Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Борис К. сказал:

20170806_172713.thumb.jpg.40c7c33520e48455c787395a20a6550d.jpg20170806_172334.thumb.jpg.5d0d3665ad3221c26742233a0610522b.jpg

Ну вот, это пойманые мной,  в этом году , с помощью ловушек,   рои.  Здесь  стоит  мой основной точек. Я его весной вывез в поля , осталось на месте всего 8  слабеньких, ну  что-бы вернувшиеся где-то приютились, а назад привозил пойманные рои.  Сейчас здесь больше 160 штук.  Старался сфотографировать  чтобы  все вместе видны были , а они нивкакую влезать не хотят  :dntknw: .  То я хоть с двух сторон покажу.  На  первом фото левый ряд , которые стоят прямо на земле это пенопластовые ловушки с роями которых я не успел переселить в деревянные ульи, на второй фотографии их видно справа . По них можно сориентироваться о расположении остальных. Фото  делал сегодня днем, а вечером еще привез  5 роев, то этот ряд уже добил до конца.  Куда привозить с поля тех , что вывез весной ума не приложу,  здесь  --   ВСЁ.    Всего  поймано ловушками 156 роев. В поле  остается еще 8 ловушек в одной сидит рой , остальных не проверял Думаю еще  парочку найду.

    

 

20170806_172708.jpg

20170806_172713.jpg

впечатляет ):ay:  какое общее кол-во семей у вас?   какова дальнейшая судьба этих роев ? я так понимаю пчеловодство основная работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Борис К. сказал:

Ну вот, это пойманые мной,  в этом году , с помощью ловушек,   рои.  Здесь  стоит  мой основной точек. Я его весной вывез в поля , осталось на месте всего 8  слабеньких, ну  что-бы вернувшиеся где-то приютились, а назад привозил пойманные рои.  Сейчас здесь больше 160 штук.

У меня знакомый поймал около 25 роёв в прошлом году. К осени накормил, обработал, перезимовали хорошо, весной кормил, обработал. Вывез на рапс (за 40 км), поставил магазины. Когда пришло время катки - все мёд катают, он рои ловил (в магазины так и не поднялись). Так что туристы они и в африке туристы. Но объём проведённой работы впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сіверянин сказал:

У меня знакомый поймал около 25 роёв в прошлом году. К осени накормил, обработал, перезимовали хорошо, весной кормил, обработал. Вывез на рапс (за 40 км), поставил магазины. Когда пришло время катки - все мёд катают, он рои ловил (в магазины так и не поднялись). Так что туристы они и в африке туристы. 

Кто мешает заменить маток в пойманных роях? :dntknw:

В этом сезоне, в двадцатых числах июня поймал рой с не плодной маткой на пять рутовских рамок. К этому времени уже облетелись матки, которых купил неплодными у @Брониславовича :wave:, матку в пойманном рое сразу заменил. Сегодня прокачивал сеголетние ройки, магазины залиты :ay:.

5988568221fe5_0685.thumb.jpg.8e46dda65f9826ab01a688756a9ab139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, shersand сказал:

Кто мешает заменить маток в пойманных роях?

Так отож. И я ему так говорил, но 200 *25 жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сіверянин сказал:

Так отож. И я ему так говорил, но 200 *25 жалко.

Рои то можно сказать халявные. На маток можно было и роскошелиться, тем более, что неплодки дешевле в два раза, а на таком обьеме действуют скидки ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сіверянин сказал:

Так отож. И я ему так говорил, но 200 *25 жалко.

при таком объеме можно себе и и.ошку купить....и самому выводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sashafart89 сказал:

при таком объеме можно себе и и.ошку купить....и самому выводить!

Хорошие у Вас советы, но в наших полесских джунглях  они доходят где-то 1*100. ИО и самому выводить - не пугайте людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Sashafart89 сказал:

впечатляет ):ay:  какое общее кол-во семей у вас?   какова дальнейшая судьба этих роев ? я так понимаю пчеловодство основная работа?

Ні я не працюю, я отримую від держави 1300 гривень пенсії  і можу дозволити собі бути на відпочинку  :umora:. Працювати мені не можна, бо субсидію заберуть :ak:  :dntknw:. А бджоли це так - чистої води хоббі, ну як акваріумні рибки   :umora:  на сьогодні це хоббі 330 штук, в зиму піде приблизно 280,  а що,   є люди які також всю квартиру акваріумами заклали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сіверянин сказал:

Хорошие у Вас советы, но в наших полесских джунглях  они доходят где-то 1*100. ИО и самому выводить - не пугайте людей.


попробовал выводить в прошлом сезоне,когда поехал к @Брониславович - он меня и подтолкнул ! По его советам ,пару раз попробовал ,и вышло !

в этом году купил себе 1 матки И.О у Паланочки,2 у Вальчука ,и одну Лигустику у Кузмича....
знакомый еще  пару раз показал как и что,затем быв в Гадяче,заехал на обучение к Гринько Л.Н   ...  

таким образом,заменил на своей пасеке+пасеке Деда (наставника) сменил всех маток +наделал отводков

и так же точно как и @shersand заменил маток в роях ,и вчера качал с роеВ!

