Перейти к содержанию

Нож пчеловода


Ю.М.

Рекомендуемые сообщения

Не получится в данной конструкции ножа, нет доступа!
почему же?, полагаю достаточно будет отступить пару сантиметров от торца ручки и отрезать провод, а к оставшимся"хвостам,припаять провод новой конструкции.
у Вас нет времени лишнего, у Свеклова. нет Но почему все решили что у меня его должно быть валом, ....
К Вам нет никаких претензий,и к Свеклову тоже, а вот с Максимом мы можем эту тему попробовать сами поскольку ,раз он был инициатором данного вопроса и обратился ко мне, скажу больше, со многими форумчанами помимо форума у меня были интересные переписки ,общение,и по скайпу и по телефону..итд.. так вот,с Максимом тоже был опыт сотрудничества по электроприводу,правда результаты мы тут не озвучивали,но ,как он отписался уже,что работа его привода вполне устраивает, полагаю и с блоком для ножа мы тоже можем эту тему обсудить. Максим сам обладает и теоретическими знаниями и паять умеет и платы собирать....так что вполне может что то получиться ,а если и не получится,то это уже дело десятое, отрицательный результат,тоже результат, самое главное,мы попробуем..)). если он найдёт свободное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием готов поработать, но чуть позже. Нужно закончить сезон... Пасеку хотя бы перевезти на место зимовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием готов поработать, но чуть позже. Нужно закончить сезон... Пасеку хотя бы перевезти на место зимовки...
Ну тогда формулируйте задание, будет работа на зиму. :ah::hi: Запчасти уже собираю, монтажная плата есть. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учётом того, что начинаем с аналоговой схемы - задача в стабилизации температуры ножа с возможностью её регулировки и максимально быстрой компенсацией при входе ножа в мёд. Интересно, насколько инертна система и какое максимальное напряжение питания силовой части можно применить... пока не сгорит плёночный нагреватель внутри ножа... Этот момент можно у Ю.М. уточнить, наверное. Нож у меня один... :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учётом того, что начинаем с аналоговой схемы - задача в стабилизации температуры ножа с возможностью её регулировки и максимально быстрой компенсацией при входе ножа в мёд. Интересно, насколько инертна система и какое максимальное напряжение питания силовой части можно применить... пока не сгорит плёночный нагреватель внутри ножа... Этот момент можно у Ю.М. уточнить, наверное. Нож у меня один... :)))))
Первые экземпляры ножей грели плоховато. Друзья повышали напряжение. Первый распаялся при 18 вольтах переменки, второй сгорел при 20. Но это были 20-ти ваттные ножи. Так что Ю.М. ответь нам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б уже застрелился, нет вначале застрелил бы того, кто придумал пасеку в несколько десятков ульев откачивать НОЖАМИ в горячей воде

:ay: , посмотрим в следующем году с электроножами, что скажет супруга которая режет чаще всех. Как лучьше :dntknw: , я другого способа не знал, а пасека неожиданно выросла с 3 ульев до 1.4 тонны меда. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay: , посмотрим в следующем году с электроножами, что скажет супруга которая режет чаще всех. Как лучьше :dntknw: , я другого способа не знал, а пасека неожиданно выросла с 3 ульев до 1.4 тонны меда. :dntknw:
Дайте супруге два эл. ножа ,для обрезки одной рамки и проблема остывания ножа исчезнет. Сам режу двумя ножами одновременно . Одну сторону одним ножом ,вторую другим .Никакой терморегулятор и термодатчик на ноже не нужен тогда .Производительность просто фантастическая .Видео снято .Но закачка на ютуб будет осенью-зимой .Клин подходит только для утолщённых и стандартных рамок .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Дайте супруге два эл. ножа ,для обрезки одной рамки и проблема остывания ножа исчезнет. Сам режу двумя ножами одновременно . Одну сторону одним ножом ,вторую другим .Никакой терморегулятор и термодатчик на ноже не нужен тогда .Производительность просто фантастическая .Видео снято .Но закачка на ютуб будет осенью-зимой .Клин подходит только для утолщённых и стандартных рамок .

Обещанное надо выполнять :ay: Два ножа.MOV  https://youtu.be/GZBufhjaqtM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

После применения на медогонке привода «Кузя» узким местом при откачке стала распечатка. Для распечатки использую клин Ю.М. и там та же проблема что и с ножом. С первой рамки может снять и тонкую сеточку, а шестую рамку замять. 

5610095b10434_-0112.thumb.jpg.bcdcb7ee38

Прошу mag58 не оставить без внимания и клин. 

Идея с двумя ножами понравилась. Была идея поставить второй клин рядом в столе но тогда надо искать место для распечатанных рамок. Если бы была возможность привезти вторую медогонку, то пока одна медогонка крутит, во вторую распечатываем рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте супруге два эл. ножа ,для обрезки одной рамки и проблема остывания ножа исчезнет. Сам режу двумя ножами одновременно . Одну сторону одним ножом ,вторую другим .Никакой терморегулятор и термодатчик на ноже не нужен тогда .Производительность просто фантастическая .Видео снято .Но закачка на ютуб будет осенью-зимой .Клин подходит только для утолщённых и стандартных рамок .

