Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь занимался отловом бродячих роев? Сегодня купил в магазине апирой намазал изнутри пустой улей, поставил 4 рамки с вощиной, можно ли расчитывать на результат? В анотации к препарату написано что ставить обработаные апироем роевни можно метров за 800-900 от пасеки. я поставил улей метров за 10 от остальных. Не вызовет ли это беспокойство пчел? Не могут ли нормальные семьи прити в роевое состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил улей метров за 10 от остальных.

Свои туда не залетят, пчелы стараются улететь подальше от родного гнезда уж так заложено у них в мозгах, возможно только чужие найдут. Но садится при роении на улей могут. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь занимался отловом бродячих роев?

Говорят, что желательно этот улей разместить на некоторой высоте и где-то на дереве. Это повысит вероятность заселения роя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил 4 рамки с вощиной

Лучше со старой сушью... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Говорят, что желательно этот улей разместить на некоторой высоте и где-то на дереве. Это повысит вероятность заселения роя

С етого места по подробнее если можно!!! :ah: Хочу поймать гдето рой а незнаю где их искать, даже невидел их нигде а гаварят что роятся капитально... :dntknw: Даже придумал приспособу как ловить их, чтоб нелазить по деревях, зделаю фото моего изобритения выставлю на форум... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поймать гдето рой а незнаю где их искать, даже невидел их нигде а гаварят что роятся капитально...

Можно клич бросить местному населению - добрые люди могут подсказать, особенно если за вознаграждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С етого места по подробнее если можно!!!
...а теперь подробно, как только смогу. 1. Рой куда-нибудь привился и его нужно снять. 1,а. Рой привился на небольшой высоте. Беру ящик для переноса рамок (стандартный на шесть рамок), ставлю в него пару старых рамок суши с медом и пергой (у меня всегда остаются такие после зимы, храню на всякий случай). Если рой привился на небольшой высоте и можно дотянуться до него став на на табурет, то это очень хорошо. Одну рамку приставляю к рою и часть пчел очень быстро переходит на сушь. Затем ставлю эту рамку в ящик и на ее место подношу другую. Еще некоторая часть пчел переходит на сот. Как правило, матка оказывается на этих сотах в числе первых. Затем подношу к оставшемуся рою ящик с рамками и сметаю остаток пчел. Затем привязываю ящик рядом с тем местом, где сидел рой и наблюдаю, как в течение 15 минут рой заходит в ящик. Спустя некоторе время ящик с роем уношу на точок и оставляю там до утра. За это время готовлю улей и утром пересаживаю, даю сразу две-три рамки вощины. Если пчелы возвращаются с обножкой, значит рою понравилось новое место. 1,б. Рой привился на большой высоте. Лично у меня такого не случалось, но мой товарищ рассказывал, что две рамки старой суши понимал на веревке к рою и - вся процедура повторяется. Как перебросить веревку через ветки дерева - решается в индивидуальном порядке. 2. Рой не привился и наша задача его заманить. В предполагаемом месте прививки роя (руководствуемся исключительно личными представлениями на этот счет) тоже необходимо привязать ящик с двумя - тремя рамками суши, внутри полезно натереть его мелиссой и если имеется в наличии, неплохо воспользоваться средством для приманки роев, например, апимамом. Всё, ждем, время от времени наблюдая за ящиком. Как только заметим суету пчел у летка, значит рой или уже там, или скоро будет. Только теперь снимать его желательно вечером, чтоб не потерялись летные пчелы. Как показывает практика, в роевой год таким образом можно поймать не один рой... Только надо не забывать пришедших пчел обработать от клеща. Желаю удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я пчоляр-початківець. Займаюся бджолами 3 роки. Минулого року привезли голодну пасіку в село (Львівська область) і всі мої бджоли зїли. Цього року я відновив пасіку! Спочатку один рій мені подарували який я поселив в один вулик в інших вуликах були рамки з пергою. І в два інші вулики прилетіли нові рої. От така історія. Це звичайне везіння. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Спочатку один рій мені подарували який я поселив в один вулик

Хороше привлечение роев :) Уменя так неполучается.. ;)
І в два інші вулики прилетіли нові рої. От така історія. Це звичайне везіння.

