Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Борис К. сказал:

Приїхав додому весь подертий, обпечений кропивою, обколений будяками, обжалений, змучений, голодний і злий на весь сьвіт  і , практично ,  нічого не зробив - тільки , як на думку наших дорогих форумчан, чудово провів час  :blink:

У меня было менее забавное приключение, только одну забирал, но пока волок ее все матюки вспомнил;). Пожадничал при комплектации, языков натянули, ну ниче, жена давно просила как она говорит "пососать вощинки":)

Изображение 007.jpg

Изображение 006.jpg

Изображение 008.jpg

Изображение 009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить недопрацювали, не врахували деякі моменти, от і маєте результат...Такі речі треба прорховувати, маю на увазі, якщо дуже рідко провіряєте ловушки, при заселенні роєм, тим більше, якщо попадеться потужний рій, він дуже активно починає працювати, будує, носить і т.д. і т.п. ... тоді думайте як такий важкий вулик зняти, та й міцність при цьому розраховувати також потрібно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году забирал одну такую ловушку, забитую медом. Очень приятно ее нести. В ловушке была одна рамка суши, и далее рамки только с полосками по 5 см. С этого роя 5 рамок ушло как сотовый мед. По деньгам рой вышел лучше чем семья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

С этого роя 5 рамок ушло как сотовый мед. По деньгам рой вышел лучше чем семья))

хм ,а это идея!:hmm::ay:  а то я со своих роев только сушь получаю на 145тую рамку ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2017 в 11:03, ЯроБа сказал:

Значить недопрацювали, не врахували деякі моменти, от і маєте результат...Такі речі треба прорховувати, маю на увазі, якщо дуже рідко провіряєте ловушки, при заселенні роєм, тим більше, якщо попадеться потужний рій, він дуже активно починає працювати, будує, носить і т.д. і т.п. ... тоді думайте як такий важкий вулик зняти, та й міцність при цьому розраховувати також потрібно...

так стараюсь прораховувати, навіть калькулятор з собою  беру :crazy: ,  але  ось  справа в тому, що пасічникування коли в тебе  10-20  вуликів то одна річ, а коли 100-200 то вже зовсім інша. Так само з ловлею роїв, коли в тебе 10-20  пасток то це одна справа, а коли 100-200 то прораховувати  треба зовсім по новому, а в мене калькулятор старий, а дружина на  новий грошей не дає  :(, каже, що я через ті вулики і так  "сильно не допрацьовую". То вже , напевно, треба трохи і на Бога покластись, якось воно буде.  Впереді ще цілий серпень, то потихеньку  з тими язиками розберусь, було б з чим, а вони нехай носять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також зак1нчив сезон з 10 ловушок 16 ро1в 1 одна с1м:я шершн1в .ловушку пов1шав на 3 круг 1 липня зняв вчора , а там вже шершн1 поселились.я завжди думав ,що оси шершн1 оберають соб1 гн1здо на весн1, а тут на тоб1.Зпрацювали в основному три точки :в знайомого пов1шав в саду ,там попало 4 ро1,в 1ншого знайомого з саду забрав 3 ро1 1 з посадки липи довжиною близько к1лометра 6 ро1в.З огляду к1лькост1 ловушок як1 були поставлен1 сезон виявився дуже вдалим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2017 в 02:26, Борис К. сказал:

