Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Поймал уже 12 роев. Ставил 9 ловушек. Сегодня поеду заберу последние и больше наверное взамен ставить не буду. Сильно выматывает, особенно когда работа основная занимает весь день.
А ловушки что из себя представляют? Самому их можна сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно сделать самому, ничего хитрого. Я делал из простого двп, размер такой: ширина и длинна на 6 рамок, и высотой 40 см. Рамки наващивал полосками вощины шириной около 2 см. и одну ставил темную сушь для запаха. Сверху ложил прямо на рамки холстик и накрывал крышкой из того же двп. Леток внизу круглый диаметр 32 мм. Но это не самое главное, главное найти хорошее место. Это должно быть толстое дерево, с хорошей, раскидистой кроной, чтобы ловушка все время была в тени, но в тоже время не среди густых веток, чтобы не препятствовать свободному лету пчел. Рядом должны быть медоносы и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1276454554_thumb.jpgЗа допомогою таких ловушок вдалось зловити багато роїв.Заняття азартне,але дуже небезпечне :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметили, что в нашу ловушку залетел рой. Как потом оказалось - наверное уже дня два. Небольшая часть пчел находилась в роевне, а остальная сидела под роевней и на ее стенках снаружи. Дело происходило в густых сумерках. Я в другую роевню попыталась смахнуть пчел с внешней стороны роевни, чтобы отвязать первую, при этом какая-то часть пчел ляпнулась вниз на землю. Остальных мы поместили в улей. По состоянию на утро они облепили все рамки и сбились в кучу. При обследовании места под роевней оказалось, что на земле лежат 2 языка расмером с ладошку с засевом и медом и пергой, по ним ползали пчелы, еще часть пчел сидела на листьях - этих всех мы собрали и перенесли в улей. Сегодня они быстро строят вощину. Вопрос: как определить, есть ли матка (не потерялась ли при снятии) В обычных семьях если строят - значит матка есть. А с роем я первый раз имею дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметили, что в нашу ловушку залетел рой. Как потом оказалось - наверное уже дня два. Небольшая часть пчел находилась в роевне, а остальная сидела под роевней и на ее стенках снаружи. Дело происходило в густых сумерках. Я в другую роевню попыталась смахнуть пчел с внешней стороны роевни, чтобы отвязать первую, при этом какая-то часть пчел ляпнулась вниз на землю. Остальных мы поместили в улей. По состоянию на утро они облепили все рамки и сбились в кучу. При обследовании места под роевней оказалось, что на земле лежат 2 языка расмером с ладошку с засевом и медом и пергой, по ним ползали пчелы, еще часть пчел сидела на листьях - этих всех мы собрали и перенесли в улей. Сегодня они быстро строят вощину. Вопрос: как определить, есть ли матка (не потерялась ли при снятии) В обычных семьях если строят - значит матка есть. А с роем я первый раз имею дело.
Поищите матку и засев . А вощина не показатель наличия матки . Могут и с маткой не строить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засев был на тех язычках, что отвалились, т.е. матка была. Пустую роевню повесили опять на место и пчелы (наверное, которые в темноте потерялись) стали в нее залазить. Завтра посмотрю засев на рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засев был на тех язычках, что отвалились, т.е. матка была. Пустую роевню повесили опять на место и пчелы (наверное, которые в темноте потерялись) стали в нее залазить. Завтра посмотрю засев на рамках.
Это правильно . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив ящик як радить Tagan. Завтра постараюсь вчепити в глухому урочищі серед полів. І як це я раніше не допетрав, що є така шара як рої! Не вірилось, що люди можуть їх відловлювати, а тут стільки народу цим займається...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь вчепити в глухому урочищі серед полів.

Трошки запізно з часом.Найкраще чіпляти ловушки за тиждень до ройового сезону,а так шансів небагато,але спробувати можна.Як відомо є дві хвилі роїння.Так от друга хвиля ще попереду-це коли рояться сімї,що вийшли слабкими із зими,або рої перваки.Успіхів :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Поймал уже 12 роев. Ставил 9 ловушек. Сегодня поеду заберу последние и больше наверное взамен ставить не буду. Сильно выматывает, особенно когда работа основная занимает весь день.
