Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Механізаторів, чи рійниць ? :umora::hmm:

ні одних ні других :)

 

8 часов назад, elesey71 сказал:

Я поставил одну на куст бузины, но потом как-то меня смутил запах от нее, подумал что он перебьет запах ловушки, и переставил. А у Вас как дела с бузиной?

в  бузине идут нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечерком тоже привез домой еще три новых боевых единицы ;). Справедливости ради надо сказать, что две ловушки повесил в молодом сосняке на высоте метр от земли и до вчерашнего дня не верил, что туда что то залетит. После того как на дубах поймал уже три роя, решил из сосняка ловушки перевесить. Каково же было мое удивление, когда приехал их снимать и обнаружил, что в одной сидит разведка, а в другой уже рой поселился :huh:. Выходит, правы были форумчане, что селятся рои везде, лишь бы было кому селиться. На сегодня итог: из восьми ловушек - четыре роя :ay:. Учитывая, что лето у нас в этом году ближайшие дней десять явно выделению нектара не располагает, то охота на рои в моей местности только начинается. 1.thumb.jpg.3c6a3762b0106fb2cf01cfc53063df3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shersand сказал:

Вчера вечерком тоже привез домой еще три новых боевых единицы ;). Справедливости ради надо сказать, что две ловушки повесил в молодом сосняке на высоте метр от земли и до вчерашнего дня не верил, что туда что то залетит. После того как на дубах поймал уже три роя, решил из сосняка ловушки перевесить. Каково же было мое удивление, когда приехал их снимать и обнаружил, что в одной сидит разведка, а в другой уже рой поселился :huh:. Выходит, правы были форумчане, что селятся рои везде, лишь бы было кому селиться. 

У меня из  128 всего одна  висит на высоте 3 метра  и то всегда полно проблем с ее  заменой, в  том месте просто негде ниже поставить. Известно, что из двух близко расположенных одинаковых мест для  жилья, пчелы , быстрее всего,  выберут то что повыше , ну , а если повыше  просто нету? Ответ - зайдут  пониже

4 часа назад, shersand сказал:

. На сегодня итог: из восьми ловушек - четыре роя :ay:

А вот и  вопрос :   " Если бы ловушек было не 8 а 80 ,  сколько бы роев  было?" У Вас процентное соотношение  50% , это почти равняется моему результату, тут уже только чуть удача регулирует. На следующую зиму  приготовьте сотню ловушек и все повесьте и будет вот так :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Борис К. сказав:

А вот и  вопрос :   " Если бы ловушек было не 8 а 80 ,  сколько бы роев  было?" У Вас процентное соотношение  50% , это почти равняется моему результату, тут уже только чуть удача регулирует. На следующую зиму  приготовьте сотню ловушек и все повесьте и будет вот так 

Я из вчерашней поездки 5 клещей домой привез, представляю если бы ловушек была сотня. :hmm: На мне бы места живого не осталось. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shersand сказал:

Я из вчерашней поездки 5 клещей домой привез, представляю если бы ловушек была сотня.

Ну,  вот видите, 5 клещей -  тоже нормальный результат:ole_ole:, просто надо быть оптимистом и найти им полезное применение в домашнем хозяйстве:hmm: Пчеловодством  рекомендуют начинать заниматься с 3 ульев, а тут сразу 5 штук - это же сила:ay:.  Ну а если сразу хорошего применения не находите, так пустите их на кровать, пусть поживут пока,  позже что-то придумаете, может у жены на этот счет какие мысли появятся ,  ну Вы с ней посоветуйтесь, скажите мол , так и так  я принес  5 клещей, вон они под одеялом на кровати,я думаю, она что-то и скажет:crazy::Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Борис К. сказав:

