Перейти к содержанию

Нож пчеловода


Ю.М.

Рекомендуемые сообщения

"Бізнес - це війна. Якщо хочете займатись бізнесом, приготуйтесь до війни, хлопці"... -Дід Василь
Купив сьогодні єлектроніж із - за "бугра" сказали німецький, на жаль при детальному огляді виявився італійським. Придбаний років 4 тому на "пчеловодком", відпрацював 2 сезони й спочив :ak: Але нам цікавий, хоча й дістався вже без нагрівача та ручки. Технічна характеристика: Лезо - товщина 8 мм, ширина -50мм,довжина - 260мм, вага (без нагрівача та ручки) - 530 гр. потужність - 120 Вт, живлення -220 В, вмонтоване термореле -випуклість на лезі і регулятор потужності на шнурі живлення(жовтий корпус на фото) Шнур живлення трьохпровідний, з заземленням. Лезо - "бутерброд", верхня та нижня частини штамповані, випуклі, з нержавійки 0,5мм, між ними впаяна мідна пластина, по всій площі леза, аж до заточеної кромки. Ніша під нагрівач 4 х 25 х220мм. Нагрівач(зі свідчень продавця) - ніхромова спіраль,ізольована слюдою. Недоліки - важкий, лезо "сире". дуже товсте, нагрівач - як у нашого паяльника - не надійний. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон закончился, есть время подумать, провести анализ, есть время на подготовку производства.
Каким я представляю лезвие ручного электро-ножа в виде идеи - Ю. М. скажет, сможет ли он такой слоёный пирог соорудить. Или это невозможно в разумных ценовых рамках. post-5675-1353618435_thumb.jpg Внутренняя часть лезвия может иметь выступы вовнутрь средней части для лучшей связи. Идея состоит в уменьшении общей теплоотдачи ножа на мёд и улучшения скольжения. Само лезвие служит нагревательным элементом и одновременно датчиком температуры, что позволит держать минимальную температуру лезвия. И быстро резать относительно малой мощностью. Проблем здесь много - не знаю, из какого пищевого материала можно сделать середину. Коснусь только электрических. - Необходимо чтоб лезвие (режущая кромка) имело электрическое сопротивление хотя бы 0,2-0,4 Ома или больше, при применении обычной нержавейки сечением 0,5мм*5мм общей длиной 50мм (2*25мм) получается маловато около 0,07 Ом. Нужно или подбирать высокоомный, твёрдый, пищевой материал или уменьшать ширину режущей кромки или делать её разного сечения. При этих параметрах максимальная пиковая мощность будет около 500-250Вт. Сделать регулировку не проблема, реальная средняя мощность может быть намного меньше. - Проблемы могут создать электрохимические потенциалы лезвия с мёдом, это может мешать измерениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это невозможно в разумных ценовых рамках. [ Проблем здесь много - не знаю, из какого пищевого материала можно сделать середину. - Проблемы могут создать электрохимические потенциалы лезвия с мёдом, это может мешать измерениям.
:IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодком продает ножи JERO вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодком продает ножи JERO вот.
По ножам JERO у меня лежит коммерческое предложение от изготовителя, на вид ничего, цены ниже немецких, только минимальная партия по цене кусается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодком продает ножи JERO вот.
По ножам JERO у меня лежит коммерческое предложение от изготовителя, на вид ничего, цены ниже немецких, только минимальная партия по цене кусается.
На ПчеловодКоме по курсу около 100 грн нож (+-) Это гораздо дешевле чем я купил. А Вы можете сказать сколько бы у нас стоил такой нож, исходя с предложенной производителем Вам цены?
на вид ничего
Я уже писал, это именно тот нож что у меня, качество просто бомбейское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПчеловодКоме по курсу около 100 грн нож (+-) Это гораздо дешевле чем я купил. А Вы можете сказать сколько бы у нас стоил такой нож, исходя с предложенной производителем Вам цены? Я уже писал, это именно тот нож что у меня, качество просто бомбейское.
В полученном прайсе цена от 6 до 7,7Є взависимости от длины лезвия 260 - 280мм и ручки дерево - пластик. Попробую заказать образцы и навести справки - есть товарищ в Португалии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полученном прайсе цена от 6 до 7,7Є взависимости от длины лезвия 260 - 280мм и ручки дерево - пластик. Попробую заказать образцы и навести справки - есть товарищ в Португалии
Уже отсчитываю копюры на один или 2 ножа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полученном прайсе цена от 6 до 7,7Є взависимости от длины лезвия 260 - 280мм и ручки дерево - пластик. Попробую заказать образцы и навести справки - есть товарищ в Португалии
если будет возможность - 1-2 ножа тоже заказалбы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полученном прайсе цена от 6 до 7,7Є взависимости от длины лезвия 260 - 280мм и ручки дерево - пластик. Попробую заказать образцы и навести справки - есть товарищ в Португалии
если будет возможность - 1-2 ножа тоже заказалбы...
Дарма ви за тими португальськими ножами гонитись,краще електоножа від Гуслія Ю.М. немає! Якщо в когось є бажання в літню спеку розкладати багаття та гріти ваші джеро - будь-ласка, а той хто попробував електроніж - ніяким джеро його не здивуєш. До речі наближається жіноче св*ято 8 березня і електроніж стане найкращим подарунком вашим дружинам до св*ята. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полученном прайсе цена от 6 до 7,7Є взависимости от длины лезвия 260 - 280мм и ручки дерево - пластик. Попробую заказать образцы и навести справки - есть товарищ в Португалии
если будет возможность - 1-2 ножа тоже заказалбы...
Дарма ви за тими португальськими ножами гонитись,краще електоножа від Гуслія Ю.М. немає! Якщо в когось є бажання в літню спеку розкладати багаття та гріти ваші джеро - будь-ласка, а той хто попробував електроніж - ніяким джеро його не здивуєш. До речі наближається жіноче св*ято 8 березня і електроніж стане найкращим подарунком вашим дружинам до св*ята. :ole_ole:
А для португальського ні багаття ні електроструму не потрібно, я його не грію, пиляє холодним "одним движением руки" за милу душу. Мої напарники теж не підігрівають свої Джеро. У Вас мабуть багатий досвід використання ножів джеро, чи Ви як і більшість "не пробував, але осуджую"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для португальського ні багаття ні електроструму не потрібно, я його не грію, пиляє холодним "одним движением руки" за милу душу. Мої напарники теж не підігрівають свої Джеро. У Вас мабуть багатий досвід використання ножів джеро, чи Ви як і більшість "не пробував, але осуджую"?
Тема якраз і відкрита для обміну досвідом. Мені особливо цікава технологія виготовлення, можливо "розкручу" португалів на спільне виробництво. А поки що замовив зразки і після ознайомлення замовлю невелику партію, почекайте до весни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для португальського ні багаття ні електроструму не потрібно, я його не грію, пиляє холодним "одним движением руки" за милу душу. Мої напарники теж не підігрівають свої Джеро. У Вас мабуть багатий досвід використання ножів джеро, чи Ви як і більшість "не пробував, але осуджую"?
Тема якраз і відкрита для обміну досвідом. Мені особливо цікава технологія виготовлення, можливо "розкручу" португалів на спільне виробництво. А поки що замовив зразки і після ознайомлення замовлю невелику партію, почекайте до весни.
А ось це вже цікаво. Бажаю удачі, якісний інструмент справді дуже потрібен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас мабуть багатий досвід використання ножів джеро, чи Ви як і більшість "не пробував, але осуджую"?
Так і є, я поки що в більшості, чекаю коли Ю.М. завезе першу партію ножів джеро от і порівняю з електроножом. На даному рівні моєї пасічної еволюції електроніж для мене як "манна небесна", хоча і назрівають роздуми про розпечатувач для стільників.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