Азарт, азарт , адреналін... Розкажу про свій сьогоднішній азарт з адреналіном... .  Трохи припізнився з виїздом за роями, ну думаю, з поганої вівці хоч шерсті клапоть, поїду не далеко без прицепа заберу три пастки в салон які давно не перевіряв, а то вже ячмінь косят а там на осиці пастка біля меліоративного канальчика висить , то її видно то можуть вкрасти. І ще дві поряд, одна за двісті кроків (рахував коли ставив) а одна в примітному  місці. Та що таке  три пастки забрати  - пльове діло, одне задоволення. Та  що на осиці то єдина з усіх моїх пасток до якої не дотягуюсь руками з землі, ну сантиметрів 50 не вистачає то думаю, візьму помічника, один подасть другий візьме так і зробив. Приїхали, слава Богу на осиці висить хоч її  з стирні видно і рій є . Все добре, вирішили , що проїдемо  по стерні ще тих 200 кроків та й заберем спочатку другу, проїхали... і тут почалося  - 10 метрів ширини  меліоративного каналу заросло такими    будяками з кропивою, що я , напевне , ще в житті не бачив - 3 метра висоти і не прорвешся. Коли ставив нічого такого не було . Ну якось продерся на другу сторону каналу, а  пастки знайти не можу, вертаюсь тими джунглями назад до осики , 200  кроків  йшов 20 хвилин, йду знову , рахую кроки по стерні акуратно, знову перелажу на той бік і знаходжу пастку, вона собі спокійнесенько лежить на землі акуратно на кришці  і рій є. Я тихенько льотки закрив ( ну пльове ж діло зараз під паху і понесу)  , перевертаю, а він як з каменю кіло 20-30,,  а вони як дадуть -  потолочина відстала - три секунди і я  вже  на другім боці каналу, а треба хоч льотки відкрити, а то вулик вже весь чорний, то як його в  салон брати. Ну пішов , ну відкрив, ну ще попікся , подерся і получив, ну бог з ними завтра поїду з прицепом  закрию і заберу.  Вертаємось до осики, помічник піднімається на метру в верх , влаштовується зручно на гіляці , легенько закриває льотки, починає знімати та не тут воно було - вулик кілограм 20-30, настільки під всоєю вагою застряг між двома гіляками, що вирвати не мож. 50  сантиметрів не вистачає, щоб я з землі дістав, але якось підліз , то вдвох за хвилин 15 (там зручності вдвох на одній гіляці повишеного комфорту)  через бік , через верх, трохи так  трохи сяк витягнули. Правда потолочина відкрилася, то нічого - я на стерні  друг в осоці перечикали, а треба хоч назад під осику поставити і  льотки відкрити  бо куди його чорного в салон брати, ну нічого справились, завтра заберемо (може). . То вирушаємо до третього той був  тихим, смірним, богобоязніним, то ми з ним як з придатєлєм  - писок заткали , руки ноги заломали, в багажник і ходу. Приїхав додому весь подертий, обпечений кропивою, обколений будяками, обжалений, змучений, голодний і злий на весь сьвіт  і , практично ,  нічого не зробив - тільки , як на думку наших дорогих форумчан, чудово провів час  :blink: ;):umora: :( :af: :crazy: :ak:  Тут смайликів не вистачає, щоб показати всі емоції  , які мене переповнюють. Так що приїзжайте в гості, поділюсь  адреналіном з азартом,  в полях ще трохи висить :wave:

Прочитал и пробило в дрож :umora:Мне на полтавщине снимать скоро ловушки весят с 15 мая .Рои есть. Только я один без помошников и подсолнух выделяет в этих краях серьезно как с дерева снимать ума не приложу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как из стены, кирпичная кладка выманить рой , в школе поселился и рой неплохой судя по лету пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б только поселился может и можно было б. А так, если уже расплод там, то сидеть будут. Мы так два роя доставали из старого кирпичного дома. Выбивали и разбирали кладку немного, и от туда вычищала все и пересаживала в рамконос. Закладку делали на следующий день, когда пчелы там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Redkii сказав:

Подскажите как из стены, кирпичная кладка выманить рой , в школе поселился и рой неплохой судя по лету пчел

