Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

У меня есть летковый вкладыш. Просто я его вынял, чтобы внутри выветривалось и запах суши и вощины распространялся. Рои должны быть - в округе много пчеловодов и "пчеловодов". Еще две ловушки заготовлены для "пряток" и есть задареный старый улей. А разведчицы туда заглядывать только будут или сидеть внутри. И какой прогноз по началу горячей поры роения для приазовья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натри стенки улья мелисой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минулому році в магазинах бачив олівці для приманювання роїв, от ним натерти стінки варто було б. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб рои в округе были сбежавшие. Я 5 лет под ряд ставил по несколько ловушек и ни разу никто его не заселил. opr06K94.gif

:hi: Я тож поставил один на рой... Так разведчицы заходят а потом улетают и никого не приводят в домик.... :dntknw: А так хочется пчелок .... ХАЛЯВНЫХ................ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минулому році в магазинах бачив олівці для приманювання роїв, от ним натерти стінки варто було б. opr06K93.gif

АПИМАМ Чтоли??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой gri, если я правильно вычитал на ОПФ, то еще желательно, чтобы сам леток был заметен на улье (там рекомендовали мазать разваренной сушью). Впрочем, за что купил, за то и продаю :dntknw: . Кроме того, не понял, затенен ли улей? Желаю удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 11 - 12 часов на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, наверное, крышу прикрыть травой, да и при подчеркнутом чем-то (хотя бы куском темной деревяшки) летке пчеле легче будет ориентироваться :IMHO1: . Насчет Приазовья - условия сейчас примерно те же, что под Николаевом, думаю, мы на самом краю роевой горячки. Как скоро она наступит - завтра или через 2 недели - будет зависеть теперь от погоды :IMHO1: . У меня на 2-ух ловушках уже сидят и кружат разведчицы :ay: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется на ОПФе говорили,что лучше поселяются в ловушках,объёмом 60-70литров :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гдето сто если без холстика как щаз - холстик застелить будет какраз 70-80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется на ОПФе говорили,что лучше поселяются в ловушках,объёмом 60-70литров :hi:
У Прозаика на сайте Ловля бродячих роёв целая теория развёрнута...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скоро она наступит - завтра или через 2 недели - будет зависеть теперь от погоды :IMHO1: . У меня на 2-ух ловушках уже сидят и кружат разведчицы :ay: .
У соседа по пасеке вчера рой збежал. Так что нада быть на чеку. Свои 8 ловушек из 10 еще не проверял. Соблюдаю интригу, а еще 8 лежат в гараже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хочется пчелок .... ХАЛЯВНЫХ................

Расслабься и не думай об этом. Регулярно натирай стенки ульев мелисой. Рои приходят обычно тогда,когда уже и не ждёшь... Я с утра приехал на пасеку и всё ходил да проверял пустые улья...Наблюдал за разведчицами.А потом к обеду (случайно) посреди участка заметил что на више висит рой. Я даже растерялся поначалу.а потом снял его в ящик и в улей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-gorm,мне кажется,что гараж не лучшее место для хранения ловушек.Запахи нефтепродуктов стойкие,особенно для пчелиных "носов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соседа по пасеке вчера рой збежал. Так что нада быть на чеку. Свои 8 ловушек из 10 еще не проверял. Соблюдаю интригу, а еще 8 лежат в гараже.

:hi: Унас незбижит похолодало дождь пошол....... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ловушку лучше комплектовать не вощиной, а сущью (можно темной). И холстик желательно запрополисованный и чем сильнее, тем лучше. Если, конечно, все это есть в наличии... Всю свободную "тару" на пасеке таким образом скомплектовал. Ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-gorm,мне кажется,что гараж не лучшее место для хранения ловушек.Запахи нефтепродуктов стойкие,особенно для пчелиных "носов".
У меня машина стоит в другом гараже, а этот гараж на участке используется исключительно для столярных работ и пчеловодства так что постороннего запаха там и в помине нет. Тем более бензина. Да и в новом гараже (где стоит машина) посторонних запахов нет- машина новая ничего не течет, а нефтепродукты в гараже не сохраняю в целях пожаробезопасности (сказывается прошлое МНС).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соседа по пасеке вчера рой збежал. Так что нада быть на чеку. Свои 8 ловушек из 10 еще не проверял. Соблюдаю интригу, а еще 8 лежат в гараже.

:hi: Унас незбижит похолодало дождь пошол....... ;)
У нас тепло и деждя нет совсем вчера был на рыбалке в городе з а20 км. так там такой деждь слил которого я пожалуй не видел никогда в жизни, град думал машыну разобьет (все минулось), а в нас дома только побрызгал- мы с тестем после него картошку одсыпали. Сегодня жара страшная и сосед опять рой упустил (я вчера все пересмотрел вроде бы нормально).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите способы привлечения и заманиваниия роев. :ole_ole: Насколько эффективен для этого Апирой и Апимил? :blink: Где в Украине продаются Апирой, Апимил или похожие препараты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В этом году впервые ставил ловушки на рои, так, ради интереса. Повесил 5 ловушек в акациевых посадках в конце мая, и вот 23-го июня обнаружил 2 роя! :ole_ole::ole_ole::ole_ole: Один слабенький, а второй замечательный, полностью занимают рутовский корпус. :ay: В ловушки ставил рамки с узкими полосками 2-3 см вощины (оставались просто откуда-то обрезки). Из полученного опыта :ah: могу сказать, что основным условием для поимки роя является наличие постоянного взятка в данной местности, например постоянно цветущее разноторавье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас ідуть дощі, але перед дощами роїв було багацько я впіймав 4 із 9.Просто людина має ужасну алергію,а поговорити щоб хтось доглядав нехоче.Рої останні взагалі по 2 -3 рамки були,але таких 3штуки докупи і гуд.Пасіка на самотьоку і рояться все літо.9 роїв із 4 вуликів, меду він ненакачає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

поможіть! Розкажіть! я чув про речовену я ка помагає привабити рій в пустий вулик? Як вона називається чи ефективна і наскільки яка краща!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поможіть! Розкажіть! я чув про речовену я ка помагає привабити рій в пустий вулик? Як вона називається чи ефективна і наскільки яка краща!
Самое простое ставите улий с рамками с набрыском меда и они сами туда будут лезь, в этом году за май залезли 3 роя только улья подставляй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поможіть! Розкажіть! я чув про речовену я ка помагає привабити рій в пустий вулик? Як вона називається чи ефективна і наскільки яка краща!

Cам только недавно узнал о существовании подобного препарата - называется унирой. Он вроде еще и помогает при подсадке маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал уже 12 роев. Ставил 9 ловушек. Сегодня поеду заберу последние и больше наверное взамен ставить не буду. Сильно выматывает, особенно когда работа основная занимает весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...