Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

7 годин тому, shersand сказав:

На такую ловушку любой дурак прилетит. :umora:

 

7 годин тому, Борис К. сказав:

нормально сказано

и умный не откажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иваныч сказал:

Як на вашу думку залишок бжіл розлетиться чи поселиться в цій ловушці.

З великою долею вірогідності залишок бджіл повернеться до ловушки. Залежить від того, скільки рій просидів у ній, поки його забрали. У мене і через дві доби після повернення ловушки на місце, залишки бджоли залишалися на місті. Мабуть ройовий запах там присутній і не дає їм розлетітися.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, gardener сказав:

другий рій на горіхові

тільки що зайшов третій, правда на другому горіхові, рядом

101_0459.JPG.b12f45cb3e7340ada8ea2a0ca49b3837.JPG

Прийдеться ще везти вулики на новий точок. Блін... треба було ту колоду все-таки витягнути на горіха:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пасіки ще немаю, але розклав кілька пасток, рамки лише з вощиною. І ось в одній пастці днів 10 тому появилося 15 -20 бджіл (відкривав пастку дивився), через кілька днів те саме але кілька бджіл загинули  3 дні тому залишилося 3-4 бджоли  решта загинуло (знову дивився упастку). Що це було,  розвідка яка не дочекалася роя, чи що?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рій попався на 5 рамок але коли на другий день вішав назад рійницю наблюдав хвилин 5 бжіл і близько небуло. А коли висадив ловушку невстиг закріпити як зрзу з'явилися бжоли, пока закріпив то з десяток уже облюбовували. Це розвідка чи залишки рою який зняв напередодні. Рядом висить дублююча то там розвідка працювала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неділю назад об'їзжав поля, дивився що цвіте і на якій стадії соняшник. Прихопив з собою декілька ящиків, повісив на двох вербах з краю лісопосадки. Вчора навідався в одній вже сидить рій, а в іншій працює розвідка. Увечері вчора поїхав забрав, вранці пересадив у вулик, получилось 5 густо обсиджених 300 рамок. Матка минулорічна помічена  білим маркером, бджола вся до єдиної сіра, і матка чорна, дуже схожа на вучківську. Звісно що вона мені не потрібна, задавлю і дам свою карніку. Ось залетіли в цей ящик

IMG_0741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2017 в 00:48, vetalikdalnik сказал:

Первый раз рой привился на стенку ловушки, привёз другую и в неё струсил. Уже работают дома)

Чего-то и мне кажется что привился под ловушкой, или может только прилетел и не успел зайти:dntknw:, на всякий случай когда поеду снимать пустую ловушку нужно взять . У меня по итогам крайней проверки еще +3

Изображение 001.jpg

Изображение 002.jpg

Изображение 003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elesey71 сказал:

Чего-то и мне кажется что привился под ловушкой, или может только прилетел и не успел зайти:dntknw:, на всякий случай когда поеду снимать пустую ловушку нужно взять . У меня по итогам крайней проверки еще +3

Изображение 001.jpg

Изображение 002.jpg

Изображение 003.jpg

Сначало думал что не влезает,посидел, понаблюдал,а пчелы прилетаю и не в ловушку,а на стенку в клуб идут. Пришлось трусить,а ловушку на следующий день забрал и дома объединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, elesey71 сказав:

Чего-то и мне кажется что привился под ловушкой

Було і в мене таке. Пастка пуста, а він під пасткою привився і через два дні коли я його знімав - там вже відбудовані язики були і яйця... Що їм заважало в пастку зайти:dntknw:

Можливо охорона інший рій чекала і цей не пустила...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене в цьому році по нулях. Розставив пастки на місця де  минулого року  піймав десь в першій декаді червня. Може від того що цього року пожалкував якісної суші.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Locanus сказав:

Може від того що цього року пожалкував якісної суші.... 

та ні, там віск є прополіс є то є той мінімум щоб привабити, вони його запах чують з а кілометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже привез два новых поселенца, один из них залетел в молодом сосняке. С мая ловушка стояла без признаков заинтересованности со стороны пчел. Но как оказалось, не все так безнадежно. Промежуточный итог: на восемь ловушек (минус две украли) поймано девять роев. Результат превзошел мои ожидания. :ay: Посуда правда дома кончилась, если новые переселенцы попадутся, будут в ловушках жить. :wave: 

59522deeae34f_0.thumb.jpg.9510c749cabc5bdbf21dd1e3e4418116.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Locanus сказал:

 

В мене в цьому році по нулях

 

Вы не один такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джаз сказал:

Вы не один такой :)

Ничего, опыт как и половое безсилие приходит с годами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает цвести подсолнух. Конец сезону. Больше НЕ вешаю ловушек. Только снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене в цьому  році три рої і в усих тягнуть маточники та горбатый розплід. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив 4 відводки по 4 рами печатаного розплоду на маточники по 2 - 3 шт давав про запас. Матки повиходили скрізь решту погризли. Через 2 тижні в 2 підсаджував плідних маток тому, що їх просто не було, а ще через 2 тижні в третьому виявив горбатий розплід. Думаю що не повернулись з обльоту 3 із 4-х ... от і займайся маткарвством.