коробочку с рамкой и летком примастрить напротив входа пчёл в стену. В этой коробочке оттуда из стены ТОЖЕ вход в коробочку есть, а назад (туда) нету - по типу пчёлоудалителя, как только пчелы "поселятся" (это в этот же день) дать зрелый маточник на выходе или в клеточке матку,которую освободить на 3-и сутки. Пусть поживут расплодятся с месяц, по мере наполнения коробочку освобождать. Та матка, которая в стене с малым количеством молодых пчёл без приноса пыльцы и нектара сеять не будет и может выйти к "новой" семье и будь-что будет. За месяц операцию можно считать завершённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любомир сказал:

коробочку с рамкой и летком примастрить напротив входа пчёл в стену. В этой коробочке оттуда из стены ТОЖЕ вход в коробочку есть, а назад (туда) нету - по типу пчёлоудалителя, как только пчелы "поселятся" (это в этот же день) дать зрелый маточник на выходе или в клеточке матку,которую освободить на 3-и сутки. Пусть поживут расплодятся с месяц, по мере наполнения коробочку освобождать. Та матка, которая в стене с малым количеством молодых пчёл без приноса пыльцы и нектара сеять не будет и может выйти к "новой" семье и будь-что будет. За месяц операцию можно считать завершённой.

красивая теория, пробовал раза три в различных интерпретациях, ничего не  получается. прививаются гроздью на этом пчелоудалителе и знать ничего не желают. Запах своей матки все-равно слышат. Ну разве- что за три дня увезти этих с коробочкой ,  в такой способ мы  отберем не только летную пчелу, но и молодую которая  идет на облеты, а оставленый открытый расплод просто погибнет и вонь начнется вместе с болезнями. Не стоит оно этого, пускай живут.  У меня в этом году, примерно недели две назад, то-ли плодная с роем не смогла через пыльцесборник выйти ( такое на моих глазах в этом сезоне дважды случалось). то-ли молодая с облета  не смогла пройти , так они гроздью привились, я все открыл, а они ни в какую, так и остались жить под своим ульем снизу, уже и соты отстроили небольшие, буду переселять то сделаю  фото, пока ждут очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нещодавно вирішив знімати свої пастки, ніби сезон полювання вже добігає кінця. І на свій подив виявив зальотний рій. Перечекав, приїхав вночі з повною"оснасткою". Закріпився на дереві)) , привязав паску, і коли попробував зняти....Хто підчас соняшника ловив таке, знає....корочше,сидячи вночі в лісі на 6 метровій висоті і Богу на тім дереві молився, і згадував чому так хлипенько обмотав проволокою, і  чому на кінець-кінців не приспособив якусь ручку...Загалом обливаючись сьомим потом , з горем по-полам (хвилин через 20)  зняв те "відро меду". Вчора пересадив у вулик. В середині картина недуже, але маю надію, що матка вціліла. ще +1..

 П.С. Мораль наступна: ніколи не переоцінюйте свої сили!  Робіть паски з гладкими стінками всередину(а обвязку зовні), добре кріпіть до дерева і побільше обмотуйте проволокою(мотузками) ззовні, не ставте зовсім порожні рамки, бо язики зламаються і потечуть першими. Ну і частіше перевіряйте...бо хоч "рибку витягнув" але не без спецефектів..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 12:21, Борис К. сказал:

 а коли 100-200 то прораховувати  треба зовсім по новому

расскажите как нужно просчитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sashafart89 сказал:

расскажите как нужно просчитать ?

там ЯроБа сказал , что недоработали недосчитавли какие-то моменты, а фокус то в том, что на большом количестве все  точно по полочкам не раставить. Всегда что-то не срастется,  всегда  возникнут  недоработки. Так -что  надо меньше  заморачиваться, а больше работать и общий успех придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Борис К. сказал:

там ЯроБа сказал , что недоработали недосчитавли какие-то моменты, а фокус то в том, что на большом количестве все  точно по полочкам не раставить. Всегда что-то не срастется,  всегда  возникнут  недоработки. Так -что  надо меньше  заморачиваться, а больше работать и общий успех придет.

