Перейти к содержанию
Шалычев Сергей

Как привлечь бродячий рой

В теме 1 659 сообщений

14 часов назад, Джаз сказал:

Йоханый бабай, как красиво смотрится:ay:

Встретив такую можно и не удержатся :crazy:

Будем надеяться что не встретят.:)

Изменено пользователем Max

Поделиться сообщением

Кто когда планирует вешать ловушки?

Поделиться сообщением

6 годин тому, Max сказав:

Кто когда планирует вешать ловушки?

Планую вішати ловушки 10-15.05

Поделиться сообщением

До пастки,яку поставив біля майстерні вже 2 дні прилітає розвідка.От така пізня весна і запізнілий розвиток сімей.

Поделиться сообщением

Всем привет. Я начинающий пчеловод) Раздобыл суш. Думал делать ловушку. Но случилось чудо и мне подарили лежак!!!! Поставил на участке в воскресенье 22 апреля. Ну суш зарядил. Прополисом помазал возле летка и внутри. Сегодня пришла инфа что возле улья тишина движения нет. Чуть позже была замечена оса. Которая высунулась из летка и немного посидев залезла обратно. Сегодня дождь и ветер холодный. Вот такой вот лов.

Поделиться сообщением

8 минут назад, South сказал:

Всем привет. Я начинающий пчеловод) Раздобыл суш. Думал делать ловушку. Но случилось чудо и мне подарили лежак!!!! Поставил на участке в воскресенье 22 апреля. Ну суш зарядил. Прополисом помазал возле летка и внутри. Сегодня пришла инфа что возле улья тишина движения нет. Чуть позже была замечена оса. Которая высунулась из летка и немного посидев залезла обратно. Сегодня дождь и ветер холодный. Вот такой вот лов.

рано для роев,в середине мая полетят

Поделиться сообщением

11 минут назад, South сказал:

С такими ценами на пакеты и маток .Вам ловушки делать надо.Иначе будете развивать пасеку очень долго и дорого.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

С такими ценами на пакеты и маток .Вам ловушки делать надо.Иначе будете развивать пасеку очень долго и дорого.

С такими ценами на пчёл ,редко кто допустит ,чтобы рои улетали 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

да вот думаю ж что пусть сразу в улей и ловятся) 

хотя суш еще есть, можно ловушку в посадке прилепить.

еще есть вариант поехать в дубовый лес, ловушку поставить. Но ехать далековато, 40 км

Только что, Мико сказал:

С такими ценами на пчёл ,редко кто допустит ,чтобы рои улетали 

ну это если пасека возле дома. А если пасечник выходного дня? То может и проглядеть)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, South сказал:

да вот думаю ж что пусть сразу в улей и ловятся) 

хотя суш еще есть, можно ловушку в посадке прилепить.

еще есть вариант поехать в дубовый лес, ловушку поставить. Но ехать далековато, 40 км

40 туда ,40 обратно ,пару раз проведать ловушку ,ещё  160 км 

потом осенью забрать пустую ,если не своруют 

320 км на бензине  можно разориться ,а пешком подошвы сотрутся 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мико сказал:

40 туда ,40 обратно ,пару раз проведать ловушку ,ещё  160 км 

потом осенью забрать пустую ,если не своруют 

320 км на бензине  можно разориться ,а пешком подошвы сотрутся 

отож

и где брать рой для старта? 

хотя вот смотрю ютуб и чато вижу что "матку задавил" специально. То есть не понравилась пасечнику матка, он ее убил и другую посадил. 

Вот и вопрос, а почему ее с 2-3 жменями пчел не отдать начинающему пчеловоду? Пусть возиться, вылизывает, учится ;)

или если так делать, то кто ж тогда будет пакеты покупать да?

Поделиться сообщением

6 минут назад, South сказал:

отож

"матку задавил" специально.

почему ее с 2-3 жменями пчел не отдать начинающему пчеловоду?

Задавить матку при замене старой на молодую очень дёшево выходит 

А отдать начинающему с 2 жменями пчелы преступление 

Так как из это роя , не выйдет ничего 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Мико сказал:

Задавить матку при замене старой на молодую очень дёшево выходит 

А отдать начинающему с 2 жменями пчелы преступление 

Так как из это роя , не выйдет ничего 

а нуклеусы? 

Поделиться сообщением

Только что, South сказал:

а нуклеусы? 

А при чём тут нуклеусы 

Специально организованные 

для облёта молодых маток ?

