Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

19 хвилин тому, elesey71 сказав:

Поддерживаю. В этом году поймал самый ранний рой 27.05, предыдущие годы в основном рои начинали залетать с 05-10.06.:hi:

буде чекати, Ваші слова дають надію на перспективу)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, elesey71 сказал:

Поддерживаю. В этом году поймал самый ранний рой 27.05, предыдущие годы в основном рои начинали залетать с 05-10.06.:hi:

Так що на цих вихідних докомплектую і поставлю ще три ловушки. Дякую . Цей рік якийсь аномальний , логіці непіддаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         зачем Вам эти рои, у нас Алёнка пропала ,  не пишет давно  , на сердце тоска и тревога.  Алёнка, Вы где? Отзовитесь.:ax:                                            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Борис К. сказал:

         зачем Вам эти рои, у нас Алёнка пропала ,  не пишет давно  , на сердце тоска и тревога.  Алёнка, Вы где? Отзовитесь.:ax:                                            

:wave: ;)

А скажите мне, как на велосипеде можно утянуть этот ящик? Он полностью закрыт? Пчёлы не вылетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёнка сказал:

:wave: ;)

А скажите мне, как на велосипеде можно утянуть этот ящик? Он полностью закрыт? Пчёлы не вылетят?

Элементарно, закрыл леток сеточкой, пристегнул ловушку к багажке и повез рой в ППД. Ловушки в основном с ДВП, полистирола и ОСБ (это стройматериалы), не тяжёлые. Даже если немножко прошляпил и рой успел меда натаскать, ловушка весит примерно 10-12 кг.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алёнка сказал:

:wave: ;)

А скажите мне, как на велосипеде можно утянуть этот ящик? Он полностью закрыт? Пчёлы не вылетят?

Можно.Я и сейчас ловушки которые рядом 1-2 км.Привожу велосипедом . Так сказать отдыхаю от отдыха.(Спетлял с дома):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, elesey71 сказал:

Элементарно, закрыл леток сеточкой, пристегнул ловушку к багажке и повез рой в ППД.

Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёнка сказал:

Куда?

Пункт Постоянной Дислокации:):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 23:07, Бджолопотам сказав:

теоретично день-два і мало б клюнути...:) 

Привіз тільки що пастку з лісу, невеличкий, але почин є...31.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Можно.Я и сейчас ловушки которые рядом 1-2 км.Привожу велосипедом . Так сказать отдыхаю от отдыха.(Спетлял с дома):umora:

ну це  від щирого серця сказано, прямо як і від моєї душі, і з дому втік і ніхто не дорікатиме, що нічого  не  робиш    :)

 

15 часов назад, Алёнка сказал:

:wave: ;)

:ax:   Алёнка, я имею Вам сказать, шо второй смайлик мине таки совершенно не радует, он определённо криво на мине смотрит.   :ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax:   миллион, миллион, миллион алых роз ...  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Бджолопотам сказав:

Привіз тільки що пастку з лісу, невеличкий, але почин є...31.gif

Переглянув у вечері, вже були яйця нахилені, вже там два сидів (як мінімум)...

Сьогодні перевіряв знову пастку - і так біля однієї крутяться і багатенько - однозначно квартирмейстери, піднявся на гору поправити, бо від вітру трішки нахилилась, не критично, але.... Чути через стінки що в середині гризуть щось - готуються рій прийняти... Приходжу через півтори години  (приблизно 16 година) - якраз вчасно, бджіл біля пастки багатенько і чути що рій десь летить... І точно, через хвилину підлітає хмара до пастки - первак, дуже великий... хвилин 10 заходили..:ay:

ee899016eb21.jpg

Саме цікаво, що спустився з дерева, вийшов на дорогу біля лісу - чую знову щось гуде - ще одна хмара з роєм біля мене пролетіла.... але невеликий.... і дуже швидко пролетів... Мабуть комусь у вулик - бо в сторону села....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 рій. бджоли на 5 рамок. Зайшли напевне вранці, забрав в 16.00. поставив на вулик приманку і так закриті сиділи до 20.00 потім пересадив. Так вони на мене навіть уваги не звернули. Працювали на рамках і майже відбудували 2 вощини, третю почали. Дав гарну рамку відкритого розплоду + рамку минулорічного меду. Хай працюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро північ, тільки-що  розгрузився. Привіз  7 роїв, легенькі , напевно,невеликі, завтра подивлюся. Розвідки і охорони стало більше. результат  - 25 дома і 2 в полях чекають черги. Сьогодні побачив, що знову одну пастку "зпіонерили", в хащах висіла страшних - заросший лісом старий сад , напевно, гриби збирали - підсадки,так і побачили ,   результат  мінус три.  В роботі ще 126  штук. Доречі на одному місці вже двічі заходили.:ay:

 И Алёнке -:ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прехал два часа назад .посмотрел 9 штук.Ноль:blink:Или я переловил всех роевых маток или зима дала прикурить по области хорошо.:hmm:Наверное второе.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Или я переловил всех роевых маток или зима дала прикурить по области хорошо.:hmm:Наверное второе.:IMHO1:

А може власники навчилися краще боротися з роїнням. Адже щоб хтось знайшов (впіймав) хтось інший повинен загубити:).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Анатольевич, а сколько у Вас всего ловушек висит, если не коммерческая тайна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шульц сказал:

А може власники навчилися краще боротося з роїнням. Адже щоб хтось знайшов (впіймав) хтось інший повинен загубити:).  

можливо , просто смугами йде, де гірше перезимували там підуть пізніше. Я зранку на заправку їздив, то також по дорозі з шести  пасток навіть однієї бджоли не бачив, а поїхав по іншому маршруту то результат чудовий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привез второй рой, поставил на очередь на улучшение жилищных условий, на днях получат новую 21 рамочную квартиру:). Не надо отчаиваться,  сезон только начался. Зимовка была не ахти, многие жалуются, так что нужно потерпеть пока слабаки очухаются и начнут собирать чемоданы. А на счет того что пчеловоды научились бороться с роением, как-то слабо верится, еще много начинающих, так что стоять пустыми нашим ловушкам не долго:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Борис К. сказал:

Олег Анатольевич, а сколько у Вас всего ловушек висит, если не коммерческая тайна ?

Тайны нет 43штуки. Но проверял 20 которые в районе пасеки(Центрального точка)Полный Ноль и разведки нет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня разбег между крайними приблизительно  киллометров 30 , Близко от своих точков вешаю мало,

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

у меня разбег между крайними приблизительно  киллометров 30 , Близко от своих точков вешаю мало,

.

Я ставлю в два радиуса. первый 2 км второй 4 км. Кругом. Так пытаюсь контролировать что летает. Ставлю здесь давно около 30 лет места знаю .Бывало всякое .Но отсутствие разведки ????.Сам рой может и не прилететь его могут вернуть в улей или поймать на перелете. Но разведка это дело другое. Такого давно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elesey71 сказал:

 Не надо отчаиваться,  сезон только начался. Зимовка была не ахти, многие жалуются, так что нужно потерпеть пока слабаки очухаются и начнут собирать чемоданы. А на счет того что пчеловоды научились бороться с роением, как-то слабо верится, еще много начинающих, так что стоять пустыми нашим ловушкам не долго:IMHO1::hi:

полностью согласен, главное продолжать работать, результат может быть больше, может быть меньше, но всеравно будет, из леса прилетят, им тоже жить где-то надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні мені третій рій влетів в пастку, знову прийшов перевіряти (недалеко від пасіки) а він вже майже зайшов... Зразу зняв пастку і заніс на пасіку - хай облітуються... Три дня  - три роя підряд - такого ще не було:dntknw:

Все - всі три пастки спрацювали, до неділі переселю  у вулики і по другому кругу:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Бджолопотам сказав:

Все - всі три пастки спрацювали

А може то ваші... тим паче везе вам, а тут із 30-ти - одна на позавчора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Любомир сказав:

А може то ваші... тим паче везе вам, а тут із 30-ти - одна на позавчора.

В мене пастки висять  - 1 точка - 30 метрів від пасіки, 2 точка - 150 метрів від пасіки, 3 точка - 200 метрів від пасіки:ae:

Самі розумієте що мої там не сідають... Якщо чесно  я міг би пастками за літо роїв сто ловити, пасіка просто біля лісу і туди рої з сусідніх сіл злітаються...

Але... мені азарту не вистачає... Маю близько три дерева на них за літо ловлю 5-6 роїв... На одному дереві можу зловити 3-4 роя - там навіть того року дві пастки разом висіли і обидві спрацювали з різницею в три-чотири дні...

Тут головне знайти гарне місце....

Біля мене є кладовище, також недалеко від лісу, там велика липа є - от чомусь там місце для роїв не підходить - кілька разів ставив і глухо, хоча відповідає всім бджолиним стандартам, тому головне  - знайти "рибне" місце...

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...