Не нужно никаких 2х ножей. Купил в маю нож мощностью 70 ват - прекрасно справляется с любыми рамками. Вот только ток на зарядном регулировать нужно - при большом токе нож нагревается и на соте появляется сплошная восковая плёнка( под ней мёд не выкачивается). Ток в пределах 5 - 5,5 ампер самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay:

, посмотрим в следующем году с электроножами, что скажет супруга которая режет чаще всех. Как лучьше

:dntknw:

, я другого способа не знал, а пасека неожиданно выросла с 3 ульев до 1.4 тонны меда.

:dntknw:

Саша, есть оптимальное решение - это деревянный станок для распечатки с клином от Ю.М. ( Гуслий). Цена вопроса 1300грв.

Ну а когда ульев будет 50-100+ , станок из нержавейки с виброножами от Гуслия , просто необходим!

Цена вопроса всего 28000 грв:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное надо выполнять :ay: Два ножа.MOV  https://youtu.be/GZBufhjaqtM

Вот на Круге и я приобрёл такой нож.:)  благодаря Ване.;) можно сказать, что " сооблазнил " он меня.  Ведь на лектро ножи я ранее смотрел как то с недоверием. Вертел в руках, да решиться на покупку не мог. А тут у него приобритение в руках. Я пощупал тоже, повертел. Красивый, аккуратно сделан, и форумчане в один голос обнадёжили - это вэщь хорошая. После этого я уже не сомневался. Поторопился и стал тоже обладателем сего дива. В сезоне буду испытывать. А может даже и в грядущие выходные обкатаю на пару рамках из хранилища. Ради этого дела не жалко.:)

...А старые ножи в музей.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...А старые ножи в музей.:umora:

И это правильно.

Но как только у меня будет 20ть семей ,куплю станок с клином!(ленивый я!!)

 может снять и тонкую сеточку, а шестую рамку замять. 

 

Клин электрический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ленивый я!!)

 

неужели ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ?:)

Да,так и есть,лень подталкивает к прогрессу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно.

Но как только у меня будет 20ть семей ,куплю станок с клином!(ленивый я!!)

Клин электрический?

Клин электрический.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клин электрический.

 

Понял,значит паровой лучше.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого инвентаря есть свои плюсы и минусы. Возможно совместными усилиями мы сможем устранить минусы электрического клина, а плюсов у него много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, есть оптимальное решение - это деревянный станок для распечатки с клином от Ю.М. ( Гуслий). Цена вопроса 1300грв.

Ну а когда ульев будет 50-100+ , станок из нержавейки с виброножами от Гуслия , просто необходим!

Цена вопроса всего 28000 грв:ay:

Интересуют отзывы тех кто распечатывпет этим станком на своей пасеке. Если можно с видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Саша, есть оптимальное решение - это деревянный станок для распечатки с клином от Ю.М. ( Гуслий). Цена вопроса 1300грв.

Ну а когда ульев будет 50-100+ , станок из нержавейки с виброножами от Гуслия , просто необходим!

Цена вопроса всего 28000 грв:ay:

Да присматривал себе такой вариант как клин, но скорее на 2017-2018 сезон будем брать, но на следующий год начнем с ручных электроножей, нельзя своих резчиков так сразу сильно баловать, пусть все будет постепенно.

Если есть ссылка на станок с вибронажами за 28 000 поделитесь интересно посмотреть, и начать мечтать... для того что-бы потом купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да присматривал себе такой вариант как клин, но скорее на 2017-2018 сезон будем брать, но на следующий год начнем с ручных электроножей, нельзя своих резчиков так сразу сильно баловать, пусть все будет постепенно.

Если есть ссылка на станок с вибронажами за 28 000 поделитесь интересно посмотреть, и начать мечтать... для того что-бы потом купить.

http://www.apiteh.ck.ua/

Щеб туди подачу як Лисонь, і можна б було брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют отзывы тех кто распечатывпет этим станком на своей пасеке. Если можно с видео.

 

Да присматривал себе такой вариант как клин, но скорее на 2017-2018 сезон будем брать, но на следующий год начнем с ручных электроножей, нельзя своих резчиков так сразу сильно баловать, пусть все будет постепенно.

Если есть ссылка на станок с вибронажами за 28 000 поделитесь интересно посмотреть, и начать мечтать... для того что-бы потом купить.

Пожалуйста Dz_zNQudpu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого-то опыт использования электрического и парового клинов? Хотелось бы услышать все "За" и "Против"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуйста Dz_zNQudpu

Fabro большое спастбо, этого ролика ещё не видел. Короткое видео не дает полной картины. Хотелось бы бальше информации. Сколько реально рамок распечатывает за час? Заламывае ли рамки (хватает нагрева ножей)? Ну и какие минусы в работе, пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого-то опыт использования электрического и парового клинов? Хотелось бы услышать все "За" и "Против"

Есть опыт использования парового клина. Что могу сказать режет конечно классно и ровно но при условии что рамки все как по книге - все идеально ровные, но так как это не так то приходиться после ножа подправлять вилочкой. Но даже при этом скорость обрезки конечно намного выше чем просто ковырять вилкой (заточка ножей у Гуслия супер). Единственное таганок с бидоном вынес за пределы палатки иначе там небыло бы чем дышать. Поэтому у кого есть на пасеке электричество или бензиновый генератор то предпочтительнее будет эл.клин. Да и ещё покупал у Гуслия сразу клин в сборе со станиной и приспособил это дело к своему столу для распечатки отдельно под клин стол не делал. Но по опыту работы одного стола мало - некуда складывать распечатанные рамки думаю покупать ещё один стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...