понял согласен!
если что то делать ,то что то получится,а если ни чего не делать ни чего и не получится! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 23:09, Redkii сказал:

Подскажите как из стены, кирпичная кладка выманить рой , в школе поселился и рой неплохой судя по лету пчел

Два варианта Вам уже подали. Бог любит троицу. Подаю третий вариант. Пользовался два раза. Согласитесь это не так много, но как Вариант имеет место быть. Беру два корпуса, дно и крышу. Связываю, скрепляю эту конструкцию и подвешиваю/ в моем случаю нужно было подвешивать/ перед летком где сидит рой. В своем улье только в верхнем корпусе рамки, а нижний пустой и развернут на 180* - то есть верхний леток смотрит в противоположную сторону. Из сетки с ячеей 2*2 скручиваю трубку и вставляю в верхний леток нижнего корпуса/ развернутого на 180*/ на глубину 150мм, а другой конец этой сетчатой трубки в отверстие где сидит рой. В это-же отверстие где сидит рой воткнул поглубже/ попытаться достать дно, или см 100 на крайняк/ резиновый шланг 3/4. К шлангу подсоединяем дымарь, и вперед. Дымим, выгоняем пчел в улей, А обратно они попасть не могут, посколько сетчатая трубка как пчелоудалитель работает, а в зазор между ульем и гнездом роя дым успевает выйти. Таким макаром матка тоже выходит. Первый раз у нас матка вышла через 3,5 часа дымления, а второй раз вообще где-то около часа / видать свежий рой/./
ЗЫ В дымарь к ивовым гнилушкам добавлять прополис. Мы первые три часа дымили просто гннилушками и уже пчелы перестали выходить. А когда добавили прополиса - поперли и матка выскочила оттуда. А потом улей оставили до вечера, вечером закрыли леток и увезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Иосифович сказал:

Таким макаром матка тоже выходит.

А как ВЫ определили, что матка вышла? Нижний леток Вашего улья тоже закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергiйко сказал:

А как ВЫ определили, что матка вышла? Нижний леток Вашего улья тоже закрыт?

Между моим ульем и местом где сидит рой около 10 см сетчатой трубки. Вот один из нас сидел на лестнице - дымил и смотрел. Матку видно отлично.А нижний леток моего улья оставался открытым - ведь нужно куда-то пчелам вылетать-прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Иосифович сказал:

Два варианта Вам уже подали. Бог любит троицу. Подаю третий вариант. Пользовался два раза. Согласитесь это не так много, но как Вариант имеет место быть. Беру два корпуса, дно и крышу. Связываю, скрепляю эту конструкцию и подвешиваю/ в моем случаю нужно было подвешивать/ перед летком где сидит рой. В своем улье только в верхнем корпусе рамки, а нижний пустой и развернут на 180* - то есть верхний леток смотрит в противоположную сторону. Из сетки с ячеей 2*2 скручиваю трубку и вставляю в верхний леток нижнего корпуса/ развернутого на 180*/ на глубину 150мм, а другой конец этой сетчатой трубки в отверстие где сидит рой. В это-же отверстие где сидит рой воткнул поглубже/ попытаться достать дно, или см 100 на крайняк/ резиновый шланг 3/4. К шлангу подсоединяем дымарь, и вперед. Дымим, выгоняем пчел в улей, А обратно они попасть не могут, посколько сетчатая трубка как пчелоудалитель работает, а в зазор между ульем и гнездом роя дым успевает выйти. Таким макаром матка тоже выходит. Первый раз у нас матка вышла через 3,5 часа дымления, а второй раз вообще где-то около часа / видать свежий рой/./
ЗЫ В дымарь к ивовым гнилушкам добавлять прополис. Мы первые три часа дымили просто гннилушками и уже пчелы перестали выходить. А когда добавили прополиса - поперли и матка выскочила оттуда. А потом улей оставили до вечера, вечером закрыли леток и увезли.