після ознайомлення замовлю невелику партію, почекайте до весни.

І так і всьому - легше привезти і перепродати, ніж виготовляти своє. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю що ріже той ніж як і звичайні якісні ножі, просто бджоляр який тримає в руках джеро, і бачить те клеймо з надписом на ножі - пробачає йому всі його недоліки тільки тому що він є JERO. Можливо я і помиляюсь в своїх висловлюваннях, але в більшості випадків реклама має великий вплив на споживача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю що ріже той ніж як і звичайні якісні ножі, просто бджоляр який тримає в руках джеро, і бачить те клеймо з надписом на ножі - пробачає йому всі його недоліки тільки тому що він є JERO. Можливо я і помиляюсь в своїх висловлюваннях, але в більшості випадків реклама має великий вплив на споживача.
Не буду не чего добавлять по тому как не пробовал не знаю :dntknw: А вот скажу за себя , я показывал нож свой который достался мне по на следствуот прадеда сделан с косы . Электро нож :IMHO1::ay: . хотя и тот без каких либо подогревов резал , как по мне электро нож Ю.М. хороший , только вот не хватает ему мощи .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]І так і всьому - легше привезти і перепродати, ніж виготовляти своє. :(
На жаль в нашій краіні це дійсно так. Але продавати я не вмію, а робити щось своє мені цікаво. Крім того в португальців зараз важкі часи. Це ми знаємо що таке криза, а вони ще ні. Тому залишилося переконати продати нам не ножі, а технологію виробництва разом з обладнанням. Щось мені підказує що це реально :az:
, как по мне электро нож Ю.М. хороший , только вот не хватает ему мощи .
Всем рекомендую добавлять напряжение и будет Вам счастье. Только не забывайте выключать в паузах более 10 мин. Основная проблема ножа - опасность распайки припоя при перегреве. Но и не забывайте о оксиметилфурфуроле. Это пока, а на будущее поставим термореле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и не забывайте о оксиметилфурфуроле. Это пока, а на будущее поставим термореле.