Сложность заключается в том,чтобы заставить себя это делать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Борис К. сказал:

 

. Працювати мені не можна, бо субсидію заберуть :ak:  :dntknw:. А бджоли це так - чистої води хоббі, ну як акваріумні рибки   :umora:    а що,   є люди які також всю квартиру акваріумами заклали. :umora:

:rofl::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сіверянин сказал:

У меня знакомый поймал около 25 роёв в прошлом году. К осени накормил, обработал, перезимовали хорошо, весной кормил, обработал. Вывез на рапс (за 40 км), поставил магазины. Когда пришло время катки - все мёд катают, он рои ловил (в магазины так и не поднялись). Так что туристы они и в африке туристы. Но объём проведённой работы впечатляет!

Ну а если пчеловод прошляпил так что на пчел-то кивать - плохие. Да не в пчелах дело. И не обязательно маток покупать - и самому вывести не проблема. Да, возможно они не будут "ФИРМАЧИ", но это будут матки сеголетки и никуда они не полетят, да и медку припасут. В пойманном рое матка уже прошлогодняя / в большинстве случаев, если даже не позапрошлогодняя/, и еще год отработала, и на следующий год удивляться что улетели?

 

8 минут назад, Борис К. сказал:

. А бджоли це так - чистої води хоббі, ну як акваріумні рибки

Я очень рад за Вас как авариумиста. И дай бог Вам и дальнейших успехов в ловле рыбы. И подучивайте соседей пускай по больше разводят рыбок. А то что эти рыбки летают, а иногда и улетают, и иногда жалят - не страшно. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сіверянин сказал:

У меня знакомый поймал около 25 роёв в прошлом году. К осени накормил, обработал, перезимовали хорошо, весной кормил, обработал. Вывез на рапс (за 40 км), поставил магазины. Когда пришло время катки - все мёд катают, он рои ловил (в магазины так и не поднялись). Так что туристы они и в африке туристы. Но объём проведённой работы впечатляет!

Мед  для мене це   ПОБІЧНИЙ ПРОДУКТ БДЖІЛЬНИЦТВА.  Мушу відкачувати ріпаковий, самі розумієте - стане каменем, зараз , після соняшника, почав качати,а основний помічник запив, другорядні помічники пють постійно, то я прокачав з 50 вуликів трошички, викачав з пів тонни , тай думаю - ану  його до біса, і лишив то качання.  В основному займаюсь іншими видами пасічної діяльності

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борис К. сказал:

Мед  для мене це   ПОБІЧНИЙ ПРОДУКТ БДЖІЛЬНИЦТВА.  Мушу відкачувати ріпаковий, самі розумієте - стане каменем, зараз , після соняшника, почав качати,а основний помічник запив, другорядні помічники пють постійно, то я прокачав з 50 вуликів трошички, викачав з пів тонни , тай думаю - ану  його до біса, і лишив то качання.  В основному займаюсь іншими видами пасічної діяльності

пакеты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sashafart89 сказал:

пакеты ?

по порядку важливості :

1 чи 2  - бджолиний пилок

1 чи 2 -бджолиний яд 

3 пакети

4 мед

ловлю рорїв важко виразити в грошовому  еквіваленті, того вона без номера

 пару разіва їздив на платне запилення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловушки іноді заселяють не лише бджоли...

a8e8158dd1a3.jpg

c915dda334e5.jpg

 

 

34ec22e89898.jpg

f2dee8843812.jpg

0748ccd23b51.jpg

24ced7ee21a1.jpg

efed9d65386c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Немолодий сказал:

Ловушки іноді заселяють не лише бджоли...

a8e8158dd1a3.jpg

c915dda334e5.jpg

 

 

34ec22e89898.jpg

f2dee8843812.jpg

0748ccd23b51.jpg

24ced7ee21a1.jpg

efed9d65386c.jpg

 

что за зверек такой ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали крайние ловушки. + 3 роя. 

Лентяи,не зашли в уютный дом. Пришлось на месте приглашать... Все удачно, посадили в пустую ловушку...

image-0-02-05-38c1e8d2ba41971fbd97191fa6b0ed0e4b9f1a148639e8136f742b094c6de08c-V.jpg

image-0-02-05-105cea67baaad03f6cd254c93c02f77763ced3b0cf721e1367e114d157d50dd7-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Sashafart89 сказав:

что за зверек такой ?)))

Соня лісова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Немолодий сказал:

Ловушки іноді заселяють не лише бджоли...

Вот и Вы поймали свою первую белочку, :) а чо, симпотная :):ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, elesey71 сказав:

Вот и Вы поймали свою первую белочку

- Прихожу додому, врубаю світло, а на люстрі котяра бл...  от такий...

- Та к тож у тебе бєлочка

- Та ну тебе, ти що думаш я кота від білки на отлічу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/8/2017 в 17:56, Немолодий сказав:

Ловушки іноді заселяють не лише бджоли...

 

Гарне звірятко. Що це? Я такого у нас не бачив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sanich сказал:

Гарне звірятко. Що це? Я такого у нас не бачив. 

 

В 09.08.2017 в 14:31, СЄРЖ сказал:

Соня лісова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2017 в 17:56, Немолодий сказав:

Ловушки іноді заселяють не лише бджоли...

 

матьчесная!...так і заїкою зробитись можна...Вам треба зоопарки поповнювати, а не рої ловити)) в мене тільки шерші))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 23:16, Борис К. сказал:

     Всего  поймано ловушками 156 роев. В поле  остается еще 8 ловушек в одной сидит рой , остальных не проверял Думаю еще  парочку найду.  

 

Рои случайно не в Семеновке ловили? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Рои случайно не в Семеновке ловили? :umora:

уже  158 , а где эта Семеновка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...