браво такого способа я еще не слышал ))) :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем это все ?  Я так понял, что рой зашел не  вчера, мы уже пару недель эту тему встречаем, три с половиной часа дымить этих несчастных пчел, а что будет с оставленным расплодом?  Давайте я весной вышлю Вам полноценный пакет, а этих оставте в  естественной среде которую они выбрали, это же и наш с вами  мир в котором мы живем.  Засуньте им  осенью  пару полосок от клеща и любуйтесь весной как они летают. У меня в огороде в дереве живет  то я так делаю. :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез сегодня еще один. Рою не хватило места. настроил под крышкой. Надо было ставить рамки 145 с верху.

Photo0106[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20170806_172713.thumb.jpg.40c7c33520e48455c787395a20a6550d.jpg20170806_172334.thumb.jpg.5d0d3665ad3221c26742233a0610522b.jpg

Ну вот, это пойманые мной,  в этом году , с помощью ловушек,   рои.  Здесь  стоит  мой основной точек. Я его весной вывез в поля , осталось на месте всего 8  слабеньких, ну  что-бы вернувшиеся где-то приютились, а назад привозил пойманные рои.  Сейчас здесь больше 160 штук.  Старался сфотографировать  чтобы  все вместе видны были , а они нивкакую влезать не хотят  :dntknw: .  То я хоть с двух сторон покажу.  На  первом фото левый ряд , которые стоят прямо на земле это пенопластовые ловушки с роями которых я не успел переселить в деревянные ульи, на второй фотографии их видно справа . По них можно сориентироваться о расположении остальных. Фото  делал сегодня днем, а вечером еще привез  5 роев, то этот ряд уже добил до конца.  Куда привозить с поля тех , что вывез весной ума не приложу,  здесь  --   ВСЁ.    Всего  поймано ловушками 156 роев. В поле  остается еще 8 ловушек в одной сидит рой , остальных не проверял Думаю еще  парочку найду.

    

 

20170806_172708.jpg

20170806_172713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Борис К. сказал:

20170806_172713.thumb.jpg.40c7c33520e48455c787395a20a6550d.jpg20170806_172334.thumb.jpg.5d0d3665ad3221c26742233a0610522b.jpg

Ну вот, это пойманые мной,  в этом году , с помощью ловушек,   рои.  Здесь  стоит  мой основной точек. Я его весной вывез в поля , осталось на месте всего 8  слабеньких, ну  что-бы вернувшиеся где-то приютились, а назад привозил пойманные рои.  Сейчас здесь больше 160 штук.  Старался сфотографировать  чтобы  все вместе видны были , а они нивкакую влезать не хотят  :dntknw: .  То я хоть с двух сторон покажу.  На  первом фото левый ряд , которые стоят прямо на земле это пенопластовые ловушки с роями которых я не успел переселить в деревянные ульи, на второй фотографии их видно справа . По них можно сориентироваться о расположении остальных. Фото  делал сегодня днем, а вечером еще привез  5 роев, то этот ряд уже добил до конца.  Куда привозить с поля тех , что вывез весной ума не приложу,  здесь  --   ВСЁ.    Всего  поймано ловушками 156 роев. В поле  остается еще 8 ловушек в одной сидит рой , остальных не проверял Думаю еще  парочку найду.

    

 

20170806_172708.jpg

20170806_172713.jpg

Впечатляет !Молодец:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Борис К. сказав:

20170806_172713.thumb.jpg.40c7c33520e48455c787395a20a6550d.jpg

 

Слів не має, одні емоції. МОЛОДЕЦЬ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Вы, как промышленник-Нагорнюк, только в масштабах роеловства! :ay:

8 часов назад, Борис К. сказал:

Старался сфотографировать  чтобы  все вместе видны были , а они нивкакую влезать не хотят  :dntknw: .

Такими темпами скоро придется Вам коптер для съемки с высоты птичьего полета нанимать ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...