Та не ловить рої? Бо саме від них маток забирав і давав у ці відводки, а їх об/єднував..

Хоча теж кліщі страхають то Лаймою, то ще якоюсь геранью... і шо кому казать? як жить  і долать усі ці не гаразди? - то екологія, то політика, то щурки маток покоцали то... , а рої  як бачите виручили мене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.6.2017 в 18:33, Укроп сказал:

Звісно що вона мені не потрібна, задавлю і дам свою карніку.

А зачем!? Не лучше ли посадить в клеточку и продать (подарить) тем, кому она бы пригодилась?!   Вот я как-то спрашивал про таких маток...  Для отработки технологии подсадки, например...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Jonhson сказав:

 Для отработки технологии подсадки, например...

Взять в двух семьях маток в клеточки. Через 0,5-1 сутки маток поменять местами. Клеточки не двигать - остаются в родном (исходящем) улье. Дать пчёлам выпустить через канди.  Узенький проход в клеточке не закрывать и канди сюда не ложить, а в большое отделение кормовое через которое матка будет выходить - ложить. Пусть пчёлы к матке заходят и едят там канди изнутри тоже. Итого за суток двое маток поменяете местами. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любомир сказал:

Взять в двух семьях маток в клеточки. Через 0,5-1 сутки маток поменять местами. Клеточки не двигать - остаются в родном (исходящем) улье. Дать пчёлам выпустить через канди.  Узенький проход в клеточке не закрывать и канди сюда не ложить, а в большое отделение кормовое через которое матка будет выходить - ложить. Пусть пчёлы к матке заходят и едят там канди изнутри тоже. Итого за суток двое маток поменяете местами. Удачи.

Да для меня найти и поймать матку - уже проблема. Но и суть была не в том. Купить матку - дорого.  А если тут все равно ее к "ногтю" вариант, то почему бы не предложить таким как я?! И я  знаю несколько товарищей, которым такие матки (за недорого) были бы очень полезны.  речь шла об этом..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Jonhson сказав:

то почему бы не предложить таким как я

ну а зачем она вам??? если для экспериментов  то  эт вообще не серьёзно. Сделайте отводок на матку, оставьте открытый  расплод в семье и будут вам матки-молодки и делайте что хотите. Материалов в Ютубе море.Смотрите и дерзайте. Ато "предложить таким как я"  это  бесплатный труд принесёт он бесплатный результат. Даже если я вам вышлю вы её можете по ситуации  просто не использовать по назначению. Что легко даётся то легко теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Любомир сказал:

ну а зачем она вам??? если для экспериментов  то  эт вообще не серьёзно. Сделайте отводок на матку, оставьте открытый  расплод в семье и будут вам матки-молодки и делайте что хотите. Материалов в Ютубе море.Смотрите и дерзайте. Ато "предложить таким как я"  это  бесплатный труд принесёт он бесплатный результат. Даже если я вам вышлю вы её можете по ситуации  просто не использовать по назначению. Что легко даётся то легко теряется.

А вот этот Ваш пост - мне не понравился.  Вы, конечно, все правильно пишите...   Но, давайте я немного акценты тоже расставлю? 

Дано: хозяин меняет матку. Старую убивает, новую подсаживает. Судьба старой матки "к ногтю".  Для этого ее надо отловить.  Т.е. добавляется лишь незначительная (на мой взгляд, тут уж сорри, если я не прав) операция: посадить матку в клеточку, добавить пчел и немного канди. 

При этом, есть, как минимум, несколько человек, которые были бы рады заполучить такую матку за недорого.  Тут в соответствующей теме была оценка от 25 до 50 грн за такую матку.  

Вот потому, я и написал, что вместо того, чтобы просто придавить, можно было бы ее кому-то отправить.

Я, разумеется, понимаю, что, наверное, это может быть не интересно хозяину этой матки (возни таки больше, а денег... ну, что такое в наше время 25-50 грн!?), так что речь идет, скорее, об одолжении... Да и... мне сейчас каждую пчелку жалко, которую я придавливаю... 

Но вот говорить мне, что "тебе это и не надо" - это, с Вашей стороны перегиб. Я, наверное, все-таки больше понимаю, что мне надо, а что не очень... И, ролики на ютубе не заменят "набитую руку".  Это как на велосипеде -сколько не смотри, а без своих сбитых коленок на велосипеде ездить не научишься... Так и тут. У меня минус 2 матки по 250 грн уже..  (пытался трутовку исправить)... Сумма меня не утопит, но... Это уже 70 % от пневмостеплера, который я себе хочу! ;-)))  

Вот, где-то так. Я не обиделся, я не ругаюсь.. Я просто обрисовал свою точку зрения. Но, разумеется, это всего лишь мое личное мнение.  Возможно, это из серии советов как потратить миллион от тех, у кого его никогда не было ;-)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Jonhson сказав:

Это как на велосипеде

у вас есть велосипед - пчёлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Jonhson сказав:

А вот этот Ваш пост - мне не понравился.  Вы, конечно, все правильно пишите...  

А вы темку откройте и напишите "Куплю старых маток по бросовой цене" и Вам посыпятся предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які ціни на хороших маток ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...