я в этом сезоне поймал 41 рой. на 39 ловушки. 4 украли, наверное с роями. 21 до сих пор висит. на замену две недели не вешаю. за сезон устал , приятно... мог и больше, но... основная работа. свободен по выходным. заразил роеловством отца и брата. они тоже повесили 6 моих ловушек, неделю назад, я считаю поздно. зезон можно сказать, окончен. :wave: в промежутке 3июня- 11июня влетело более 20 роёв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так поделись секретами =надеюсь конкурентом не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так поделись секретами =надеюсь конкурентом не стану
долгая история... сам по крохам учился : тут вся моя история целого года. очень замечтательный у меня этот год был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый главный секрет: это упорство в достижении поставленной цели. а также помощь друзей-форумчан. так готовился:post-1462-1279048602_thumb.jpgpost-1462-1279048629_thumb.jpg и это ещё не все. а также главное в этом деле: находить правильные, роеловные деревья. вешать 1-2км от пасек, не ближе. в восточном направлении. вода значение не имеет. в тени. леток - на север, восток. прополисной настойкой, густой, леток мазать, а также вокруг него в радиусе 20см. а также не жалеть в середину, особенно если ловушка не обкатанная. угадать со временем развешивания. леток щелевой 8*100мм. у дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с тем - что рои могут принести болезни ? не случалось такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дедмазай, я следил за твоими успехами на ОПФ. Твоему упорству можно позавидовать. Я еле нашел время для 12 роев, хотя 15 ловушек еще висят. На следующий год хочу немного изменить конструкцию ловушки, сделать их более "стационарными", чтобы можно было оставлять на длительное время. А то в некоторые вошли здоровенные перваки, такого понастроили пока я их забрал! Соты оборвались и в одной передавили пчел вместе с маткой. Жалко! Хочу сделать больше объем и на особо уловистых местах вешать по 2 или 3 ловушки сразу, чтобы особо не торопиться с проверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соты оборвались и в одной передавили пчел
я столкнулся с подобной проблемой при пересаживании. суть такова: я ставил у края 1сушь. все остальные 6-7 или 9рамок с полосками вощины шириной от 3 до 6см.полоски наващивал электронаващивателем. допустил ошибку. надо было прикатывать к верхнему бруску намертво. под весом вошедшего роя, при содействии жары, % 50-60 таких полосок, а кое где и уже оттянутых языков, валялися на дне ловушек. вот из-за этого они во многих ловушках понастроили в таких разрывах диагонально-пердпендикулярных языков. с которыми пришлося считаться, в виду наявности посева и расплода разного срока. да уж.... была проблемка. теперь только катать полоски. и ставить в ловушки не более 4 рамок с полосками + 1 рамка суши, остальное место заполнять планками. в случае кражи меньше ворам достанется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ловушки сразу, чтобы особо не торопиться с проверкой.
по три вешать однозначно не буду. в случае обнаружения моих ловушек ворами. снимут быстрее , за тремя будут спешить украсть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дедмазай, я следил за твоими успехами на ОПФ. Твоему упорству можно позавидовать. Я еле нашел время для 12 роев, хотя 15 ловушек еще висят. На следующий год хочу немного изменить конструкцию ловушки, сделать их более "стационарными", чтобы можно было оставлять на длительное время. А то в некоторые вошли здоровенные перваки, такого понастроили пока я их забрал! Соты оборвались и в одной передавили пчел вместе с маткой. Жалко! Хочу сделать больше объем и на особо уловистых местах вешать по 2 или 3 ловушки сразу, чтобы особо не торопиться с проверкой.
:IMHO1: Ставишь значит надеешься , надо проверять моя мысль хотя-бы дней через 3 тогда не бардака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леток щелевой 8*100мм. у дна.

Очень правильное замечание. Мы с другом сделали 10 ловушек, по пять штук на нос. Мне ловушки делались пораньше, я в этой пятерке смастырил щелевые летки у дна. Дружбан высказал пожелание тоже наловить роев, поэтому ему ловушки делались попозже. Я припомнил, что раньше вообще-то обходился круглым летковым отверстием, как советовал Прозаик. Тогда у меня действительно ловилось все "на ура". Мне круглое отверстие сделать балеринкой было быстрее, и вот в этих пяти последних ловушках были проделаны круглые отверстия в верхней части передних стенкок. Мы договорились, что все рои, пойманные в первые ловушки будут моими, во вторые - его. На сегодняшний день к нам попалось три роя. Все они пошли в ловушки с щелевым отверстием снизу. Ловушки, как сказал дедмазай, необкатанные. Конструкция одна и та же, средства для привлечения одни, деревья соседние, а выбирают именно с щелью внизу. Может, конечно, случайность, но что-то сдается мне, что это неспроста. К конце "охотничьего" сезона будут окончательные выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1276454554_thumb.jpgЗа допомогою таких ловушок вдалось зловити багато роїв.Заняття азартне,але дуже небезпечне :af:
Чим воно небезпечне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чим воно небезпечне?