Це круто!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене,бджолині рої переміщаються певними трасами.Вони їх знають і тими шляхами літають рук у рік.Бортника трішки доповню.Зібраного роя доцільно помістити в погріб,щоб він охолов.Після кількагодинної витримки в ньому бджоли краще приживаються і входять до нового помешкання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Может кто-нибудь занимался отловом бродячих роев? Сегодня купил в магазине апирой намазал изнутри пустой улей, поставил 4 рамки с вощиной, можно ли расчитывать на результат? В анотации к препарату написано что ставить обработаные апироем роевни можно метров за 800-900 от пасеки. я поставил улей метров за 10 от остальных. Не вызовет ли это беспокойство пчел? Не могут ли нормальные семьи прити в роевое состояние?
Я розвешиваю ройницы на деревьях высота 5-7м. натираю прополисом из нутри и 4-5 рамок суши В роевой год 90% заходят рои, так делал мой дед, отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натираю прополисом из нутри

Каким образом натираете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

а я не чего не делаю они сами ко мне прилетают :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они сами ко мне прилетают

Ну, ты ж, наверное, прополисовую настоку употребляешь? Вот они к тебе и летят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

хто небуль займався ловлею бродячих роїв?? як правильно змайструвати ловушку і де краще її прикріпляти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Я пчоляр-початківець. Займаюся бджолами 3 роки. Минулого року привезли голодну пасіку в село (Львівська область) і всі мої бджоли зїли. Цього року я відновив пасіку! Спочатку один рій мені подарували який я поселив в один вулик в інших вуликах були рамки з пергою. І в два інші вулики прилетіли нові рої. От така історія. Це звичайне везіння. :ay:
Вибачте будь-ласка, поясніть як це голодні бджоли вашу пасіку з'їли??? я такого ще не чув...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як це голодні бджоли вашу пасіку з'їли???

Напевно нападка... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошую за надто довге цитування,але воно варте уваги початкуючого бджоляра,бо цитуватиму Василя Пилипчука,його "Практичний підручник пасічництва". "На дарованого роїка,хотьби як пізного,все знайдеться охочий.На зловленого роя,який комусь втік,повстав навіть забобон,що з такого роя найпевніше розведеться пасіка.Це все пусте.Дарованим конем не заїдеш далеко--кажуть люди--а зловити доброго вчасного роя не так то часто трапляється.Роїв кожний пасічник пильнує тай вчасні рої зрідка втікають.Втече часом пізній роїк,другачок або третячок,якого вартість звичайно дуже маленька .Хочби як сприяв пожиток,такий роїк не в силі ані щільників зробити ані потрібного на зиму запасу меду знести.Щоб такий ройок міг перезимувати і стати в слідуючім році матірним пнем, требаби йому з осени додати і готових рямок і меду,в це вийде на то саме,колиб готового доброго пня купити.Купити доброго вчасного роя не так знов легко а тим більше за такі грошІ.Добрий вчасний рій має для пасічника таку саму вартість,як і старий пень.Навіть в більшій пасіці,де вже числа пнів не побільшується,лише провадиться медну господарку,пасічник--який хоч трохи всіє рахувати--не продасть за пару злотих доброго вчасного роя,але залишає собі а натомість вибраковує в осени старі пні,взявши з них дохід медом." Автор радив купляти бджіл.За якоою ціною?Цитую знову--"...ціна купна за десять рамок повинна бути рівна вартости 100 клг. пшениці". А то,бач, правнуки Пилипчука хочуть мати за 4-6 рамковий пакет не менше 350 грн!(Скільки це буде зерна,дізнайцтеся на місцевому ринку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Дарованим конем не заїдеш далеко--кажуть люди--а зловити доброго вчасного роя

Кажуть ще люди що дарованому коню в зуби не заглядують. Якщо хозяїн прохлопав роя то на тому рою паспорта нема звісно. Мені прошлого літа вірніш 10 серпня прилетів ройок зе 4метра від мого таки тину. Звісно підібрав, так той пізній ройок відтяг 4рамки і ще три рамки ледь витяг з вулика, відкачав меду, я маю на увазі до обробки. От вам і пізній ройок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка,яку я цитував,видавалася в 1930 році.Автор ще не знав про наближення глобального потепління і вважав за правильне застерегти новачків.Втім і зараз рік на рік не випадає.А як той геройський ройок перезимував,Діду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як той геройський ройок перезимував,Діду?

Прелесно, довго не вилазив но учора як вивалився з вулика, наче хмара. Но це вже друга тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Люба эмність , без сторонього запаху з льотком такої ширини ,щоб пролізти шершень не зміг .Бажано робити щоб була можливість встановити рамки сушняку,від 4 до.... (у безрамкових подрібен досвід з переселення ). Всередині обробити спиртовим розчином прополісу ,потерти мелісою ,зверху бажано покрасити в камуфльований колір .Почепити на дерево висота від 2-х М .

post-311-1240037723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Зарядил вчера свой первый улей для приманивания роя. Гляньте, пожалуйста, нема ли грубых ошибок? http://us5iuy.narod.ru/beekeeping.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подсказывает мой скромный опыт,леток надо б сократить.Чем уже "дверь",тем большая вероятность прихода гостей.Улеек я б постамил повыше,на дерево.Там "уловистее" должно быть.А в остальном мутации рук и главное головы нет.Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядил вчера свой первый улей для приманивания роя.

Главное чтоб рои в округе были сбежавшие. Я 5 лет под ряд ставил по несколько ловушек и ни разу никто его не заселил. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...