Не преимите за занудство , но как можно получить это когда распечатываешь . Всё таки надо время что бы получить эту( каку ) . На это же надо время где будет передаваться на данный материал ( мёд и воск). Не кто же не держит нож пока всё не закипит . Ещё вопрос? а как быть когда подогревают мёд до 72 градусов в бочках 200 литровых , это не ячейка на сотах :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос? а как быть когда подогревают мёд до 72 градусов в бочках 200 литровых , это не ячейка на сотах :dntknw:
После 72 градусов в бочке 200 литровой уже мабуть не мёд :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос? а как быть когда подогревают мёд до 72 градусов в бочках 200 литровых , это не ячейка на сотах :dntknw:
После 72 градусов в бочке 200 литровой уже мабуть не мёд :IMHO1:
Тут я не эксперт . но там за границей (Канада) :dntknw: Да и у нас , сейчас :dntknw: , а раньше в карамелях и начинках конфет мёд присутствовал который подавался температурным режимам. :dntknw: Это отход от темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не преимите за занудство , но как можно получить это когда распечатываешь . Всё таки надо время что бы получить эту( каку ) . На это же надо время где будет передаваться на данный материал ( мёд и воск). Не кто же не держит нож пока всё не закипит . Ещё вопрос? а как быть когда подогревают мёд до 72 градусов в бочках 200 литровых , это не ячейка на сотах :dntknw:
Я знаю что вероятность появления "каки" есть. Ну например Вы забыли нож в миске с забрусом, потом слили из нее мед и там будет какой -то прцент перегретого. Можно его вылить сверху в 200 литровую бочку и оттуда же взять анализы... Т.е. теоретическая возможность существует. Что касается практики -нужны исследования, это уже дело науки, все образцы нового инструмента должны проходить тестирование, но как???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что вероятность появления "каки" есть. Ну например Вы забыли нож в миске с забрусом, потом слили из нее мед и там будет какой -то прцент перегретого. Можно его вылить сверху в 200 литровую бочку и оттуда же взять анализы... Т.е. теоретическая возможность существует. Что касается практики -нужны исследования, это уже дело науки, все образцы нового инструмента должны проходить тестирование, но как???

Конечно этого исключить нельзя . Возьмём меня , у меня стоит сетка над распечатовающей ёмкостью , но это у меня . А вот когда ножом ведёшь то чувствуется недостаток температуры . На 145 рамке как бы и не слышно . а вот на 300 тут до половины и :dntknw: . Практики у меня 2 сезона . Пробовал добовить и больше вольтаж ( газета темнела ) но до половины и дальше тормозит , нет того скольжения что было раньше . Я не пишу что плохой , хорооший инструмент , лучший чем без подогрева . Но хочется лучший :IMHO1: просто за это время что распечатываем , а это секунды не успеет мёд перегреться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал добовить и больше вольтаж

А можно подробней про "добавить вольтаж". На кукую величину увеличивали напряжение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что вероятность появления "каки" есть. Ну например Вы забыли нож в миске с забрусом, потом слили из нее мед и там будет какой -то прцент перегретого. Можно его вылить сверху в 200 литровую бочку и оттуда же взять анализы... Т.е. теоретическая возможность существует. Что касается практики -нужны исследования, это уже дело науки, все образцы нового инструмента должны проходить тестирование, но как???

Конечно этого исключить нельзя . Возьмём меня , у меня стоит сетка над распечатовающей ёмкостью , но это у меня . А вот когда ножом ведёшь то чувствуется недостаток температуры . На 145 рамке как бы и не слышно . а вот на 300 тут до половины и :dntknw: . Практики у меня 2 сезона . Пробовал добовить и больше вольтаж ( газета темнела ) но до половины и дальше тормозит , нет того скольжения что было раньше . Я не пишу что плохой , хорооший инструмент , лучший чем без подогрева . Но хочется лучший :IMHO1: просто за это время что распечатываем , а это секунды не успеет мёд перегреться .
Юра полностю с тобой согласен, может сотню ячеек,это в океане не заметить. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...