Поделиться сообщением

Только что, Мико сказал:

А при чём тут нуклеусы 

Специально организованные 

для облёта молодых маток ?

ну хорошо, бываю семьи выходят с зимы на 2 рамках. При этом нет ни медоносов, ничего. и на подкорме они развиваются в нормальные семьи. Что на 2 рамках больше 3 жмень пчел? К тому же в апреле-мае уже есть и пыльца и нектар, и тепло уже. То есть 2 рамки имеют больший шанс на выживание чем в феврале.

Я начинающий, могу быть не прав)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, South сказал:

ну хорошо,

2 минуты назад, South сказал:

на 2 рамках больше 3 жмень пчел

Это смотря у кого какие жмени 

Когда  даёшь , жменя одного размера 

когда берёшь , совсем другого 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:

Это смотря у кого какие жмени 

Когда  даёшь , жменя одного размера 

когда берёшь , совсем другого 

ну это конечно да)) 

Поделиться сообщением

10 минут назад, South сказал:

у хорошо, бываю семьи выходят с зимы на 2 рамках. При этом нет ни медоносов, ничего. и на подкорме они развиваются в нормальные семьи. Что на 2 рамках больше 3 жмень пчел? К тому же в апреле-мае уже есть и пыльца и нектар, и тепло уже.

Эти рассуждения от того что 

10 минут назад, South сказал:

Обед окончен ,пора за вёсла 

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

5 минут назад, Мико сказал:

Обед окончен ,пора за вёсла 

одно другому не мешает)))

Поделиться сообщением

36 хвилин тому, South сказав:

отож

хотя вот смотрю ютуб и чато вижу что "матку задавил" специально. То есть не понравилась пасечнику матка, он ее убил и другую посадил. 

Вот и вопрос, а почему ее с 2-3 жменями пчел не отдать начинающему пчеловоду? Пусть возиться, вылизывает, учится ;)

Якщо купите хороший пакет за повну вартість,  то будете з нього пил здувати,  а якщо подарують, то " що легко прийшло, те і легко пішло",  до дарованого і відношення зовсім інше.

Ніж розраховувати на халявний рій, краще купити полюдський пакет, до зими і сім'я хороша буде, і медку власного скуштуєте,  бо роя можна дуже довго і нудно чекати:IMHO:.

А нарахунок матки, навіщо Вам неякісна?  Якщо її пасічник міняє, на те є причини, вона або стара, або неважна.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, davolodya сказал:

Якщо купите хороший пакет за повну вартість,  то будете з нього пил здувати,  а якщо подарують, то " що легко прийшло, те і легко пішло",  до дарованого і відношення зовсім інше.

Ніж розраховувати на халявний рій, краще купити полюдський пакет, до зими і сім'я хороша буде, і медку власного скуштуєте,  бо роя можна дуже довго і нудно чекати:IMHO:.

А нарахунок матки, навіщо Вам неякісна?  Якщо її пасічник міняє, на те є причини, вона або стара, або неважна.

якщо ти початківець, то ти й гадки не маєш з якого боку підійти до вулика. От купити пакет так? Це 1500. До пакета вулик. Це ще 1000. Туди ще рамок. До рамок вощину. Наващувач. Димар. Стамеску. Перчатки та маску. Ну тисяч 5 це вийде. Так? нічогеньке таке хоббі.

А тепер, випереджаючи Вас, скужу, що  з 1 вуликом ніхто не починає. Я правий? А щоб щось зрозуміти - потрібно 3-5 вуликів. Тобто додаємо до наших 5 тисяіч ще 4 сім`ї це 6 тисяч. 4 вулака це 4 тисячі ну і рамки з вощиною. тісячі на 2. рахуємо 17 тисяч. ну і округлюємо на всякі витрати непередбачувані. Тобто 20 тисяч потрібно. А де стільки взяти?

Тому і починають з 1 пійманого роя, чорної подареною суші, і такого ж подареного лежака. щоб зрозуміти потрібно воно взагалі чи ні. Витратити на це ну нехай тисячі 2. А не 20, щоб через місяць зрозуміти що це не твоє. І дівати потім ці 5 вуликів? і втрачено 20 тисяч.

Ну якось так)))

Поделиться сообщением

В 25.04.2018 в 21:58, gardener сказал:

А по деревах як лазите?