упасть с дерева можно. а причин много: сухой сучёк, или в глаз охрана звезданёт. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем Добрый вечер! Сегодня позвонил товарищ сказал что у них на даче в бревне поселился рой около недели назад. Бревно около двух метров длинной и 40-50 см. в диаметре,пролежало около 10 лет на огороде.Подскажите как можно выловить этот рой с бревна,т.к.я опыта в этом деле не имею. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, проще всего было б расколоть бревно каким нить колуном, стараясь поменьше стучать и не жалеть дыма. Отстроенные соты вырезать, мёд забрать а расплод (если будет) постараться зафиксировать в рамках. Улей оставить на пару дней на месте дупла. Если нет взятка- дать мёда или сиропа. Это всё имхо, а вот что советуют аксакалы :) :

Многие, даже опытные, пчеловоды, стремясь сохранить силу пчелиной семьи, снимают пчел с дупел деревьев вечером, когда заканчивается лёт и все пчелы находятся в дупле. Когда я стал пчеловодом, то по сложившейся традиции два раза тоже снимал пчел с дупел вечером. Но это мне не понравилось, потому что в это время много пчел заливается медом да и матка находится в большой опасности. Практика подсказала, что пчел лучше снимать с дупел не вечером, а утром и в хорошую погоду, когда пчелы работают, собирают нектар. На пасеке ведь мы работаем рано утром, когда пчелы улетели за взятком. В третий раз, обнаружив пчел в дупле, я снимал их уже утром. Заранее подготовил пилу, 3 топора, 2 лицевые сетки, дымарь, 2 ведра, вместо роевни взял легкий фанерный улей с комплектом рамок (без проволоки), черпак, пучок тонких деревянных лучинок, клубочек ниток, небольшой лист фанеры, 2 метра марли, веревку и попросил двух приятелей помочь мне в этом деле. Придя на место, мы спилили осину и начали разбирать дупло. Ниже летка сделали 2 прореза дупла на расстоянии 30 сантиметров один от другого. Затем дупло вскрыли, выколов часть древесины между прорезами. Так, делая прорез за прорезом, мы вскрыли дупло на протяжении всего сота. Фанерный улей поставили перед сотом на спиленную осину. В дупле с нижней части сота пчел отдымили; они по соту стали отходить кверху, к улью. На осину перед собой положили лист фанеры, а на него 3 узких лучинки, на которые положили пустую рамку. После этого приступили к вырезке сотов с деткой, которыми заполняли рамку. Сверху поперек заполненной сотами с деткой рамки против нижних лучинок положили еще 3 лучинки. Выступающие за рамку концы нижних и верхних лучинок связали ниткой, закрепив этим соты с деткой в рамке. Рамку повесили в улей. После обработки детки мы вырезали сотовый мед и сложили его в ведра. К этому времени пчелы стали возвращаться и тучей кружиться над поваленной нами осиной. Пчелы, находящиеся в дупле, под действием дыма собирались кучей, и мы черпаком ссыпали их в улей. Здесь важно следить за маткой. Как только она попала в улей, так пчелы сами, без принуждения полетели за ней, а пчелы, которые кружились в воздухе, после этого дружно осели на улей. Затем рабочие пчелы активно приступили к переноске оставшегося в дупле меда в улей. К вечеру они осушили дупло от меда и все собрались в улей. Тогда мы обвязали улей марлей и перенесли на пасеку.
Лупанов М.В. - "Советы старого пчеловода"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Доброго времени суток, порекомендуйте пожалуйста когда расставлять ловушки. Слышал что рано не стоит могут завестись осы или моль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Доброго времени суток, порекомендуйте пожалуйста когда расставлять ловушки. Слышал что рано не стоит могут завестись осы или моль.
для нашей широты, как раз майские праздники самое то .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...