Ну,  вот видите, 5 клещей -  тоже нормальный результат:ole_ole:, просто надо быть оптимистом и найти им полезное применение в домашнем хозяйстве:hmm: Пчеловодством  рекомендуют начинать заниматься с 3 ульев, а тут сразу 5 штук - это же сила:ay:.  Ну а если сразу хорошего применения не находите, так пустите их на кровать, пусть поживут пока,  позже что-то придумаете, может у жены на этот счет какие мысли появятся ,  ну Вы с ней посоветуйтесь, скажите мол , так и так  я принес  5 клещей, вон они под одеялом на кровати,я думаю, она что-то и скажет:crazy::Jumpy:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Та зараза, которую переносят клещи, не вселяет никакого оптимизма. А такое впечатление что их из года в год все больше и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Sanich сказав:

А такое впечатление что их из года в год все больше и больше. 

Тут вже як кому "пощастить"... Цього року кліщів на вуликах чи біля вуликів бачив штук 5-6, але з себе не знімав... Хоча були роки по 2-3 з себе віддирав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Бджолопотам сказав:

Тут вже як кому "пощастить"... Цього року кліщів на вуликах чи біля вуликів бачив штук 5-6, але з себе не знімав... Хоча були роки по 2-3 з себе віддирав...

Коля, то у тебе пасіка в лісі - нічого дивного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sanich сказал:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. 

ну, як накажете, Ви у  нас  адміністратор :refery:,  буду плакати :ak::ak:, а  то ще попередження поставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20170617_193027.jpgтакого дружка зустрів сьогодні біля онієї з ловушок, ох дуже ж я їх "люблю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог крайней проверки +1

17062017050.jpg

17062017051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя сегодняшняя проверка принесла только расстройство :(. Мало что везде пусто так и одну из шести ловушек сперли:blink:. Телефон с именем под крышкой никого не смутил. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел записи за последние 10 лет .Самый плохой год был 2011 .Восемь роев.Сейчас один .Думаю этот год побьет все рекорды.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поймал три роя и все уже неделя тишины полной . в чем причина не пойму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая зимовка.2016-2017г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні і я сезон відкрив:ole_ole:

Є в мене вулик...може трохи молодший за мене. На 32 рамки.

101_0422.thumb.JPG.406df8fa4d4fbf6cb6949361a8a9851b.JPG

Я його поділив на четверо і використовував вряди-годи для відводків. Десь тиждень назад поставив туди по три рамки, на яких вже трохи моль хазяйнувала (мав перетопити). Сьогодні після грози пройшовся по саду - дивлюся, а там ніби бджоли літають. Відкриваю - а там таке

101_0418.thumb.JPG.1460c0acb7cadb125c28508732a123cc.JPG

Відстроїли язика десь в пів сота і матка нанесла вже яєць. Пока добавив рамок до комплекту.

На двох горіхові в мене стоїть дві ловушки.

101_0420.thumb.JPG.ea183d73ac26592a1dc761f005a4adc8.JPG

дивлюсь - в нижній непогано літають. Я за драбину - і туди. Постукав - гудуть, але коли вечором знімав - щось дуже тихо було. Завтра подивлюсь. Колоду з черешні поставив біля яблуні

101_0423.thumb.JPG.37be237f28fc5cd7cf1fc32527ca194a.JPG

 Щось на горіха побоявся тягнути. То біля неї теж пару бджіл літало. буду надіятися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні привіз  в трьох пастках і того 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то не замечал этой темы )))
тоже увлекаюсь роеловством 3тий год!

с этим роеловством - про рыбалку вообще забыл )))) - завлекло ):ay:

в кратце : в этом году у меня 40к ловушек с фанеры... висят уже 22 шт  ,на выходных привез 3 роя ,один хороший первак,и 2 вторяка по 3 рамочки! итого в этом году 6ть роев!