Имеется веревочная (канатная ) лестница, а в этом году буду испытывать вот такой девайс, сварил две штуки. Обязательно должен быть монтажный пояс. Есть видео, ступени для подъема на дерево.

20171103_151249.jpg

Изменено пользователем kontroler

Поделиться сообщением

Только что, South сказал:

отож

На рахунок пакетів Ви трохи неправильно вважаєте. Але то Ваша :IMHO:. Тепер про роі. Спробуйте такий спосіб - робите 3-5 ловушок найпростіших (можна навіть і картонні обтягнуті стрейчем)  вішаєте в місці малодоступному для чужих очей, всередину порожні рамки по максимуму скільки влізе (без суші, можна тоненька полоска вощини) купуєте 20 грам прополісу натираєте всі льотки і трошки кидаєте всередину ловушки. Можна при наявності ще трохи коштів купити Апірой. Залишаєте ці ловушки до середини серпня. Якщо пощастить і будуть заселені, то отримаєте 5 сімей з відбудованим гніздом, яке можна пускати в зиму. Знімаєте ловушки , на 3 доби у погріб (якщо ловушка була ближче 5 км).а потім можна на постійне місце зимівлі і  обробляєте від кліща, загодовуєте сиропом, формуєте гніздо на зиму. Спосіб 100% робочий. Але з картонних коробок обовязково  переселити у щось інше бо зиму ці коробки не перебудуть . Так  можна для проби завести бджіл. Але потім треба все таки вчитися робити відводки і набиратися досвіду ну і звісно вуликів.

Поделиться сообщением

39 хвилин тому, South сказав:

якщо ти початківець, то ти й гадки не маєш з якого боку підійти до вулика. От купити пакет так? Це 1500. До пакета вулик. Це ще 1000. Туди ще рамок. До рамок вощину. Наващувач. Димар. Стамеску. Перчатки та маску. Ну тисяч 5 це вийде. Так? нічогеньке таке хоббі.

А тепер, випереджаючи Вас, скужу, що  з 1 вуликом ніхто не починає. Я правий? А щоб щось зрозуміти - потрібно 3-5 вуликів. Тобто додаємо до наших 5 тисяіч ще 4 сім`ї це 6 тисяч. 4 вулака це 4 тисячі ну і рамки з вощиною. тісячі на 2. рахуємо 17 тисяч. ну і округлюємо на всякі витрати непередбачувані. Тобто 20 тисяч потрібно. А де стільки взяти?

Тому і починають з 1 пійманого роя, чорної подареною суші, і такого ж подареного лежака. щоб зрозуміти потрібно воно взагалі чи ні. Витратити на це ну нехай тисячі 2. А не 20, щоб через місяць зрозуміти що це не твоє. І дівати потім ці 5 вуликів? і втрачено 20 тисяч.

Ну якось так)))

Для початку можна обійтися і старими вуликами, хоч подарованими, хоч купленими, старенькі лежаки можна знайти за символічну ціну, і коли нема коштів, можна і 2 вулики для початку, а не 5.  Ви думаєте що рій це вже багато меду, але це незовсім так. Рої бувають різні, і великі, і маленькі. Якщо рій слабачок, з ним ще треба добре попрацювати, треба мати чим його ще підсилити, підгодовувати, бо він сам собі ради недасть. А пакет необов'язково купляти за 1500, можна купити і дешевше, а можна і заробити кілька роїв або відводків, допоможіть комусь у відкачці меду, заодно і якийсь досвід з'явиться. Незбираюся переконувати,лише підказую практичніший варіант, а Ви вирішуйте самі, як краще.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, davolodya сказал:

Для початку можна обійтися і старими вуликами, хоч подарованими, хоч купленими, старенькі лежаки можна знайти за символічну ціну, і коли нема коштів, можна і 2 вулики для початку, а не 5.  Ви думаєте що рій це вже багато меду, але це незовсім так. Рої бувають різні, і великі, і маленькі. Якщо рій слабачок, з ним ще треба добре попрацювати, треба мати чим його ще підсилити, підгодовувати, бо він сам собі ради недасть. А пакет необов'язково купляти за 1500, можна купити і дешевше, а можна і заробити кілька роїв або відводків, допоможіть комусь у відкачці меду, заодно і якийсь досвід з'явиться. Незбираюся переконувати,лише підказую практичніший варіант, а Ви вирішуйте самі, як краще.

Вулик вже стоїть із сушшю. Леток намащений прополісом. От чекаю поку туди влетить рій.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти