки . но немного моль подъела . Для ловушки пойдут ?   Таг же есть и перговые . Подойдут ли перговые ? 

Ті що моль поїла - даже кращі ніж просто чорні. Деякі спеціально в пастку кидають чорні какашки від молі (є така думка що це приваблює бджіл розвідниць). А от з пергою краще не ставити - мурахи можуть завестись  або інша якась живність...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво хто відкрие сезон.я кожен день як не на роботі , то рамки збиваю , а ловушки вивезти не мае коли от і тішу себе думкою ,що ще рано і не все пропало.Хоча прошлі роки рій раніше 22 мая непопадав , а з 22 по 2-3 в день. і по 10-15 червня , а далі все хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, ВадимЛ. сказав:

Цікаво хто відкрие сезон.я кожен день як не на роботі , то рамки збиваю , а ловушки вивезти не мае коли от і тішу себе думкою ,що ще рано і не все пропало.

Та вже пару днів назад люди відкрили.

Бігунець вже зловив, прямо в сховищі де зимували пастки. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також долучаюсь до цього цікавого заняття "Ловля бродячих роїв". Поки зробив дві пастки і один вулик пустий зарядив, в минулому році два рої залетіли в пусті вулики:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, САХНЮК сказав:

Також долучаюсь до цього цікавого заняття "Ловля бродячих роїв". 

Поставив 16 пасток. і в деякі вулики на пасіці...Бум надіятись:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, gardener сказал:

Поставив 16 пасток. і в деякі вулики на пасіці...Бум надіятись:umora:

Хороших уловов Вам. У меня уже дней 5 разведка по пустым ульям рыщет. По центру пасеки, стоит бидон с медовыми обрезками(ровняю рамы, печатку тоже срезаю), возле бидона пчёл нету, значит возле летков разведка роевая, значит началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть як захистити сушку в ловушках від молі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрій З сказал:

Підскажіть як захистити сушку в ловушках від молі?

Поміж сушкою ставиш вощину.Моль на одиночній рамці незаведеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 08:34, Мико сказал:

Это всё мелочи , а вот когда с дерева упадёш и поломаешь тазобедренный сустав ,

вот тогда проблемы начинаются 

Никогда не лазил за чужими роями 

Свои снимал длинной палкой , если длинны не хватает ,

то это уже не мой рой 

5aed4237ae0b8_.thumb.JPG.70ad2b93d032665ff0eb8c00e5fb72c5.JPG

Если всего в жизни бояться, то лучше из дома вообще не выходить,а вдруг машина собьет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ВадимЛ. сказав:

Поміж сушкою ставиш вощину.Моль на одиночній рамці незаведеться.

заводиться, ще й як

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 22:29, ВадимЛ. сказал:

Цікаво хто відкрие сезон.

я вже також відкрив, правда не знаю коли. Вчора побачив, що в одній із пасток, що стоять  приготовані, живе рій, вночі переконався, що дійсно рій  і не маленький.  Я то їх і раніше бачив, але не звертав уваги тому, що там багато крутилось, підчищали  залишки  меду, просто біля цього було побільше і постійно. А перевірив, а там таки вже живуть.

20180511_110510.jpg

20180511_110510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Triton сказал:

Если всего в жизни бояться, то лучше из дома вообще не выходить,а вдруг машина собьет. 

Каждый сам для себя решит ,чем ему заниматься и чего бояться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Борис К. сказал:

я вже також відкрив, правда не знаю коли. Вчора побачив, що в одній із пасток, що стоять  приготовані, живе рій, вночі переконався, що дійсно рій  і не маленький.  Я то їх і раніше бачив, але не звертав уваги тому, що там багато крутилось, підчищали  залишки  меду, просто біля цього було побільше і постійно. А перевірив, а там таки вже живуть.

20180511_110510.jpg

20180511_110510.jpg

Подскажите пожалуйста как сделаны ваши ловушки? Насколько они крепкие? Я также хочу сделать из пенополистирола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Max сказав:

Подскажите пожалуйста как сделаны ваши ловушки? Насколько они крепкие? Я также хочу сделать из пенополистирола. 

Якось зустрічав у свого земляка ловушки навіть  із цупкого картону...:crazy::ooops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2018 в 07:37, ВадимЛ. сказав:

Поміж сушкою ставиш вощину.Моль на одиночній рамці незаведеться.

То така зараза, що на все готова.  Правда , є і у неї ахілесорва п"ята - боїться сонця й сквозняку.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Max сказал:

Подскажите пожалуйста как сделаны ваши ловушки? Насколько они крепкие? Я также хочу сделать из пенополистирола. 

пенополистирол экструдированый 35 плотность ( строго ) не ниже, окаёмка , где фальцы, из дерева, самым старым  10 лет. Но все - равно барахло  ,  за  те же деньги можно тонкую фанеру купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Якось зустрічав у свого земляка ловушки навіть  із цупкого картону...:crazy::ooops:

Я свой первый именно в картонную ловушку и поймал. Но как картон не защищал полиэтиленом дождь все же в ловушку попадает и картон плывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Rustem сказав:

Я свой первый именно в картонную ловушку и поймал. Но как картон не защищал полиэтиленом дождь все же в ловушку попадает и картон плывет.

Та то вже деталі - а факт лишається фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 22:21, mits сказал:

Хороших уловов Вам. У меня уже дней 5 разведка по пустым ульям рыщет. По центру пасеки, стоит бидон с медовыми обрезками(ровняю рамы, печатку тоже срезаю), возле бидона пчёл нету, значит возле летков разведка роевая, значит началось.

якщо ті всі рамки запакувати,там заведеться міль.Поблизу пасіки підкришники (дахи) відкриваю на 1 см для продуху,тудою же і шастають бджоли розвідниці,ставлю чорні рамки після відкачки меду,вони добре приваблюють розвідниць.Якось таки рамки стояли в мене під стіною у затінку під деревом.Два підряд рої увішли.Рамки з верху не заложую,щоб була вентиляція проти молі.Один бджоляр на йутубі робить настойку спирт+матки старі плодки+нстойка лемонграси.Побризгав в рамки даною настойкою вокруг пасіки,розвідниці поки шниряють по вуливам,запах віразу від лемонграси за 15 чутно,буду бачити що буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...