пересадил их ,дал каждому по 2 пластины апизана на недельку...
если кому интересно - вот мои ловушки : 

 Всем хороших роев в ваши ловушки ):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опираясь на свой прошлогодний опыт и результаты в этом году, я  с энтузиазмом начал писать в  этой теме  про ловлю роев.  Старался донести, что просто надо работать и успех придет, никто за нас не повысит наше благосостояние, только мы сами, упорным  трудом.  И вот получаю такие  комментарии :

В 16.06.2017 в 17:14, shersand сказал:

Я из вчерашней поездки 5 клещей домой привез, представляю если бы ловушек была сотня. :hmm: На мне бы места живого не осталось. 

 

В 16.06.2017 в 23:23, Sanich сказал:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Та зараза, которую переносят клещи, не вселяет никакого оптимизма. А такое впечатление что их из года в год все больше и больше. 

как говорится, кто хочет сделать ищет способ, кто не хочет  - ищет причину. Конечно, проще сидеть  возле компютера и озвучивать на  форуме свои мысли. А причину нехотенья мы  всегда обоснуем,  клещи  страшные, пауки опасные,комары кусючие в крайнем случае Путин во всем виноват :crazy: . А после наш народ   спрашивает-почему мы такие бедные?  На сегодняшний день притащил 103 роя домой, еще есть несколько в ловушках, как видите, достичь   сотни не очень трудно  и долго, главное захотеть. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, друзья! Только что приехал с проверки ловушек+1. Использую полоски и раствор Санроя. Раствором, пропитываю паралон прибитый степлером на переднюю стенку, полоски, соответственно ложу в леток. В этом году, ещё ни разу не подводил меня Санрой, по бокам ловушки ложу свежею мерву. Вот и информация к размышлению - стоит ли применять приманки или надеяться только на холстик и на удачу?:az:

Фото0407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Борис К. сказав:

Путин

Вы сделали 4 ошибки в это слове. :umora:

26 хвилин тому, Борис К. сказав:

Конечно, проще сидеть  возле компютера и озвучивать на  форуме свои мысли.

Кто что хочет - то и видит. Где я писал, что не стоит охотиться на рои? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борис К. , Вы напрасно так остро реагируете. У моего товарища внука укусил клещ, ребенок второй месяц находится в реанимации. Один день пребывания там обходится родителям в 5000 грн. Они уже почти все продали и в долги залезли, а врачи ничего утешительного не говорят. Так что, все в этом мире имеет свою цену, но здоровье, как говорится - не купишь. Потому и получаете Вы такие комментарии, не обижайтесь, но реальность на сегодня такова. :wave:

По поводу роев тенденция на сегодня такова. На одном дубе поймал первый рой, поставил две ловушки, на старое место и на соседнее дерево - через четыре дня поймал два роя. Три дня назад повесил три ловушки, сегодня ездил глянул - три роя :blink:. Что за место такое заколдованное? :hmm:Буду четвертую рядом вешать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, kostantin501 сказав:

стоит ли применять приманки или надеяться только на холстик и на удачу?

У меня в ловушке рамка со старой сушью и к прилетке прибит степлером кусочек холстика. Это все. Пока преимущественную роль играет место установки - в одном месте шесть попаданий, по одному в двух других местах. В четырех местах глухо, как в танке. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gardener сказал:

На двох горіхові в мене стоїть дві ловушки.

В мене горіх обходять стороною . Не знаю чого - можливо запах виділяє специфічний .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kostantin501 сказал:

стоит ли применять приманки

Я думаю что приманка как такова только помогает пчелам найти ловушку, если ловушка новая, то использование химических приманок целесообразно, если же ловушка не первый год, пропитана хорошо прополисом и воском то результат думаю будет выше:IMHO1:. У меня к примеру 10 старых ловушек и 6 новых, холстики не использую по причине их отсутствия, в новых в этом сезоне использовал "Апирой", в старых ничего кроме естественного запаха, итог: в старые зашло 6 роев, в новые 1 :hmm:вот и информация для размышления. В этом сезоне на несколько ульев положил холстики, так сказать заготавливаю приманки на следующий сезон:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...